さよなら僕のマクガフィンたちさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

さよなら僕のマクガフィンたち

さよなら僕のマクガフィンたち

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.1

「お前誰だよ!?」
確かに笑

吉田大八監督の最新作ともなれば、映画館に足を運びますよね。
『美しい星』や『羊の木』のようやポカーンとする映画ではなく、『桐島〜』や『紙の月』のようないやむしろそれ以上
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

チャドウィックボーズマンの警官役は良かったです本当に。ご冥福をお祈りします。

冒頭見てたら、「ハズレかな?」と思っていましたが、何となく着地は予想がついていたものの、面白かったです。

よくある「本
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.4

まず、この世界観である。
是非、プログラムを手にとってほしい。地下やらマリガンやら反乱やら生殖機能やら、意味がわからない。
今まで触れてきたストップモーション映画は、どこか温かみがあった。この映画は、
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「ホームレスじゃなくてハウスレスなの」

この映画の面白いところは、ファーンが家を捨てたのは、職を失ったことが理由の1つではあるが、基本的には自ら望んでノマドをしていること。
また、「身軽」そうなファ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.3

「映画やドラマに出てこない文化だってあるのよ」

日本は何だかんだいって昔から格差社会である。と。
僕は浪人を田舎から上京して都内の予備校でに通い、大学は京都の私大に通ったのでよくわかる。ついでにいう
>>続きを読む

スタイルウォーズ(1983年製作の映画)

3.5

70年代ニューヨーク。ヒップホップの黎明期。それはクリエイティブで刺激的な空気だった。

ヒップホップの4大要素は、ラップ、DJ、ブレイキン、そしてグラフィティである。この中で逮捕のリスクが最も高いの
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

エヴァンゲリオンに別れを告げ、リアルな描写世界に描かれた愛すべきキャラクターたちに、祝福を!
そしてほんの少しの寂しさを。


感極まって、感無量である。
鑑賞した皆がそれぞれのエヴァンゲリオンと別れ
>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

熱血スポ魂を想像していましたが、良い意味で裏切られて冷静にガラスの天井を破る物語でした。

主人公の行動が変にフェミニズムな意味を込めるのではなく、「好きなこと」を性別のせいで続けられない。そのために
>>続きを読む

DAU. ナターシャ(2020年製作の映画)

2.4

映画.comからの引用ですが

“ソ連全体主義”の社会を前代未聞のスケールで完全再現し、独裁政権による圧政の実態と、その圧倒的な力に翻弄されながらも逞しく生きる人々を描いた作品。オーディション人数約4
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

2.8

共感できそうなポイントは多い。例えば、僕は同じ時期に関西の大学に進学し、軽音サークルに入っている。もちろん赤犬は知っているし、ライブハウスの空気もわかる。
序盤の、松浦亜弥に恋に落ちるシーンは100点
>>続きを読む

地獄の警備員(1992年製作の映画)

3.4

劇場激混みでしたが、スクリーンで鑑賞できて幸せでした。

我が子を喰らうサトゥルヌスがテーマとして出てくるが、同じ話なのだろうかとは疑問に思う。富士丸は猜疑心や恐怖から殺人をしているのではなく、単に殺
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「これからは社会でヤクザを裁くのは法や警察だけじゃない。世の中全体に排除されるようになります。時代は変わっていくんですよ」

時代は連鎖する。いや、良くも悪くも恩返しをすることで世の中は継承されると表
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

3.8

「ガメラはレギオンを許さないから」
「ガメラを敵に回したくないね」

ドルビーシネマで鑑賞しました。

面白かった!札幌の地下鉄での描写はホラー味が出ていて楽しめたし、仙台以外の札幌編と利根川編はナイ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「女の子は誰でも、1つの恐怖を抱えている」

というセリフと当時に小学校で割烹着を脱ぎ去りドレス姿になるシーンから始まるブラックシンデレラストーリー。
ラストのシーンは小学生の大量死体・・・

何がど
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

コスモスの花言葉は、「協調」や「謙虚」である。コスモスを握りしめながらの三上の死は、生物学的な死か。人間としての死か。
「広い空」に浮かび上がるタイトルバックの「すばらしき世界」。それは痛烈な皮肉とも
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.7

私、007にはあまり知識なくて、恥ずかしながら『ロシアより愛をこめて』しか見たことないです。

最新作が延期したままですが、近くの映画館で前作のIMAX上映をしてたので鑑賞してきました。

観賞後いろ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

こ、これほどの破壊力があるとは…
今年早くもベスト級ですね。完全に自分のことを語りたくなる類の映画でして、『愛がなんだ』以来ですかね恋愛映画でこのタイプの映画は。

僕はある程度趣味のあった女性と結婚
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「君のそばには私がいるじゃないか。好きにしたまえ。」

面白かったー!面白かったー!

ほだされて、閣下のために人を殺し、梯子を外される。無表情のキム部長のタバコを握り潰す顔よ!
キム部長よりの話にな
>>続きを読む

ジャスト 6.5 闘いの証(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「俺が警察に入ったころに麻薬中毒者は100万人だったが、長年にわたって逮捕して刑を執行しつづけたあげく,今じゃ650万人だ!」

初のK’s Cinemaで鑑賞でした。

イラン映画で、いわゆる警察に
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.7

4Kリマスターをドルビーで。

特撮に詳しいわけではないですし、ガメラシリーズも初めて見ました。面白かったです。
確かに皆がいうタイトル画面、素晴らしかった。環礁がこの船の下です。からの画面が黒くなり
>>続きを読む

ルクス・エテルナ 永遠の光(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ギャスパーノエということでね、『CLIMAX』で完全にファンになりまして、いつ終わっちゃうかわかんないしコロナ怖いけど見に行きましたよ。そしたら客は僕1人!まぁね、仕方ないけど、映画業界も厳しいよなー>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

IMAXレーザーGT版にて鑑賞

人生2回目です。
昨日、シンエヴァンゲリオンの公開延期が発表されました。仕方ないがショック…
年末から劇場公開していたエヴァンゲリオンの過去作。QがIMAX上映される
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

IMAXにて。

前作が非常に良作でした。特に高速鉄道という映画映えする舞台を使った仕掛けが非常に魅力的。

今作を批判する人の気持ちがわからないではないです。世界観を継続しただけで、登場人物は違うし
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.9

地方のシネコンで鑑賞しましたが、僕の後ろに座っていたお一人様のおじ様!映画の内容に声を出して笑っていてステキでしたよ!映画中の無駄口は普通に許せませんが、映画の内容に一人で笑ってるのは、同じお一人様の>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.4

新年初鑑賞映画に相応しい良作でした。

要するに「レペゼンワタシ」映画ではあるんですが、やはり精神を追い詰められた挙句の異食症というサスペンスを、緊張いっぱいで撮っています。あとは鮮やかな色使いも特筆
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

公開当時劇場で見て以来2回目の鑑賞です。
控えめに言って、よくできてるなーと改めて思いました。
ゾンビ映画に詳しいわけではないですが、ゾンビ映画にはルールがあります。今回の場合は、倒し方不明、噛まれた
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.0

IMAXにて鑑賞。

僕には合いませんでしたね。ガルガドットには賛辞しかありませんが、これはストーリーが散漫で退屈してしまった。
途中までは、「これはワンダーウーマンでやる必要おる?」って思ってしまっ
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

見る・見られないの構造、さらに見ないという展開。前半に弾いてみせた音楽と、オルフェンスの神話の解釈が重なり、身を呈して永遠の愛を表現した。

燃ゆる女で燃えた恋は永遠。全てが絵画のようであり、やはり愛
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2回目です。
続編が公開になりましたし、かなり覚えてなかったので、鑑賞しました。
悪くはないが、割とバカ映画の要素強し、と思ったり。

以外、思い出したメモです。
・ワンダーウーマンは、ダイアナ。ゼウ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.5

綾波を返せ!!

公開時もこのセリフを何度も聞きたくて連日劇場に通いました。
アガリますよね。


誰かのためにすること。誰かの喜ぶ顔を見たいこと。それがポカポカするってことだと思うんだけど、居場所が
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

わたくし30代半ばなのですが、私の世代だとエヴァを観ていないだけで非国民扱いされましたね。(誇張表現)

もちろん序は何度も観たことあるのですが、来年早々にエヴァの祭りがあると聞きましてね。それを受け
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

ちょっと時間があったから映画調べたら、なんとやってるじゃないですか!4K版。なのでドルビーシネマで鑑賞してきました。人生2回目です。

前回観たときはストーリについていくことにいっぱいいっぱいでしたが
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.4

ごまかすなよ。おまえはいつだって言ってるんだ、「さよなら」を。いつだって、どんな時だって。なぜならそれが人生だから。長い長い「さよなら」なんだ。ー テネシー・ウイリアムズ『ロンググッドバイ』
「悠二、
>>続きを読む

トータル・リコール 4Kデジタルリマスター(1990年製作の映画)

4.0

ポールヴァーホーヴェンの本作の4K版と聞き、鑑賞しました。ポールヴァーホーヴェン作品は『ロボコップ』と『ELLE』しか観たことなかったので、良い機会でした。

まず、映画を観る前はこんな世界に連れて行
>>続きを読む

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

4.1

自分のことしか考えてないから孤独なのに、それが不当だと思ってるんじゃない?


ストップモーションアニメーションということを忘れてしまう。
それほど滑らかだし、90分当然のようにハイクオリティだと、贅
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.3

見終わってしまって寂しい!!
いつまでもムゲンやシャオヘイと旅してしたい!
そんな気持ちになりました。めちゃくちゃ面白い作品でした。

今年観た『ヒックとドラゴン3』と同じテーマである。(着地は全く異
>>続きを読む