バニラさんの映画レビュー・感想・評価 - 61ページ目

バニラ

バニラ

映画(3044)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

周囲と馴染めない内気な少年チャーリーの物語、ウォールフラワーはそのままで壁の花。
チャーリーの学校生活はパトリックと妹のサムとの出会いによって一変。
チャーリーの友情や恋愛が本作で描かれるのが主な内容
>>続きを読む

花のあと(2009年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

BS-NHK昼プレミアムを録画。
寺井家の娘以登は、藩一番の剣術道場の強者を破るほどの剣豪だ。
剣術道場の筆頭の剣士、孫四郎に声をかけられ剣の手合わせを。
以登は孫四郎に恋心を抱くがそれは叶わぬ恋だっ
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

盗み出した大金が偽札だった、ルパンと次元は偽札の秘密を探る為、カリオストロ公国で謎の男たちに追われていた花嫁姿の少女クラリスと出会う。
エンターテイメント満載でした。
アニメだからオーバーな表現もすん
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

高校生の梓川咲太、先輩で女優の桜島麻衣が恋人だ。
そんな咲太の前に牧ノ原翔子が現れる。
翔子は「中学生」と「大人」が存在していて中学生の翔子は心臓にが重い病気を患っていた。
センス、イケてた。
なんで
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

両親を亡くした澪は祖母と民宿を切り盛りしていたが祖母の入院を機に民宿を閉め、父の親友を頼り都内の銭湯で居候をすることに。
物語が厳しい始まりだが、東京でのいろんな人達との出会いで前向きになっていく様子
>>続きを読む

これからの人生(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エドアルドポンティ監督。
NetFlixオリジナル、イタリア。
マダムローザはセネガル移民の黒人少年モモを、引き取り育てる事に。
二人の人生はどうなるのか。
ローザには大女優ソフィアローレン、ヒマワリ
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

BS-TBS連続放送を007シリーズ第22作目。
カジノロワイヤルの続編、前作ラストから続き物語が始まる。
心から愛した女性ヴェスパーを失ったボンドは復讐を誓いハイチへ飛ぶ、偶然カミーユという美女に出
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ティファニーで朝食を食べると言う身分に憧れる娼婦のホリーは、引っ越してきたばかりの駆け出し作家ポールと出会う。
やがて2人は惹かれ合うが、富と自由を愛するホリーは別の男性に目移り。
ホリーがブラジルの
>>続きを読む

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

相談窓口担当でクビ寸前の刑事ミヨンと、相談窓口に追いやられた現職のクズ刑事ジヘ、家では義理の姉妹の間柄だ。
相談に来た女性が車道に飛びこみトラックに跳ねられる。
彼女が48時間後にアップロード予告され
>>続きを読む

TAXi(4)(2007年製作の映画)

2.7

ジェラール・クラブジック監督。
リュック・ベッソン制作。
BS-日テレ録画。
ダニエルにはサミーナセリ、エミリアンにはフレデリックディフェンタールとお馴染みコンビにこれまでのキャスト陣も集結。
ヨーロ
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

黒人のコリンは刑に服役し保護観察中、幼馴染みの白人マイルズと引っ越し業でまっとうに働いている。
コリンは保護観察期間が残り3日となる夜、黒人男性が白人警官に撃たれるのを目撃する。
最初から最後まで凄か
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

台湾のアクション監督ジャスティンリンがシリーズ4作目を。
トレーラー強奪犯として指名手配されているドミニクはLAから逃亡した後も強奪を繰り広げていた、ある事件をきっかけに麻薬組織への復讐を誓いLAに戻
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

依頼を受けたフランクが約束の時間に現れると彼の愛車に3人の女性が乗り込んでくる。
銃口を向けられたフランクは、拉致されて毒による影響で余命12時間と宣告された父親の姿を見せられる。
ストーリーはなんと
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ボンドは爆弾密造情報の送信元がバハマの某ホテルである事を突き止め、送信者の武器商人ディミトリオスに接触する。
新ボンドと共にスケールはさらに大きく、シリーズ毎にアクションは激しさを増すが、今作品の力の
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大雨の日に1人の下人が雨宿りの為に羅生門へ駆け込んできた。
そこには殺人事件を目撃した事で人を信じられなくなったと落胆する杣売りと旅法師がいた。
不思議と引き込まれた。
雨の羅生門、デジタルでこんなに
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

BS日テレの日曜夜はアクション。
マーティンは凶悪な依頼人ジョンソンに襲われ愛車から20m離れると爆発する装置を手首にはめられる。
ジョンソンから強引に赤い代物を運ばされることとなり愛車には同じ装置を
>>続きを読む

ガチ星(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

プロ野球選手の濱島が戦力外通告を受け、再起をかけて競輪に挑む男の物語。
良くも悪くも濱島役の安部賢一で見せる作品、もう一度輝きたいとリアルだった。
しかし節度の無さは正直どこも共感するところは無かった
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

医師セイヤーは30年間半昏睡状態のレナードに新薬を投与することで目ざめさせる。
レナードは言葉を話し自力歩も可能に、過去を取り戻すかのように生き生きとしていくが。
30年前の医療として感じなのか、今見
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

千葉は精神医学研究者としての傍ら夢探偵パプリカとして非合法な精神病治療を行っていた。
ある日研究所内からDCミニが盗まれてしまう。犯人は誰なのか、千葉はパプリカはDCミニを奪還することは出来るのか。
>>続きを読む

洗骨(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

照屋年之監督。
TSUTAYA準新作。
長男の剛は母である恵美子の「洗骨」のために故郷の粟国島に帰ってきた。
実家にひとりで暮らす父の信綱は、妻の死をきっかけに意気消沈していた。
長女の優子は妊娠、変
>>続きを読む

ラスト・ムービースター(2017年製作の映画)

3.2

アダムリフキン監督。
TSUTAYA準新作。
かつては大スターだったヴィックの元にナッシュビルから映画祭功労賞受賞の知らせが届き現地に出かける。
ヴィックはそれが名もない映画祭だと知り憤慨、運転手のリ
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

裕里は未咲の死を知らせるために行った、姉の同窓会で姉と勘違いされてしまう。
その同窓会で初恋の先輩、鏡史郎と再会する。
裕里には松たか子、姉の同窓会には出席しないし、万一こうなっても妹と絶対言うから。
>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

クリスサンダース監督。
TSUTAYA準新作、60円イベント。
秘境アラスカで地図にない土地を目指して旅する男ソーントンが、犬ぞりの先導犬としてアラスカにやってきた犬のバックと出会う。
やがてソーント
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

凶悪犯ブラックが監獄から脱獄しハリーに危機が迫る。
ハリーの両親を死に追いやったのかシリウスブラック、彼がハリーの命を狙うと噂、死の予言が告げられる。
期待通りに面白かった。
シリーズ毎にスケールアッ
>>続きを読む

TAXI NY(2004年製作の映画)

3.4

舞台をマルセイユからニューヨークに移しハリウッドぽくリメイク。
タクシー運転手のベルは街で頻発する銀行強盗団の追跡に巻き込まれてしまう。
運転はピカイチで何でも引き受けるベル(クイーンラティファ)とヘ
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

当直を任されたバイト医者の速水秀悟が主人公、秀悟は事故で恋人を亡くしていた。
当直の夜、ピエロのお面を被った男のコンビニ強盗事件が起き、その犯人が病院に現れる。
ピエロ男は自分が撃った女子大生の川崎瞳
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

巨大彗星が地球に接近、衝突で人類は滅亡となるのか。
吹替えだから、部屋の片付けしながら見れます、再鑑賞だけど素直に面白かった。
当時、1999年の終わりに地球に何かが起こるとが噂された事もあり、それな
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

事件をきっかけに繰り広げられる運命に、翻弄されながらも奇跡へと導かれていく二つの家族を描くドラマ。
負の連鎖、運命の繋がりには無理矢理すぎる感じもありました。
ストーリーは第5章で構成となり時間軸が前
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前情報なく見たのでプレスリーで楽しく踊る親子からの突然の死体散乱、アマンダの母サンドリーヌの死は衝撃過ぎた。
ダヴィッドがアマンダに母の死を告げるあたりから胸が苦しくて二人を見てられない。
ダヴィッド
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

農村出身のラトナはファッションデザイナーを夢見ながらメイドとして働く。
御曹司アシュヴィンの新婚家庭で働く予定だったが結婚が破談となってしまう。
傷心のアシュヴィンを気遣いながら、ラトナは彼の身の回り
>>続きを読む

ダンサー そして私たちは踊った(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スウェーデンの新鋭レヴァンアキン監督。
TSUTAYA準新作。
国立舞踊団でパートナーであるマリとトレーニングを積んできたダンサーのメラブ。
イラクリの登場でメラブに芽生えたライバル心がやがて欲望へと
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.8

ローマ訪問のアン王女が宮殿を抜け出し、新聞記者のジョーと過ごすラブロマンス。
今の時代で見るモノクロが斬新さもあって、純粋に映画らしさ感じる。
1953オードリーヘプバーンです。
整形ないのに鼻高、お
>>続きを読む

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

3.3

アニバーサリー作品らしくこれまでのエッセンスを全て取り入れて、ボンドカーも秘密兵器もスケールアップ。
フェンシングがエスカレート、あそこまで格闘したのにクールに握手するのも変でした。
ボンドガールも記
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

デスは15年の監禁から解放される。
ウジンがデスを15年も軟禁したのはデスに対する復讐の為だった。
世界観が凄かった。
中盤で大勢に囲まれる半端ない格闘はアジョシのラストを彷彿させる。
壮絶な闘いで悲
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーに劇的さはないが、ミステリー事件として考えながら見れた。
主演、阿部寛はキャラが濃い、中井貴一はさすがの上手さ。
捜査一課の溝端はネクタイしてるのに所轄の阿部寛はノーネクタイ、これもイメージ
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

2.8

チェロ奏者を目指していた大悟は、楽団の解散を受けて故郷に戻る。
見つけた仕事は死者を弔う納棺師だった。
大伍には本木雅弘、始めは人の死で金を稼ぐ事にやましさを感じてたが、家族の最後の時に立ち会う仕事に
>>続きを読む