tottsunさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

対峙(2021年製作の映画)

3.9

「対峙」🎬21
アメリカの高校で、生徒による銃乱射事件が発生。多くの同級生が殺害され、犯人の少年も校内で自ら命を絶った。事件から6年。息子の死を受け入れられずにいるペリー夫妻は、セラピストの勧めで、加
>>続きを読む

ロッタちゃんと赤いじてんしゃ 2Kリマスター版(1992年製作の映画)

4.0

「ロッタちゃんと赤いじてんしゃ」🎬20
ロッタちゃんは風邪をひいてしまい、買い物に行きたいのにママが許してくれない。我慢できない彼女は、黄色いレインコートを着て雨の中へ飛び出していく。春にはパパの運転
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

「ゴジラ−1.0」🎬18
舞台は戦後の日本。戦争によって焦土と化し、なにもかもを失い文字通り「無(ゼロ)」になったこの国に、追い打ちをかけるように突如ゴジラが出現する。ゴジラはその圧倒的な力で日本を「
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

「DUNE/デューン砂の惑星2」🎬19
その惑星を制する者が全宇宙を制すると言われる砂の惑星デューンで繰り広げられたアトレイデス家とハルコンネン家の戦い。ハルコンネン家の陰謀により一族を滅ぼされたアト
>>続きを読む

トム・ソーヤーの大冒険(1995年製作の映画)

3.0

私が最近見た映画719
「トム・ソーヤーの大冒険」
舞台は、1840年頃のミズーリ州セント・ピーターズバーグ。
主人公の少年“トム”トマス・ソーヤーが、ミシシッピ川のほとりの自然豊かな小さな町で、“ハ
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.8

「梟-フクロウ-」🎬17
盲目の天才鍼医ギョンスは病の弟を救うため、誰にも言えない秘密を抱えながら宮廷で働いている。ある夜、ギョンスは王の子の死を“目撃”してしまったことで、おぞましい真実に直面する事
>>続きを読む

ロッタちゃん はじめてのおつかい 2Kリマスター版(1993年製作の映画)

4.0

「ロッタちゃん はじめてのおつかい」🎬16
ある朝、ママが出してくれたセーターがチクチクするのが嫌で、ハサミで切り刻んでしまったロッタちゃん。気まずくなった彼女は、家出して、隣に住むベルイおばさんの家
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

「哀れなるものたち」🎬15
風変わりな天才外科医ゴッドウィン・バクスターによって自らの胎児の脳を移植され、ベラは奇跡的に蘇生する。「世界を自分の目で見たい」という強い欲望にかられた彼女は、放蕩者の弁護
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.0

「テルマ&ルイーズ 4K」🎬14
ある週末、主婦テルマとウェイトレスのルイーズはドライブ旅行に出かけるが、途中で立ち寄った店の駐車場でテルマが男にレイプされそうになり、助けに入ったルイーズが護身用の拳
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.0

「コット、はじまりの夏」🎬13
1981年、アイルランドの田舎町。大家族の中でひとり静かに暮らす寡黙な少女コットは、夏休みを親戚夫婦キンセラ家の緑豊かな農場で過ごすことに。はじめのうちは慣れない生活に
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

「ビフォア・サンライズ 恋人までの距離」🎬11
アメリカ人青年ジェシーと、ソルボンヌ大学に通うセリーヌは、ユーロートレインの車内で出会った瞬間から心が通い合うのを感じる。ウィーンで途中下車した2人は、
>>続きを読む

フェルメール The Greatest Exhibition-アート・オン・スクリーン特別編-(2023年製作の映画)

3.9

「フェルメール The Greatest Exhibition -アート・オン・スクリーン特別編-」🎬10
日本でもファンの多い、オランダを代表する17世紀の画家ヨハネス・フェルメール。2023年の2
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.0

「ネクスト・ゴール・ウィンズ」🎬9
米領サモアのサッカー代表チームは、2001年にワールドカップ予選史上最悪となる0対31の大敗を喫して以来、1ゴールも決められずにいた。次の予選が迫る中、型破りな性格
>>続きを読む

カラフルな魔女~角野栄子の物語が生まれる暮らし~(2024年製作の映画)

4.0

「カラフルな魔女〜角野栄子の物語が生まれる暮らし〜」🎬8
鎌倉の自宅で“いちご色”の壁や本棚に囲まれながら暮らし、カラフルなファッションとメガネがトレードマークの角野栄子。代表作「魔女の宅急便」は世界
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

「カラオケ行こ!」🎬7
中学校で合唱部の部長を務める岡聡実は、ある日突然、見知らぬヤクザの成田狂児からカラオケに誘われる。戸惑う聡実に、狂児は歌のレッスンをしてほしいと依頼。組長が主催するカラオケ大会
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.8

「カラーパープル」🎬6
横暴な父に虐待され、10代で望まぬ結婚を強いられた女性セリー。唯一の心の支えである妹とも離れ離れになり、不遇な日々を過ごしていた。そんな中、型破りな生き方の女性たちとの出会いや
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

「劇場版SPY×FAMILY CODE:White」🎬5
西国(ウェスタリス)の凄腕スパイ「黄昏」ことロイド・フォージャーのもとに、進行中のオペレーション「梟(ストリクス)」の担当者を変更するとの指令
>>続きを読む

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

4.5

「僕が宇宙に行った理由」🎬4
日本の民間人として初めて宇宙旅行を成し遂げた実業家の前澤友作に密着したドキュメンタリー。
少年時代にハレー彗星を見たことで宇宙に興味を抱くようになり、「どうしても、宇宙に
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

「枯れ葉」🎬3
北欧フィンランドの首都・ヘルシンキ。アンサは理不尽な理由で職を失い、酒浸りのホラッパは建設現場で働いていた。ある晩、カラオケバーで出会った二人は、互いの名前も知らないまま恋に落ちる。し
>>続きを読む

カラーパープル(1985年製作の映画)

4.2

私が最近見た映画718
「カラーパープル」
1909年、ジョージア州の小さな町で、まだ幼さの残る少女セリーが出産する。彼女にとって、美しく賢い妹ネッティだけが心の支えだった。その後、ミスターと呼ばれる
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

4.1

「ショコラ」🎬2
フランスの小さな村に赤いマントの女性ヴィアンヌ(ジュリエット・ビノシュ)とその娘が越してきた。伝統と規律を重んじるその村で、母娘はチョコレート・ショップを開店する。その店内は見たこと
>>続きを読む

クマさんの大掃除(1956年製作の映画)

3.4

「クマさんの大掃除」
J・オーデュボン・ウッドローが管理するブラウンストーン国立公園が来園者によって捨てられる大量のゴミをどうにかするべくハンフリーたちに投げかけるが…
「ワンス・アポン・ア・スタジオ
>>続きを読む

みにくいあひるの子(1939年製作の映画)

3.5

「みにくいあひるの子」
黄色いひなたちにまじって、たったひとりまっ白な羽根を持って生まれたあひるの子。“みにくい”ために仲間はずれにされてしまったあひるの子は、自分の本当のお母さんを探しにでかけます。
>>続きを読む

牡牛のフェルディナンド(1938年製作の映画)

3.5

「牡牛のフェルディナンド」
花の匂いを嗅ぐのが大好きなのんびり屋の牡牛フェルディナンド。穏やかな彼だが、ハチの上に座ってしまったため大暴れしたところ闘牛としてスカウトされてしまう。
「ワンス・アポン・
>>続きを読む

ドナルドのみつばち/がんばれ!みつばち(1949年製作の映画)

3.6

「ドナルドのみつばち」
ミツバチは誰にも気づかれないように蜂蜜を集めていた。ちょうど水やりにやってきたドナルドがこのハチを見つけ、近くに巣があることに感づき、蜂蜜を頂きに後をつけるのであった。
「ワン
>>続きを読む

三匹の子ぶた(1933年製作の映画)

3.5

「三匹の子ぶた」
フルートを吹きながらわらの家を建てる子ぶたはファイファー・ピッグ、ヴァイオリンを奏でながら木の枝の家を建てる子ぶたはフィドラー・ピッグ、レンガの家を建てて安全を手に入れた後で初めてピ
>>続きを読む

骸骨の踊り(1929年製作の映画)

3.8

「骸骨の踊り」
教会の墓地の中、怪しげなフクロウや黒猫たちの様子が描かれる。そこへ墓地から4体のガイコツが登場し、踊り始めます。ガイコツたちはお互いの骨の身体を木琴のように使って演奏したり、陽気に動き
>>続きを読む

花と木(1932年製作の映画)

3.5

「花と木」
ある森ののどかな朝、小鳥のさえずりとともに森の木々そして花たちや生き物たちが次々と目を覚ます。そんな中で木の男女は互いに恋をして、音楽を森の生き物や花たちと美しい音楽を奏でる。
「ワンス・
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

私が最近見た映画717
「すずめの戸締まり」
九州で暮らす17歳の岩戸鈴芽(すずめ)は、扉を探しているという旅の青年・宗像草太と出会う。彼の後を追って山中の廃墟にたどり着いたすずめは、そこだけ崩壊から
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画716
「犬神家の一族」
昭和22年、那須湖畔の本宅にて一代で犬神財閥を築いた犬神佐兵衛が莫大な財産を残し、家族に見守られながら他界した。遺言状は、長女・松子の一人息子・佐清(すけきよ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

「鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎」🎬1
昭和31年。鬼太郎の父であるかつての目玉おやじは、行方不明の妻を捜して哭倉村へやって来る。その村は、日本の政財界を裏で牛耳る龍賀一族が支配していた。血液銀行に勤める水木
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

「PERFECT DAYS」🎬97
東京・渋谷でトイレの清掃員として働く平山。淡々とした同じ毎日を繰り返しているようにみえるが、彼にとって日々は常に新鮮な小さな喜びに満ちている。昔から聴き続けている音
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

「笑いのカイブツ」🎬96
不器用で人間関係も不得意なツチヤタカユキは、テレビの大喜利番組にネタを投稿することを生きがいにしていた。毎日気が狂うほどにネタを考え続けて6年が経った頃、ついに実力を認められ
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.0

「ポトフ 美食家と料理人」🎬95
19世紀末、フランスの片田舎。「食」を追求し芸術にまで高めた美食家ドダンと、彼が閃いたメニューを完璧に再現する天才料理人ウージェニーの評判はヨーロッパ各国に広まってい>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

4.0

「きっと、それは愛じゃない?」🎬94
ドキュメンタリー監督のゾーイは幼なじみの医師カズと久々に再会し、彼が見合い結婚をすると聞いて驚く。今の時代になぜ親が選んだ相手と結婚するのか疑問を抱いた彼女は、カ
>>続きを読む

ショータイム!(2022年製作の映画)

3.9

「ショータイム!」🎬93
酪農家のダヴイットは、一家が3代にわたって続けてきた農場を経営危機で差し押さえられそうになってしまう。民事裁判所の判事から2カ月の猶予を与えられた彼は、途方に暮れながら訪れた
>>続きを読む