タカナリさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

タカナリ

タカナリ

映画(758)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

「スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム」の続編にして、MCU版「スパイダーマン」の最終章。

予告でも分かるように、今までのシリーズに登場したヴィランがMCUに集結。スパイダーマンと戦う事になるんで
>>続きを読む

HYDRA(2019年製作の映画)

3.7

中目黒のBar「HYDRA」の厨房で働いている元殺し屋の男・高志が、恩人の娘・梨奈を守るため、再び殺しの世界に足を踏み入れます。

見所はとにかく速いアクション。
手数が多い上に素早すぎるため、何をし
>>続きを読む

たまえのスーパーはらわた(2018年製作の映画)

3.8

上田慎一郎監督作品。
ホラー・スプラッター映画好きで映画監督志望の女子高生・浦野玉恵が、さいたま市のPR映像を撮影するという話。
 
吉本興業が企画した作品であるため、「しずる」と「ジャングルポケット
>>続きを読む

十三人の刺客(2010年製作の映画)

3.8

残虐非道の暴君を暗殺するため、実力を備え、覚悟を決めた十三人が集結。無謀な戦いに身を投じていきます。

1963年の同名映画のリメイク作品。
オリジナル版は見たことありませんが、戦う数やキャラクターの
>>続きを読む

彼女の告白ランキング(2014年製作の映画)

3.8

上田慎一郎監督の短編作品。
彼女からある告白をされる彼氏。しかしその告白は17個あり、全てランキング形式で発表された。果たして彼氏は、その告白を許すことが出来るのか、という話。

これはなかなかのバカ
>>続きを読む

映画 きかんしゃトーマス おいでよ!未来の発明ショー!(2020年製作の映画)

3.5

「きかんしゃトーマス」の長編シリーズ第16作目。
ソドー島にて「未来の発明ショー」が開催。しかし開催前から、トーマス達は様々なトラブルを起こしてしまいます。

今回の話は全編ソドー島で展開します。
4
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.8

「アナと雪の女王」のスピンオフ短編作品。
エルサとアナにクリスマスの思い出がないと知ったオラフは、2人のためにクリスマスの思い出を探しに行きます。

主役はオラフです。
エルサとアナのためにオラフが国
>>続きを読む

烈車戦隊トッキュウジャー THE MOVIE ギャラクシーラインSOS(2014年製作の映画)

3.8

「列車戦隊トッキュウジャー」の劇場版。
イマジネーションから生まれた路線ギャラクシーラインから脱線してしまったサファリレッシャーをギャラクシーラインに戻すため、トッキュウジャーがイマジネーションで新た
>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

3.2

ディズニーアニメの最初の方によく出てくるので気になって鑑賞。

モノクロ時代だからというのもあり、思った以上に過激。動物の扱いが酷い。ヤギのしっぽ回して音楽流すとか面白かったですが、牛のとこは正直引い
>>続きを読む

スポーン(1997年製作の映画)

3.6

上司の裏切りにあって惨殺されたCIA工作員シモンズ。一度死んだが、悪魔との取引によりスポーンとして復活。復讐者となって暴れまわります。

主人公のシモンズはスポーンとして復活しますが、1回死んでいて、
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

この作品に関しては、あまり情報入れずに見た方が衝撃は大きいと思います。設定が面白すぎる。この世界の真実を知ってからは開いた口が塞がらなくなりました。

ただ設定が複雑すぎるため、初見だと恐らく混乱する
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.4

シリーズ第4弾。

賛否両論ありますが、私は好きです。

初見さんには厳しい内容だと思うので、過去作は見ておいた方がいいと思います。出来れば全部。厳しいなら1だけ。

作るの大変だっただろうなぁ、と心
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.3

貸した金を回収するために韓国にやってきた中国ヤクザの3人。3人を逮捕し、ソウルのチャイナタウンを平和にするため、地元警察の強力班が3人を追跡します。

実際の事件を元にしたフィクション作品。実際にこう
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.8

「不老不死の花」を求めて、ジャングルのことを知り尽くしたオンボロ船の船長フランクと植物博士のリリーは、ジャングルの中でも危険な地帯に足を踏み入れます。

ディズニーランドでの大人気アトラクション「ジャ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

ある日スパイダーマンの力を手にしてしまった少年マイルズ・モラレス。時を同じくして、マイルズの世界に別の宇宙のスパイダーマンが集結。歪んだ世界を元に戻すため、マイルズはスパイダーマンとして覚醒します。>>続きを読む

ポリス・ストーリー3(1992年製作の映画)

3.6

シリーズ第3弾。
東南アジアの麻薬シンジケートを牛耳るマフィアを逮捕するため、香港警察のチェンは中国人民武装警察部隊と手を組んで潜入捜査を始めます。

今回チェンはマフィアに潜入捜査をするために女性隊
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.5

シリーズ第2弾。
愛する妻を空港に迎えに行った刑事マクレーンが、空港で起きたテロ事件に巻き込まれます。

前作同様に時期はクリスマスで、基本マクレーン1人でボロボロになりながら突っ走ります。しかも別の
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.2

「ヴェノム」の続編。
死刑間近の連続殺人鬼にシンビオートが寄生。カーネイジとなってヴェノムとエディを襲います。

時間は100分弱と短めでしたが、テンポが良く、上手くまとまっていたので非常に見易かった
>>続きを読む

ナチス第三の男(2017年製作の映画)

3.5

第二次世界大戦中、冷酷非道なやり方からナチスのNo.3になり、ヒトラーからも恐れられた男ラインハルト・ハイドリヒが暗殺されるまでが描かれた作品。

No.2のヒムラーを操っていたのは彼らしいですね。あ
>>続きを読む

動物の狩り方(2010年製作の映画)

3.0

家にも学校にも馴染めない少女が、山で動物を狩って生活をしている男に狩りを教わる話。

30分弱の短編作品です。
主要登場人物は、父親に殺されそうになり、それにより居場所を失った少女。少女の友達。
そし
>>続きを読む

座頭市鉄火旅(1967年製作の映画)

4.2

シリーズ第15作。
市の愛用の仕込み杖が寿命間近、「もう一人斬れば折れる」という状況になります。そんな中、市はやくざ達と戦う事になります。

別の「座頭市」は見たことありますが、勝新太郎主演のものはこ
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.6

CIAや政府と共に、麻薬や武器を密輸していた男バリー・シールの実話を元にした作品。

葉巻の密輸からCIAにスカウトされて偵察写真撮影。そこから麻薬王パプロ・エスコバルと接触し、麻薬の密輸で莫大な富を
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.2

シリーズ第4弾。
ホグワーツで開催されることになった三大魔法学校対抗試合「トライ・ウィザード・トーナメント」。上級生しか参加出来ないその試合ですが、何者かによりハリーの参加が仕組まれます。
そして、刻
>>続きを読む

ゴジラ対メガロ(1973年製作の映画)

3.2

核実験の影響を受けたシートピア海底王国と地上の人間達との戦いが描かれた作品。
シートピアは守護神メガロを起こし、宇宙からガイガンを呼び寄せ、ある科学者が作ったロボット・ジェットジャガーと怪獣島のゴジラ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

「アナと雪の女王」の続編。
突然不思議な歌声を聴いたエルサ。アナ達と共に歌声の導く場所へと旅に出ます。

ただ単に新しい話をするのではなく、「エルサの魔法」「国の歴史」「両親の生い立ち」など、1で生ま
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.4

アレンデール王国の王女エルサの氷の魔法の暴走を止めるため、妹のアナが様々な仲間と出会いながら解決策を模索します。

音楽がとにかく素晴らしい。
特に「Let it Go」。テレビなどで何十何百と流れた
>>続きを読む

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

3.8

「アナと雪の女王」で誕生したマスコットとも言えるキャラクター・オラフ。
エルサによって作られ、どのようにしてアナと出会ったかが描かれています。

約8分という短編作品ではありますが、オラフの魅力がぎっ
>>続きを読む

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

4.5

2003年~2004年に放送された「鋼の錬金術師」の劇場版完結編。

錬金術がある世界とない世界で離ればなれになってしまったエルリック兄弟。
その2つの世界を脅かす共通の敵が現れます。

続編でしかも
>>続きを読む

ラストマン・スタンディング(1996年製作の映画)

3.5

黒澤明監督「用心棒」のリメイク作品。

ある小さな町を訪れたガンマンのジョン・スミス。その町を牛耳る二つのギャングを騙し、抗争に発展させ、金をせしめようと画策します。

元になった「用心棒」は見たこと
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

3.3

ニューヨークに未知の巨大生物が上陸。人類はその巨大生物・ゴジラを退治するため、あらゆる手段での攻撃を始めます。

初の海外版ゴジラ。
しかし見た目は日本版とは違い、より恐竜に近くなっています。「魚を食
>>続きを読む

リオの男(1964年製作の映画)

3.8

「ジャン=ポール・ベルモンド傑作選2」で鑑賞。

古代文明の像を狙う謎の集団に誘拐された一人の女性。恋人である見習い航空兵アドリアンは必死で追いかけた末、ブラジルのリオデジャネイロまで来てしまいます。
>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

4.4

子供の頃に韓国からアメリカに養子に出されたマーク。アームレスリングの世界で頂点を目指していたが、八百長の疑惑をかけられ除名されてしまう。
しかし、自称スポーツエージェントのパク・ジンギに誘われ、韓国で
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.8

「ピストン・カップ」を4度優勝したライトニング・マックィーンが、今度は「ワールド・グランプリ」に挑戦。友人であるメーターもピットクルーとして参加することになったが、メーターの行動が原因となり、マックィ>>続きを読む

Give and Go - ギブアンドゴー -(2008年製作の映画)

3.5

耳が聴こえない少女と、療養中のバスケ選手が、バスケを通じて成長していく話。

主人公は聴覚障害を持っており、全編に渡り手話で会話しています。
学校では手話が出来る人がいないので、文字で伝えようとします
>>続きを読む

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

3.5

シリーズ第2作。
ゴジラとアンギラスが大阪に上陸。互いに激戦を繰り広げます。
そして人類は、ゴジラを倒すためにある作戦を実行します。

シリーズで初めて「怪獣同士の戦い」が描かれたのがこの作品です。だ
>>続きを読む

ジャッカル(1997年製作の映画)

3.8

1973年公開「ジャッカルの日」のリメイク作品。
凄腕の殺し屋ジャッカルの暗殺計画を阻止するためにFBIは、刑務所に収監されている男に協力を依頼。その男は、かつて実際にジャッカルに会った事がある男デク
>>続きを読む