くじらさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

くじら

くじら

映画(323)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ディーン、君がいた瞬間(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

 ロバート・パティンソン目当てで鑑賞。ジェームズ・ディーンの事を知らなかったので、最後実在の写真を元に映像が作られたと分かって驚いた。デニスが撮ったディーンの切り取られた瞬間の記録からこの映画のいろん>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 アマプラで期限が来ていたので字幕版で鑑賞。
 先にコリン・ファレル版を見ていたが、大まかな話の流れは共通していても全く違っていて面白かった。こちらは舞台が火星で酸素供給の搾取と格差とレジスタンスを描
>>続きを読む

地獄の黙示録・特別完全版(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで期限が来ていたので鑑賞。

感想
映画について
 ベトナム戦争に詳しくないのでよく分からなかったところも多かったかも。ベトナム戦争がそもそもアメリカがグリーンベレーが現地の人を訓練していたこ
>>続きを読む

メイズ 大脱走(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 アマプラで特典期間が終わりそうなので視聴。アイルランドのIRAのことについて知ろうと思って見た。

あらすじ
 ハンガーストライキの後、主人公はIRAの活動を続ける息子のことを考え脱走を計画する。掃
>>続きを読む

コズモポリス(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

 ロバートパティンソン目当てで鑑賞。全く分からなかった。とりあえずエリックは完璧すぎる予想を立てて非対称や歪なものを考慮しなかったから失敗したらしい。

 ほとんどずっとリムジンで元に賭ける話をしたり
>>続きを読む

ヒトラーに屈しなかった国王(2016年製作の映画)

3.6

 アマプラで配信期限が近くなっていたので鑑賞。ノルウェーの言葉とドイツ語の違いが分からなかった。あと第二次大戦のドイツは本当に全方位にふっかけてたことを初めて知った。勉強不足を痛感する。

あらすじ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

 観に行けてなかったけど、テネるカードに釣られて初鑑賞。観ている最中は逆行と巡行がどっちなのか正直よく分からなかったし、今がいつのどこなのかもよく分からなかったので解説を浴びたい。(パンフレットも結構>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 字幕版で鑑賞。アマプラのプライム特典から外れるみたいなので視聴。

感想
 電話のメッセージや第一次大戦とか色んな伏線が回収されてて良かった。

俳優さんについて
 ブルース・ウィルスのカツラと髭が
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 初めて観たドラン監督作。映画館で観れてよかった。

感想
表現について
 何というかストーリーというよりこの映画の空間が見てて楽しかった。画面がすごくいいショットだったし監督が撮りたいものが伝わって
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

 コリン・ファレル目当てで見た。予知と安楽死の話だった。犯人のコリンファレルの、俺と同じものを見ているなら分かるだろ?みたいな深く説明する気はない態度が上手いなと思った。
 何度も差し込まれた予知夢の
>>続きを読む

レジェンダリー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 トム・ホランドが出ているしアイルランドの勉強になるかなと思って字幕版で視聴。宗教の話でした。肉弾戦(トムホは戦ってない)のえげつなさがすごい。

あらすじ
 西暦55年に誰かを殺した石?(殺した側は
>>続きを読む

マギー(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

字幕版で鑑賞。

 感染してから正気に戻る時間があるのがむしろ残酷だった。親娘の葛藤もそうだし、娘が友人達と会うシーンも、同じく感染したボーイフレンドとの会話も悲しかった。だんだん肉を食べたくなり、正
>>続きを読む

デザート・フラワー(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

字幕版で鑑賞。

 女性の性器を切り取る風習について、それがその女性へ心身ともに与える影響が主人公を通してこういうことだったのかって気付かされた。また、女性を搾取し消費することが描かれていて、その原因
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 字幕版で鑑賞。エジソンズゲームを観た後なので、所々なるほどと思いながら見ていた。

感想
アンジャーとボーデン
 アンジャーとボーデンの2人の執着なのか因縁なのか、あの関係をどうすれば良かったのか分
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 テネットを観る前にクリストファー・ノーラン監督作を履修したくて字幕版で鑑賞。

 深く考えずに見たら愛は時空を超えるってこと?と、既視感?あなただったのね〜って感じの話だった。TARSは可愛いし、と
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 とても良かった。にせななこやぶりぶりざえもん、ブリーフの最後が良かった。

 選ばれた子どもを英雄視すること、そしてそれに勝手に期待した大人たちがたった5歳の子どもを責めるところがあまりにも今日本で
>>続きを読む

否定と肯定(2016年製作の映画)

4.0

 実際に起きたナチスによるホロコースト否定論者による裁判について描いていた。

あらすじ
 アメリカに住むユダヤ人女性でホロコースト専門の学者デボラが、イギリス人でナチス信奉者かつホロコースト否定論者
>>続きを読む

アンネの追憶(2009年製作の映画)

3.4

 GYAOで字幕版で鑑賞。本編は全て英語なのでオランダにいるのかどこにいるのか少し分かりにくく感じた。
 作家を目指していた少女アンネと、その周囲の人たちの収容所での苦しみを描いていた。何故自分が生き
>>続きを読む

6時間(2015年製作の映画)

2.0

 原発の爆発までの6時間の狂気を描いていたと思う。ただ1時間という尺もあり、主人公たちの混乱を描いて爆発して終わった。

 

造られた殺人(2015年製作の映画)

3.4

 字幕版で鑑賞。報道の暴走と殺人鬼が絡み合って進んでいく展開にハラハラした。主人公の記者もちょっと難がある普通の小者っぽくてそこまで感情移入せずに見れてよかった。

感想
報道などについて
 事件の報
>>続きを読む

ミッシング ID(2011年製作の映画)

3.3

字幕版で視聴。割と軽く見れた。スタジアムの滑り台みたいなアクションシーンが面白い。結局CIAや実の父たちのごたごたに深く触れることはなく、主人公のちょっとした冒険成長(物理)物語みたいな感じだった。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アマプラの期限がきていたため字幕版で鑑賞。エディメの演技力が改めてすごいなと思った。今度はベネさんのホーキングの方を見てみたい。
あらすじ
 スティーブンはそこまでやる気に溢れた方ではないが、とても優
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

 韓国映画3本目、アマプラの期限が迫ってたので見た。次は新しい記憶の方を見たい。認知症の殺人鬼の自分の記憶が正しいのかも分からない展開にハラハラした。主人公が記憶を失くす映画はメメントや手紙は憶えてい>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 アマプラで期限がきていたので鑑賞。差別などの苦しい話なのかなと心の準備をして見ていたら全体的に愛の話だったので優しい気持ちになった。
 三部構成で、ファンとシャロンの出会い、ティーンになったシャロン
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.7

 ジェシー・アイゼンバーグ目当てで鑑賞。やっぱりジェシー・アイゼンバーグのモノローグ?1人で話してる声とか話し方が面白くて好き。最初のゾンビのいる世界で生き残るルールを話してるところとか。
 あと、面
>>続きを読む

嗤う分身(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 ジェシー・アイゼンバーグ目当てで視聴。不思議とノスタルジックで暗い謎な世界観だった。映像も古めかしくてこれが2014年の作品なことに驚く。途中「上を向いて歩こう」ともう一曲日本語の歌が流れてたから、>>続きを読む

アメリカン・バーニング(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

 ベトナム戦争の時代を描いた作品を見たくて鑑賞。舞台はニュージャージー州の中心ニューアークとそこからくらい1時間くらいの田舎町。何年とか確かな年代は語られないけど、戦争の始まりと大統領が変わってること>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

字幕版で試聴。
 ジョニデが出ているせいか、ナノ粒子で物が治ったり雨に混じったりする描写を見てファンタビを思い出した。

あらすじ
 人工知能の天才科学者ウィルは公演後、人工知能に反対する勢力に撃たれ
>>続きを読む

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラの期限が来てたので鑑賞。
 めちゃくちゃ好きです。声も俳優さんや芸人さんもいたみたい?ですがみんな自然で話に入り込めてすごくよかった。教養って大事。

あらすじ
 岐阜市のりえちゃんの家で飼い
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラの無料期間が終わるので字幕版で視聴。

 大体1950年代〜オバマ大統領就任まで、7人の大統領の執事を務めたセシルの物語。黒人の差別、人権とは何かについてを軸に、アメリカが抱えた問題にも触れて
>>続きを読む

リメインダー 失われし記憶の破片(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

 字幕で視聴。

あらすじ
 屋根のガラスが落下してくる事故にあって記憶を失った主人公。保険金の支払いを助けたという友人や恋人?らしき女性がいるも主人公は全く思い出せない。保険金が入ったことで、思い出
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アマプラの期限が来てたしケイト・ブランシェット様を見たくて字幕版で視聴。軽やかな動きで強くて美しくてやっぱり好き。

あらすじ
 1955年、主人公ルイスは両親を交通事故で失い、叔父のジョナサンに引き
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 金ローで字幕版で視聴。

感想
 3つの試練を乗り越えて全て解決。リアルも大切にしようぜって終わりだった。あと、本名を口に出すこととパスワードを機械に貼るのは本当に止めた方がいい。

お気に入りのシ
>>続きを読む

ファンキーランド(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

 字幕版で鑑賞。

感想
 ジェシー・アイゼンバーグは残念な天才が似合うなと思った。この人のモノローグが好き。ピアノを弾いてスペイン語話してた。どんどん展開していって、その展開が繋がっているのが上手い
>>続きを読む

スターファイター 未亡人製造機と呼ばれたF-104(2014年製作の映画)

3.7

 ベトナム戦争と同じくらいの時代を舞台にした作品を見ようと思って軽い気持ちで字幕版で視聴。
 思っていた以上に軍のパイロットの夫と妻ベティの出会いや、夫がF-104の事故に対して原因を追及しようとする
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


感想
 BLMの活動など、タイムリーだと思い視聴。白人による差別や不平等が恐ろしく、黒人たちの憤りや許せない気持ち、悲しみなどが伝わってきた。暴動という手段によって暴動に関与していない黒人が被害に遭
>>続きを読む