吉田ジャスティスカツヲさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.6

まずは大きく感じたことを2つ。
・監督に、観客に楽しんでもらおうとする精神が戻ってきて良かったなぁ。
・彼は今度こそ本当に、映画作りを辞めてしまうんだろうなぁ。
…です。


監督のたくさんの過去作品
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.9

見ていてイラっとするくらいセッカチな主人公の岡田将生。
外見は良いのにモテない君キャラを、ハイテンションでぶっ飛ばしてきます🏍️
反対に、じれったいほどノンビリさんで、おどおどした恋の心情に溢れている
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

4.2

何作品か作られています、フルCGのバイオハザード:シリーズ。

これらはホラーアクションの形をした【アイドル映画】であり…
逆を言えば知っているキャラクターが出ていなければ、鑑賞意欲が湧かないことが難
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

決して駄作ではないと思います。
ちゃんと令和の現代に作られた意味はわかりましたので。
なるほど"LOGAN"の監督作品。

だからこそ、今作を観なければ良かった😔

一作目の授業風景とは打って変わって
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

4.0

森七菜さんによる隠し事がある突き抜けキャラ👖
そして奥平大兼くんによる受け身のキャラ👓が非常に良いコントラスト。

私も普段、親の扶養に入っている者同士の恋愛劇なぞ好んで鑑賞しないのですが【この二人の
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.4

この監督のアクションって【観客が痛みをイメージしやすい表現をする🙈】ものですから、時々目を覆いたくなるんですよね。
褒め言葉。


一作目からほぼ座組が続投なので楽しさは保障されているようなもの。
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

-

https://filmarks.com/movies/77520/reviews/63111962
前作をその年度の一等賞🏆にしてしまったくらい、私は本シリーズが好きなのですが…
今回はスコア採点は
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.8

"マン・オブ・スティール"以降のDCヒーロー映画の中で、これはダントツ一番良い脚本でしょう📚
とにかくお話が面白かったのです。

近年ますます魅せ方が複雑化するヒーロー映画にあって本作は…
アクション
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

ロブマーシャル監督作品のなかでは、いちばん分かりやすくて良き👍
基本はアニメ版に忠実なのですが、総合的なイメージの違いでは『美女と野獣🌹』や『アラジン🧞』を凌ぐと思いました。


冒頭の場面で、画面が
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

同調圧力。いじめ。悪意のある噂。
事なかれ主義。謝罪になっていない謝罪。
いまの日本を象徴するような煮詰まった空気の中で【"普通"や"幸せ"や"家族"とかに心をすり潰されそうになっている人たち😖】の物
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

4.7

以前『羅小黒戦記🐈‍⬛』を鑑賞した際に、私は二度と【〇〇産のアニメーションのワリには凄いよね】なんて言葉を使いたくないし、偏見を持たないと決めたモンです。

そして今作、もはや実写を完全に凌駕したので
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.3

Filmarksにおけるドラマ版の項に私は、原作の【雰囲気を表現することに特化】した良作である。と書きました🤫
そんなドラマ班から製作陣の継投もあってか、原作のテンションの高い劇画的な物語が、映画化に
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.8

鑑賞前にこのFilmarksページを見て…
クリード・シリーズ観たくて来たであろう観客達ばかりの状況で、公開1〜2日の間に平均スコア3.7のハズがないだろう?🤔と考えたもんですが、それも納得。
💢余計
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.8

開始100秒くらいで、人生変わるくらいの困りごとが同時に3つも発生…しながぁらぁのぉアクション連打、まさに息もつけない猛ダッシュの展開に乗せられます🤯
その後も次々と異常事態へなだれ込み【その流れが快
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

-

ここまでてんこ盛りな火力、筋力、ニトログリセリン、そして出演料を積んでくださって大変ありがとうなのですが…なぜでしょう…
【私のなかでシリーズ内では満足度が低め】な理由を分析しながら記述していきたい😓
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

-

〜正義とは多様性を持つものだが、真実は絶対的なものである〜

Filmarksのあらすじが無く、今回がどんな物語なのか?わからないままの鑑賞でしたが…
ムビチケ(前売り券)に描かれている面々の顔ぶれか
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.9

あれは思えば2014年のこと…
名作『キャップ・ウィンターソルジャー』の次の出番という、ユニバース全体での株価が急上昇している最中でしたよ。
・コイツらひとりも知らないし、外見がカッコよくない。
・や
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.7

字幕版と吹き替え版で迷われているかたへ。
たぶんコレは、日本語も英語も両方わからない人が観ても楽しいと思われます😯

製作陣らも幼い頃からマリオのゲームの大ファンだと言い【ゲームをした時と同じ気持ちに
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.9

"ハイウェイのサービスエリア”と聞くと…
地元の名産品が食べられたりお土産ものが一堂に会する便利な場所、そして間一髪間に合って用を足せたこと。
…をイメージする人が多いでしょうが、このギウ一家は【間一
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

あらすじの一行目から、もう狂っとる。

私が毎回のコナン作品に求めていること…
科学的なツッコミどころですら今シリーズの持ち味なのだから、ただキャラの心情面だけは本当に丁寧に表現して欲しい。
です。そ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.7

減点要素から言ってしまうと…
(劇中でも言及されていましたが)起こった事件自体を"世界まる見え!テレビ特捜部"風に表現してしまうと、ありきたりでツッコミ所も多いお話だと思います😅
が、しかしこのシリー
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

5.0

本作の主要な登場人物紹介(イメージ)。

【エドガン】
今では貧乏で、無精ヒゲなスネ夫。
まるでクリスパインの様に、リーダーなのにオトリを引き受ける役回りが多い。

【ホルガ】
ジャイアン。女性。
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.7

NIKEの例のバスケットシューズ👟誕生の舞台裏をマットデイモン主演で描く【ボーン・エアジョーダン】なお話し。
その結末は、皆さんご存知の通りなのです😏

…なのにそれでも過剰に感動してしまうのは、逆境
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.8

現状で【日本トップクラスなインディーズ作品を撮る阪元祐吾監督】🎬
クオリティも約束されている上に、ここのところ年間1本以上劇場公開されているハイペースさも特徴ですよね。

『バッドボーイズ』を意識した
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

5.0

『シュレック2』で濃すぎる脇キャラとして初登場…たちまち大人気を得てから、もう20年近く経つんですって。奥さん‼︎
20年ですって😨

今作も冒頭から剣戟やらダンスやら音楽たっぷりのシーンで始まり、エ
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.3

子供が【精神は子供のまま、姿だけ大人のスーパーヒーローになってしまう】というのが1作目のオモシロ味ならば…
今作は、そろそろ外見に精神が追いつきそうになる➡︎なりたく無い➡︎現状維持したいというお話で
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.2

仮面ライダーを観るつもりで劇場にお越しください。
映画を観るつもりじゃなくて。

本作では、鑑賞前に必要な心構えがあります。
それは“仮面ライダー“の知識というよりも【石ノ森章太郎関連についてのリテラ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.9

スピルバーグ監督自身の幼少期を元ネタにした【フィクション映画】なので…
自分役をイケメンにしても、母をミシェルウィリアムズにしても、誰にも文句を言わせねぇぜ😏


芸術とユーモアを愛したエンターテイナ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.8

ハッキリ申し上げましょう。
今もっとも『ボボボーボ・ボーボボ』に近い実写作品です💥🐣みんな、お気を確かに‼︎
…が上記のソレと違い、目標と着地地点はしっかりとしている【地に足のついたSF映画】なのです
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.9

廃校➡︎取り壊しが決まった田舎の高校。
その最後の卒業式前日と当日の、2日間にて…

①式典で答辞を読むことになった女子、年中夏服である元気な彼氏にお弁当を作ることが日課。
②いろんな意味で進路が違う
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.2

鬼才:パクチャヌク監督による…
【お笑いコンビ:アンジャッシュのすれ違い勘違いネタ】をラブサスペンスに置き換えた作品。

人間は他者の言葉、行動に対して理解と誤解を繰り返す生き物。
人の心、それも本心
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.6

肩を並べる隣を見れば、やれ兵器会社の社長だ、天才外科医だ、超先進国の王子だ、その妹だ、神だ【かたや自分はバツイチ子持ち前科持ちの無職】ときたモンだ。
自分にやっと主役のハナシが来たと思えば、それはウル
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

4.0

本編中の9割くらいが穴の中🕳であるというワンシチュエーション映画。
明日に結婚式を控える前途洋々なエリート会社員。
同僚との飲み会から帰ろうとしたところ、気が付くとマンホールの底に…

よく覚えていな
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.3

デイミアンチャゼ兄ィが、映画作りや映画史に想うこと…
その過剰なまでの思いのたけを徹底的にブッ込んだ【189分😅】の力作でしたよ。
一幕目の乱痴気騒ぎ💃🕺が今作そのものを体現していると言っていいでしょ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.0

映画館で観るべきポイント【点として】の見どころはたくさんあったと思いますし…
最近MCUのケヴィンファイギ氏が仰っていた【ヒトは体験を他者と共有したいから映画館に行くのだ】って言葉に合うコンテンツだっ
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.8

立場や容姿でコンプレックスだらけですが、実は芯の強いお姫様…
口が達者な遊び人に見えるけど、実はとっても勉強家で一途な愛の意味を知っている敵国の青年…
ふたりが偽装結婚から真実の愛を掴み、対立する2つ
>>続きを読む