mskywalkerさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mskywalker

mskywalker

映画(158)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.1

恐竜を再誕させた人間の過ちとその代償。🌋



恐竜もジュラシックシリーズも大好きなので待ちに待っていました!🦖


なんとも邦題にセンスがないが、海外ではヒットしている様子なので安心して鑑賞。
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.6

大切な人が隣にいる何もない日常が1番の幸せ。



普通の夫婦の1週間が丁寧に丁寧に描かれている。👫



ただの日常。
朝起きて、仕事に行き、夜も同じベッドで寝る。


一見毎日同じことの繰り返しだ
>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

1.7

人生において正しい選択などない。



テーマや伝えたいメッセージはとても素晴らしいものだが、描写が独特すぎて途中で離脱したくなるほどにわかりにくい。🙄



子どもの頃の主人公ニモのある大きな選択が
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.0

最終的にクリヘムがすべてを持っていく女子版ゴーストバスターズ。👻




主役を女子に変えると大体コケるんですが、個人的に旧ゴーストバスターズよりも好みだった予想外の作品!



キャラの立った女子4
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

1.8

孤高の戦士の知られざる物語。



海外で爆死したと話題のスターウォーズシリーズでは異例の作品。


ジョージ・ルーカス時のスターウォーズの大ファンであり、スピンオフ作品のローグ・ワンも大好きなのです
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.0

最期に迷走。



1作目の大ファンでニュートの大ファン。
鑑賞された方はわたしがどうなったか薄々予想できるでしょう。笑



邦題は普通に詐欺。🙍🏼‍♀️
1作目のようなメイズが登場するわけでもなく
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.9

グリーンランタンはもう忘れたれや。😂



え初っ端からクソ展開!?かと思いきや、それを覆す予想外のラストで締める驚きの脚本。




X-MENネタの宝庫でアポカリプスまで鑑賞済みだと、ちらりと映る
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

17歳女子あるある。👩🏻🎀




自分が幸せじゃないと周りの奴らになんか腹が立って素直になれない。だから何でもネガティブに捉えちゃう。

そんなリアルな女子の物語。💝



実際は学校一のイケメンが
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.6

はみだし者の2人の逃避行。🏕


ウェス・アンダーソンで1番好きな作品。もう何から何までどストライク。



「グランドブダペストホテル🏨」同様、どの場面を切り取ってもまるで絵画のような雰囲気と世界観
>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

1.0

ザック・エフロンなのにトキめかないだ…と……🙄



名優ばかりのはずなのに全体的に色々薄っぺらい驚きのクオリティ。



脚本が安易で、男は中身のない顔だけの男ばかり。

女はどいつもこいつもチョロ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

2.9

人間vsウサギのガチのナワバリ争い。🐰🥕



原作からは想像もつかない激しめムービー。
ほのぼのムービーをご所望の方は若干注意。




初っ端からジジイを殺しにかかるうさぎ🐇の図がとんでもねぇ映画
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

彼女の実家に隠された闇。🏠



白人の彼女の実家に行くことになった黒人の主人公。


そこで出会う白人たちにあからさまに差別的態度をとられる。



唯一2人だけいた黒人の使用人に話しかけてみるが、
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

1.0

死体が死体になることをやめさせた。🧟‍♂️


仕事を選ばなくなってきたダニエル・ラドクリフ。

今回はオナラが止まらない死体の役。というより万能すぎる死体の役。



設定がすでにふざけているが、何
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

1.9

人間と宇宙人のパンクなラブストーリー。🛸



主人公が小藪にしか見えない呪いにかかったのはわたしだけでしょうか。



エル・ファニングが天使だから観れたっていうのが結構デカい作品。



なんせ主
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.8

母なる地球の悲痛な叫び。


胸糞映画だと聞いていたので、一体どれだけ胸糞なのだろうという興味本位で鑑賞。



たしかにパッと見は胸糞すぎる映画でした。本当に不快極まりない。😟



ジェニファー・
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.3

大乱闘ゴリラブラザーズ。🦍



ライフを思わせる宇宙空間から物語はスタートし、えジュマンジ?と錯覚しているうちに猿の惑星+キングコング要素の強いゴリラ映画に没頭させられます。



王道展開ですが変
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

衝撃のラストどころではないMCU集大成。


待ちに待っていたので、27日の初日に張り切って観に行ったんですが、あまりの衝撃に頭の整理がつかず今までレビューが書けませんでした。😨


監督のコメントの
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.7

誰かを幸せにすれば他の誰かが不幸になる。


カオス理論のバタフライ効果を元に物語は展開します。🦋


冒頭にこの説明が入るのだが、ここの演出がもうすでに視聴者を惹きつける。


タイムリープもので、
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

運命を信じる男と運命を信じない女の500日。☀️


一途な誠実男子が自由奔放な小悪魔系女子に振り回されるお話。



この映画に有名なIKEAデート👫が登場するわけです。


それ見たさに鑑賞しまし
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

2.0

嫁いだ先が怖すぎた。


ギレルモとトムヒ目的で鑑賞。


嫁ぎ先がお化け屋敷だったら…。



ギレルモなのでもちろんバケモノは出てきます。

幽霊👻が登場するのでホラーとも言えますが、主はラブロマ
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

2.2

世界の終わりを告げる不気味なウサギ。🐰


正直1回観ただけでは、よくわからない……。😰


なんせ何回も観なければ理解できないリバースムービーというジャンルらしいので、万人ウケではないことは間違いな
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

スピルバーグ、ありがとう。🙏



4DX吹き替え版で鑑賞。


最高。


もうこれは語彙力を失うほどに興奮しすぎて最高。


洋楽の趣味もどストライクでしたし、センスが爆発してました。



この
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.5

イェーガー暴走モードが我らの日本を襲撃!🗻



前作の熱烈なファンには受けが悪い今作ですが、わたしは結構好きでした…!🤭



とか言いつつボイエガが主役かよと最初は敬遠してたのですが、意外とよかっ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

いつ観ても色褪せない美しい船と愛の物語。🚢


初めて鑑賞したのは数年も前。
それもまだ子どもの頃。


数年ぶりになんとなく再鑑賞してみたら、死ぬほど感動してしまいました。


映画って鑑賞する年齢
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

2.0

色々惜しい海外版戦隊ヒーロー。🦖



まったく戦隊ヒーローの知識も無く、原作を観たこともありませんが楽しむことができたので、知識のある方ならより一層熱くなれる映画だと思います。



変身するまでの
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

2.9

前作と別物として観ればチョベリグ。👌🏻


完全にギャグ映画へと進化したジュマンジ。
張り切りすぎたのか太鼓のボリュームまで上がっている。🦏



吹き替え版で鑑賞。
若干翻訳がダサいのがもったいない
>>続きを読む

レジェンダリー(2017年製作の映画)

1.0

トムホが石ころを運ぶだけの映画。


ジャケット詐欺注意。🤫
聖剣伝説を彷彿とさせるファンタジーみ溢れるジャケットとタイトルですが、実際は宗教色の強いクソ真面目な映画。


原題は「巡礼」的なタイトル
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.0

俳優だけで美味しいから問題ない。


世間では評価があまりよろしくありませんが、わたしは好きでした!✨
邦題は大袈裟すぎますがw


かなり昔から情報を小出しにしていたくせに公開が遅く、やっと観れた!
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

2.8

バーフバリッ!バーフバリっ!!バーフバリッ!!!!🐘👑



前作の続きから始まるので、伝説誕生が未鑑賞だと話が追いかけづらいです。



ほぼ先代のバーフバリの話で、後半にやっと現代の話に戻る構成。
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

2.4

洗脳されるための準備体操。


2作目の王の凱旋がどちゃくそ話題なので、 「きっと、うまくいく 」でさえあまりツボにハマらなかったインド映画にさほど興味のないわたしがついにバーフバリに手を出しました。
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.6

先祖の偉大さを思い出させてくれる心温まる映画。


珍しく邦題が輝いて見えます。
原題は鑑賞後なるほど!となる仕様ですね。



主に死者の国が物語の舞台。
一見ダークだなと思いがちですが、そこはディ
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

1.0

オラフにイラついたら負け。


雪だるまのオラフと一緒に国の伝統を探すお話。☃️


子どもさん向けのストーリーになっているのでキャラクターのかわいさと曲を純粋に楽しむ映画。


あくまでリメンバーミ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.4

犬の目的は生まれ変わってもあなたを幸せにすること。


犬主観の物語。
輪廻転生をする犬の人生が描かれています。
邦題が割と台無しにしてる感は否めませんね。w



CGを使用しているのかは不明ですが
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

真実の愛は表面的なものじゃない。


こんなに〝美しい″と思った映画は初めてです。


冒頭から自分も水中で泳いでいるような心地よい感覚にさせ、この世界観に自然に誘う演出がすでにお見事。🐟👏🏻


>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

アフリカ×超文明=ワカンダ王国🐆


この設定だけでブラックパンサーは奥が深くて面白い全く新しいヒーローですよね。


人種差別や政治的問題などたくさんのメッセージ性がワカンダやブラックパンサーの設定
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

夢を買わせ、ついでにサントラ💿も買わせる大物。


ヒュー・ジャックマンにザック・エフロン、そしてゼンデイヤ。この大好きな俳優祭りを観に行かないわけにはいきません。



そんなわりかし軽い理由で劇場
>>続きを読む