k2さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

k2

k2

映画(725)
ドラマ(12)
アニメ(0)

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.9


【一夜のキングになりたい】


「狂気」と「一途」

「思考力」と「行動力」

「妄想」と「実現」

「罵倒」と「賛美」

ーーーコインの裏表のような人生を彼は駆け抜けた。

>>続きを読む

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

3.8


ーーーみんな知っていた。。。


【パンチパーマ野ばら】

ここは高知のどこか小さな港町。
港にある「パーマ野ばら」は
常連のパンチパーマのオバチャンの◯◯◯トークで盛り上がってる。

>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8


【ウィルソンと天使の翼】

ーーートム・ハンクス。
貴方はやっぱり最高だ。


「チャック」は宅配業「フェデックス」の管理責任者。
「秒」単位で時間に追われ、世
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.6


【ジョン・コナーのために。。。】

ーーー I won't be back


2042年の未来から2つの物体が時空の狭間を切り裂いた。

ひとつは。。。いや、一人は、
戦闘力を強化された兵
>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.7


【新しい始まりをさがそう】

ある日、村を襲われ、逃げ延びた者たちが震える声と懸命な眼差しで教えてくれた。


ーーーメル・ギブソン監督。。。
この映画って。。。ヤバくないっすか?


ここは、中米
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7


【まるでオセロのように。。。】

ーーーブラック VS ホワイト


1979年、コロラド州で初の黒人警官となった「ロン」。
彼は同僚のユダヤ系白人の「フリップ」とモグラ(潜入調査)を開始する。
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0


【数字の先を読んだんです】


ーーー自分はなにも知らなかった。

1960年代初頭の「NASA」で
分離・差別が激しい中
これだけの信念と個の能力をもって
活躍していた彼女たち黒人女性の存在を。
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.0


【絵空事?。。。なにを言ってるの?】

教師であり理解者のライリーは続けた。

「時には人の言うことを聞いてはダメ。
自分の内なる声を聞いて。」


ロケットの魅力に取り付かれた「ホーマー・ヒッカム
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1


【HAHAHA~~誰にも理解できないさ】

JOKERは大声で笑い飛ばした後、
まっすぐ見つめて静かに語った。。。


中世ヨーロッパでの【JOKER】は宮廷道化師として、王や貴族を批判し、人々が口
>>続きを読む

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

3.8


【はたらいた。。、はたらいた】

ーーー娘と息子の事だけ考えて。

「これが、ワシの人生。。。運命。
嬢をよろしく頼む。」


戦争で片腕を失くした「龍吉」は大阪でホルモン屋を営んでいた。
彼の名前
>>続きを読む

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.0

【ヤツの構えは居眠りしている猫のようじゃ】

「磐音」は木刀を逆手に持って地面に向けて構えた。
「静」の受けからカウンターで踏み込む「直心影流」。
その独特な佇まいから【居眠り磐音】と呼ばれていた。
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.8


【和風カルボナーラをお頼み申すm(__)m】

戦国時代の落武者 六兵衞は懇願した。
しかし、彼は幽霊。。。
食べられないけど、臭いだけは楽しめるようだ(笑)

崖っぷちのダメ弁護士「エミ」は殺人
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7


【池井戸ファミリーの同窓会】

入社当時の頃はトップ営業マンだった「八角」。ある日、上司との信頼関係が崩れてダメダメ社員に。
彼は、自社のデータ改竄や隠蔽体質を公にしなければならないと前進していく。
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8


【ジーニーの一人勝ち】

ジーニーを演じたウィル・スミスの存在感が圧倒的だ。

モンキー「アブー」もおいしい(笑)

魔法の絨毯に乗って歌った「ホール・ニュー・ワールド」はジャスミンの綺麗な歌声に惚
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.7


【せつない「闇」の騎士】

「光」の騎士は「闇」の憎悪に絡め捕られ。。。

「闇」の騎士は、微かな希望の「光」をゴッサム・シティに残して立ち去った。。。こう言い残して。

【必要なのは真のヒーローだ
>>続きを読む

記者たち~衝撃と畏怖の真実~(2017年製作の映画)

3.8


【我々は「ナイト・リッダー」だ。】

9.11後、アメリカ国内の愛国心溢れる風潮に同調する大手メディア。

ーーーしかし、それは政府の広報を取り上げ「売れるニュース」を「主眼」としたシロモノだった、
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

3.5


【リーダーシップの本質は信頼】

これは「コリン・パウエル」が後に発した言葉。


ーーー自分は当時、羨望の眼差しで見ていた。。。パウエルを。

彼は「陸軍大将」を経て「統合参謀本部議長」。。。そし
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.1


【雨に打たれる黒い馬の孤高】


「彼が試されているのではない。」

ーーー続けて、添えた。

「君たち音楽人が試されてるんだ。。。
彼を私からの、ギフトにするか、災厄にするか。。。君たち次第。」
>>続きを読む

斬、(2018年製作の映画)

3.3


【あなたが仇をとって!】

武士に憧れる弟を無惨に殺された「ユウ」は泣きながら叫んだ。。。
若き浪人の「モクノシン」に。

しかし、彼は「木刀」では腕が立つが、
「本身」を抜く事が出来なかった。
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.9


【衝動を求めて】

ーーー「スーザンに捧げる」

こう記された小説が「実利主義」の彼女に送られてきた。
前夫の「繊細」な「エドワード」から。。。
19年ぶりの接触だ。


ーーーこの小説が面白い。
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.5


【5つの品のコース料理】

これは、世界各地で同時刻に起きたタクシードライバーと乗客の人間模様を描いた5つの物語。


ーーー勝手に料理にたとえると。。。

【前菜】LA
素敵な「ウィノナ・ライダー
>>続きを読む

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

3.6


【旅の途中】

ベテラン編集者の「アキコ」は人事異動で立場を失くして退職。
失くなった母の居酒屋を改装して、新たなお店をオープンした。

「サンドイッチ」と「スープ」だけの小さなお店を。



ーー
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5


【俺の覚悟を見ろ】

近未来の世界は人類の過ちで「荒野」の世界に。
「水」と「油」の争奪戦だ。

荒くれ者組織のボス「ジョー」に捕らわれた「マックス」は
女性隊長の「フュリオサ」と共に「緑の地」を目
>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

4.0


ーーー琴線に触れてしまった。


【ぼうは。。。いい子じゃ】


ヤサぐれて。。。女性ばかりの金品を狙う最低のヤツがいた。

逃亡中、ヤツは山里で一人の老婆「スマ」と出会う。



【天気よし。空気
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.6

【ハートのクッキー】

短気で、自分の事しか見えていない
「ビリー」

彼は幼少の頃から
理解し会える「普通の家庭」を望み、
お互い認め会う「普通の恋愛」を求めた

ーーーしかし、彼の内面はズタズタに
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.3

【推理系じゃ。。。なかった】

3年前。。。
警察官になる直前の「ナツミ」は脇見運転で高校生の「弟」を失くす。

彼女も「視力」と「将来」を失くしてしまった。。。

ーーー自責の念で彼女は深くて、暗い
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

【素敵な夏休み】

高校生の「ケンジ」は年上で憧れの「ナツキ」に誘われ彼女の故郷へ。

ーーーおばあさんの90歳のお誕生日のお祝いに。。。


そこで、インターネット上の仮想空間を混乱に陥れる強敵と対
>>続きを読む

マザーウォーター(2010年製作の映画)

3.6


ウィスキーBARの「セツコ」
豆腐屋の「ハツミ」
コーヒー店の「タカコ」

彼女たちは、京都の街で綺麗な水の恩恵を受け仕事をし、生活している。

それは、まるで流れる水の如く、留まって、淀むことを知
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.9

【オーロラの奇跡】

ーーー30年ぶりにニューヨークの夜空を輝くオーロラが彩った。

太陽光フレアの磁力の影響で、短波無線も過去と現在を30年ぶりに繋いでしまう。

ーーー過去への関与が、現在にリアル
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.5


【桜が咲いてから、散るまでの間。。】

11歳の「トモ」は叔父の「マキオ」、その彼女の「リンコ」と一緒に過ごした。

ーーートモの母親が行方不明になったから。。。


性同一性のリンコ。
彼。。。い
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.4


ーーーあれ?
オープニングから一番最初の違和感が。。。

「裏」の「裏」だと。。。
観ている者に、フェイクを仕込んできたなと。。。勝手に期待してしまった。


【ユージュアル・サスペクツ】

5人の
>>続きを読む

プール(2009年製作の映画)

3.6


ーーー「サヨ」どうだった?
母親と四年ぶりの再会は?
びっくりしたよね。
小さい男の子が母の側にいるから。。。


そう、サヨは卒業旅行でタイにいる母親「キョウコ」のもとへ。。。

しかし、キョウコ
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.9


【目立つ者の失敗は、大きく目立つわ】

若きルース・ベイダー・ギンズバーグはロー・スクールでその才能を発揮する。
しかし。。
当時の法曹界は女性を受け入れる能力。。。キャパシティが欠けていた。
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


【ジャッジ・メンタル】

ヒンディー語しか話せない「シャシ」は、思春期の娘からは認められず。。。夫からも「ラドゥ」。。。お菓子作りしか能がないと勝手に決めつけられていた。

そんな中、ニューヨークの
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.8


【お前はロイヤルブルーだな。】

足にハンデを抱えているが、幼い頃から絵を描くのが大好きな「モード」。

そして、無骨で、男臭くて、少し短気な「エベレット」。

二人が出会ってからの半生を実話を基に
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

3.7


【私は。。。結構です。】

これは、小さな島の小さな宿にたどり着いた「タエコ」が「距離感」や「空気感」に違和感を覚えて発した言葉。

そう、彼女は携帯電話が通じない所を目指してやってきただけ。
「た
>>続きを読む