utakoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ベトナム戦争下、米軍内で下される「同志を殺す任務」。軍に背き戦地に王国を築いたカーツ大佐(マーロン・ブランド)。そしてカーツ大佐を殺す任務を与えられたウィラード大尉(マーティン・シーン)。ここに大きく>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビシリーズを観て臨みました。
笑いに関しては安心の安定感でのっけから掴まれましたが、前半の本筋はちょっとシナリオがグダグダだったかな…。それでも後半の松陽先生とのケリの付け方や、長年見たかった高杉
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

強く実直な精神と優しさを持つ炭治郎の発言と行動の威力。何度も夢に落とされ何度も現実に戻ってくるその手段は相当の精神力を要するよね…と圧倒され、家族や仲間を信じきり思いやれる優しさに胸打たれた。
逃げる
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

第三次世界大戦勃発を阻止せよ。ミッションを与えられた名もなき男が悪に立ち向かう話。未来では過去を行き来できる装置が開発され、現行時間軸と逆行時間軸が同時進行で進み、悪と正義の攻防戦に捻りが何層も加わり>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

(再観賞)
ロード・オブ・ザ・リングの時代より60年前の前日譚にして、指輪物語の主人公フロドの養父ビルボ・バギンズの冒険譚。ホビット族ビルボと魔法使いのガンダルフ、ドワーフ族ドゥリンの王位継承者トーリ
>>続きを読む

東京裁判(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦犯23名の極東国際軍事裁判(東京裁判)の内容を当時の映像で構成したドキュメンタリー作品。
そんな時期でもありチャレンジ。270分に及ぶボリュームのため3回に分けましたが、理解し易い説明付で飽きること
>>続きを読む

パッチ・オブ・フォグ −偽りの友人−(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

50歳を過ぎた主人公サンディは、25年前の著者『一面の霧』が今でも売れ続けているベストセラー作家兼大学講師。その傍ら万引きをやめられない常習犯で、ある日警備員のロバートに捕まってしまう。TV出演もする>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

モルドールのサウロンの拠点『バラド・ドゥア』、アイゼンガルドのサルマンの拠点『オルサンク』。二つの塔が手を結び中つ国は暗黒に包まれる。。

前作ラストから、旅の仲間達がバラバラになってのスタート。モリ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

再観賞(2020.08.)

舞台は『中つ国(なかつくに)』…人間、エルフ、魔法使い、ドワーフ、ホビット族などが共存する世界。かつて世界を支配出来る指輪が存在し、災いの指輪とし長年闇に葬られ忘れ去られ
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジョージ・W・ブッシュ政権下、アメリカ史上最も権力を持った副大統領と言われ、9.11以後のアメリカをイラク戦争へと導いたとされるディック・チェイニーを描いた社会派エンタテインメントドラマ。(映画com>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

『しっかりごらん』の台詞で始まる今作。

19世紀末ロンドン。ボーデン(クリスチャン・ベイル)はライバルのアンジャー(ヒュー・ジャックマン)の瞬間移動マジックのトリックを知りたい一心で客として来場、彼
>>続きを読む

Doodlebug(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

散らかるアパートで錯乱する男。彼は不安気に床の上を走り回る小さな虫のような生き物を執拗に殺そうとしている。 バグは自分自身のミニチュア版で自分と全く同じ動きをしている。 彼は靴でそのバグを潰すが、その>>続きを読む

シン・レッド・ライン(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1942年太平洋戦争ガナルカナル島上陸作戦。日本軍との激しい戦闘を、アメリカ軍前線部隊の視点から描いた戦争映画。

アクションエンターテインメントでもなければ、涙する感動作でもありません。ドラマ性を抑
>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2017年9月に逝去したハリー・ディーン・スタントン最後の主演作。信仰もなく未婚で一人暮らしの退役軍人、気難しい現実主義者のラッキー(90歳)爺さんが主人公。
朝起きて牛乳を飲み、ヨガをして、タバコを
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

第三次世界大戦後の世界。戦争を引き起こす人間の暴力性を制御するため、感情抑制の投薬が義務化され人々は管理されていた…。

冒頭、反乱者を取締るエリート執行官役のクリスチャン・ベールとショーン・ビーンが
>>続きを読む

殺し屋たちの挽歌(1984年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

強盗殺人の仲間を保身のため裏切った男(テレンス・スタンプ)。 10年後…証人保護プログラムでスペインに隠れ住むこの男の元に2人のヒットマンが現れる。彼らの任務は裏切り者の男をボスの居るパリに生きて連行>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

第二次大戦下1942年、ジャワ島日本軍捕虜収容所が舞台。戦争作品ながら戦闘描写は一切ない、日本軍と外国人捕虜のヒューマンドラマ。
先日観たインソムニア同様『感じとる』類いの映画で少々難しさあり。昔観賞
>>続きを読む

狼たちの処刑台(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

早くに娘を亡くし重病で入院中の妻を見舞いながら、時折友人とチェスを楽しむ。そんな年金一人暮らしの老退役軍人のハリー(マイケル・ケイン)が主人公。
ハリーが住む公共団地周辺はギャングやチンピラの巣窟とな
>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アラスカ、ナイトミュート。24時間日の沈まない田舎街で起きた少女撲殺事件解決のため、ロス市警から応援に派遣された主人公ウィル・ドーマー(アル・パチーノ)と相棒のハップ・エッカート(マーティン・ドノヴァ>>続きを読む

ラストムービー(1971年製作の映画)

3.0

再編集に応じずお蔵入りになっていた『難解』な作品だと知りチャレンジ。
冒頭からもう創作なのかドキュメンタリーなのかわからない雰囲気で興味を引かれ観てましたが、ここで⁈という場所にタイトルやクレジットが
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.0

なんとなく吹替で観たら主人公担当が岡村さんでびっくり笑 岡村さんは嫌いじゃないけど関西弁は合わないなーと。次回字幕で観なおします!

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

同僚女性のレイプ・殺害容疑で死刑宣告された元大学教授のデビッド・ゲイル(ケビン・スペイシー)は、手記を綴るため女性記者のビッツィー(ケイト・ウィンスレット)を指名で呼び寄せる。
死刑執行の日が迫る中、
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

掴み所のない前半からして、やっぱりパリピな軽い話なのか?と思って観てたら、トラボルタ演ずる19歳のトニーが、夢中になれるダンスに没頭しながら友達、家族、恋、未来の問題に揺れるお話で、Bee Geesの>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.5

静寂と緊張感と時々変なやりとり。
いっちゃってる顔色の悪い殺し屋役のハビエル・バルデムが最初から最後まで怖すぎました笑
嫌いじゃないけど、いまいちハマりきれず。時間をおいてまた観てみようと思います。