賽の河原さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

賽の河原

賽の河原

映画(499)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6

この作品、観たのが先週末でね。週末は外に出るなって言うものですからなかなか映画も観に行けないかなと思ったんですけど、アップリンクの浅井さんが仰ってるように映画館って普通の建物よりも法的に換気とかの規制>>続きを読む

サタンタンゴ(1994年製作の映画)

3.8

『サタンタンゴ』観てきたンゴですよ。
これまで人生で最長の映画は濱口竜介監督の大傑作『ハッピーアワー』317分でしたが、本作『サタンタンゴ』で大幅に更新してきました。
上映時間は驚きの438分。7時間
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.3

もうこれ観たの先週のことなんですけどね。
こういうのって早めに書かないと忘れますから、なるべく早めにゴリゴリ感想を書き残したがるマンなんですけど、あんまり書く気が起こらなかったという。
結論から言えば
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.6


AIが崩壊する話です。
入江悠監督の作品、まあまあ好きな作品が多くてね。「上映されたら観る」ってリストに入ってる映画監督ですけど『22年目の告白』『ビジランテ』あたりまでは観れてたんですけど、前作の
>>続きを読む

貴族降臨 PRINCE OF LEGEND(2020年製作の映画)

3.1

先日「Netflix製作の映画全部観る」というハイレベルな思考停止マンをご紹介しましたけど、私は「LDHの絡んだ映画全部観るマン」でやってこうと思ってますからね。TEAM HI-AX製作の本作は観に行>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

2.0

最近「アベ政治を許さない」がマイブームでね。バカにしすぎて燃えるのもアレですよね。日本アカデミー賞受賞作の『新聞記者』も控えめに言って2019年で最低の作品だと思ったのでね、「あれ?俺ネトウヨなんじゃ>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.2


天気が良ければ今日は山登りでもしようかなってテンションでしたがこの天気なのでね。久しぶりに1日3本映画観ました。今年の抱負で、あるものをはじめるっていう目標があったんですが、無事達成しましたね。総合
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

今までの人生で観た映画の中でもアリ・アスター監督の前作『ヘレディタリー』はトップクラスに怖い映画だったんですけど、最新作『ミッドサマー』観てきました。
「怖さ」っていうところでは前作ほどではないように
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

こうやって見ると映画観るのチョー久しぶりなんですね。観たい映画を死ぬほど見逃してますね。どうも息が入らないバタバタな日々で本当にアレですね。
今日も一日オフなんですから末広亭で神田伯山の披露目に行くべ
>>続きを読む

風の電話(2020年製作の映画)

3.1

この映画、アップリンクで予告は観てたんですけど、この前『風の電話』観てみて下さいって言われまして。え?と思ったらモトーラ世理奈さんのファンだそうでね。すげえセンスしてる人がいるなぁと思いつつ「『少女邂>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.6


最近話題になっているニュース、心底ガッカリしたり「いや、一周回ってやっぱ凄えな!」ってなったりと乱高下しています。一つ言えるのは『寝ても覚めても』という映画が非常に才能ある監督によって撮られた、素晴
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.5

オープニング、中盤に至る流れの中で「先読めちゃうし邪魔だよなぁ」と思ったらもう一段踏み込んだ圧倒的なラスト。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

アカデミー賞のノミネーションも決まったみたいですが、賞が決まる以前にこれだけ日本で作品を観ることができる年ってのも珍しいですよね。パルムドール受賞作品ってリベラルなっていうか、作品としてのエンターテイ>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.5

日曜日に大手町来てますけど、時間潰すにも店がやってなくてね。デカいビルは死ぬほど建ってますけど、そびえ立つクソですね。本当に反省してほしい。大手町もクソだし、本作もテアトル新宿で観たんですけどね。テア>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.5

「やっと消化しきった...」という安堵感ですよね。これで今年の映画の感想はおしまいですね。
『ドクタースリープ』152分ある映画なんですけど詳細忘れちゃったんでね。記憶では最後30分くらいが最高でね。
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

2.7

朝からぶっ通しで10話分くらいアニメの『鬼滅の刃』を見てるんですけど、意外と研修みが出てきたというか。26話もあるんすね。まだ半分も行ってないという...
先日も書きましたけど本作『アイリッシュマン
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.3

『存在のない子供たち』を観てきました。文句のつけようのない見事な映画でしたね。
レバノンのベイルートのお話でね。ゼインって男の子が法廷で両親を「ワイを産んだ罪で訴えるやで」っていう。もう引力しかないオ
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.2

10月24日に観たみたいですね。『アイネクライネナハトムジーク 』とか観てたくらいの頃ですね。これは相当面白い映画でしたよね。
知り合いのおじさんに激推しされて観に行った作品なんですけど、本当にあった
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.4

いやぁ...いい映画っすねぇ...ってしみじみ言いながら劇場を後にする作品でした。
今の仕事、最高だなと思う理由はいくらでもあるんですけど、シンプルにシーンの先端をいく目と耳の数が増えるのがいいですよ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

2.0

今日は武蔵野の森でウインターカップキメてきましてね。高校生のコンペティションだけどもガッツリ資本が入っててね。凄え大会だなと思いましたよ。
んで調布でスターウォーズ観てきましたよ。
昼飯食ってからカフ
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.3

「今日クリボッチ会やるんですよ」なんて話を聞いて「会を開いちゃうところが四流なんだよなぁ。孤独を打ちに行かないと。」と思いまして、打ってきました。
結論から言うと最高でした。
真利子哲也監督、前作の『
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

2.8

研修です。
やっぱり片寄涼太さんが出演しているということでね。これまで片寄涼太さんは『きみと、波にのれたら』で声しか聞いたことのない概念でしたから、概念が具体化して本当に良かったと思ってます。
もうこ
>>続きを読む

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

3.8

今年もすっかり暮れになりまして、最後の繁忙期(a.k.a.逃げ切り)って感じですけども。
今日は今年の漢字が発表されたそうで。
私の今年の漢字は「生」ですね。なんとか人生ぶん投げなくて済んだ、生き残っ
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.7

川崎フロンターレさんが2連覇してるにも関わらず無様な試合を繰り広げたため痛飲し、二日酔いで映画の日、バルト9でキメてきました。
オールタイムベストに食い込みます!みたいな異常な評判の良さで、ちょっと期
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.5

南大沢のtohoシネマズ、休日だとまた違うんでしょうけど平日だと人が少なくて最高ですね。アウトレットで買い物して荷物が多くても安心の仕様で素晴らしい。学校終わりの小学生キッズに混じって、デカい荷物抱え>>続きを読む