おもちの国さんの映画レビュー・感想・評価

おもちの国

おもちの国

マザー!(2017年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

全然好きじゃなかったし観てる時ずっとイライラしてたんだけど何か引っかかる所があって、調べたら聖書モチーフでなぞらえ系の作品だったらしい 予備知識がなかったからモヤモヤしっぱなしだった…
作品を観てる時
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

田舎の片隅からネットを通して世界にメッセージを叫ばない点が目新しくてよかった。

よかった点
・出てくるところがほぼでかいモールと各人の家のみで、合間に歩く田んぼやレコード屋の雰囲気から都会ではないと
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜。キャラみんな可愛かった。
ヒロインの女の子、最初は大人っぽい都会の子という印象だけど、すごい男慣れしてるのかと思ったら幼さ故の危うさや、子供っぽさも感じて…でも気が強くてプライド高いけど
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンピースでやらなくてもいいしワンピース映画として観なくても面白くなかった。
酷評しています。



微妙だったところ

・その理論で麦わらの一味はこんな風にならないんだが?みたいなの多すぎた
ギスギ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ついに観るか!と思って視聴した。
いや〜面白かった〜。面白かった〜!という感想が一番大きい。逃げ道を塞いだ剣投げで最後ジャックを助けたり、心得、パーレイとか、前に出た要素を拾いつつ話の終わりまで綺麗に
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

(結構強めに悪いと感じた点を挙げています)

ずっと観よう観ようと思っていた作品。テーマと予告見た感じ面白そう…?かも?と思ってました。
序盤の始まり方は結構ワクワクしたのですが、真ん中をすぎたくらい
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こんなに怖い話だったんかいと驚いた。
冒頭のピノキオを糸じかけで動かしたり、時計がたくさん動いてるシーンの作画凄すぎる。今これを描ける人いるんだろうか?

海の色もカッコよかった。
全体的に教訓映画な
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに観ました。前回の記憶はほぼないです。
キャラがとにかく爽やかで可愛くて、ストーリーもまとまってて楽しく観れた

良かったところ
・出てくるキャラみんなかわいいし良い人だな〜と思う 後爽やかで
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

結構昔に作られた作品なのになんでこんなに長く親しまれているか、多くの人が観るか、すごく分かる作品。色がとにかくかっこいい。全然古く感じないしどのシーンで切り取っても画面のコントラストがバチっと決まって>>続きを読む

アラジン ジャファーの逆襲(1994年製作の映画)

3.3

(アラジンの本編見たのは結構前。こちらは完全初見で観ましたが、その後無印のアラジンを観返したので、比較するような部分がいくつかあります)

結構面白かった。イアーゴが可愛い〜映画だった。続編としていい
>>続きを読む

くまのプーさん/クリストファー・ロビンを探せ!(1997年製作の映画)

3.5

100エーカーの森の人たちの動き可愛すぎる〜
ピグレッドが拍手をする時に何故か体から手を遠ざけてパチパチするのが可愛かった。
いわゆるお粥コンテンツだなと感じた。優しい気持ちになった。

ずっとここに
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

6年ほど前に見たきりであまり覚えてなかったので鑑賞。
感情を擬人化してしまうと、その感情にキャラクターらしい面を付与すればするほどキャラのキャラのキャラのキャラ…という構造になっていき、はじめのテーマ
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.1

中学生描くのうま〜…と思った

良かったところ
・中学生ってこうだよな〜…と言うのが上手い

・子供だった雫が大人になる過程でがむしゃらに突っ走るも、それだけじゃダメなんだと思えた事の尊さ というか雫
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

公開当時世間で結構不評だった気がするけど、観たはずなのにあんまり覚えてない…と思って改めて観ました。
思ったより良かったけど所々ムーン…?となるところもあった。

うーん…となったところ
・クモの訴え
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.5

総合的に虚無を感じた。
ストーリーに粗があるわけではないが、全然のめり込めないまま終了した。映画内に登場する要素(キャラクター、魔法生物など)にときめかないまま進んだのでその人たちが織りなす冒険や恋愛
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像、演出、音楽良かった。ストーリーは細かい部分が気になってしまったが目を瞑れば…楽しめはした。というか映像等が良すぎて持った感じ。

良かった点(シーン)
・ラストのベルが歌ったシーンで世界中のみん
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

人並みにサマ…好きだったのですがこの作品の無駄のなさ、美しさにやられた…CG出てくるまで2000ていうのが信じられない。オープニングまでの流れでハッと息呑んでそのままのめり込んで観ちゃった。短いけど短>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アニメの方も視聴済み。
アニメを観てあんまり…ハマらなかったんですが「スワロウテイル」の監督が実写撮ってると聞いて観ました。良かった〜。

どうしてもアニメの方と比較してしまうのですが、こちらの方が小
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

久しぶりに見た。エンターテイメントがすごい!ずっと楽しいしアトラクションみたいな作品。好きなところほんとにいっぱいあるけど全部良すぎて 上手く言えない。ハクに連れられてツツジ?の生垣を進む所の画面外に>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.9

子供の頃は優しくて素敵なお姉さんだと思っていたナウシカだが、今見ると自分の思想に基づいた行動をする力がありすぎる人間…という風に感じる(良い)。ナウシカ狂いだな、強いな〜とずっと思いながら見ていた。原>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.4

久しぶりに見た 年々見るのが辛くなる気がする(主人公の立場に近づいてきたからかな)
田舎と聞くとどうしても閉鎖社会などの悪いイメージを持ってしまうが、そこで生きると決めたラスト良い…と感じた。結局どん
>>続きを読む

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

アニメ視聴済。
始まり方と前半はすごくワクワクしたし良いなと思った。それだけに後半は若干失速感を感じてしまい残念だった。

SIVAについて
何か元ネタがある感じだったりしたら自分の知識不足で申し訳な
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

※かなり主観の入ったレビューなので好きな方が見たら気分を害されるかもしれません。

どう言うスタンスで見たら良いかわからない。B級っぽいが話が中途半端にシリアスな為にどちらにも振り切れてない感じ。
>>続きを読む

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

※アニメシリーズ視聴済み。一部アニメシリーズファンの方が不快に思うような感想があるかもしれません。


アニメ視聴時は正直そこまで心に響かなかったのですが、映画の完成度は非常に高かったです。

アニメ
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白い切り口の作品でなかなか楽しかった。ラスト結局恋愛になるんかい!とも思ったが別に何かの象徴というわけでなくこの人が恋してるだけだもんな、と思い直した。象徴として描かれているように感じてしまうのはあ>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

食べ物が出てくる話が好きなのでラーメンが出るのか…と思って観たのですが思ったより面白かった。話の組み立ても小刻みに刻まれてて割と観ていて飽きがなかったのと、マサオくんのキャラクターをこういう形で取り上>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者デオキシス(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

この映画、見る前はもっと男子の夢詰め詰めストーリーみたいな感じだと思ってたから、蓋を開けたら可愛くて笑った。
地球に仲間を探しにきたデオキシスがレックウザにキレられながらも仲間がよく見えないので手当た
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論なのはわかるが、賛派だな〜と思った。
みんな同じことを思ってると思うので語ることも少ないが、良い映画だな〜と思う。
話の内容がいいのはもちろんとして、過去に戻って現在の技術で無双する、みたいな
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

本当に題材がズルいんだけど、ズルい題材をズルくやり切ったのがすごかった。話も面白いしゲストキャラも(多いのに)みんなかわいい。オトナ帝国のヒロシのシーン(めっちゃ有名なやつ)だけでも泣いちゃうのにこの>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

しんちゃんが引っ越しちゃう、という冒頭からのびっくり要素、序盤で仲間との感動シーンを全部やっちゃう構成は真新しくて好きだった。
その後の引っ越し先で楽しいシーンに移る感じも好きだけど、そこからがちょっ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

悪の幹部が出てきて街を脅かす、みたいな展開は割とあるあるなのかなと思うのですが、この映画のすごいところはそういう部分はサラッと流して、焼肉食べたい!みんなで頑張って移動するぞー!という部分のみにかなり>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

つばきちゃんの絵柄がクレしん文法と全然違う…!と思ったが映画の中の人という伏線なのかもな。顔、声の演技や性格などかわいいヒロインで好き。
女子高生以上のおねえさんが好きなしんちゃんが中学生くらいのつば
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どこで止めても色がいい。
話の内容というよりはヘンダーランドや敵、籠絡した両親の描写の不気味さの演出が好きな作品。トッペマに助けてと言われて一度怖いもん…と言ってしまうしんのすけの等身大感が良い。
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

若干しんのすけの神格化を感じたが面白かった。(どっちかと言うと無条件で強くて優しいしんのすけよりも幼児なりの葛藤や感情があるしんのすけが好き)
普通にトラウマのシーンやみさえがサキちゃんのお母さんにな
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス(2012年製作の映画)

3.5

割と好き。みさえとひろしが子供のために頑張るシーンが好きなのでそれがたくさん見れて嬉しかった ひまわりはかわいいね…

>|