ククレさんの映画レビュー・感想・評価

ククレ

ククレ

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

阪元監督の映画を続けて観てる。
今作は、いわゆる「因習村系ホラー」の体裁をしてるんやけど、後半はやっぱり監督らしいテイストになってるやんけ!
予告編の雰囲気とは全くちがう展開になるので、ホラーが苦手な
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

阪元監督に注目していて、立て続けに観てる。今作はスマホだけで撮ってるみたいな低予算モキュメンタリー。

国岡役の伊能さんは常連やね。「ある用務員」で幼馴染で出てたし、「ベイビーわるきゅーれ」でもちょい
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

題名とポスターがアカンわ。ホラー映画かと思ってたわ…。
「ベイビーわるきゅーれ」がメチャ面白かったから、あの二人が出てたという今作を早速鑑賞。
シリアスやし、いろいろと雑な展開もあるけどまあまあ楽しか
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「女子高生が殺し屋」という設定とポスターに、チープな印象があって観てなかったけど、勧められて鑑賞。

なにこれ!メッチャおもろいやんけ!低予算映画というけど全く感じさせない壮絶なアクション!キャラもみ
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、私自身の「尊厳死」の考え方について。
私は「障がい者福祉」に従事している。重度障がい者と日々関わっているのだが、どんな状態にある人も「生きる」ために支援しないといけないと考える。生きていれば「生
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞とってなかったら絶対に観てない映画。そもそも、バービー人形を全く知らない。リカちゃん人形は、妹が持ってたから知ってるんやけど、容姿や服は日本人向けやったんやろうね。かかとは地面についてたと>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

小学生の頃、「ウィー・アー・ザ・ワールド」の大ヒットを体感してたけど、その頃はマイケルジャクソンとシンディ・ローパーとスティービー・ワンダーしか知らなかった。その後、洋楽にハマり、それぞれのアーティス>>続きを読む

マンハッタン(1979年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

学生の頃、有名な映画だから「観とかないと」と思ってレンタルしたんやけど、良さが全くわからなかった記憶。「きっと大人の恋愛観が理解できないからや」と思ってた。
40代後半になり、彼らよりも年上になった今
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

原作はあまり知らなかったし、ジャズにも興味がなかったけど、この作品は素晴らしい!音楽への熱い想いに溢れてる!

以下はネタバレ…






主人公の大は直球型の「サックス馬鹿」で、ピアノの雪祈が「ク
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

大好きなクリストファー・ノーラン監督の作品。ずっと公開が遅れてたからソワソワしてた。結局、アカデミー賞を総なめしたけど、「バーベンハイマー」騒動なんかもあったし、いろんな前評判を耳にしてたから、期待し>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

新海誠監督の映画は好きやけど、この作品は観るタイミングがなくて見逃してた。金曜ロードショーではじめて観たら…。まぁまぁ楽しめたかな…。
でも、ツッコミどころは多いな。

以下はネタバレ…
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞をとったから観てみたけど…。やっぱりアカデミー賞はアメリカ人のためのものやね。テーマの本質は、多分日本人には実感できないストーリーやで。
今のアメリカが抱える様々な課題が盛り込まれてるんや
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界中のクリエイターに影響を与えたというカルトアニメ!
何となく敬遠してたけど勧められて観てみたら…

なんやコレ!面白すぎるがな!
奇っ怪な色使いで、動きもシュールでカクカクしてなんかおかしいぞ。出
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでから映画を観ようと思ってたら…もう配信されてるんやね。
とても感動した!というか…ぶっ刺さった。原作も読みます。

最近、「生きづらい人たち」がテーマの邦画がとても多いんやけど、今作もたく
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昨年の日本アカデミー賞をたくさん受賞してたから期待してた。でも、ちょっと物足りなかったなぁ。途中までは引き込まれたんやけど、もっと踏み込んでほしかった、というか…。
どうしても邦画の名作「砂の器」を思
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

杉咲花が凄まじい演技。日本アカデミー賞の主演女優賞は「怪物」の安藤サクラよりもこっちの方がふさわしいのでは?と思ったくらいやわ。

でも、ストーリーは期待したほどではなかった。後半の展開があまり納得で
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

「哀れなるものたち」のセンスについて行かれへんかったから、この監督の代表作を試してみようと思って鑑賞。
やっぱりアカンわ。今作は本当につまらなく感じた。たくさんの有名俳優が出てるけど、なんでこの監督が
>>続きを読む

少林寺 4Kリマスター版(1982年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

デジタルリマスター版と聞いて、久しぶりに鑑賞。小学生の頃、テレビで放送されていたのを観て、次の日はみーんな「ショウリーン〜ショウリーン」って歌ってたなぁ。小林くんのあだ名がショウリンやったわ〜。40年>>続きを読む

眼下の敵(1957年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

有名な潜水艦映画なのに見逃していた。TSUTAYAに久しぶりに行って見つけた〜。
これはとても面白かった!98分という短い尺で中だるみせず、一気に見せてくれるやん。1957年の作品なのに特撮技術も素晴
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「ミリタリーエンタメアクション」としてはとても面白かった!マーク・ウォールバーグの「ローン・サバイバー」みたいな絶体絶命の脱出劇で、ものすごい緊迫感!でも、見終わった後に爽快感はないねん…。それよりも>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

雪深いロッジ風の山荘、視覚障がいの息子、屋根裏部屋から転落死した夫、妻が犯人としか考えられない…。ミステリー好きとしてはこれほどの面白い設定はないで!「落下の解剖学」という題名からも、ロジカルな推理合>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

有村架純がとても魅力的。温かい気持ちになれるヒューマンドラマ!と思いきや…
実はものすごく深い心の闇を抱えた女性の話なのでは?見終わった後にいろいろと考えさせられた。

以下はネタバレ…
>>続きを読む

キャノンボール(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小学生の頃、テレビでしょっちゅう放映してた「キャノンボール」。ジャッキー・チェンの大ファンだった私は、ジャッキーがほとんど活躍しないから残念やったんやけど、なぜか毎回観てた記憶。何がそんなに楽しかった>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

学生の頃、「生きてこそ」を観て衝撃を受けたなぁ。壮絶な実話。あの作品をスペイン語圏で再映画化することはとても意義があると思う。でも、しんどい話なのはわかってるから、映画館では観なかったやろうな…。体調>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

有名な映画なんやけど、女性向きかなと思ってて…ファッション業界にも興味ないから観てなかった。何となく観始めたら、オープニングの「サドゥンリー・アイ・シー」をバックに様々な「ワーキングウーマン」が通勤す>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

パート3が公開される前に、前2作を観ておこうと思って1作目に続いて鑑賞。やっぱり面白かった〜。
でも、ストーリーは単純でイマイチ。マ・ドンソクじゃなかったらしょーもないB級刑事ドラマなのかも。それに、
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マ・ドンソクの魅力満載の韓国ノワール。ストーリーはベタやな、と思ったらなんと実話ベース…。

以下はネタバレ…







「強烈な悪徳刑事が、対立する組織を掌握してパワーバランスを保つことで平和を
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

中学生の頃に観た記憶あり。トム・クルーズかっこええ!って思って、水筒を放り投げて「フレア」の真似したりしてた。当時は軟式テニス部やったんやけど、ラケットをクルクル回したりするのが流行ってたなぁ。
アマ
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

高校生の頃に洋楽にハマり、ディスコミュージックもよく聴いてた。レンタルCDをカセットにダビングしてたなぁ。「ステイン・アライブ」は名曲。ビージーズは今でも様々なところで使われてるよな。
でも、ディスコ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

かなりどぎつい世界観の大人の寓話。予告編がとても興味深くてとても期待して観に行ったんやけど…これは好きじゃない。
この監督は「女王陛下のお気に入り」でもエマ・ストーン主役で性的な作品を作ってたけど、今
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

昭和の熱量がほとばしる素晴らしい映画やった!珍作「北京原人」の監督と思って敬遠してました。すみません…。

何と言ってもキャストが豪華過ぎるで!主犯が高倉健、新幹線の運転手が千葉真一と小林稔侍と竜雷太
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「マンチェスター-バイ-ザ-シー」って町の名前なんやね。淡々としていて大きな感動はないけど、海辺の静かな風景が荒んだ気持ちを癒やしてくれるような優しい作品やった。

以下はネタバレ…





ケイシ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

「七人の侍」は映画史に燦然と輝く傑作やと思ってて、リメイクである「荒野の七人」も、テイストは違うけど大好きやねん。だから、この作品は敬遠してたんやけど…。

うーん…デンゼル・ワシントンもクリス・プラ
>>続きを読む

ピンクの豹(1963年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「泥棒が忍び込む時のテーマ」といえばコレ!というほど超有名なテーマ曲。「抜き足、差し足、忍び足…」という動きをそのまま音楽にしたような素晴らしい旋律やと思う。ずっと観たかった映画が配信になっていて嬉し>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

先日「プロメテウス」を観たから、忘れないうちにすぐに鑑賞。
評判が悪いのは知ってたけど、ここまでダメダメとは…。

エイリアンシリーズは、第一作目はSF映画史に残る傑作で、「エイリアン2」も大好き!で
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

SF映画は大好きで、もちろんエイリアンシリーズも観てたけど、3作目以降はハマらず、今作からは評判が悪かったから敬遠してた。
やっと観たけど、うーん…
リドリー・スコットの映像美はさすがで、世界観も素晴
>>続きを読む

>|