一八さんの映画レビュー・感想・評価

一八

一八

映画(332)
ドラマ(0)
アニメ(4)

宇宙の7人(1980年製作の映画)

3.3

"B級映画の帝王"ロジャーコーマン製作によるSF作品。
70年代後半に大量生産された『スターウォーズ』のクローン映画の一つ。
とある星の危機に他の星から七人(?)の仲間が集結し、悪の支配者の侵略に立ち
>>続きを読む

戦争と人間 第三部 完結篇(1973年製作の映画)

5.0

五味川純平の同名小説を原作とする、日活製作、山本薩夫監督の戦争映画。
昭和初期、満州事変の前夜からWW2勃発に至るまでのアジア情勢を描き出す、全編合計563分にも及ぶ超弩級大作の最終章。
1973年度
>>続きを読む

宇宙からのメッセージ MESSAGE from SPACE(1978年製作の映画)

3.3

パートナーに紹介されて鑑賞。
『仁義なき戦い』の深作欣二監督が手掛けた東映SF作品。
地球から離れたとある銀河系の星が、とある帝国の侵略を受けたので、他の星の人間に協力を要請して立ち向かおうとするスト
>>続きを読む

赤い水(1963年製作の映画)

4.8

『白い巨塔』『戦争と人間』など、数々の傑作を世に解き放った社会派監督、山本薩夫による風刺喜劇。
昭和時代、平和な町の町議会を舞台とする、嘘だらけの温泉開発を描いた物語。
国会議員による汚職事件を取り上
>>続きを読む

怪談(1965年製作の映画)

5.0

皆様お久しぶりです。
えーと、何故約四ヶ月もの間投稿を止めていたのかと言いますと、このアカウントの持ち主が結婚することになりまして、その間色々と準備することが沢山あるので、レビューを書く余裕がなかった
>>続きを読む

おかしなおかしな大追跡(1972年製作の映画)

3.8

バーブラストライサンド主演の70年代のドタバタコメディ映画。
監督は『殺人者はライフルを持っている!』『ペーパームーン』のピーターボグダノヴィッチ。

一人旅中のオテンバ娘と学会に出席するためにサンフ
>>続きを読む

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.6

『戦慄怪奇ファイル コワすぎ!』の白石晃士の最新作。

とあるオカルト雑誌編集長が突如失踪した次の週。部下の編集者とフリーライターが編集長に何が起きたのか探るべく、長きに渡って調べ集めていた大量の資料
>>続きを読む

いのちぼうにふろう(1971年製作の映画)

5.0

山本周五郎の短編小説『深川安楽亭』を原作とする、『切腹』の小林正樹監督による仲代達矢主演の白黒時代劇。
正体不明の男の役で勝新太郎が特別出演。
1971年キネ旬ベストテン第五位。
舞台やTVドラマにも
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.8

『GotG』のジェームズガンが贈る新生DCU第一弾。

《ゴッドアンドモンスターの時代が到来した現代の地球。
滅びゆくクリプトン星からやって来た移民カルエルがスーパーマンを名乗り、アメリカのメトロポリ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

1.0

皆ご存知、"アメリカ海軍全面協力"のもとに制作された『トップガン』の続編。
前作から数十年後、アメリカ海軍パイロット養成学校「トップガン」の教官に就任したマーヴェリックが、とある"ならず者国家"のウラ
>>続きを読む

プリズン・オン・ファイアー(1987年製作の映画)

5.0

チョウユンファ&レオンカーフェイ主演の80年代香港刑務所映画。
『友は風の彼方に』のリンゴラムが贈る"風雲"シリーズ第二弾。

"とある揉め事が原因で、意図せぬ殺人を犯してしまったイウ(レオンカーフェ
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.0

【"サブスタンス"を作ったのは誰なのか】

今年最大級の衝撃作。
老いにより仕事を失った元人気女優エリザベスが、違法薬品"サブスタンス"を手に入れ若い体、スーを手に入れるものの、美と若さに固執するあま
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

1.8

※本作が好きな人はスルーしてください。

1975年版『新幹線大爆破』のリメイク作品。
監督は『シンゴジラ』『シンウルトラマン』の樋口真嗣。
本作を鑑賞して自分は庵野秀明ライクな作品がことごとく苦手な
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

4.4

"ミスター超大作"佐藤純彌の代表作!
時は70年代、高度経済成長期の影で栄光を失った男達が仕掛ける一世一代の大勝負!
哀愁漂うOPと山本圭の演技が心に染みるんじゃあ〜!

「ル〜ル〜ル〜🎵」

サイレントナイト(2023年製作の映画)

4.0

『男たちの挽歌』『フェイスオフ』のジョンウー最新作。

ギャングの抗争に巻き込まれ、息子と自身の声を失った父親の復讐を描く、ほぼ全編セリフなしの復讐劇。

御年78歳、闘病生活を乗り越え20年ぶりにハ
>>続きを読む

熱烈(2023年製作の映画)

4.7

【!】

こりゃ凄ぇ!
2024年夏季オリンピックの種目にも選ばれたブレイキンを題材とする超絶ダンス映画。

《ブレイキンのプロチーム「感嘆符!」のコーチは、大企業の御曹司にてチームのエース、ケビンの
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

3.5

香港ノワールかなと思ったらジャッキー映画だった。

香港にかつて存在した巨大スラム街"九龍城砦"を舞台とするアクション映画。
マフィアの抗争が激化した80年代。香港に密入国した主人公が、ギャングから追
>>続きを読む

カッティ 刃物と水道管(2014年製作の映画)

5.0

南インドはタミルの大スター“大将"ヴィジャイ主演映画。

《2014年。コルカタの刑務所からチュンナイへ脱走した”刃物”カッティは、バンコクへの逃亡を企てるが、空港で出会った女性に一目ぼれしてしまい、
>>続きを読む

辰巳(2023年製作の映画)

4.0

高崎映画祭の舞台挨拶付きで鑑賞。

登場人物の目に惹かれる。
落ちぶれヤクザとクソガキ少女の逃亡と復讐を描いた骨太ヤクザ映画。

死体解体を担当する末端ヤクザがある日同じ組のメンバーによる元恋人の殺害
>>続きを読む

ノー・アザー・ランド 故郷は他にない(2024年製作の映画)

-

出張先の群馬にあるシネマテークたかさきで鑑賞。

パレスチナとイスラエルの二人の活動家が、イスラエル軍によって故郷が破壊されていく様を赤裸々に撮ったドキュメンタリー映画。
とにかくショッキング。
人が
>>続きを読む

暗黒街の対決(1960年製作の映画)

3.8

三船敏郎主演、岡本喜八監督の60年代邦画。
札付き汚職刑事の三船敏郎が、左遷先でヤクザの抗争を止めてく話。
岡本喜八がヤクザもので『用心棒』やるとこうなるぞ、なストーリー(※公開は本作の方が先)

>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.2

今の時代に見るべき作品。
2010年代のブラックコメディを代表するドイツ映画。

現代にタイムスリップしたアドルフヒトラーがモノマネ芸人として大スターとなる、危ないストーリーでベストセラーとなった風刺
>>続きを読む

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

5.0

【Love Me Tender】

"カルトの帝王"デヴィッドリンチと、一部のファンからカルト的人気を誇る俳優ニコラスケイジがタッグを組んだ、究極のラブロマンス映画。
史上最強の変態デヴィッドリンチの
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.0

ジェイソンステイサムの新作アクション映画。
秘密組織に所属していた過去を持つステイサムが、老人を狙ったフィッシング詐欺集団をボコボコにしてる内に、なんかとんでない事態に発展するストーリー。
所謂"ナメ
>>続きを読む

それでも生きる子供たちへ(2005年製作の映画)

5.0

過酷な環境の中でも逞しく生きる、世界各国の見えざる子供たちにスポットを当てた、社会派オムニバス映画。
世界中の子供たちの窮状を救うことを掲げたイタリアの女優、マリアグラツィアクチノッタの呼びかけにユニ
>>続きを読む

水俣曼荼羅(2020年製作の映画)

4.7

今年最後のレビューはこの作品。

日本4大公害病のひとつとして広く知られながらも、その後の対応をめぐっていまだ解決には至らない水俣病問題を、3部構成全372分に渡って映し出すドキュメンタリー映画。
>>続きを読む

ソニック × シャドウ TOKYO MISSION(2024年製作の映画)

3.7

シャドウが登場するだけでもう幸せ

実写版ソニック第三弾!
50年の眠りから覚めたシャドウがソニックと激突する、ゲームソフト『ソニックアドベンチャー2』をベースにした物語。

待ちに待った映画。
僕が
>>続きを読む

友は風の彼方に(1986年製作の映画)

4.9

主題歌を歌う歌手の姉ちゃんがいかつい!
ジョンウー、ジョニートーと並ぶ香港ノワールの巨匠、リンゴラムの代表作。
主演チョウユンファとダニーリーによる快演が素晴らしい作品だ。

《クリスマスが間近に迫る
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.0

今なお生き続ける時代劇の最終兵器。
現代にタイムスリップした幕末の侍が時代劇の斬られ役になる物語。

面白い映画だった。
時代に取り残された人物が、世界に生きた証を遺そうとする話として良く出来ている。
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.6

巨匠リドリースコットが贈るサスペンスアクション映画。
バブル期の大阪を舞台にNY市警と日本ヤクザの対決を描いた物語。
ハリウッド映画の中で最も過酷な日本ロケを行ったと言っても過言ではない傑作だ。

>>続きを読む

人造人間ハカイダー ディレクターズカット版(1996年製作の映画)

4.7

「貴様が正義なら、俺は悪だ!」

石ノ森章太郎が生前に携わった最後の特撮作品。
90年代の東映特撮作品を支えた鬼才、雨宮慶太の集大成。
監督の初期作品『ゼイラム』から続く、生々しくも美しい独特なデザイ
>>続きを読む

大魔神怒る(1966年製作の映画)

5.0

「お前らの信じてるデウスはどうして助けに来ぬのじゃ」
遠藤周作原作『沈黙 -サイレンス-』

映画の中にはたびたび、畏れを知らぬ者に対して、天に代わり裁きを下す執行人が出現する。
『ダーティーハリー』
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「バッグスバニーは僕らのなりたいもので、ダフィーダックは僕らそのものだ」
チャックジョーンズ(ルーニーテューンズを手掛けた伝説的アニメーター)

黒いカモのダフィーダックは、WB最大の人気キャラになる
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

5.0

【Downfall】

数多の傑作を作り上げたA24が世界に警告を放つ衝撃作!
近未来、分断の果てに19の州が連邦政府から離脱し、内戦状態に陥ったアメリカ。
テキサス・カリフォルニア連合軍が首都まで残
>>続きを読む

ゾンビ大陸 アフリカン(2010年製作の映画)

4.0

B級なタイトルに騙されてはいけない。
広大なアフリカの大地を舞台にしたゾンビ映画。
アフリカ大陸でゾンビパンデミックが拡大する中、軍用貨物線の墜落から生き延びた一人の米軍兵士が息子を探す現地の黒人兵士
>>続きを読む

ヴァイラス(1998年製作の映画)

3.6

『ターミネーター2』等、数多くのジェームズキャメロン作品で視覚効果を務めた、ジョンブルーノの唯一の監督作品にて、90年代後期を代表するSFパニック映画。

《とある貨物船が大型台風に遭遇し、台風の目に
>>続きを読む