Laさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

上映当時に映画館で見ようと思ってたけど、レビューが散々だったので見送ることにした作品。
結局トムホくん見たさにサブスクで視聴。

こんなにキャストが豪華なんて忘れてた。
トムホにマッツミケルセンにデイ
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ぜんぜん期待せずに見たけど、意外に面白かった…
藤原竜也の演技がみんな同じに見えるのは変わらず。

鳩=偽札の意味は言われてもよくわかんなかった。

秀吉の嫁のナナミの托卵がえげつない。
しかも間男の
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

西島さんの演技でうるっと来てしまった〜
うまいなあ。

コメディ要素が鬱陶しいシーンも多々あるんだけど、トータル面白かった。
香川さんの演技がくどい。笑

真相は、子供が間違ってワイン樽に薬物を混入し
>>続きを読む

サイレント・ワールド2011/サイレント・ワールド 地球氷結(2010年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

類似作多すぎ。笑
検索してここに辿り着くのに時間かかった。

英語訛りすぎでは?と思ったら舞台はオーストラリアだった。

CG描写がバラエティの再現V並。
映画でこのクオリティは許せない。
大量の気球
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公のエヴァンがつく嘘がクズすぎる。
さらに、それを嘘だと認めた時に「だって仕方ないじゃん!誰だってそうしたと思う」みたいな態度だったので無理みを極めてしまった。

評価が高いみたいだけど、ストーリ
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ZOOMあるあるが面白い。
マスクだったり咳を揶揄う描写がコロナ禍の象徴。

ジェマとヘイリー、ジェマが空気読まずにふざけてヘイリーがそれにうんざりしていつも喧嘩になるんだろうなっていう、説明しなくて
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

リアル版残酷ホームアローン!
犬が死ぬ。

母親の死から1年で父親が子持ちと再婚。
しかもいきなり4人で週末を共に過ごすとか、まだ立ち直れてないベッキーにとっては苦しみでしかないね。
「甘やかしすぎ」
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前作は当時流行りのハンディカメラ演出で、モンスターから逃げ惑う民衆目線がなかなか斬新だった。
(お腹に風穴開けて走ってた女の子が今も忘れられない笑)
まあでもあそこから展開しようがないやろって思って2
>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェシカチャスティンが好きなので視聴。
美しすぎる。

何も考えずに90分でサクッと見れるのが唯一いいところ。
シナリオが薄くて、ジェシカにもコリンファレルにもちょっともったいなかったかな。。

スパ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作エスターは視聴済み。
行方不明の娘になりきってその家族の一員となり、結局一家全員死なせて豪邸も全焼した話。

エスターの前日譚だけど、やはりエスターの女優さんの年齢が誤魔化しきれてないというか、周
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ここで終わるの?!
もっと見たい〜〜〜!!となった。
以下端的なメモ。

スピルバーグって身長低いのかな?とか、親ガチャ大成功すぎん?とか、いろいろな考えがよぎっては過ぎ去っていった。笑

ポールダノ
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

別れる決心がつかなかった、プラトニックな不倫笑
最後奥さん出てったし、彼女の方自殺したしで地獄エンドでは?

あんまりわたしには刺さらなかった。

この監督さんの作品はオールドボーイが好き。他作品で見
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったけど、テーマが重くて腰が上がらず、3年越しでやっと視聴。

キャリーマリガン、お顔がちっちゃくてキュート。
不思議な魅力のある顔してる。
全編に渡って、キャシーのお洋服がとっても可愛い
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

オチが読みやすくもあるけど、サクッと90分で見終えるし、頭空っぽでボーッと見てても置いていかれないちょうど良さ。

息子のアダム役!
GOTでジョフリーの弟、サンサの2番目の旦那役の子だ〜
ぱっと見で
>>続きを読む

フライト・クルー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白くていい意味で期待を裏切られた。
多分初めて見たロシア映画。

火山が噴火してる島に着陸してからが怒涛の展開で、フライトパニック系としても自然災害系としてもめちゃくちゃ出来がいいと思う。(飛
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もなくの、サクッと見れる良作ホラー。
照明を切った時だけ現れるバケモノの話。

姉の彼氏いいやつ。
てかこういうホラーものでちゃんと警察に助けを求めるパターンは珍しいかも。
もちろん警官は
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

いやー、、、設定めちゃくちゃ面白そうなのに、、、わたしにはハマらなかったです。

記憶喪失の男女。
男は近づくだけで他人を即死させるが、そばに女がいればその能力は発動されない。
どうやら地球外の何かし
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

マジで最高!
映画館で見て本当に良かった。

マーゴットロビー、美しすぎる。
スースクのイメージがついちゃったのか、こういう奔放なイかれた女役多いよね。
似合うのでもっとやれって感じですが。

序盤の
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

フェーズ5の開幕。
今回は全てのマルチバースを支配できる征服者カーン。の内の1人が相手。
ジョジョで言うバレンタイン大統領。

カーンといえば初出はドラマロキなのであわよくばと思ってたけど、クレジット
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ケイトとニックの恋愛描写はちょっと苦手だったけど、それ以外は良かった。
ゾーイかわい〜〜〜

学校も仕事も休んで、ケイトとゾーイがおうちで遊んでるシーンは可愛すぎて口角上がりっぱなしだった。

完璧主
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今から35年前に高校生だった、パキスタン系移民2世の少年の話。
移民に対する差別は今よりも酷かったんだろうな。

典型的なムスリムで支配的な父親。
「家族で意見を持つのは父親だけ」「家族の元から離れる
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

邦画は普段あまり見ない上に小栗旬が苦手なのに、なぜかいきおいで視聴。
結果、飽きずに面白く見れました。

グリコ・森永事件を元にしてるって事でしたが、その事件自体よく知らず。。
調べたら、事件の流れな
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

作画が良かったのでこの評価。
サブスク配信ありがとう。
当時バズり散らかしてたけど、アニメにハマりきれなくて結局劇場では見なかった。
(あと緒方さんの少年声がちょっと苦手)

結果、アニメーションは素
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホイットニーヒューストンは名前が有名すぎて知った気になってたけど、作中流れた曲の中ではえんだーーしか知らなかった。

1人の人生をエンタメ交えてよくコンパクトにまとめたな〜という感想しか持てなかったた
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

見て良かったです。
アメリカの人種差別は知った気になっているけど、ここまで酷いものと改めて再認識。

焦点が当たってたジョニーDは、18歳の白人女性を殺した罪で、裁判もなしに死刑判決。
根拠は白人の重
>>続きを読む

ヨンガシ 変種増殖(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

意外に面白かった!
ハリガネムシ、突然変異してなくても生来の生体の時点でエグい、、、

水辺で新種のハリガネムシに寄生された人間が、暴食と大量の水分摂取の末に水辺に戻って変死する。(全ての栄養をハリガ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

公開当時、周りで評判だったのに劇場で見逃しちゃったのでサブスクで視聴。
ポールラッドとストレンジャーシングスのマイクが出てるやんけ!ぜんぜん知らんかった。

フィービー役のマッケンナグレイスちゃんまじ
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじだけ読むと父親が娘の無実を証明するよくあるアメリカ映画だけど、内容は実に地味。めちゃくちゃ現実的な話だった。

父親のビルがマット・デイモン。
無口で無愛想、愛情の示し方を知らない肉体労働者。
>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

作り方が上手いなと思った。
実話をもとにしてるらしいけど、どこまでが本当なんだろう。。

神学校に通ったのに最後の最後で司祭になるのを辞退しようとしてた無神論者が、エクソシストになるまで。

主人公の
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1に続けて視聴。
こちらもかなり好きで、1より好みだったかも〜

新しい相棒フラーがかなりいい。
最初そりが合わないけど、だんだんお互いのこと理解し合って、最終的には最強の相棒になった感じ。
刑事物の
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり好きだった!
サンドラブロックが冴えない女役は流石に無理があるやろと思ったけど、メイクと演技でいろいろむりめな女性になってた。。笑

ミスコン参加者のみんなで、コンテスト中なのに深夜にピザ食べち
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いいね!普通に面白かった。
断続的な地震からの巨大地震、それすらも余震で、さらなる超巨大地震検知→津波。

娘が災害時の豆知識的なものを駆使して苦難を乗り越えていくのも、ただ騒いでるだけではなくて見て
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!
アウトブレイクっていうコロナ予言で話題だったドラマも面白かったけど、こっちも相当。
コンテイジョンも好きなので、感染拡大系のテーマが好みなのかも。

ウィルスの宿主が見つかれば、血清を
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストが豪華。
小松菜奈ちゃんかわいい〜TT
ここでは戸田恵梨香の気の強い女刑事役が無理って感想が多かったけど、わたしは特に何も感じなかったかな。

炎上系ツイッタラーを懲らしめてやる偽善者と思いき
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

思ったより面白かった!
でも、弟わざわざ殺すこともなかったのでは、、
ところどころ若干チープさのある脚本と演出。
それを補ってるリーアムニーソンの存在感!という感じ。

アイスロードなんていう危険な仕
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

シリーズここまで全部みてるしなあと惰性で視聴。
いやーこれはもうソウとは別もんというか、まさに模倣。

そしてどこにでもいるサミュエルLジャクソン(今回は主人公のパパ)

汚職、不正、偽証警官だらけの
>>続きを読む