ちろるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ちろる

ちろる

映画(5098)
ドラマ(0)
アニメ(0)

上にまいります(2012年製作の映画)

3.3

タバコの煙が車椅子の人の目の位置にくること
車椅子のスロープでど真ん中を歩く人
健常者の多目的トイレの使用
エスカレーターあるのに、車椅子専用エレベーターを使用する人たち

大好きな綾乃さんにプロポー
>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.7

いしばしゆう 10歳

天使みたいないい子
モンスターみたいな悪ガキ
貧しいシングルマザーの息子

現代の子供の謎は大人が思うよりもずっと深い
愛してるという気持ちをどんなに伝えても、伝わらないもどか
>>続きを読む

蒲田前奏曲(2020年製作の映画)

3.7

瀬戸際にいる女たちのあれやこれやを様々な角度から映し出す。
実は全ての話が少しずつ繋がっているオムニバス。
とはいえ、違う監督が違うテイストで作り、ストーリーごとにキャラクターが違うので統一感はないが
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.6

ホテルローヤル
それは北海道の湿原を望む寂れたラブホテルラブホテル

ヌード写真を撮ろうとした貴史と美幸が、すでに廃墟と化していたこのホテルに不法侵入で訪れるところからはじまる。
貴史がシャッターを切
>>続きを読む

幸福なラザロ(2018年製作の映画)

3.7

ラザロは、キリストの友人で死から蘇った人物の名前。
「夏をゆく人々」のアリーチェ・ロルヴァケル監督が“もし聖書のラザロが現在に生きていたら…”という寓話をイタリア社会にはめ込んで作ったとても異色作品。
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.8

ピアノレッスン』などのジェーン・カンピオンが監督を務めたドラマ。
原作があるのでもちろんだが映像がとても文学的。

完全なる無骨な男社会で成り立っていたフィルが支配するカウボーイの世界。
しかし弟ジョ
>>続きを読む

その手に触れるまで(2019年製作の映画)

3.6

ベルギーに住む13歳のアメッドは、どこにでもいるゲーム好きのごく普通の少年だった。
そんなアメッドがイスラム教の経典コーランに熱中することによっえ次第に過激な思想に染まっていく過程を映し出す問題作。
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

アガサ・クリスティの「ナイルに死す」の再映画化であり、『オリエント急行殺人事件』に続きケネス・ブラナーが監督・主演を務めて映画化した作品。
因みにまま78年の旧作は未鑑賞。

物語はエジプトのナイル川
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

野心に目が眩み、人を騙しながら辿り着いたのは悪夢の小路。

弱みを見せるな
自分を見失いたくなければ

酒に飲まれるな
人間でいたいのならば
野心に目覚めたスタンが迷い込んだのは、想像もつかない悪夢の
>>続きを読む

コリーニ事件(2019年製作の映画)

3.9

ドイツの小説家フェルディナント・フォン・シーラッハのベストセラーを映画化した本作。
ある殺人事件の担当になった新米の弁護士が、経済界の大物実業家を殺害したコリーニを国選弁護人を受けることになる。
黙秘
>>続きを読む

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

3.5

三上延原作の同名小説の映画化作品の文庫本シリーズで、第1作の「栞子さんと奇妙な客人たち」の第1話「漱石全集・新書版」と第4話「晩年」を合わせて一本の映画にしたのが本作。文庫本のエピソードは4作あるので>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.5

悪さをして逃げ込んだとある雑貨店の廃墟の郵便受けに32年前からの悩み相談の手紙が届く。
敦也たちは、遊び半分にその悩み相談に応える手紙を書くと、また次から次へと手紙が届き、それが1980年の郵便受けと
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.7

屋上で出会ったけしからん奴は、クラスで鼻つまみ者の不良だった。

父親が亡くなり、横須賀から遥々長崎まで転校してきたかおるは、喧嘩ばかりの不良千太郎と、その幼馴染りっちゃんと思いがけない友情が始まって
>>続きを読む

マイリトルポニー: 新しい世界(2021年製作の映画)

3.6

パステルのキラキラしたファンタジーのど真ん中の世界。
それがマイリトルポニーの世界。

昔このキャラクターが大好きで、おもちゃを沢山持ってたし、アニメも観てるだけで幸せになれる気がしたシリーズの映画版
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・ムービー(2021年製作の映画)

3.5

シリーズを観ていなかったため、はじめキャラクターなど把握するのに手こずった。
しかし、子供向けなのでスートーリーは簡単に理解できるしなによりキャラクターがみんな可愛い。
わかりやすいほどの勧善懲悪!
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.6

幼い時からゲームに目もくれず、やがてバスケ界のキングとなったレブロン・ジェイムズは、息子ドムにもコーチとして厳しい指導をしてきた。
しかし、ドムはゲームのプログラミングというもう一つの趣味があり、ある
>>続きを読む

レイディオ(2020年製作の映画)

3.6

隠キャの僕
ラジオを聴くことだけが人生の楽しみで、リスナーとして投稿し続けることで、社会と繋がってる気がしてた。

そんな僕が、恋をした。
ゼミのクラスの隣になった女の子。
彼女も自分とおんなじラジオ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

別れた今も、ところどころで思い出す恋のかけら

一緒に食べたかったバースデーケーキ
一緒に育てたかった猫

懐かしい光の中でダンスをしていたあの日が

「ナイトオンザプラネット」のウィノナ・ライダーみ
>>続きを読む

東京の恋人(2019年製作の映画)

3.6

キープしてるわけじゃないけど、奥さんとは違う意味で好き。
会ったらいつでも恋人のようになれる存在。
それが僕の大切な東京の恋人。

10年も会っていなかったけど、突然東京にいるその彼女から連絡があった
>>続きを読む

ミッキーの騎士道(1933年製作の映画)

3.4

政略結婚させられそうになったミニー王女
(相手はなんとグーフィー王子!)
キスがどうしても気持ち悪くて拒否したら塔に閉じ込められてしまうという不運に見舞われる。
それをこっそり城の外から覗いていたのが
>>続きを読む

ミッキーのライバル大騒動(1936年製作の映画)

3.4

モーティマはミニーの男友達

足長くて容量良くて、ちょっとふざけてるんだけどらミニーにはそれが楽しいみたい。
一方、笑いの道具みたいにされたミッキーは怒り心頭。
ミッキーがここまで嫉妬するのってめずら
>>続きを読む

ミッキーとあざらし(1948年製作の映画)

3.5

水族館のやんちゃなアザラシの赤ちゃんが、魚をくれるミッキーを気に入って、こっそり籠に隠れてついてきちゃった!
いやー重さで気付けよミッキー!っていうツッコミは置いといて、アザラシの悪戯の数々が悉くプル
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

ふつうってなに?

異性を好きになって結婚して、子どもをつくること?

ゲイである自分が嫌いで、苦しくて

なんで僕なんか産んだんだよ!って
そう泣きさけぶ息子を前にして母親のズキズキとした胸の痛みも
>>続きを読む

Ribbon(2021年製作の映画)

4.1

のんが、監督、脚本、編集、そして主演まで担当したのんの世界がぎっしりと詰まった作品。新型コロナウイルスまん延の影響で卒業制作発表の場を奪われた美大生の再生を描く青春ドラマ。
コロナウイルスが蔓延し始め
>>続きを読む

こっぴどい猫(2012年製作の映画)

3.8

赤いちゃんちゃんこを着た初老の小説家。
怒りのエネルギーで第二ステージへ。

三角関係でも必ず軸になる人物というのがあって、それがこの話だと安藤と、小夜ちゃんなんだろう。

まだ、すごく注目される前の
>>続きを読む

マリといた夏(2002年製作の映画)

3.7

色使いがとても美しく、ノスタルジックな雰囲気の作画に惹かれて鑑賞。
ストーリーは、思春期を迎えた少年ナムと少女マリの不思議な出会いや交流が繊細に描かれている。
私は女なので、当たり前だけど、思春期の少
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.7

幼いころから外見に強い劣等感を抱いていたイェジ。そんなイェジの元にある日“整形水”が届く。それは自由自在に容姿を変えられるという奇跡の水だった。
なかなか日本で上映されることの無い韓国アニメですが、こ
>>続きを読む

白雪姫の赤い靴と7人のこびと(2019年製作の映画)

3.8

グリム童話の「白雪姫」をベースにした韓国産アニメ。赤い靴を履いたときだけ美しい容姿になれる白雪姫が、小人の姿に変えられた王子たちと悪の魔女に戦いを挑むファンタジー。
赤い靴履いていない時はぽっちゃり
>>続きを読む

レゴ(R)ニンジャゴー ザ・ムービー(2016年製作の映画)

3.4

LEGO(R)の人気テレビアニメシリーズニンジャゴーの劇場版。若くて正義感あふれる忍者ロイドが、師匠であるウー先生の指導のもと、仲間たちと力を合わせてニンジャゴーシティの平和を守るために立ち上がる姿を>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.9

アニメ『LEGO』シリーズの第2弾。
今回はあの皆に愛されるダークヒーロー「バッドマン」をLEGOバージョンで再現している。

嬉しいのはスピンオフとして誕生した企画なのにもかかわらず、脚本も映像も手
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.9

毎日がマニュアル通り。
個性がなく、不満もなく、お仕事大王の支配する仕事ばかりの毎日を生きてきたエメットだったが、とある仕事帰り、工事現場の地底深く落ちて奇跡のパーツを手にしたことで、しまい、ワイルド
>>続きを読む

ソニはご機嫌ななめ(2013年製作の映画)

3.5

アメリカ留学を目指すソニと、彼女に好意を寄せる3人の男たちが織り成す四角関係を描いた恋愛コメディー。

冒頭でソニに対して先輩が声を掛ける。
ソニはとにかく教授の行方が知りたくて、食事をするのだけどこ
>>続きを読む

クレアのカメラ(2017年製作の映画)

3.6

カンヌ映画祭の裏で起きる韓国人3人のトライアングル。

フランスに来訪中、突然社長からクビを言い渡されたマニ。
訳もわからぬまま受け入れ今、カンヌの海岸を彷徨う。

そして、同じく一人旅をするフランス
>>続きを読む

3人のアンヌ(2012年製作の映画)

3.7

映画監督のアンヌ
不倫中のアンヌ
寝取られ離婚したアンヌ
 
過去にちょっとだけ関係があった韓国人映画監督とその妻のめちゃ微妙な三角関係
ライフガードとのアバンチュールがありそでなさそで・・・

かな
>>続きを読む

もぬけの部屋(2021年製作の映画)

2.9

とある中年オヤジの家から、元カノの物が運び出されていく。

未練たらたら、、、
僕も連れて行ってーと言わんばかりの忍法ダンボール隠れの術!
乱歩の「人間椅子」みたいな気持ち悪さもある。

大きなダンボ
>>続きを読む

AREA(2021年製作の映画)

3.3

自死を希望する香に会うために、昴は1人岩手までの道のりを車で向かう。

2人は側からみればマッチングアプリで会ったカップルのような雰囲気でしかない。
そこに重い、暗いものをずっしり背負ってるだなんてほ
>>続きを読む