外面さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

牧オタクが見ながら書いた感想なのでレビューにはなってないけど、記録。
軽くまとめると、牧の幸せな顔が、雄の顔が大好きなんだけど、私は牧と春田が幸せな人生というか、ただ幸せな生活を見せて欲しかっただけな
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

太賀の演技が強すぎる。この人本当に存在してる人にしか見えないし役によって「太賀」ではないキャラクターだからすごい頭混乱する。顔が同じなのに全然違う人だから脳バグる。俳優すぎるな。。

普通にハロオタ!
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

途中で寝ちゃって1番重要な26年前の回想で起きたから途中途中巻き戻して見た。しらんひと何人か出てきた。けど!とても面白かった、、色々緻密に計算されてて良かったな、、、。初めに舞台見た時に演技してた「愛>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.7

すごく小さい時に見たけど全く覚えてないから再見。被害者死んだタイミングで犯人と巻き込まれた人間わかってしまって草、内容とか殺し方より犯人当てが好きなので容疑者エックスの方が好きかな〜と見ていましたが、>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.3

ラプラスの魔女と混同してて、ラプラスの魔女のオチが来ると思ってたら全く違う話でびっくりした笑笑
流し見してたのと頭で思い描いてたストーリーと全く違うので全く内容わからなかった、アホか、

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.3

小学生の頃原作読んで面白かったって記憶だけで見た。間違いなく体調崩してる時に見るべきじゃない映画No. 1かよって感じ。具合悪くなったわ。今相席食堂で中和してるけど残るな、、、

はるか昔の記憶だから
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

長澤まさみ嘘みたいに美しいな、、?怖、
マスカレードホテルの出方、、素晴らしい

あっちゃんのドレス姿天才やろ多幸感と可愛さが天才的

作りがブタペストホテルみたいだな

終わり方もエンドロールもいい
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

お見合いから帰ってきた星野源の暴れ方が本当に辛い、わかるし辛い、、
星野源の笑顔死ぬほど可愛くてやってられねえ、、しんどい、、可愛いむり、、
夏帆の透明感すごくて水とかカルピスから生まれたって言われて
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

見てよかったという気持ちで溢れている。
画角がこだわりぬかれていて映画監督だなあって思った。ふとした時、特に見て欲しいところの演出が他の映像と群を抜いて違くて強かった。
凛ちゃんのことラスト回想でも出
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私は坂口健太郎のオタクなので坂口健太郎のために見た。
山崎賢人……かっこいいな(周知の事実)。
桐谷美玲も振り切っていて、それでいて元の可愛さが強いので見ていて楽しい。ヒロインがコメディ感溢れているの
>>続きを読む

バレエ・シューズ(2007年製作の映画)

3.2

全く覚えてないけどエマ・ワトソンの顔面とキャスト全員の衣装がどタイプだったのか見てたパソコンの画面を撮影した写真がカメラフォルダにめちゃくちゃ入ってた。
てかその写真たちを見て観たことを思い出した。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

友達の付き添いで3日でアニメ全部鑑賞してから臨みました。元々バトル漫画!みたいなのを見てこなかったからか全然ハマらなかったけど技術面で圧倒された。

アニメで人気出るの分かる。触手?みたいなののリ
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

展開もラストも途中で全部気づいたけど主題歌もよいし最後も短くてよかった。
最後の手紙の愛してるで涙腺崩壊。
選択の話とか身代わり論とかグッとくる。

ガラスコンコンの有村架純可愛すぎて死んだし神木隆之
>>続きを読む

明日の記憶(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レポート課題のために見たけど最近忘れっぽくなってしまった親に重ねてしまってダメだった。しんどかったし泣けた。作中で言わないでおく、という選択肢を知ってもし親が若年性アルツハイマーで私に隠しているんだっ>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.5

途中の音楽(挿入歌)が素敵
普通に面白い
部屋、やっぱり可愛い。
これを見ても修理大変そうとか悪役痛そうとかばっか思ってしまうのは成長したんだろうし、その成長は寂しいものだなあとも思った。

星の子(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全然泣く映画じゃないけどふっと何箇所か泣けた。先生に怒鳴られた後とか。
南先生に言われた後の男の子天才だった。泣いていたらすっとハンカチをくれる人も、両親をカッパだと思ったって和ませてくれる人も、男の
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.3

アニメーションすごいオープニングだけでずっと見れる。不思議だけど可愛い、オープニング力入れすぎでは?子供が見るから一発目から興味引いておきたいってことかな、父親のデータがしょっぱな消えたとこまじでヒュ>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

上質な映画久々見てグッときた!
終始色づかいとカメラワークがいい。沢山のこだわりが見える。彩度がちょうどよく高くてポイントのカラーに目がつくし、カメラワークもポストカードにして大切に持っておきたくなる
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.3

友達と映画館で見たけど綺麗だった。
てかもう綺麗だったことしか覚えてない。
夜一緒に踊るところとかね。

ハッピーエンドからラストのキャスト紹介の映像美と曲の良さの流れとかが完璧すぎてそこで泣いた。エ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.4

原作大好きで劇場に行った。
最初はイメージと全然違うキャスティングだったから「結局顔ねハイハイ、事務所が推したいだけねハイハイ」って思ってたけど(最低)、普通に良かったです。やっぱり原作を見た時の衝撃
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.5

大学のレポート用に見た。
あんま覚えてないけど良かったと思う。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.7

こんなの泣くにきまってる!!!!!!題材がずるいもん!!!!最高でした!!!!
流行が変わっても品格は変わらない
昔はやった服?知らんけど激カワ
オレンジナットに柄カート可愛いら
髭剃りのシーンどっ
>>続きを読む

世田谷ラブストーリー(2015年製作の映画)

3.5

最後にかかる曲のタイミングが最高。
たまに見返したくなってYouTubeに戻る。
短編いいな……。。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.5

韓国語の授業で見て号泣したやつ。
死ぬ前に死ぬのが怖くなるお父さんがリアルだった。
障害者の犯罪な……法も人間が決めてるもので線引きが微妙なところあるから考えさせられた。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

埼玉ポーズじゃなくてDISH//のポーズな?!?元//erとしてはポーズが気になって全く入ってこなかった。アバは出すのに本家?のDISHの写真は出ないし!!しっかりして!!!笑
最後のはなわの歌が1番
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.8

ふぇのたすとSHE IS SUMMERを好きになるきっかけ

今よりもっと「自分が可愛くなる」ことに必死になっていた高校生時代に見て共感で苦しくなったやつ。
「かわいい」はそれだけで生きていく武器にな
>>続きを読む

地下幻燈劇画 少女椿(1992年製作の映画)

2.5

特に可もなく不可もなく。
何かを得る映像ではなくて娯楽としての映像って感じ。画集見てる気分。
起承転結とか内容は理解できなかった。後で解説を見たい。この世界観を1から考えられるの凄いな。どう生きて内面
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった〜!
もののけ姫とラピュタとナウシカの違いが分からないレベルだったけど近くの映画館での上映があと少しなので見てきた!
前日に券取ったこともあって本当に席が良かった。距離感も丁度だし真ん中すぎた
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

-

最初の飛行機のとこの楽曲すき。

影絵部屋とか、ハンさんの過去知ったあとの影でやる感じとか好き。

ストーリーもわかりやすいしどんどん強くなっていくの見てて楽しい。ミックス的な?

女の子目が大きいと
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔音楽の授業で見て以来だったからアニメは2回目。授業の時はめちゃ古いテレビだったからテレビの画質が綺麗で暗い中見れて良かった。綺麗だなやっぱ。

授業で見たのが初めて美女と野獣のストーリー知った時だっ
>>続きを読む

沈黙/ある沈黙(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

白だけの廊下を薄い青のワンピースで白い子が茶色のドアに向かって歩くだけでこんな可愛い。色と空間の使い方が絶妙だよねフランス映画。

妊娠とか中絶とか海外の全然関係ない場所なはずなのに少し共感できるのは
>>続きを読む

存在しない夢の国(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

あまりにもリアルすぎてフィクションなのを忘れてしまう。けどノンフィクション感あるにしては短すぎて入り込む前に終わっちゃう。友達の話聞いて「へぇ〜そうなんだ」って思う感覚と似てる。

イッツアスモールワ
>>続きを読む

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フランス映画って感じ。可愛いというよりキュート! 見終わってすぐは「え?これで終わり?」ってなったけど、後から色々考えたら良かったな。良い意味でここまで「キュート!」って感想だけで終われる映像、素敵。>>続きを読む

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

始まりから映るホテルの構造が可愛すぎて悶えた。螺旋階段じゃないけどさ、両側からちょっとカーブした階段続いてるのどストライクでした。あと本当に内容全く関係ないけど登場シーンの後ろにいるアヒル可愛い、飼い>>続きを読む

永遠に愛して(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1日でフランスのショートフィルム5作見たけど、5作中1番好きでした。

フランス映画って映像に振り切りすぎて内容がおざなりになるパターン多いかなって思ってたけどこれは映像はもちろん内容が好きだった。
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.4

アーサー平井、ださ。
新一イケメンやな
なんで色黒になってんのスーツケースの中だけなのに
京極さんめちゃくちゃかっこよくてやばい、真面目な強い男で誠実でけど勘が鋭いの尊い
金持ち園子レベチすぎ
予備警
>>続きを読む