Ash国立ホラー大学院卒論執筆さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Ash国立ホラー大学院卒論執筆さんの鑑賞したドラマ
Ash国立ホラー大学院卒論執筆

Ash国立ホラー大学院卒論執筆

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.4

【オブリビオンの門】

序盤のキャリーシーンが長すぎる気がするけど、Ep7は今まで1番アツかった。ただのバケモンよりもドラマ性があるし強そう感もあるな。

中盤辺りから3つくらいのストーリーラインが同
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.2

【ブロディ君の最後】

今まで語り積み上げてきたあらゆる要素が見事に融合してる。S2でのトーンダウン感はS3での爆発のための準備期間と思えば納得できるな。

ブロディ君編の締めくくりとして満点。
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.6

【犯罪者版テラスハウス】

LOSTとかウォーキングデッドを思い出すようなダラダラヒューマン展開。メインの造幣局強盗よりも人間模様に主軸を置く、古き悪き引き伸ばし海外ドラマの典型例。

気になるのは無
>>続きを読む

0

アメリカを荒らす者たち シーズン1/ハノーバー高校 落書き事件簿 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

【みんな嘘つき】

教師全員の車に毛の生えたち○○の落書きをする事件が発生。犯人は当然アイツ、と思いきや…

途中までは下らなさが勝ってたけど、"転"以降は真犯人が二転三転してアツい展開に。

金田一
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.1

【いい子ちゃん系ドラマ】

ブロディ君の正体とキャリーの疑惑が晴れた所為か、S1と比べると緊張感は落ち気味。まあ一気見出来るほど十分に面白いけど。S1の完成度が高すぎたってのはあるな。

あと、無難な
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.2

【テロリストの作り方】

テロリスト疑惑の高い帰還兵ブロディ君を軸にCIAとイスラム過激派との戦いを描く話

基本的に1つの大目標に向けて段階的に小中目標を解決していく典型的な海外サスペンスドラマだけ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.4

【糞ヒーロー共、意外とまとも…?】

スーパーヒーロー達に家族をボコボコにされた一般人自警団が、ヒーローを取り込みつつ復讐する話

S1はホームランダー(スーパーマン)が無敵過ぎて誰も逆らえない感あっ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.7

【漂うネタ切れ臭】

EP1.『ストライキング・バイパーズ』3.7点
トランスジェンダーのゲーム内恋愛の話。
SAOがピュアな中学生の妄想を請け負ったとしたら、ブラックミラーは大人の性の問題を描いた。
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.7

【光のない世界】

光のない世界、影の国への入口、怨嗟の溜り場へと迷い込んでしまう人々。一度足を踏み入れたら最後、彼らの結末は皆同じ…。

基本的には清水崇の原作と同じ展開だけど、被害者達の人間関係や
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

【ぶっ飛んだ世界観】

旧約聖書にあるエデンの園とかの様々な設定を、著者独自の"ブラックジョークフィルター"を通してトンデモ化したような作品。

初見では新鮮味が半端なくて、世界観にどハマりする。ある
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.0

【サイキックの呼び声】

コメディドラマ版キャリー。キャリーに似てるって話だけど、ほぼそのままだな。似てるってレベルじゃない。

ドラマなのに3時間くらいで終わるし、ストーリーも単純なので軽く見れる感
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.4

【飛んで火に入る夏の虫】

チェルノブイリの真実をHBOがドラマ化。あのHBOらしいHDR加工したような重苦しい雰囲気は健在。監督がウォーキングデッドの人だった所為か、一部シーンが完全にホラー化してい
>>続きを読む

0

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

4.5

【リアル版ショーシャンク】

『ショーシャンクの空に』が実際に起こったような話。ある意味ではショーシャンクよりも辛い。現実っつーのはこうも残酷なのか…?まさに「~は小説よりも奇なり」だね。

一見黒人
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.4

【世紀の糞ヒーロー大集合】

偶然手に入れたチート能力を使い好き勝手大暴れする(なろう作品のような)堕落したヒーローを、ブチ切れた一般人自警団がボコす話

ヒーローがあくまで企業の一員として働いており
>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

3.2

詐欺カルト宗教村と人間が消える村の序盤まで鑑賞。昔リアルタイムで見た時はハマった記憶があるけど、正直は今は微妙…。作品の好みが変わったのかな?

阿部寛教授とか警官が馬鹿すぎて展開が遅いのがキツイ。ど
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.3

【オブリビオンの反撃】

S1とS2は明確に"ヤツら"の姿があったが、今作では後半までヤツらの正体が分からない。
ホーキンスでのちょっとした異常を皮切りに、少年探偵団、保安官とうるさいおばさん、ダステ
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.3

【国内ドラマのクセに脚本がいい】

EP1.『名前のない毒』
"名前のない毒"に殺された男を探ると衝撃の真実が明らかになり…
15分拡張の第1話。2転3転するストーリーでクギ付けになりました。想像以上
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

3.9

【原作者を急かした??】

全体的にシーズン7での期待感やクライマックスへの盛り上がりに十分に対応できていない感がある。(S7が凄すぎた所為もあるのかもしれないが)

特に脚本的な意味で世界最高のドラ
>>続きを読む

2

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.5

【ブラックミラー最高傑作】

EP1.『宇宙船カリスター号』4.6点
SAOの開発者が自分用にゲームにとんでもないアップデートを施し、狂気の世界を作ってしまう話
「人間が想像できることは全て実現可能」
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.3

【ブラックミラーの本領】

EP1.『ランク社会』4.2点
人間を会う度に5点満点で評価するクソ気持ち悪い人権侵害社会で、評価を上げる為に頑張る話。
現代のSNSに対するアンチテーゼとも受け取れる。「
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

4.2

【静かな街が再び血に染まる】

主人公の視点でのブラックコメディ・サスペンス、殺し屋の視点でのサイコスリラー、捜査官の視点でのミステリー、、それぞれの視点でジャンルが違うので、同時に複数の映画を観てい
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

4.1

【今世紀最恐ドラマ】

ウォーキングデッド並の色濃いヒューマンドラマと、強烈な恐怖描写がミルフィーユのように重なり混ざり合い止めどなく襲い来る。ウォーキングデッドではゾンビ置き去り感があり、ゾンビもの
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.2

【ウォーキングデッドの真価】

シーズン1と比べると確実に面白くなってるな。ヒューマンドラマもホラー描写も格段にレベルアップしてる気がする。シーズン1で諦めて今作を観なかったのは失敗だった。

ゾンビ
>>続きを読む

2

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.4

【JUSTICE NEVER STOPS】

伝説の名作『ダークナイト』に勝るとも劣らない完成度に圧倒された。ストーリー、テーマ、キャラクター、アクションどれをとっても一級品。脇役の捜査官ひとりひとり
>>続きを読む

0

白い巨塔(2003年製作のドラマ)

4.5

【文学の神髄】

半沢直樹の大学病院バージョン。ただ正義漢が巨悪を倒すというよりか、出世争いによる権威主義の醜さなどがメインの内容となっており、よりリアルでドロドロとした世界観。全体的に胸に一物残るも
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.2

【最強の超能力をどう使うか】

SPEC(超能力)を発現してしまう人がごった返す世界観がベースのSFサスペンス。

ほぼ時間的制限のない時間停止能力や完全な未来予知、サイコキネシス(念動力)、読心能力
>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.3

【執念のメガバンク復讐劇】

日本ドラマの歴代最高視聴率を叩き出した今作。『リーガルハイ』のシーズン2とほぼ同時期に放送されていた時はかなりアツかった思い出。当時のイメージとしては、「リーガルハイがコ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.9

EP1.『ずっと側にいて』3.7点
オチがちょっとがっかり。中盤のSFホラー感は素晴らしいが、後半ブラック感が弱め。泥沼に落ちていくような、背筋の凍るような作品を期待していた。数少ないハッピーエンドと
>>続きを読む

0

ウエストワールド<セカンド・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.0

「自分の世界に疑問を抱いたことは?」


この世の全てである世界に疑問など抱きたくはない。だがこの世界には現代科学では説明のつかない不自然な点が幾つもある。個人的な願望やエゴとは裏腹に、世界の不完全性
>>続きを読む

0

1リットルの涙(2005年製作のドラマ)

3.8

はじめの10分で泣かされたドラマは初めてかも知れない。ここまで辛い話は中々ないでしょう。死への恐怖を素直に吐露するシーンは胸が張り裂けそうな思いでした。

レミオロメンの粉雪が所々でながれる。今後カラ
>>続きを読む

0

Marvel パニッシャー シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

【惨殺処刑人】

『デアデビル』の時にも思ったんだけど、MARVELドラマはヒーローものというよりか陰謀系のスパイやサスペンスものっぽい。ヒーローが軽いノリで人助けしちゃうDCドラマとは色々と作品の重
>>続きを読む

0

レギオン(2017年製作のドラマ)

4.1

【ジェネラル・ルージュの凱旋】

サイコキネシスというX-MEN史上最強の能力を持つ主人公。これはMCUのインフィニティ・ストーンレベルの神の力、または天候や気圧のみならず火・水・電気の主要三元素を武
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

【アリアドネの弾丸】

━━━━━━━━━━━━━
悪と悪が複雑に絡まり、核分裂反応のように連鎖的に拡大する
解放された悪の分子は市民と呼応し、無限の広がりと深みを見せる

掴み取ったひとつの悪
点と
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

【その男、死角(視覚)なし!】

''映画はMARVEL、ドラマはDC''というプロパガンダを信じ込みMARVELドラマを避けていた。だが、今作によりその幻想は打ち砕かれたのかもしれない。敢えて言わせ
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

3.1

【狂信者はかく語りき】

エピソード3までは『ザ・ワイヤー』のような地道な捜査が続き、エピソード4、5の大捕物の後雲行きが怪しくなり、このあたりから画面から目を離せなくなる。

95年、02年、現在の
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 2(2014年製作のドラマ)

4.6

【新世界の神】

シーズン1は問題児ルッソ下院議員の選挙と後処理などが主軸であったが、今シーズンは超大富豪兼大統領の保護者である因縁のレイモンド・タスクとの闘いがメイン。フランシスの手際は相変わらず見
>>続きを読む

0
>|