PANDADAさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.0

最優秀起業家を受賞したアドリアン・ドリアは窮地に立たされていた。突然の襲撃で気絶させられ、一緒にいた不倫相手のローラが殺されたからだ。部屋は完全な密室で、警察は自分を容疑者として疑っている。無実を証明>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

スペースシャトル「エクスプローラー」は宇宙空間でのミッション遂行中であった。同時刻、ロシアが自国の衛星をロケットで爆破。本来なら破片はエクスプローラーとは別な軌道を取るはずだったが、近くの別の衛星に衝>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.0

売れっ子の映画脚本家ギル・ペンダーは婚約者イネズの家族も共にパリに来ていた。もともと1920年代のパリに憧れる彼は、脚本家を辞めてパリで作家として生きたいと思うようになるが、イネズは真面目に取り合わな>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.0

実在の人物バリー・シールを主人公としたお話。

アメリカ大手航空会社TWAのパイロット、バリー・シールは仕事の傍ら密輸にも手を出していたが、CIAがそれに目をつけた。
CIAから偵察・撮影飛行の任務を
>>続きを読む

八甲田山(1977年製作の映画)

4.0

「天は我々を見放した」。

世界史上屈指の雪山遭難事件である「八甲田山雪中行軍遭難事件」を元にした新田次郎の小説「八甲田山死の彷徨」を原作にした映画。

明治35年1月、極寒の中国東北地方での来るべき
>>続きを読む

シベリア超特急(1996年製作の映画)

1.0

イルクーツク発満州行きのシベリア超特急で起きた殺人事件に立ち向かうのは、なぜだが山下奉文陸軍大将であった、、、という奇作。

「映画って本当に良いものですね」でおなじみの水野晴郎による監督作品で、全然
>>続きを読む

大統領の陰謀(1976年製作の映画)

3.0

1972年に起きた「ウォーターゲート事件」を、取材を担当した2人の記者、カール・バーンスタインとボブ・ウッドワードの視点から描いた作品。

細かい解説や説明が一切ないので、「ウォーターゲート事件」につ
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.0

美しい16歳の少女ジェシーは、モデルを夢見て田舎からロスに出てくる。業界人の誰しもを振り返らせるその美貌で、ジェシーはトントン拍子にモデルの道を進んでいくが、周囲の女性から大いなる嫉妬を買っていた、、>>続きを読む

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

3.0

鳥山明原作の漫画「ドラゴンボール」の劇場版アニメ第18作目。

魔人ブウを倒した後平和を迎えた宇宙であったが、39年ぶりに破壊神ビルスが目覚めた。ビルスは39年前に予知夢としてみた「超サイヤ人ゴッド」
>>続きを読む

スマグラー おまえの未来を運べ(2011年製作の映画)

3.0

「闇金ウシジマくん」で有名な真鍋昌平の漫画が原作。

パチスロのゴト行為によって300万の借金を抱えることになった砧は「スマグラー」と呼ばれる違法な運送屋の仕事に着くが、、、というお話。

ストーリー
>>続きを読む

インサイド(2016年製作の映画)

3.0

外出恐怖症の小説家カルロス・サエズはなかなか原稿を上げられず、やきもきした編集は助手として小説家志望で彼のファンであるカテリーナを彼の元を向かわせた。最初は助手など要らないと突っぱねていたサエズであっ>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

実在の天才詐欺師であり小切手偽造師であるフランク・W・アバグネイルJr.による自身の半自伝作品の映画化作品。

16歳のフランクは両親の離婚をキッカケに家出し、パイロット、医師、法律家を名乗りつつ、小
>>続きを読む

火の鳥 鳳凰編(1986年製作の映画)

4.0

原作は手塚治虫の漫画。

鳳凰を求め旅をする彫り師茜丸と殺人と強奪を繰り返してきた左腕のない我王。2人の邂逅と交錯、そして悲劇を描いた作品。

非常に手塚作品らしい業の深い作品だと思います。
2人が受
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.0

横山秀夫原作「64 -ロクヨン-」の後編。

昭和64年に起きた未解決誘拐殺人事件から14年。その家族の元への警察庁長官の慰問の前日、誘拐事件が起きる。犯人の名乗る名前、要求、手口はすべて昭和64年の
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.0

原作は横山秀夫の小説で未読です。

昭和64年1月5日、少女誘拐事件が発生、警察の大捜査にも甲斐無く、被害者少女は遺体で発見される。その事件が後一年で時効を迎える平成14年。件の事件は警察内で「ロクヨ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 誕生 赤い彗星(2018年製作の映画)

4.0

「機動戦士ガンダム」の前日譚にあたる「機動戦士ガンダム THE ORIGIN」の最終話。

サイド5ルウムに集結した連邦艦隊とジオン艦隊。ジオンのドズル中将は対峙する連邦ティアンム艦隊の目前で損耗を恐
>>続きを読む

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

4.0

原作はミッチ・カリンの小説。

93歳となり田舎暮らしをしているかつての名探偵シャーロック・ホームズであったが、先日兄マイクロフトの死去の際の遺品整理で出てきたワトスンの小説を何気なしに読んでみて、そ
>>続きを読む

CAT'S EYE キャッツ・アイ(1997年製作の映画)

1.0

原作は北条司の漫画。

美術品を狙う女盗賊集団キャッツ・アイ。その正体は失踪した黒田画伯の3人の娘達であった。3人が普段経営している喫茶店「キャッツ・アイ」に入り浸る三姉妹の次女瞳の恋人俊夫は正体に気
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

フランス民話を基にした1991年公開のディズニーのアニメ映画の実写リメイク作品。

フランスのとあるお城。見目麗しい王子は嵐の中の一泊の宿を求める老女を邪険に扱ったことにより、野獣になる呪いをかけられ
>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

3.0

1997年公開のノルウェーの同名映画のリメイク作。

アラスカの白夜の街ナイトミュートで少女撲殺事件が起きた。ロス市警から応援派遣されたドーマー刑事とハップ刑事。ドーマー刑事は極めて優秀な刑事であった
>>続きを読む

新選組オブ・ザ・デッド(2015年製作の映画)

1.0

幕末、カウフマン商会が密かに仕入れていたゾンビが逃亡。新選組隊士屑山下衆太郎がそのゾンビに噛まれ、ゾンビと化してしまう。山崎烝をはじめとする新選組監察方一同は坂本龍馬と手を組み、事態の収拾を図る、、、>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

「バーフバリ 伝説誕生」の続編。

河で拾われた子シヴドゥは逞しい青年に成長していた。そして、マヒシュマティ王室付き奴隷のカッタッパに聴かされたのは、本当の父アマレンドラ・バーフバリと母デーヴァセーナ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

古代インドの叙事詩「マハーバーラタ」を元にしたお話。

赤子を連れて逃げる女性が神に願う、
「自分の命と引き換えに赤子の命を助けて欲しい」。
願いは聞き届けられたのか、沈みゆく女性から助け出された赤子
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

原作はミラン・トレンクの絵本。

なかなか仕事が続かず住むところを転々としているラリーは別れた妻の所にいる息子のためにも、頑張って仕事を探した。見つかったのは自然史博物館の夜警であったが、その博物館は
>>続きを読む

ベロニカは死ぬことにした(2005年製作の映画)

1.0

原作はパウロ・コエーリョの小説で、未読です。

28歳の女性トワは睡眠薬の過量摂取で自殺を図る。目が醒めるとそこは少し変わった精神病院だった。「心室が壊死しているため、あなたの生命は1週間しかもたない
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

原作はアンディ・ウィアーの小説「火星の人」。

火星で探索ミッションを行なっていたアレス3の乗組員達は巨大な嵐に巻き込まれる。その時、メンバーの1人マーク・ワトニーは折れたアンテナの直撃により弾き飛ば
>>続きを読む

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

2.0

原作は江國香織+辻仁成の小説で未読です。

10年後にフィレンツェのドゥーモに行く約束をした順生とあおいは破局を迎えた。フィレンツェで絵の修復士として修行を重ねる順生は友人の崇からあおいがミラノにいる
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

2.0

北野武監督の「アウトレイジ」シリーズの第3作目。

山王会vs花菱会の抗争の後、大友は張会長の手引きで済州島で暮らしていたが、済州島に遊びに来ていた花菱会幹部花田が引き起こしたゴタゴタに巻き込まれて、
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

4.0

TVアニメ「コードギアス 反逆のルルーシュ」の劇場版3部作の第1作。

神聖ブリタニア帝国皇帝の第11皇子ルルーシュは、何者かに母を殺され、妹は巻き添えになり、歩く力と視力を失う。そして、父皇帝に国を
>>続きを読む

地球に落ちて来た男(1976年製作の映画)

2.0

地球に落下した宇宙船。やがてトーマス・ジェローム・ニュートンと名乗る青年が現れ、9つの特許を取れる先進的な技術で大会社を築くが、、、というお話。

まあ、正直よくわからない話です(笑)。
撮り方もスト
>>続きを読む

エウロパ(2013年製作の映画)

3.0

NASAの調査により生物の存在が疑われるようになった木星の衛星エウロパに向けて民間のロケットが打ち上げられた。6人の乗組員がエウロパへの着地、そして探査に挑むが、、、といった感じのお話。

ホラーの多
>>続きを読む

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

4.0

「サッカーの王様(O Rei Futebol)」と呼ばれるペレがW杯初優勝を遂げるまでを描いた伝記的作品。

1950年のW杯決勝。ブラジルは1-2でウルグアイに敗れる。その敗戦に涙を流す元サッカー
>>続きを読む

(1960年製作の映画)

4.0

妻から殺人未遂で訴えられたガスパールはサンテ刑務所に収監される。収監された8号棟の改修工事のため、11号棟へ移ったガスパールはそこで脱獄を企む男達と出会う、、、的なお話。

ロベール・ブレッソン監督の
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

2.0

スペースオペラ大作「スター・ウォーズ」シリーズの第8作。

ファースト・オーダーの艦隊に追われる反乱軍。ポーの指揮でなんとか第一陣から逃げ切るが、被害は甚大で壊滅寸前。一方、ジェダイ・マスターであるル
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

4.0

原作は麻生周一の漫画。

生まれながらにしてあらゆる超能力を持った高校生斉木楠雄は、平凡な日常を求め、日々目立たないように生活しているが、彼を取り巻く周りは自然とツッコミを入れたくなるような、おかしな
>>続きを読む

銀河鉄道999 ガラスのクレア(1980年製作の映画)

1.0

おもわず買ってしまった「銀河鉄道999」のブルーレイ版の特典映像で観了。

銀河鉄道999のウェイトレス、クレアのお話。

ストーリーや設定はTV版に準拠していて、オープニングもTV版と同じ。

劇場
>>続きを読む