外面さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

感情爆発させる永野芽郁は素敵だけど大声いきなりはびっくりしちゃう。

タバコを吸ってクソ上司と、あんたという荒々しい役をやるにはバラエティ各所で綺麗な永野芽郁を見すぎてしまったかもしれないな。永野芽郁
>>続きを読む

HERO(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

幼少期から気狂うほど見てるけどやっぱり良いな………
ラスト、掛け合いもキムタクのカッコよさもえぐすぎて死んだ

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

食堂の壁のレイアウトを見て、水色と白って可愛いけど飽きそうだな(けど淡い木の色があるから飽きないようになってるのかも)とか、壁沿いにおくものの高さはある程度揃えることでごちゃごちゃした印象にならないの>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

適当に見始めだけど意外に面白かった。
お金ないのであの余裕のなさすごくわかる。すごくほっこりしてお金がなくてもすごく楽しそうだけど今の私はまだお金のある幸せに手を伸ばしたいんだろうなとも思ったり。この
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

意図せず2023年1作目
ドラマも前作映画も見ず何の事前情報もないまま流し見。それでも面白かったから絶対ドラマから見たい。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

諸事情で動揺とネガティブな気持ちを抱えながらなんとか立て直そうと何となく視聴。
アンラッキーガールから思っていたけどやっぱりバカリズム監督は凄くハマる。穏やかに面白い感じしんどい時の心にすごく助かる。
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画はブルック登場まで、アニメは6年前くらいの時代に流し見していて事前情報があまりに薄かったですがめちゃくちゃ泣けました。正直知らないキャラとかめちゃくちゃいたしジンベエが一味に入ってるのとか知らなく>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とにかく吉高由里子と松山ケンイチが美しすぎる映画。内容の筋はなんとなく見えて驚きとかはない。

映画の映像って何がそうさせてるのかなーって思ったけどコントラストかな?暗い作品はコントラストが大切
子役
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

100コメディと思って観たら爆裂感動物語で無事やられた。5億回見返したい。大好きすぎて困る。勝手に三谷幸喜作品かと思ってたけど違うのか…この方の作品もっと観たい…ポップオカルトの分野で天下を取れるし日>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

稀に見る超展開のスピード、今のところ志尊淳✖︎岡田将生の綺麗な顔を使った映像作品って感じです。イケメンとイケメンの絡みを作りたいけどBLという恋愛作品にするのはな〜と思う人全ての妥協点みたいな作品。こ>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

不倫するような女にお似合いのヤバ男で確かにこの女はこいつと結ばれるべきだなキモカップルだなと思い続けた1時間弱でした。
女、北村匠海に伝えてたニュアンスと現実がだいぶ乖離していてそういう悲劇のヒロイン
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

昔原作も読んで地上波でやってたやつも何となく見た気してたけど大筋以外全く覚えてなくてびっくりした。いや〜美しいね初っ端から出ている人間が真犯人という流れどんな作品で見ても大好き。湊かなえ万歳。
親友、
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

じんくん、強い演技をしてるわけじゃないのにえげつない存在感がある。渇きの小松菜奈見てる気分。満島ひかり見てる気分。何もしてなくても、そこで笑うだけで、動くだけで絵になるし心が動く。あと顔がシンプルに好>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今までいろんな映画を見てきて泣いたけど、多分群を抜いて泣いた。なんか、ただの日常を描きすぎて今の私にドンピシャすぎてむりでした。思いだすその時々の場面が今の私すぎて苦しかった。最後、ダンスしながら現在>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

演出も良くて怖くて演技も上手くて言うことない…ホラーより怖かったわ
開始早々あんな爪剥いで眼球抉る映像が流れるとはつゆにも思わず衝撃とグロさに死んだ。あの逃げてきた女の子の抉れた手首とかふくらはぎの肉
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

社会人手前の私なので共感に似た気持ちでずーっと観ていた。
北村匠海の演技、本当に性癖ズドンだったので困った。外見が素晴らしいのは大前提なんだけどそれ以上に声とか発言のニュアンスとか友達に向けるそれとは
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと前にテレビでやってたのがずっとなんとなく残ってて面白かった気がしたのでもう一度。流し見のつもりがガッツリ観てしまって課題がピンチになっています。
OPのアニメ感私は大好き、レミーのEDみたい。
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

眩しくて苦しい程切なくて何回観ても大好き。毎年観ますが毎回展開忘れてるから毎回キツくてウルウルしてしまう(馬鹿すぎ)。まっすぐでキラキラしていて最高すぎる。自らの機嫌によってこの作品の見え方が違うから>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今まで少女漫画の実写に恨みあるの?くらいアンチでほぼ見て来なかったけど後悔してる…なんだこの多幸感キラキラ空間…大好きな作品になった……多少の粗というか話の設定に疑問点は持ったけど流し見&それを上回る>>続きを読む

ユニコ(1981年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

幸せにする力の持ち主っていうからなんか別の生き物みたいに捉えてたけど1発目から怖い〜とか感情爆発系でびっくりした。素直で可愛いなユニコ。声も動きもガチでとにかく可愛い。守りたい。可愛い。
悪魔君も可愛
>>続きを読む

蟹工船(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アマプラの見放題終了しそうだったので。流し見で期待せず見たけどどんどん良くて心持ってかれた…良かったです。
蟹工船って日本史の、勉強のイメージが強かったし昔の名作の文体が苦手でずっとどういう話か分から
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


私の落語イメージはドラマの落語心中だったのでその中で出てきた芝浜と死神が聞けたのはアツかった。落語心中と億男では芝浜と死神の割合がちょうど逆くらいで面白かった。俳優界の落語上手は圧倒的に岡田将生かと
>>続きを読む

パガニーニ 愛と狂気のヴァイオリニスト(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全くしっかり見てなかったけどパガニーニ演奏部分は手を止めて見てしまった。パガニーニを聴くと中学1年生の吹奏楽部への気持ちに溢れていたあの夏の匂いを思い出す。思い入れが強いのもダブルリードの音が強いのも>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

-

時間ある時にもっとしっかり書きますが坂口健太郎の首筋の後ろにふたつのほくろが並んでいる映像がなぜか頭にこびりついています…推しの首筋にはほくろが2つ…(死)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気になる気になる〜と上映開始から言っててやっと見ました。騒がれてるからハードル上がってたのにそれをパッと超えるくらい面白くて最高だった。これは騒がれる。

ネタバレを一切踏まなかったこともあり怒涛の展
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

家族に薦められて期待せず一緒に見たけどガチ面白かった。めちゃくちゃハラハラした。

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでないから原作のせいなのか脚本のせいなのかわからないけど、とにかく脚本が惜しい!って感じだった。
安楽死を望むか否かみたいな考えさせられる系かと思いきや安楽死という建前で殺す快楽殺人犯の話だっ
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

バイト前に時間空いたから〜くらいの軽い気持ちで見たら泣きすぎてメイクした顔面が台無しになりました。泣けるけどあったかくて凄く良かった。涙がエンドロール終わるくらいには無くなってちゃんと笑顔で終われる。>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2022年2作目にして洋画のナンバーワンを更新したかもしれない。めちゃくちゃ好きだ。今は無限なんだよな〜!トンネルの部分とお兄さんの顔面観るだけで元取れるくらい。あと音楽趣味が最高すぎる。ミュージカル>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

私の中で強烈に記憶に残ってる予告だったけどずーっと見れてなかったのでやっと視聴。これが公開されてた頃私まだ小学生とかで映画とかも見た事ほとんどなかったの。けどいつも行く本屋さんで原作と一緒に小さいビデ>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダラダラ観るのに最適だった。絶対にまた観たい。長澤まさみは神。
童貞ってどうしてそんな煙たがられてんの?森山未來のキャスティングが天才すぎる童貞感すごい。完璧。
始まりの映像と曲の無敵さやばい
仲里依
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.5

小学生の頃、地上波でやってて1回観た。
うちは映画もジブリもディズニーもなんでも、映像作品はあんまり観ない家です。だから当時の私はこの作品がこんな救われない激オモ作品だとは思わず気軽に見始めて初めて映
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.5

観た記憶あるけど内容は覚えてない。
沢尻エリカってガチ綺麗なんだなって記憶とエンディング直前の雰囲気だけ少し覚えてる。
いくら強いメイクしてても真っ赤なドレス着てあそこまで顔が薄まらないというか、着こ
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.9

映画館で観てめちゃくちゃ感銘を受けた映画。観てから半年くらい勉強モチベ人生で1番高かった。高校無事合格しました。
塾の行き帰りはずっとサンボマスターの可能性ばかり聴いて奮い立たせてました。その節はあり
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

あれ?なんかレビュー書いたと思ってたのに消えてるな…怖…

ホラーだけどホラーじゃない。初め聞いた時はは?何言っちゃってんのホラー大丈夫な人がそうやって騙すんだよと思って疑心暗鬼で見始めましたがガチで
>>続きを読む