外面さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスといえば。
地上波で死ぬ程見た。1番見てる洋画。

おじさんの雰囲気、劇怖なのに優しいのがとってもギャップで可愛くて好き。
改めて見ると赤の色彩が可愛いし雪降ってるし可愛い映像でテンション上
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっとなんとなく気になっていたので視聴。2022初映画✌︎

最初の字と燃えてる映像の感じ、綺麗で静かでいい。壁紙にしたい。
原題の出方めちゃくちゃ好きです。
場所と時が入れ替わるから脳使わないと見れ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

-

お正月にやってたやつを途中から視聴。
途中までしか録画出来てなかったから今年中にしっかり見たい。

野村萬斎のイメージ強いけどポアロだけすぐわかったわ。
みんな目の色が綺麗だな…惹きつけられてしまうな
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

近年稀に見る貼る段階で伏線全部判明しちゃう感じであーですよね感が否めなかった。ここまでわかりやすい作品も逆にない。ネタバレやだから原作の前に映画観よ!と思ってたけどここまでわかりやすいなら原作先でも良>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初は演技力が気になりすぎて失敗だった〜と思ってたけど後半にかけてのベテラン陣の演技に持ってかれた。

轢いちゃった親子の演技が強かったなあ〜女の子の最初の取り調べの涙の出方とか許されなくて追い詰めら
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

昔観た。
クラシックの予告に惹かれて1人で夜中にみたら思ってるよりグロいし救われないからすごく悲しい気持ちになった記憶だけある。過去の私の理解力ではラストが不可解でモヤモヤして終わった。
林遣都にハマ
>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

可愛い世界観。可愛くて通いたくなるなこの建築物。セットじゃなければ旅行しに行きたくなるくらい可愛い。血までピンクの世界観、いいね。シンプル好きな私の母が私の部屋をピンクにした気持ちがわかったかも。気づ>>続きを読む

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画館で1人で見に行った。
マギーが濃いめの赤パンツを履いていて可愛すぎてその日に同じような色のパンツを買った。そのパンツのおかげでこの映画見たの思い出した。

*追記 2021.08.10
アマプラ
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後の語りかけを観るためだけの壮大な前振り映画。1人1人カメラを見て語りかけてくるあの時間のためだけに観るべき映画。

予告で感動系って見せつけられた気がしててなんか癪で全く泣くつもりなかったんですけ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

隠してる事件あるの?真犯人いるの?犯人じゃないの?〜と、そっち?そっち?ってなる流れでとても楽しく見れた。
藤原竜也の配役が上手すぎる。演技派だから絶対に犯人だと疑わずに観てたから逆に引っかかったのあ
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パンフレット欲しい。
水原希子が天使ってことと、人に媚び売ってあざとくしてもそれで釣れる男はしょーもない男ばっかりってのがよく分かる映画。本気の劇場一回!って感じではなく昼下がりにダラダラ見たい、ミニ
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

音と空気感が心地よいのに関係性だけどうしようもなく心地悪いのがすごい。
ショートフィルムにしては厚みがあった。その感想が出るのもyonigeのおかげかもだけど。

①構図と色彩フェチだな監督は
点、の
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

長い!けど長さを感じることは全くなかった。めちゃくちゃ車の中の映像なのになんであんな退屈しなかったのかな、すごい。1回も残り時間を気にしなかった。割と普通の映画でもあとどれくらいかなって考えるんだけど>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

性被害の目に晒されていたり周りの男が信用できないことがあったり危機を感じたりしてきた人生でつい最近も立て続けにそういうことがあったから、投影して泣けた。
親しい男に裏切られる感覚がとても辛い。
男の人
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

幼少期に流行って、あの変なお面とトモダチの不気味さと「ケーンヂくーん、遊びましょー」のあの恐ろしさにずっと避け続けていたんだけど成人してやっと見た。

まじで面白いけどこの面白さは昔では味わえなかった
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

お、始まりのセリフまんまでは?

あっちゃん綺麗、、まじで可愛いな、まとまりのある高めのポニーテール本当に天使だから私もしたいです。あっちゃんほんと、、色味も含めレトロなお姫様すぎる、体型が女の子とし
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

お洒落な始まり〜!
英語のやつ歌えるのすごいな、発音しっかりしてるし
瑛太?!?顔が強すぎないか?!??

岡田将生?!イケメンやな


アヒルと鴨の下りとか思ったけどなんか村上春樹みたいだな、すごい
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一発目に出てきた女子高生綺麗すぎだし堺雅人の顔がやはり強い、好き、
めぐちゃん可愛い、、二次元の女の子みたい

学校がつまんねえのはお前のせいだ、、はぁ〜それな

事前知識なかったからどんでん返しでと
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.5

オープニング手だけ映す感じのやつかっこいい。いきなり出てきた制服の女の子綺麗すぎない?天使?

めちゃくちゃ可愛い男の子出てきたけど神木隆之介…?違う…?

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

名前しか知らなかったから教養として見とくべきかと思って流し見視聴。

織田裕二イケメン、、女の子の犯人すごく不快感があって演技の強さを感じた。→なんか既視感のある可愛い女の子だと思ったら小泉今日子なの
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

流し見にピッタリでとてもおもろい。

臆病なふりして正当化してるってのも自分のことばかり考えてたとかどちらもわかる、中間でいたいな。

越智さんが一生ずっと可哀想で泣ける。

古川雄輝本当に顔が大好き
>>続きを読む

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

始まりがとてもおしゃれ、タイトル出るまで最高、最高、、、

磯部さんメイバイプレーヤーなのにパッと死んだのおもろい

堺雅人イケメンすぎないか???ずっと見ちゃうわイケメンで、、

竹内結子が自殺のこ
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

フリンライダー死ぬってとこ知らんかった初めから言ってたのね。

ラプンツェルの赤ちゃん可愛すぎて保護したい。パスカルも可愛い。
親の悪口からの冗談だよ好きだよみたいなのすごい既視感ある。彼氏やん。てか
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

山崎賢人が汚い格好していても顔の清潔感が強すぎて汚く見えない。絵がもちすぎる、なんかやばすぎる人間なはずなのに見た目が良すぎてなんかそんな感じしないんだよな。声もいい。イケメンすぎる。
松岡茉優は現れ
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます



DAIGO笑笑わからんかったわ笑笑
りゅうじ、、、イケメンやろ、、、大好きすぎる、、、結婚してくれよ、、
高橋一生のキス色気ダダ漏れすぎてえぐい

はーなるほどね、アリな展開、重たいな、、
まあ事
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まじで泣けた、絢香の曲使うのセンス良すぎ、あー泣けた。

始まりがガチで人魚の眠る家すぎた、綺麗、ずっと映像綺麗、
小さい女の子マジで天使の生まれ変わり?くらい綺麗
なにより坂口健太郎綺麗、愛してる、
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

真島さんに遊ばれたい人生すぎる、まじで年上のおじさんに興味ないわと思ってたけど真島さんは東京女子図鑑の時からずっと推せる、、最悪な役なのに最高すぎる、、なんか別に演技上手いと思わないけどイケオジすぎて>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かったです、、沢山泣いて泣きすぎてマスクぐしょぐしょになりました。

前日に泊まったホテルから見えた観覧車に乗っていていつかそうなるのかなとか思ったり。菅田将暉が別れるのを引き止める時元彼を思い出し
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

久々にこれは見て良かったやつだ、って思ってる、出会うべくして出会った作品だな。

マジで究極の二択だな、よくこのあらすじ思いついたよな、、、、
石田ゆり子がえげつなく美しいのにマジで演技がお母さんすぎ
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

犯人もいい感じだし普通に面白かったな〜って印象。

ガッキー、松坂桃李、みんな顔が良すぎなのよな、、、いきなり出てきたかきあげ前髪の山崎賢人眩しすぎて高校生に見えん、どう見ても芸能人が制服着てみた、じ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

怖いというより仲間の絆!感動!って感じ。そもそもItってそういうの強めだからなのかもだけど。
友達とわちゃわちゃしながら部屋で見たからってのもある。
スタンリーが蜘蛛になる?場面、シンプルに蜘蛛が無理
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.5

アズカバンの人から狙われてるって言ってたときおじさんに影が落ちて画面の中の光がハリーだけになるの綺麗。
全体的にレトロな絵で可愛いな?茶色とか暖色って感じする。水色も濃い?というか濃度が強い。それで肌
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構好き、重ためだけど考えさせられすぎず割と娯楽として楽しめた!軽い気持ちで見に行った映画館鑑賞だったけど良かった!

第一印象はすごく色にこだわってる作品だということ。シンデレラの象徴?の青、そして
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コナンは漫画30巻くらいまでしか読んでないので次々と出てくる人間の名前、顔、敵か味方かを考えていたら頭こんがらがった。ちゃんと見ておかないとダメだな。


最初からわかんないけどこれ子供ついていけんの
>>続きを読む