ノラネコの呑んで観るシネマさんの映画レビュー・感想・評価 - 62ページ目

ノラネコの呑んで観るシネマ

ノラネコの呑んで観るシネマ

海底47m(2017年製作の映画)

4.5

おバカ系でないサメ映画の新たな傑作だ。
サメを間近で観られるケージで事故に遭うのは、昨日観た「ケージ・ダイブ」と一緒。
しかしこちらはサメの海を漂うのでは無く、主人公姉妹がケージごと47mの海底に落下
>>続きを読む

俺たち ポップスター(2016年製作の映画)

4.2

アメリカの音楽業界を、思っ切りいじり倒したモキュメンタリー。
音楽の天才が幼馴染と3人で組んだバンドでメジャーになるも、天狗になって解散。
ソロ活動も最初は絶好調で、鼻はますます伸びるのだが、勘違い野
>>続きを読む

ケージ・ダイブ(2017年製作の映画)

3.2

3人の若者がケージダイブを楽しんでいたら、船が転覆して、サメだらけの海に投げ出される。
いわばPOV版の「オープンウォーター」か。
あんなデカイ船を転覆させる高波ってナニ?とか突っ込みどころは満載だが
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.6

いや〜楽しかった。
サム・ライミともマーク・ウェブとも違う、コミカルでライトな新しいスパイディ。
タイトル通り、過去作に比べると圧倒的に学校生活の比重が高く、コンプレックスを抱えた学園のギークによる、
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.5

これは面白い!
マクドナルド兄弟が創業した斬新なシステムのハンバーガー店を、世界最大の外食チェーンに育て上げたレイ・クロックの物語。
現代のファーストフードのコンセプトは、両者のアイディアが揃ってはじ
>>続きを読む

グレースフィールド・インシデント(2017年製作の映画)

3.0

カナダの山奥で、落下した隕石を手に入れた6人の若者たち。
直後から、異星人らしい謎の生物に付きまとわれ始める。
ありがちなPOV手法のホラーだが、主人公の義眼カメラは反則だろう。
たまに「これ何のカメ
>>続きを読む

フィアー・インク(2016年製作の映画)

3.6

理想の恐怖体験を提供する、謎の会社に連絡したホラー映画オタクと友人たち。
この映画の面白さは、劇中で起こっていることがゲームなのか、リアルなのかが分からないこと。
全編がミスリードの連続で構成された物
>>続きを読む

静かなる復讐(2016年製作の映画)

4.3

これはなかなか面白かった。
8年前に起こった強盗殺人。
恋人を殺された主人公は、犯人グループの中でただ一人捕まり、服役中の男の妻に素性を隠して接近し、信頼を得る。
警察に口を割らなかった夫から、逃げた
>>続きを読む

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

3.3

ある日突然巨大UFOが都市に墜落、沢山の犠牲者が出て市民が怒る中、軍指揮官の娘がひょんなことからイケメン宇宙人と恋仲に。
二人は、UFOの修理に必要な"あるもの"を探し求める。
いわばロシア版「地球が
>>続きを読む

セックスで繋がる3つの世界/ZOOM ズーム(2015年製作の映画)

4.3

コレは面白い!
巨乳に憧れるラブドール作家は、理想の男をコミックに描き、コミックキャラのイケメン映画監督は、自作の映画の主人公に小説を書かせ、その小説はラブドール作家の物語となる。
つまり三つの物語が
>>続きを読む

スターシップ9(2016年製作の映画)

3.8

生まれてから20年間、未知の惑星へ向かう宇宙船に一人ぼっちで暮らす女性。
そんな彼女の船に、ある時一人の"エンジニア"が訪ねてくる。
これは予告でも見せてるから言っても良いと思うが、実は彼女がいるのは
>>続きを読む

エブリシング(2017年製作の映画)

3.7

重度の免疫不全で、生まれてからずっと無菌室で暮らす少女が、隣に引っ越して来たイケメン少年に恋をする。
原作ものらしいけど、この設定だけ見ると、懐かしのジョン・トラボルタ主演「プラスチックの中の青春」に
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.4

億泰、最後まで誰だか分からなかったw 真剣佑グッジョブ。
まずはスタンドのビジュアルが素晴らしい。
「東京喰種」の赫子の表現もそうだが、漫画のイメージを超えている部分もある。
私はジョジョラーじゃ無い
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.4

観る直前になって、前作の内容を全く覚えてないことに気づいたが、実際どうでもよかったw
さすがに毎回同じことやってても、興味が続かないと思ったのか、今度は予告で見せてる様にアーサー王伝説を引っ張り出し
>>続きを読む

海辺の生と死(2017年製作の映画)

3.2

太平洋戦争末期の奄美。
島に駐屯する海軍特攻艇部隊の隊長と、島の小学校教師の刹那的な恋物語。
ヒロインを演じる満島ひかりが、圧倒的に素晴らしい。
これは彼女の映画だ。
直接的な戦争描写は殆どない。
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

4.2

これはなかなかの力作。
恐怖は人間がその概念を認知して、初めて実存できると言うのは量子論みたいで面白い。
だからこの作品の恐怖のカタチは、バイバイマンという名前。
言ってもいけない、考えてもいけない名
>>続きを読む

ダイ・ビューティフル(2016年製作の映画)

4.3

トランスジェンダーのミスコン女王が死ぬ。
遺言に従って、仲間たちは通夜の七日間、毎晩有名セレブ風に彼女のメイクと衣装を変え、ユニークな通夜の様子はSNSで拡散されてゆく。
通夜の夜の七変化を軸に、幼少
>>続きを読む

デ・パルマ(2015年製作の映画)

4.4

本人が語るデ・パルマ映画史。
学生時代の自主映画から「パッション」に至るまで、ほぼ全作を網羅している。
印象的なのは、自作に対する非常に客観的な視点で、ヒッチコックの影響から演出手法、さらに失敗作は何
>>続きを読む

ブレンダンとケルズの秘密(2009年製作の映画)

4.5

トム・ムーアの2009年の旧作が、ようやく劇場公開。
8世紀のアイルランドで作られた、美しい聖書の手写本、「ケルズの書」の誕生に纏わるファンタジックな物語。
とっくに海外BRで観ちゃってるけど、やはり
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

4.3

映画は、丁度原作の既読箇所までで終わってた。
人と人外、二つの世界を描く「寄生獣」、もっと遡れば「デビルマン」バリエーションの一作だが、主にあちら側の視点で描いているのが特徴か。
突然日常が終わりを告
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.4

ラスト、このタイトルに涙した。
膵臓の病で余命僅かな少女と、他人に関心が持てない少年。
あることがきっかけで親しくなった二人は、やがて特別な絆で結ばれる。
突出したイメージがある訳ではないが、一つ一つ
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.7

オリジナルの「ミイラ再生」や「ハムナプトラ」とは、もはや古代のミイラが現代に蘇る、というベース設定くらいしか共通点は無い。
ダークユニバースの第1作という事で、色々と世界観を構築するのに尺を取られて、
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.6

最新の自動化技術満載の新車で、家族バカンスに出たところ、突然AIがぶっ壊れ時速160キロで暴走を始めちゃう。
この種の振り切ったコメディには、大抵一人くらい冷静なキャラがいて客の感情移入窓口になるけど
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.8

確かにミニオンは脱走するけど、これはちょい邦題無理ある。
今回はグルー一家のファミリーものの色彩が強くて、ミニオンは本筋には殆ど絡まず、基本賑やかし担当。
結婚したグルーとルーシーと娘たちにプラスして
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

4.1

思っていた以上にアニメーション版に忠実。
物語の流れやキャラクター設定は、ほとんど同じだ。
しかしリアリティラインは上手く調整されていて、実写作品として違和感のないものになっている。
オリジナル同様に
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.5

五人が変身した後は、思っていた以上にパワーレンジャーな展開だった。
だが、そこに至るまでが長過ぎないか。
個性豊かな落ちこぼれ高校生たちの物語は、思いっきりジョン・ヒューズの「ブレイクファスト・クラブ
>>続きを読む

ウィンター・ドリーム~氷の黙示録~(2016年製作の映画)

2.0

困った、これは褒めどころがないぞ。
突然到来した氷河期によって氷に覆われた未来の地球で、人類の兵士たちと反乱したレプリカントみたいな人造新人類とが戦う。
要はレプリカントを被差別階層に設定したナチズム
>>続きを読む

ボンジュール、アン(2016年製作の映画)

4.0

これはウィットに富んだ上品な佳作。
映画プロデューサーの夫とカンヌを訪れた主人公は、仕事でブダペストに飛ぶ夫とは別に、夫の仕事仲間でちょっと怪しいフランス男と、陸路でパリを目指す。
大陸のグランドツー
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.3

原作もアニメも、断片的にしか知らない。
予告編の印象通り、おちゃらけパロディギャグ映画で、そういうモノと思って観れば、これはこれでまあまあ楽しかった。
宇宙人に支配された江戸っていう世界観は面白いし、
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.7

素晴らしい。
原点回帰しながらも新たなステージへ。
アスリートの引き際ってモチーフが、世界観を共有する「プレーンズ2」と同じじゃない?と思っていたが、結果的に全く違った所に着地した。
ファミリー映画を
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

4.5

20周年に相応しい傑作。
TV版の第1話のリメイクから始まる物語は、オリジナルとわずかにずれたパラレルワールドを形作る。
当時子供だった観客も、もう30歳前後。
これは、シリーズのオリジンを知らない子
>>続きを読む

ヒトラーへの285枚の葉書(2016年製作の映画)

4.2

戦争で息子を失った夫婦が、ナチス政権への批判を書き込んだカードを、ベルリンのあちこちに置いて行く。
「このカードを回せ」というメッセージと共に。
1940年から3年間、自作カードによる抵抗運動を続けた
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.5

軽々と一作目を超えて来た。
まさに2時間ずっと戦い続ける、ノンストップアクション。
この作品の最大の特徴が、オリジナルなのにアメコミ物よりも漫画っぽい世界観。
殺し屋と犯罪者だけで社会が成り立っている
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

4.1

火星の土壌から採れた微生物に、ISS国際宇宙ステーションの乗員たちが襲われる。
「エイリアン」バリエーションの中では、かなり出来の良い一本。
vs火星人とのサバイバルに加えて、舞台がISSで非常に地球
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.1

なかなか面白かったよ。
なぜここまで賛否両論になってるのか分からん。
ジブリの後継者たちへの期待は、それほど高いということなのか?
自分に自信のない女の子が、ひょんなことから一晩だけ魔女の力を持ち、
>>続きを読む

コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団(2016年製作の映画)

2.5

「Mr.タスク」に出てきた、女子高生バイト二人組を主人公としたスピンオフ。
なぜかコンビニの地下に巣食う、クローンのミニナチ軍団と戦う。
うーん「Mr.タスク」はなかなか面白かったけど、これはなあ。
>>続きを読む