ichiさんの映画レビュー・感想・評価

ichi

ichi

映画(180)
ドラマ(0)
アニメ(0)

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

3.9

余命一年を宣告され死について考え屋上で黄昏ていた早坂秋人(永瀬廉)は、そこで絵を描く桜井春奈(出口夏希)に出会う。
余命半年と宣告されているにもかかわらず死を恐れていない春奈に興味を持った秋人。
秋人
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

36歳で自分の会社を無くしたジミー(シューグァンハン)は、実家の自分の部屋で昔バイト先で会ったアミ(清原果耶)から貰った絵葉書を見つける。
それをきっかけにアミにもう一度会うために日本を旅することに決
>>続きを読む

言えない秘密(2024年製作の映画)

3.5

心折れてピアノ留学から帰国した湊人(京本大我)は偶然旧校舎からピアノの旋律を耳にする。
それは聴いたことのない曲で気になった湊人はその音の元に向かう。
そこで出会った雪乃(古川琴音)。
そこから徐々に
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

漫画に絶対的自信をもっている小学4年生の藤野。学生新聞の4コマ漫画を担当していたが不登校の京本という子も4コマを描きたいと言う。いざ、京本の4コマを見てみるとその画力に圧倒されてしまう。必死に画力をつ>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.3

仕事の面接でデトロイトにきたテス。
宿泊予約していた家でまさかのダブルブッキング。先に家に居たキースに警戒するも、次第に打ち解けていく。
しかし、この家には恐ろしい秘密があった…

最初の掴みといえる
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

4.0

田舎町に住むロウマ。東京の学校に進学した友人のトトが夏休みに帰ってきた。
2人が遊び場として作った秘密基地「ドン グリーズ」に集合するといつの間にかロウマと仲良くなっていたドロップが合流する。
打ち上
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.2

北海道函館。
斧江財閥初代当主が隠したお宝を巡り怪盗キッドや武器商人、財閥の子孫…あらゆる人達の思惑がぶつかっていく。
西の探偵服部とコナンも事件や謎の解明に函館の街で奮闘していく。

地元北海道が舞
>>続きを読む

いのちの停車場(2021年製作の映画)

4.0

東京で医師として働く白石咲和子(吉永小百合)は、医師免許を持たずして医療行為をしてしまった野呂聖ニ(松坂桃李)の責任を取り地元金沢に戻り小さな診療所で働くことに。
仙川徹(西田敏行)が院長を務めるまほ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.5

震災の被害にあったシングルマザーの美奈子(長澤まさみ)は一人息子のリョウの行方を探す。しかしレスキュー隊や会社の先輩に声をかけても誰にも気づいてもらえない。
途方に暮れる中自分の存在に気づいてくれたア
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

1945年満州。鉄道の職員として満州に常駐していた山本(二宮和也)は日本の敗戦の混乱に乗じて侵攻してきたソ連軍に捕虜とされ、劣悪な環境の収容所に入れられてしまう。
山本は過酷な環境のなかでも日本にいる
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

母を火事で亡くした眞人。
父の再婚相手がいる場所に引っ越しを余儀なくされた眞人。偶然崩してしまった本の見開きに母からのメッセージをみつける。
読むように勧められた本が「君たちは、どう生きるか」母の思い
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5

進路に悩む高校三年生の加納百合(福原遥)は進学を勧められるも、就職の意思を頑なにあらわす。それは、父を亡くしおんなてひとつで家計を支える母を思ってのことだった。
お互いを思うことで起きたすれ違いで母と
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

2.8

歌うことでしか声が出せないキリエ(アイナジエンド)は東京の路上で歌っていると、かつての友人イツコ(広瀬すず)と再会する。
2人の過去から現在の13年間が描かれている。

初っ端からこれは物語に没入でき
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

職員室で高校2年生の女子高生が自殺したニュースの話題を耳にする清佳(永野芽郁)
それき機に自身の母親ルミ子(戸田恵梨香)との過去を振り返っていくが、そこで見えてくる母親とのすれ違い。
「母性」とは一体
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

お弁当屋で働くちひろ(有村架純)は元風俗嬢。
そのことを隠すことはしない。
人に対してなんの偏見も裁きもしない、駆け引きも嘘もないちひろは多くの人を惹きつける。ちひろを通して交差する人間模様。
多くの
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

田舎で父と過ごすスズ。
地味で目立たないスズだか、親友に誘われて登録したネット上の仮想世界「U」では「ベル」と名乗り有名な歌い手として知れ渡っていた。
ここでは「アズ」と呼ばれる自分の分身をつくり新し
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

あらすじは一切公開されないことから、オリジナルストーリーなのか山王戦なのかと、あらゆる憶測が飛んでいた。

そのどちらだろうかと、あらゆる情報をカットし、ネタバレを防いで見に行った人が多くいたことだろ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

九州の片田舎に叔母の環と住む鈴芽。
ある日、顔の整った美しい青年、草太に出会う。
ひょんなことから鈴芽はわざわいを防いでいたかなめ石を抜いてしまう。
全国各地にある廃墟の扉からミミズと呼ばれるものが入
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.5

ジョセフという宛名からボラ宛に小包が届く。そのことを父から聞かされ届いた中身から学生の頃を懐古するかたちで物語は進んでいく。
ヨンドゥが一目惚れしたヒョンジンを手術でアメリカに行ってしまうヨンドゥの代
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2015年。
21歳の八谷絹(有村架純)と山音麦(菅田将暉)は、終電を逃したことで偶然に出会う。趣味趣向、感性感覚がよく似ている2人。すぐに意気投合し、何回目かのデートで付き合うことに。
そんな二人の
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.5

夏休み。
自由研究を口実にお化け団地と呼ばれてる団地に忍び込んだサッカークラブのチームメイトの航祐と譲と太志。
そこは昔航祐と航祐のお祖父ちゃんが住んでいた団地だった。
お祖父ちゃんの家だけ開いていて
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死期が近づいた大富豪のパリッシュの元へ死神が訪れる。
死神は事故死した青年の姿を借りてジョーブラックと名乗りパリッシュの死期の少しの間人間界を見学することにした。
パリッシュの娘スーザンはそのジョーブ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

事実を基にした映画。
17歳のフランクは両親の離婚を機に家出をし、社会的に絶対的な信頼のあるパンナム航空のパイロットに成りすまし、小切手を偽造し人生を謳歌する。
フランクはその後も医者、弁護士になりす
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

家に帰りたくない少女家内更紗は雨降る公園で傘を差し出してくれた佐伯文に出会う。
家に帰りたくない更紗の思いを知り文は自分の家に誘う。
そこから更紗は文の部屋で過ごすことに。
口数は多くないがワガママを
>>続きを読む

君と一緒に過ごした夏(2022年製作の映画)

3.5

とっつきにくく思われ、誤解されやすいオーデン。
新しい自分になりたくて再婚した父が住んでいるコルビーへ行く。
そこでオーデンはBMX乗りのイーライと出会う。
この夏この街での経験、出会いがオーデンをど
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.0

世界にバブルが降ってくる異常な現象が起こり、何故か東京だけで爆発がおこり東京は瞬く間にバブルに覆われてしまう。
東京は見捨てられ廃墟になり身寄りのない人たちの溜まり場となっていた。
そこでは各チームで
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

1999年柴崎組に入りヤクザになった山本賢治(綾野剛)。
2005年着実に力を発揮しヤクザとして成長する山本。しかし、敵対するヤクザを殺した兄貴の罪を肩代わりし刑務所に入ることに。
2019年14年の
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

家族を亡くし精神に大きな苦痛を感じているダニーは、彼氏がその仲間内で密かに計画していた旅行についていくことに。
目的地は仲間内の一人の故郷ホルガ。
そこは独自の文化、風習が築かれたコミュニティが出来上
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.7

広告代理店で働くレスターと不動産業を営む妻のキャロライン、そして一人の娘ジェーンの傍目から見ると平凡で幸せな家族。
しかし実際はお互いに関心がない仮面家族状態。
ある日、娘ジェーンの友人アンジェラを目
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

京都。
テーラーを営む曽根俊也(星野源)は父の遺品からカセットテープと手帳を見つける。
カセットテープには子供の時の自分の声が録音されており、それは昭和最大の未解決事件の製菓企業脅迫事件で使われたもの
>>続きを読む

牝猫たち(2016年製作の映画)

2.6

東京。
漫喫暮らし、不妊症、シングルマザーの3人のデリヘル嬢。
好きでもない人に体を売る日々。
そんな彼女達を描く群像劇。

それぞれ体当たりの濡れ場があっただけで、よくあると言えばなんだかそれは悲し
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

2.5

2027年、京都。
高校一年生に入学した堅書直美。
ある日、10年後の自分だという人物に出会う。10年後の自分が来た目的は、初めての彼女の一行瑠璃との思い出を改ざんする為だった。

ストーリーが浅く…
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.3

天才科学者のエイドリアンの常軌を逸した束縛、支配からある夜逃げ出したセシリア。
しかし、透明になれるスーツを開発していた見えないが確かにそこにいるエイドリアンの気配に恐怖するセシリア。
透明人間になっ
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.3

カメラマンを一度志しながら、現場の過酷さに逃げてしまった晴人(中島健人)がたまたま行った美容室で新米の美容師、美咲(松本穂香)と出会う。
次第に惹かれ合う二人だったが、美咲に病気がみつかる。
それは人
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.2

甲子園。
アルプスの端で応援する4人。
試合を通してそれぞれの思いが一つになっていく青春映画。

アルプス席しか映らない。
試合をしている選手の風景は一切映らない。
アルプス席の端で野球のルールを知ら
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5

2050年時間旅行を開発したアダム。
時間旅行で時を越え戻らない妻ローラを探しに2018年へ向かう。
しかし、敵の妨害があり誤って2022年へ。
12歳の自分に会い、妻探しを経て最後は12歳の自分と時
>>続きを読む