CureTochanさんの映画レビュー・感想・評価

CureTochan

CureTochan

破局(1961年製作の映画)

3.7

諸兄のレビューを拝見して、さっそく娘と鑑賞。冒頭、主人公と彼が歩いていく町並みを完璧にとらえた、よく動くカメラが素晴らしく、ウィリー・ロニの白黒写真を思い出した。主役であり監督のエテックスという人は出>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

いわゆるB級アクションというやつだが、ラップランドの荒涼とした原野が意外と魅力的で、VIVANTのB級カメラワークとは雲泥の差だ。「寒さ」があまり表現されてなかったのは、観光客に来てもらいたいからだろ>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.3

もともとは舞台演劇であったらしく、したがって米英の人たちはどういう話か知っていて観てるのだろう。その点は非常に不公平に感じた。だってお話は、トリッキーではあるが、そこまで面白くはないため、客を引っ張る>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.2

とにかく音楽と映像がよかったから、映画館で観たかった。良いスピーカーかヘッドホンで視聴するべきだ(もちろん音楽は、「黒」っぽい)。こんなに笑える映画も久しぶりだった。むろん芝居が良いからだし、キャラク>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.6

公開前、シアターで観た予告編はたいへん魅力的だった。橋の上かなんかで爆発が起こって、トム・クルーズが横に飛ばされる。めっちゃカッコええやんけ!となって観に行ったら、まぁまぁの出来だった。この橋のシーン>>続きを読む

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

4.0

ロバート・パティンソン主演でリメイク希望。

帰宅の車中で、スルーしてきた戦争ものでも観てみるかと思ったが「プラトーン」が有料だったので、タダで観られる本作にした。子供の頃に観たオリバー・ストーンの作
>>続きを読む

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.9

良くできた映画だったという記憶だけあって、そのわりに再鑑賞してないのが不思議だった。娘が興味を示したのでリビングで再生したら一同、すっかり引き込まれた。とにかく次から次へと、素晴らしいキャスティングに>>続きを読む

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

3.9

(後半にネタバレあり)

こういうエンタメ映画にこそ、実はそれを作った国民の本性が現れる。アメリカンがそれを飲み込んだ証拠に、ちゃんとヒットもした。この映画を観て、ビートルズの「ロッキー・ラクーン」と
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

とにかく主役の男の子の面構えが魅力的で、これをキャスティングし、いいショットを逃さず撮っていく監督の力量は随所に感じる。望遠レンズで海が見える道を踊りながら登っていくと、広角になって最後は行き止まりに>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.8

フライデーナイトに娘と、ものすごく久しぶりに再鑑賞した。80年代後半、BTTFでスターになったマイケルJフォックスを見せるために作られたラブコメであり、もちろん大ヒットしたし、日本人にもよくわかるシン>>続きを読む

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

-

神経症というか、先端恐怖症的な心理から、かならず悪いことが起こるホラー映画を観ることができない。あと子供が殺されそうなシーンがあるだけで、その時点でシアターから出てしまう(※アメリカン・スナイパー)。>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.8

ネタバレ注意

*
*
*
*
*

これは非常にわかりやすくて、わかりにくい映画である。もう一回観たほうがいいかもしれない。

今までチェックしそびれていたヴァーホーヴェン(オランダ人だからファーホ
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.3

私的には面白くてびっくりした。アメリカでは今年の3月に、4Kの特別版ブルーレイが発売されるらしい。redditでも好きな人は多い。隠れた傑作なのね。

オチというより、とにかく作りが良い。主人公の弁護
>>続きを読む

ダウンタウン松本人志の流 頭頭(1993年製作の映画)

3.7

実在しない謎の食べ物の話という知識だけはあって、「実業団選手権大会」とか「日本の匠を訪ねて」みたいなやつかと思っていたら全然違った。これら二つのコントも、笑いながらも感心するやつだったけど、本作はまっ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

余りまくっているU-NEXTのポイントを使って電車の中で再生し、帰宅して娘とテレビで続きを観た。人をエンタメしようと、あくまで善意で作られた作品を貶すのは、あまり良い気分ではない。先日の紅白歌合戦だっ>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヘレン・ミレン姐さんが相変わらず姿勢が良く、美しくてロシア爺とあわせて素晴らしいんだけど、前作のような成功作にはなれなかった続編。いくつかの失敗ポイントがあるが、最初にがっかりするのは史上最強の殺し屋>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

2.8

リーチャーのドラマが良いので、試しに鑑賞してみたんだけど、残念ながらいいところがなかった。原作の小説はページターナーといって、ダン・ブラウンのように先が気になってやめられない、というジャンルのやつなん>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.2

テレビでやってたけど、うちのキッズは興味ないようで、まだポニョだったら観るそうである。確かに、本作は映像的に地味かもしれない。

だけど最大の問題は当然、子供向けなのに話が面白くないところだろう。もう
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.1

ハルクは子供の頃、テレビ放送を観た記憶がある。その魅力は「変身後のハルクの絵的な怖さ」と、「バナーが行く先々で関わる揉め事→ハルクが暴れてスッキリする」という2点に集約される。けっこう小さな問題を解決>>続きを読む

ナイル殺人事件(1978年製作の映画)

3.9

エジプトの景色とか、船の作り、あと本物の料理なんかは楽しくてエジプトに行きたくなったし、主演俳優は何ヵ国語も喋れるみたいで、佇まいは本当にポワロのようだった。それにしてもこういう古い映画の日本語字幕こ>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

「ディープ・インパクト」の企画を知ったディズニーが完成を急いだため、マイケル・ベイは4ヶ月で制作する必要があったそうだが、カメラワークはキレがあるし、編集も頑張ってる。ただ序盤を構成する政府まわりのキ>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

-

もし「バック・トゥ・ザ・フューチャー」を観たことない人が、時短のために「ファースト映画」で観ようとしていたら、あなたはどうするか。普通は止めるだろう。

話は早速それるが、「ファスト映画」などとfas
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

4.2

ネタバレかも

それまで良かったのに最後で台無しになる、という状況を英語でクリスタル・スカルというらしい。まぁ映画に関してだけだろうが、もちろん、残念なインディ4から生まれた言葉である。それが出てきた
>>続きを読む

スーパーマンII /リチャード・ドナーCUT版(2006年製作の映画)

3.8

プロットの中心がキリスト映画の「最後の誘惑」に似ており、パート1と2を同時に撮影してたドナー監督の目論見がわかった。契約のトラブルで、せっかく撮影したマーロン・ブランドが使えないという悲惨なことになり>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

日本人にとってすごくわかりにくい映画だと思った。まず途中から出てくる若い男、ピートのキャラ設定。英語でのレビューや解説で、かならず指摘されているのが、主人公の性的不満の反動・理想としてピートという男が>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

-

Q. レネ・ルッソ姐さんと主人公がゴハン食べてるシーンまで来たんだけど、これって終わりまで観たほうがいいでしょうか。

「トゥモロー・ワールド」とともに、話に興味が持てなくてダラダラと交代で再生してき
>>続きを読む

ホワイトナイツ/白夜(1985年製作の映画)

4.0

高校のとき、名画座で「カリブの熱い夜」と二本立てでやっていたのを、なぜか親父と鑑賞した。カリブのほうは観た記憶があやふやなのだが、フィル・コリンズのAgainst All Oddsが胸に来たのは明確に>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

2.5

なんだこの邦題、と思いつつ、同じ監督によるサンドラ・ブロックのGravityがすごく気に入ったので、いつか観たいと思っていた。いざU-NEXTで再生してみると退屈で、観終わるのに何週間もかかったので3>>続きを読む

映画 ふたりはプリキュア Splash Star チクタク危機一髪!(2006年製作の映画)

3.9

テスト前で時間がない娘と、短い本作を再鑑賞。作画監督の手が素晴らしく人物の絵がキマっているし、音楽もいいし、ガッツリ泣ける。けど、、な作品。
プリキュア映画って、プロット上の大団円をバトルシーンが邪魔
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.3

映画が終わったのに、上の娘がシートから立ち上がらない。何かと思ったら、顔が涙でぐしゃぐしゃなので私の手拭を貸してくれとのこと。下の子も面白かったそうで、マクドナルドでの反省会が盛り上がってよかった。二>>続きを読む

映画魔法つかいプリキュア!奇跡の変身!キュアモフルン!(2016年製作の映画)

3.8

タイトルにあるから予想通り、クマのぬいぐるみであるモフルンがプリキュアに変身するわけだが、なかなか馬鹿にできないクマ映画としてよくできていた。うちのキッズたちの評価も、プリキュア映画で最高レベル。今日>>続きを読む

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

4.0

女優つながりのREDで思い出したついでに。本作はシアターで観たが、私の好みではないからカポーで鑑賞したはず。19でこれを観たがった彼女はナウい女だった一方で私は、こういう映画も観に行くことが、女と付き>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.3

エロビデオと同じで人に勧めたりする気はないが、何回も観てしまうので、面白いんだと思う。人が死んでも、初期のインディジョーンズと同じで気にならない。演出がマンガだからか、殺し屋たちの話だからか。悲しさも>>続きを読む

映画プリキュアドリームスターズ!(2017年製作の映画)

4.0

娘が一人で勝手に再鑑賞して、泣いてた。本作の冒頭部分は大スクリーンで見る価値がある。ミラクルサクライトは不良品もあるので、点灯するか上映前に確認が必要だ。

思えばキッズと出かけたプリキュア映画は、キ
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

2.5

あまり期待しないで観たが、ラストだけは意外とよかった。ただ長すぎた。最高に面白かったマイケル・ベイの「アンビュランス」はこれを下敷きにしたんだな。でも犯罪者も警察も、軒並みアンハッピーで辛気臭い顔をし>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.7

子供は、子供が登場する映画に関心を示す。本作は私も観たことなかったのでキッズと鑑賞し、オチのところまでは非常に盛り上がった。登場人物が魅力的だし、芝居も最高レベル。このオチだって、やりたいことはよく理>>続きを読む

>|