ShinMakitaさんの映画レビュー・感想・評価 - 47ページ目

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

2.4

1925年、モンタナ州。

大牧場の主であるフィル・バーバンクと弟ジョージは、牛の長距離移動を行った際に、小さな食堂兼宿屋に立ち寄った。未亡人ローズが切り盛りする店内では、彼女の一人息子で少し中性的な
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

1.6

巨大エレクトロニクスメーカー〈星間〉の膝下である地方都市・景部市では、町ぐるみで試験的にAI化が進められている。バス運行、家電などがAI機器によって管理されているのだ。そんな景部で暮らす女子高生・サト>>続きを読む

THE LAW 刑事の掟(2019年製作の映画)

1.2

…本当は、こんな映画のレビューをしなくてもいいかなと思ったんですが、 2021年の劇場鑑賞映画ベスト20を載せるためだけに書いときます。

➖➖➖➖➖

プエルトリコ、サンファン。ウェイトレスで生計を
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

2.5

フランス北部で暮らすサシャは小学2年生の可愛らしい女の子…ただし身体は男の子である。2歳頃から女の子になりたいと言いだし、4-5歳からは女子の服装を好むようになった。母親は男の子らしさを強要せず、サシ>>続きを読む

潔白(2020年製作の映画)

1.5

韓国、テチョン市…
農家で主のテスが亡くなり葬儀が開かれる。市長ら地元の人々が弔問に訪れマッコリが振舞われるが、それを飲んだ者たちが続々と倒れ死亡した。警察は、テスの妻ファジャを逮捕するが、老いたファ
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.8

高校生のエヴァン・ハンセンは社交不安症でセラピーも受けている。学校では目立たず、誰とも会話せず、友達と呼べる存在もなく、ただひたすら孤独な日々を送っていた。新学期が始まり、休み中に怪我した左手にギプス>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

1.8

貧しい木彫師ジェペットが丸太からこしらえた人形は、意思を宿していた。人間の子供のようにうごき喋るその人形はピノッキオと名付けられ、学校に通うことになる。しかし登校初日、近所の人形劇団が気になったピノッ>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

2.1

手相師のタマコは、「忠さん」と呼ぶ自閉症の息子と2人暮らし。忠さんはもう50、タマコはすでにおばあちゃんだ。いつまでも自分が面倒を見るわけにもいかず、ついに忠さんをグループホームへ入所させる決意をする>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

2.1

イスラム国(ダーイシュ)との攻防が続くイラクの都市モスル。21歳の新米警官カーワは、容疑者確保の際にダーイシュに取り囲まれ絶体絶命の状況に陥った。容疑者がIS ISメンバーだったためだ。同僚である叔父>>続きを読む

聖地X(2021年製作の映画)

1.3

父親が遺した韓国・仁川の別荘で悠々自適な生活を送る青年・輝夫の元に、東京で暮らしていたはずの妹・要が突然現れた。夫・滋の浮気に愛想をつかしてここまでやってきたのだ。そんな要が、商店街で滋を見つけ、オー>>続きを読む

囚人ディリ(2019年製作の映画)

2.1

南インドの町、ティルチ。5人の警察特殊部隊が麻薬組織のトラックを急襲し、900キロのコカインを押収、数人のザコギャングを逮捕した。特殊部隊長ビジョイは右手に傷を負ったが、警察本部の地下に押収品を隠し、>>続きを読む

リリス(1964年製作の映画)

1.9

「敷地に住みたい」
「助けてくれ」



戦争から故郷に帰ってきた若者ビンセント・ブルースは、ひとの役に立つ仕事に就きたいと地元の〈ポプラ山荘〉に就職する。そこは、富裕層向けの精神疾患療養施設。作業療
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

1.5

1998年…テレビの弱小美術制作会社社員・佐藤。社長・三好や同僚・関口と共に忙しい毎日を送るなか、自由人の恋人・かおりに振り回されていた。でも1999年の大晦日、いつもの円山町のラブホを出たあとで突然>>続きを読む

キュクロプス(2018年製作の映画)

1.9

…動いたら、撃て。



千葉県、君津。パレスホテル205号室で男女が殺された。男は市会議員・手塚、女は亜希子という人妻だった。亜希子の夫である篠原洋介は、経営していた金属加工工場を潰したアル中男で、
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

1.1

日本最大の暴力団・数寄矢会に潜入したモグラの菊川怜二。ついにトップの轟周宝を逮捕する機会に恵まれた。これが最後とばかり、轟の麻薬取引現場を押さえようとするが…


「土竜の唄 FINAL」

以下、
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

1.1

23世紀の未来。惑星(ニューワールド)では、地球から入植した人々が暮らしている。首長プレンティスの名を冠した町で生活する彼らは全員男性である。入植時に、先住民スパクルに女性を皆殺しにされてしまったから>>続きを読む

恐怖の報酬(1953年製作の映画)

-

☆アイス・ロード公開記念で別SNSにあげたレビューを再録↓

ベネズエラ。アメリカの石油企業「SOC」が仕切る町に、毎日の糧もロクに得られない日雇い労働者たちが溢れている。その中の一人、マリオは、バー
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

1.9

カナダ北部マニトバ州。雪に覆われたカトカ社の鉱山で事故が発生し、26人の作業員たちが坑内に閉じ込められてしまう。彼らの救出に必要な巨大な機材を運ぶには、滑走路がないため空路は無理。大型トラックで陸路を>>続きを読む

12番目の容疑者(2019年製作の映画)

1.7

1953年、ソウル・明洞。
静かな喫茶店「オリエンタル茶房」には今日も常連たちが集まっている。顔ぶれは詩人・小説家・画家などの芸術家ばかりだ。神妙な顔をして席についた若き画家パクの前に、酒好きの詩人ビ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

シアトル。夫デレクのDVに悩む妊婦マディソンは、ある夜自宅に侵入した〈化け物〉がデレクを殺害するのを目撃、自らも襲われそうになり気絶してしまう。そして病院で目覚めると、流産の事実を告げられた。妹シドニ>>続きを読む

デッドラインU.S.A.(1952年製作の映画)

1.8

「自由な報道は危険が伴うものだ」




メジャー新聞「ザ・デイ」の編集部に激震が走った。AP通信がデイの身売りを報じたのだ。創業者ガリソンの遺族が投資のため、ライバル紙「スタンダード」に売却を申し出
>>続きを読む

殺人魚フライングキラー(1981年製作の映画)

1.4

カリブ海にあるリゾートアイランド…

ホテル「クラブ・エリシウム」のダイビングインストラクター・アンは、息子クリスと2人で社員特典でエリシウムに泊まっている。別れた夫スティーブは現地の警察官だ。

>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

1.6

数千年前に消えた宝飾品「クレオパトラの卵」。3つセットの卵のうち、2つは発見され一つは未だ行方不明だ。
国際指名手配を食らった美術品泥棒ノーラン・ブースが、一番目の卵を盗むためローマの美術館に現れた。
>>続きを読む

彼女はひとり(2018年製作の映画)

1.9

高校生の澄子は、自殺しようと橋の上から飛び降りた。しかし奇跡的に生還、身体も癒えて復学することになる。留年生として一つ下の学年に入るが、そこには幼馴染の秀明がいた。秀明はクラスの美人アカネと交際してい>>続きを読む

マスカレード(2021年製作の映画)

1.2

裕福な画商夫婦の娘ケイシーは、ベビーシッターのソフィアと留守番中。夜も更け、就寝することにした。その直後、フェンシングの防具で顔を隠した二人組が家に侵入してくる。ソフィアを殺害した彼らは、リビングの絵>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

2.3

最初に忠告させていただきます。

「アンテベラム」を観るつもりなら、一切の情報を遮断して劇場に行ってください。あらすじもレビューも読んではいけません。予告編を見るなんて以ての外、アンテベラムの意味を調
>>続きを読む

さよなら銀河鉄道999 -アンドロメダ終着駅-(1981年製作の映画)

1.5

前作で惑星メーテルの最後を見届けた鉄郎。しかし地球における機械帝国の侵略は止むことなく、生身の人間たちは必死の抵抗を続けていた。鉄郎もレジスタンス活動に身を投じていたが、ある時、消えたはずのメーテルか>>続きを読む

網走番外地 南国の対決(1966年製作の映画)

1.5

網走を出所した極道の橘真一は、自分の破門状が出回っていることに衝撃を受ける。組長が事故死してからトップが代替わりし、橘は捨てられたのだ。キレた橘は、新組長・関森に会いに沖縄へ向かう。関森は関西の暴力団>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.0

☆33回忌・松田優作…過去鑑賞から


ニューヨーク。市警刑事ニック・コンクリンは、立ち寄ったダイナーで殺人を犯した日本人ヤクザ・佐藤を逮捕した。そして上司の命を受け、相棒チャーリー・ビンセント刑事と
>>続きを読む

それから(1985年製作の映画)

1.8

明治40年代…長井代助は、裕福な名家の次男坊。帝大を出ておきながら職にもつかず、毎日家に引きこもって読書に明け暮れている。そんな彼の元に、西で銀行員をしていた友人・平岡が退職して東京に戻ったと挨拶に現>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

1.4

7000年前から人類の守護者として地球で生きてきた不老集団エターナルズ。宇宙神セレスティアルの1人〈アリシェム〉の命令で、人類を食い散らかす獣族ディヴィアンツを退治するのが彼らの任務だったが、現代では>>続きを読む

MONOS 猿と呼ばれし者たち(2019年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます


南米の、とある山岳地帯。少年少女たちがキャンプ生活を送っている。リーダーの「ウルフ」を筆頭に、その彼女「レディ」、西洋人風の「スウェーデン」、美少年の「ランボー」、粗暴な「ドッグ」、不良っぽい「ビッ
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

2.0

2005年。アルバカーキの人権派弁護士ナンシー・ホランダーは、モーリタニア人の青年が9.11の関係者とみなされ四年間も米軍に拘束されていることを知り、関心を抱いた。青年の名はモハメドゥ・サラヒ。フラン>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

1.8

2018年10月、イリノイ州ハドンフィールド…

精神病院を脱走し、主治医の手引きでローリー・ストロードの家までやってきたブギーマン=マイケル・マイヤーズ。地下室のトラップに嵌められ火炙りとなった彼は
>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

1.5

大企業バブル社が発売した新型デバイス「Bボット」。これが大流行となり、子供たちの大半が所有するようになった。だが主人公の中学生バーニーはアナログな家庭環境と経済的理由で手に入れられず、校内で完全に孤立>>続きを読む

ブラック・リッジ(2020年製作の映画)

1.4

2017年、クリスマス。舞台はジョージアの雪山。
アメリカ人のマックスとミアは腕に覚えありのスノーボーダー・カップル。えらく静かなスキーホテルに投宿し、難関コース〈ブラックリッジ〉に挑戦するつもりだ。
>>続きを読む