ユッケさんの映画レビュー・感想・評価

ユッケ

ユッケ

縁の手紙(2025年製作の映画)

5.0

「みどりのてがみ」だとずっと思ってて館内アナウンスで「えんのてがみ」と読まれるまで気がつかなかった!たしかに緑じゃなくて縁だわ!(笑)でもこれはポスタービジュアルがみどり色なのも悪いよね!わるくないけ>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

5.0

「イタケの王オデュッセウス」を「シイタケの王」と読んでしまった、もうだめだオデュフフフ…!

古代ギリシャ、神々が世界を支配し、恐ろしい怪物が存在した時代…。イタケ島の英雄オデュッセウスはトロイア戦争
>>続きを読む

映画おしりたんてい カレーなる じけん(2019年製作の映画)

4.0

「フムゥ…においますね」とか言ってる探偵がダントツでクサい件。

名探偵おしりたんていと相棒のブラウンがカフェですごしていると、新しくカレー店を開くというパオットさんがやってくる。しかし、パオットさん
>>続きを読む

最終楽章 響け!ユーフォニアム 後編(2026年製作の映画)

5.0

「有終の美を飾る」とは本作のためにあった言葉なんだな。

関西大会を突破し、全国大会への切符を手に入れた北宇治高校吹奏楽部は、悲願の全国金賞を獲るべく練習に励んでいた。しかし、ソリの座をかけて競い合う
>>続きを読む

バックルームズ(2026年製作の映画)

5.0

冒頭、中盤、エンドロール後にある手持ちカメラ映像でバッチリ酔えます👍 ̖́-‬

妻に家を追い出され、自らが経営する家具店で寝泊まりする男クラークは、店の奥の壁をすり抜けた先にどこまでも続く空間があ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

80年代から溜め込んだ産廃(ゴースト)が溢れそう…ってゴーストバスターズだからやれる話だな(笑)

オクラホマの事件から2年。スペングラー家はニューヨークに移り、新生ゴーストバスターズとして活動してい
>>続きを読む

ラスト・サバイバー(2026年製作の映画)

5.0

リドスコ版マッドマックスだった。
ウォーボーイズも出てたので間違いない。

致死ウイルスのパンデミックによって人口の大半が失われ、文明が崩壊した世界。元整備士のヒッグは亡き妻との思い出を胸に、愛犬ジャ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

4.0

映画館に観に行かないシリーズになりつつある。

反悪党同盟のエージェントとして学生時代の因縁のライバル、マキシム・ル・マルを捕まえたグルー。しかしマキシムは脱獄し、グルーへの復讐を誓う。身の危険を感じ
>>続きを読む

見えない娘 THE INVISIBLES(2026年製作の映画)

5.0

3女ずっと素っ裸なの?とかツッコんではいけない?

離島でひっそりと暮らす父と三姉妹。その3女ひかりは生まれつき透明人間であり、一家は世間から隠れて暮らしていた。そんなある日、東京の祖母が入院したとの
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 〈ワルプルギスの廻天〉(2026年製作の映画)

4.0

変身バンクがないなんて、わけがわからないよ。

女の子の間でだけ囁かれる秘密の電話のウワサ。その少女はいじめを苦にし、ビルの屋上から飛び降りようとしていた。その時、彼女の背後にウワサ話の秘密の電話が現
>>続きを読む

怪速急行■■行き(2025年製作の映画)

4.0

映画館スタッフが「かいそくきゅうこう、ピーゆき、開場いたします」ってアナウンスしたので、■■はピーと読むらしい。(口に出すと間の抜けた邦題だ)

韓国国内で最も行方不明者が発生すると噂される地下鉄・光
>>続きを読む

ゴースト・オブ・ウエノ(2026年製作の映画)

4.5

「女は結婚すりゃいいからラクだよなー!」
それ、女を養えないホームレス男が言うんだw

東京・上野でソーシャルワーカーとして働くサツキは、亡くなったホームレスの遺品整理をする中でボロボロの日記を見つけ
>>続きを読む

ドラマなふたり(2026年製作の映画)

3.0

これ本国で上映できたの?

カフェで運命的な出会いを果たしたチャーリーとエマは、誰もが羨む最高のカップルだった。結婚式を1週間後に控え、付添人の親友夫妻と4人で食事中、話題は「人生で犯した最悪の悪事」
>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「プリミティヴ・ウォー/恐竜戦争」と似たようなSF設定なのに、本作は33分も短くてきっちり100分で終わるの、ハリウッドの手腕の良さってこういうところなんだろうな。

恐竜のことはよく分からないので割
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

5.0

わけがわからないよ。

夜な夜な現れるナイトメアを倒す存在、魔法少女。見滝原市の魔法少女たち、鹿目まどか、美樹さやか、巴マミ、佐倉杏子、そして暁美ほむらの5人は協力してナイトメアを倒していたが、ある日
>>続きを読む

機動警察パトレイバー EZY File 2(2026年製作の映画)

4.0

相変わらずOP曲だけがオシャレすぎて浮いてる。

今回も3話構成。イングラムのでっかいリボルバー用の銃弾が1つ消え去り大騒動の回と、
都市再開発計画とそれによって消える土地の神のちょっとオカルトな回と
>>続きを読む

プリミティヴ・ウォー 恐⻯戦争(2025年製作の映画)

4.0

恐竜vs米軍

1968年、ベトナム戦争の最中、アメリカ軍グリーンベレーからなる精鋭部隊が任務遂行中に姿を消した。その捜索を命じられたベイカー曹長率いる<ハゲワシ小隊>は、密林の奥地へと分け入っていく
>>続きを読む

隣人たち(2024年製作の映画)

4.5

今年はアン・ハサウェイの出演作が多い。豊作か?

1960年代のアメリカ。郊外の住宅地で裕福に暮らすセリーヌと隣人のアリスは、お互い同い年の一人息子を持っており、家族ぐるみの付き合いをしていた。しかし
>>続きを読む

開戦前夜(2026年製作の映画)

5.0

2025年8月に放送されたドキュメンタリードラマ「NHKスペシャル『シミュレーション〜昭和16年夏の敗戦〜』」にシーンを追加した映画版。
なぜ日本はアメリカとの戦争に踏み切ったのかが描かれている。
>>続きを読む

機動警察パトレイバーREBOOT(2016年製作の映画)

4.0

YouTubeで24時間限定公開されてた。(短かっ!)
約8分のショートアニメ。(短かっ!)
キャスト表は「山寺宏一、林原めぐみ」で終わり。(短かっ!)

スタジオカラーのオムニバス短編アニメ集「日本
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

4.5

なんとかなれー!

「特別な島へご招待」と書かれたチラシを見つけたちいかわたち。「討伐報酬100倍」などの魅力的な文句に心を躍らせて、島へ行くことに。ちいかわたちをおもてなしする島の住人たち。やがて討
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.5

ネッドのSNSに張り付いてるピーター・パーカーやばいヤツじゃん。

愛する人々を守るために人々の記憶から自らの存在を消したピーター・パーカーは、今も孤独にスパイダーマンとしてニューヨークの平和を守って
>>続きを読む

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

4.5

究極のラブストーリー。(誤解を招く)

青年ベアは、長年の友人であるニッキーにずっと片想いをしていた。しかし、なかなか告白に踏み切れず時間ばかりが過ぎていく。ある日雑貨屋で、願いが叶うというパーティー
>>続きを読む

GOOD BOY/グッド・ボーイ(2025年製作の映画)

4.0

犬と飼い主の絆を描いた「犬の映画」です。
(誤解を招く)

飼い主から愛されている犬のインディ。重病を患う飼い主はインディを連れ、都会の喧騒から離れた山奥の空き家へと移り住む。飼い主の祖父が謎の死を遂
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.5

たぶんSCREEN Xの正面スクリーンはシネスコなんだよ。だからシネスコより横幅が短いサイズの作品は黒い柱が両端に立ってしまう。没入体験としてはとても残念な上映方式だと思う。本作も黒い柱で断ち切られて>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.5

吹替上映ばっかりで不満。字幕という選択肢もせめて1週目くらいは用意しといてほしい。

ジェシーをはじめとするおもちゃたちは、持ち主のボニーと毎日楽しく遊んでいたが、内気なボニーはなかなか人間の友だちを
>>続きを読む

死亡遊戯で飯を食う。 44:CLOUDY BEACH(2026年製作の映画)

4.5

(永世ってなんて読むんだろ?えいせい?とこよ?)
「エッセイさん」
(えっせいさん!?)

デスゲームに参加して収入を得ている”幽鬼”は、新たなゲームに挑む。44回目のゲームは絶海の孤島が舞台。海辺の
>>続きを読む

急に具合が悪くなる(2026年製作の映画)

5.0

「映画は2時間に収めろ」というのも資本主義の要請なのだ。だから本作は3時間ある(笑)

パリ郊外の介護施設の施設長であるマリー=ルーは、入居する高齢者たちを人間らしくケアすることを理想としているが、人
>>続きを読む

スーパーガール(2026年製作の映画)

4.5

安心してください、犬は無事です!

スーパーマンの従姉妹カーラは地球を離れ、愛犬クリプトと一緒に宇宙のどこかで気ままに暮らしていた。そんなある日、突如現れた悪党集団ブリガンズの攻撃によって、クリプトの
>>続きを読む

ジェニー・ペンはご機嫌ななめ(2024年製作の映画)

4.0

老人ホームを舞台にジジイとジジイがケンカする話。血しぶきも怪奇現象もないので若い人には物足りないかも。人はバタバタ死んでいくね、老人ホームなので。
でも深く考察できそうな感じでもないのよね。(冒頭の裁
>>続きを読む

アダムの原罪(2025年製作の映画)

4.5

アダムの「原罪」とは、甘えん坊なことです!

とある病院の小児科センター。看護師長のルシーは、骨折して入院した4才の男児アダムの様子を見ていた。シングルマザーのレベッカが適切な食事を与えなかったため、
>>続きを読む

死ねばいいのに(2026年製作の映画)

3.5

短編小説を長編映画にしたかのような味わい。
(つまりちょっと中身が薄いと感じた)

亜佐美という女性が殺された。しばらくして、亜佐美のことを知りたいという女が現れる。彼女は亜佐美の会社の上司や学校の先
>>続きを読む

エレノアってグレイト。(2025年製作の映画)

5.0

スタバ飲んでたけどスタバ注文できる96歳ってグレイト。

10年以上寝食を共にした親友を亡くしたエレノアは、ある日出かけた先でホロコースト生存者の会に迷い込む。戸惑いながらも戦争の体験談を語るエレノア
>>続きを読む

NEW GROUP(2026年製作の映画)

2.5

なかなかのクソ映画。

ある日、校庭の真ん中で四つん這いになった生徒。それは次の日も続き、徐々に人数が増え組体操のピラミッドを形成し始めていた。学校側も全校生徒がそれに加わるように強制する。”集団”と
>>続きを読む

ヤマトよ永遠に REBEL3199 第六章 碧い迷宮(2026年製作の映画)

4.0

えっガンダム出てきましたけど…!?

デザリアムの真実を確かめるため、時空結節点へと飛び込んだ宇宙戦艦ヤマト。しかし彼らが目にしたのは3199年の世界ではなく…!?

前回(第五章)のラストカットには
>>続きを読む

シラート(2025年製作の映画)

4.5

宣伝が意図的に隠したそれが牙を剥く。

モロッコの砂漠のレイブパーティーで人探しをする父と息子。数ヶ月前に家出した姉を探しているが見つからない。砂漠のさらに奥地で開かれるレイブの存在を知った親子は、参
>>続きを読む