tottsunさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

クロース(2019年製作の映画)

3.0

私が最近見た映画607
「クロース」
北極圏に近い暗く凍てついた小さな町で郵便配達員をしているジェスパーはある日、人を寄せ付けない不思議なおもちゃ職人のクロースと出会う。2人はひょんなことから、一緒に
>>続きを読む

シュレック2(2004年製作の映画)

3.3

私が最近見た映画606
「シュレック2」
ハネムーンを終えた新婚のシュレックとフィオナは、フィオナの両親へ結婚の報告をしに王国を訪ねる。だが、愛する娘がオーグと結婚したとは思ってもみなかったフィオナの
>>続きを読む

シュレック(2001年製作の映画)

3.0

私が最近見た映画605
「シュレック」
人里離れた森の中。沼のほとりに、人の骨をすり潰しパンにして食べてしまうと怖れられる怪物がいた。怪物の名はシュレック。しかしこの怪物、本当は優しい心の持ち主。人々
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.4

私が最近見た映画604
「ボス・ベイビー」
両親に愛され、幸せな毎日を送っていた7歳の男の子ティム。ある日突然、彼のもとに弟だという赤ちゃんがやってくるが、黒いスーツとサングラス姿で手にはブリーフケー
>>続きを読む

ウィロビー家の子どもたち(2020年製作の映画)

3.4

私が最近見た映画603
「ウィロビー家の子どもたち」
ウィロビー家は名家であることを誇っており、高層ビルが建ち並ぶ大都会に居を構えながらも、先祖代々のしきたりを厳格に守り続けていた。しかし、現当主とそ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

「そして、バトンは渡された」🎬77
森宮優子(永野芽郁)。いまは義父・森宮さん(田中圭)と二人暮らしをする彼女は、不安ばかりな将来のこと、うまくいかない恋や友人たちとの関係に悩みながら、卒業式で弾く「
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

「アナザーラウンド」🎬76
さえない高校教師マーティン(マッツ・ミケルセン)と同僚3人は、ノルウェー人哲学者が主張する「血中アルコール濃度を一定に保つと仕事の効率が良くなり想像力がみなぎる」という理論
>>続きを読む

ペーパーマン PaperMan(2009年製作の映画)

3.7

私が最近見た映画602
「ペーパーマン PAPERMAN」
売れない作家リチャードには「キャプテン・エクセレント」という空想上の友人がおり、いつも彼に悩みを相談していた。スランプから抜け出すべくロング
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

「DUNE/デューン砂の惑星」🎬75
人類が地球以外の惑星に移り住み宇宙帝国を築いた未来。皇帝の命により、抗老化作用のある秘薬「メランジ」が生産される砂の惑星デューンを統治することになったレト・アトレ
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.5

「アイの歌声を聞かせて」🎬74
高校生のシオンは転校初日、クラスで孤立するサトミに「わたしが幸せにしてあげる」と宣言し、ミュージカルのように歌い出す。変わり者だが勉強もスポーツもでき、明るいシオンは、
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画601
「ビートルジュース」
ニューイングランドののどかな田舎町に住むアダムとバーバラの夫婦は、事故で橋から自動車ごと転落し死んでしまう。2人は幽霊になったが、家の外に出るとサンドウォ
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.0

2024.2.7 午前十時の映画祭にて鑑賞
🎬12
映画館で見ると川の雄大さがさらに感じられて、穏やかな雰囲気の作品でありつつも見入ってしまった。
話は知ってるのに。
ブラピの笑顔はやっぱり眩しかった
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画599
「ティム・バートンのコープスブライド」
恋人のビクトリアと結婚間近のビクターは、間違って別の女性と結婚の誓いをしてしまう。しかもその女性はすでに死んでいて…
もうすぐハロウィン
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画598
「ブレードランナー2049」
2022年にアメリカ西海岸で大規模な停電が起きたのをきっかけに世界は食物供給が混乱するなど危機的状況を迎える。2025年、科学者ウォレス(ジャレッ
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.7

私が最近見た映画597
「ブレードランナー ファイナルカット」
放射能で汚染された2019年のロサンゼルスで、高度な知能と強靭な肉体を持った、人間とほぼ同じ外見をしているアンドロイド“レプリカント”が
>>続きを読む

スイング・ステート(2020年製作の映画)

3.8

「スイング・ステート」🎬73
アメリカ大統領選挙で敗北した民主党の選挙参謀ゲイリー・ジマー(スティーヴ・カレル)は、農村部の票獲得に頭を悩ませていた。ある日、不法移民を擁護する退役軍人ジャック・ヘイス
>>続きを読む

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.1

私が最近見た映画596
「グランド・ジャーニー」
フランスのカマルグで雁の研究に取り組んでいる型破りな気象学者のクリスチャンは、渡り鳥に危険のない飛行ルートを教えるため、超軽量飛行機を使用するという無
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.4

私が最近見た映画595
「ゴーストバスターズ」
コロンビア大学の物理学者エリン(クリステン・ウィグ)は、旧友アビー(メリッサ・マッカーシー)が自分と共同発表した幽霊研究本を承諾もなく電子書籍化している
>>続きを読む

アルフィー(1966年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画594
「アルフィー」
色事師アルフィーの女性遍歴を描いた都会的ドラマ。定職をもたず、次々と女をかえていくアルフィー。人妻や看護婦、少女までも手をつけて、最後にたどり着いたのは富豪の未
>>続きを読む

オースティン・パワーズ ゴールドメンバー(2002年製作の映画)

2.9

私が最近鑑賞した映画593
「オースティン・パワーズ ゴールドメンバー」
最高レベルの監視体制にある刑務所からどうにか脱獄したドクター・イーブルとミニー・ミーはゴールドメンバーと手を組んだ。そして、彼
>>続きを読む

オースティン・パワーズ:デラックス(1999年製作の映画)

2.8

私が最近見た映画592
「オースティン・パワーズ:デラックス」
宇宙空間で冷凍睡眠から目覚めたDr.イーブルが地球へ帰還した。再び世界征服を目論む彼は、新発明のタイムマシンを操って1969年に戻り、冷
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.5

「総理の夫」🎬72
少数野党の党首を務める凛子(中谷美紀)を妻に持つ、鳥類学者の相馬日和(田中圭)。もし総理大臣になったら不都合はあるかと凛子に尋ねられた日和は、それを気に留めることもなく野鳥観察の出
>>続きを読む

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

2.9

私が最近見た映画109
「オースティン・パワーズ」
1967年のロンドン。街を歩けばモテモテのファッション・カメラマン、オースティンの正体は女王陛下のスパイ。彼は世界征服を画策するDr.イーブルを追い
>>続きを読む

ブロードウェイ♪ブロードウェイ コーラスラインにかける夢(2008年製作の映画)

4.1

私が最近見た映画591
「ブロードウェイ♪ブロードウェイ コーラスラインにかける夢」
1975年初演の「コーラスライン」が2006年に再演されることとなり、19人のキャストを求め3千人ものダンサーたち
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

「007/ノー・タイム・トゥ・ダイ」🎬71
諜報(ちょうほう)員の仕事から離れて、リタイア後の生活の場をジャマイカに移した007ことジェームズ・ボンド(ダニエル・クレイグ)は、平穏な毎日を過ごしていた
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.6

私が最近見た映画66
「ゴーストバスターズ」
ピーター(ビル・マーレイ)、レイモンド(ダン・エイクロイド)、イゴン(ハロルド・ライミス)は、ゴーストバスターズを名乗って幽霊退治業をスタートさせる。次々
>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 前編(2021年製作の映画)

3.9

「劇場版Free!-the Final Stroke-前編」🎬70
七瀬遙は一緒に泳いできた仲間たちの思いを背負い、世界大会の行われるオーストラリア・シドニーにやって来る。絶対王者アルベルト・ヴォーラ
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.6

私が最近見た映画590
「007/ロシアより愛をこめて」
英国情報部に、ソ連情報部のタチアナという女性が亡命を希望してきた。彼女は手土産に、最新式の暗号機を持ち出すという。そして、彼女自身の希望で、ジ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画589
「007/スペクター」
ボンド(ダニエル・クレイグ)は、少年時代の思い出が詰まった生家“スカイフォール”で焼け残った写真を受け取る。彼はM(レイフ・ファインズ)が止めるのも無視
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

「マスカレード・ナイト」🎬69
ある日、警察に匿名の密告状が届く。それはホテル・コルテシア東京で大みそかに開催されるカウントダウンパーティー“マスカレード・ナイト”に、数日前に起きた殺人事件の犯人が現
>>続きを読む

ロリータ(1997年製作の映画)

3.7

私が最近見た映画588
「ロリータ」
豊かな才能に恵まれ、そのスマートな魅力でいつも女性の憧れの的である、大学教授のハンバード。異国の地アメリカに渡った彼は、下宿先としてある未亡人の家を選んだ。部屋に
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画587
「007/スカイフォール」
MI6のエージェントのジェームズ・ボンド(ダニエル・クレイグ)は、NATOの諜報部員の情報が記録されているハードドライブを強奪した敵のアジトを特定し
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画586
「007/慰めの報酬」
愛する人を失ったジェームズ・ボンド(ダニエル・クレイグ)は、彼女を操っていたミスター・ホワイト(イェスパー・クリステンセン)を追及するうち、新たな悪の組
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画24
「007/カジノロワイヤル」
英国諜報部MI6のスパイである‘00’の地位に昇格したジェームズ・ボンド(ダニエル・クレイグ)は、最初のミッションとして国際テロ組織のネットワークを
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画585
「マスカレード・ホテル」
現場に不可解な数字の羅列が残される殺人事件が3件発生する。警視庁捜査一課の刑事・新田浩介(木村拓哉)は、数字が次の犯行場所を予告していることを突き止め
>>続きを読む

特別版 Free! Take Your Marks(2017年製作の映画)

4.1

私が最近見た映画584
「特別版 Free! Take Your Marks」
シーズン3に向けて4つの短編で描く世界。
第1話「運命のチョイス!」では、東京の大学に進学する予定の遙が、これから暮らす
>>続きを読む