外面さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

大統領の料理人(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

以下映画見ながらのメモ。時間ある時にまとめます。


初見の時の男の人たちの反応が好き笑
ミントグリーンと金のへやかわいい映画感
ふけてるなおばさん
おかしおいしそうてかぜんぶかわいくおいしそう!
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


👭俳優👭
姉が強くて妹が甘い構成に慣れすぎて最初姉と妹反対に捉えてた笑
人間って歯並び悪いと途端にブスになるよね。歯、大事。
灰色シャツにピンクのスカートとっても可愛い。
【シルバー】正統派美少女
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

簡潔に述べると、(私はストーリー展開が最後にドカン!と来るのが好きだからってのもあるけど)ストーリーを楽しむってより映像美を楽しむものって感じがした。
ストーリーはそんな面白くない。普通。


ここか
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


👭演技👭
本当に演技派集めました!ドーン!みたいな女優俳優なので、すごいです。わりととちゃうまでうますぎえ日常を見すぎてる感じがあってへん。とくいなのに普通
【リリーフランキー】
最初の方とか男の子
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オードリー・ヘップバーンがあまりにも可愛すぎた。モノクロでもわかる圧倒的美少女。私史上最強美少女は橋本環奈さんだけど、初めてそれに並ぶ美少女を見た感じ。かわい〜とかじゃなくて、可愛すぎてガツンとやられ>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

インドアで1人が好きで挑戦が苦手なのでこれを見て変われたらなぁという。最初は面白くなかったけどどんどん面白かった!終わりも綺麗だし!元気になれる!言い訳ばかりしてちゃダメだな!これはフィクションなので>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ禁止の意味が分かった。これはマジでネタバレ禁止だし、(少なくとも私の周りでは)全く漏れなかったのがすごいなと思った。なるほどね、ってずっと言ってた。
ワンカットでこれ撮るのは確かに凄い。
全く
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔に軽く漫画読んだだけだからふわっとしか内容知らないままで見た。


〇配役について〇
【土屋太鳳】美人な時の人もっと線細いモデルさんとか起用した方が原作忠実でしょ、まあ所詮実写かぁ、と思ってたけど違
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レポートの為に見た(使わなかったけど)。
星野源の声がやっぱり好きでした!
漫画軽くしか見てないけど忠実だった。ストーリーBLっぽいよなちょっと。
春夏秋冬でまとめたから内容的には薄くてまあつまんなか
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.5

なんかやばかった。
友達が見終わったあとに「分からなかったけど、それでいいんだと思う。分かんなくていいんだと思う。」って言ってて、その通りだなって。
個人的にはずっと赤に目がいく映画だった。海の青とか
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

友達と見た。なんかホラーってかグロかったよね、グロいとこ地上波だったのでカットされまくってたらしいけど。初めてのグロいシーンが猫で調和されてたのは友達と笑った。なんかもうシャイニングとかITとか見てホ>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

友達と深夜にネトフリで見たよ。

終わり方とか全体のストーリーの細かいところは理解力のない馬鹿だったのであんまりわかんなかった(おい)けど、映像が良かった。
ホラーあんまり見ないから、日本のばんっ!は
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高。
音響が良かった。音が怖いから映画館で見れて本当に良かった。前作みたいに「火曜日!」みたいな脅かしじゃなくて、本当に怖い時だけ鳴るので良かった。
シャイニング予習してよかった。最初とか全然関係な
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シンプルに良かった!先輩が面白いって言ってたし〜みたいな軽いノリで見に行ったけど、良かった!!(語彙力)
泣くまではいかなかったけど感動!うるっとはした。君の名はの方がぼろぼろ泣いたけど、好みとしては
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔金曜ロードショーでやってたのを軽く流し見しただけだから断片的にしか覚えてなかったし、やっぱ見とくべきだよな〜と思って借りてきた!!

私はトリックの仕掛けより心情描写が好きなタイプだから、湯川先生が
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.0

内容が全く入ってこない。これは誰かと見るのはきつい。松坂桃李も頑張ってるのは凄い伝わるんだけど最中の声とかに演技を感じてしまう(あれはやりすぎだよね?)しなんかもう………うん。しんどかった。途中で役と>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まあありがちなストーリーで、ラストは読めちゃったな……。展開も欲張っちゃって飛び飛び。本質がズレちゃいがち。実話を元にしてる分、どこをクローズアップするか難しいんだろうけどもっと端的に深堀して欲しかっ>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.0

親と一緒に鑑賞。

アン・ハサウェイが出てるしプラダ感がすごい。アンが綺麗すぎてサングラスかけてる時とか特に社長というよりただのモデルだった。笑
内容は可もなく不可もなくかな。


優しい人って利用さ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

さすがにめちゃくちゃ長いけど、飽きさせない展開で中だるむひまなく進んだ。
メモする暇もないほどに惹き込まれたしラストに泣いた。

曲がいいっていうか、オケがいい。
金管の高らかな響きが胸にくる。
歌詞
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.5

ストーリー<デザイン性の映画だから、気楽に「わぁ〜可愛い〜」くらいのテンションで見ると楽しめる!!
もちろんストーリーがくそつまんないとかじゃなくて、よくありがちだけど起承転結がはっきりしてて、見終わ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

2.9

ストーリーは展開もついて行きづらいしよく分かんなくて全然面白くなかった。

けど、一つ一つの映像が写真のように美しかった。デザインだけだとNo.1。
多分固定カメラが多いから写真感出るのかなって思う。
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新年早々見る映画ではない。

日本のドラマ、映画を見て初めて「演技が上手い」の本当を見た気がする。
見終わったあとあの真っ黒の中エンドロール出てた時もう体が動かなかった。圧倒。

色々話とびとびだけど
>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

親の趣味で見たけど
あんまり面白くなかった。

二宮くんジャニーズにしては演技上手いよね。二重人格の入れ替わりの時がスムーズでわかりやすく綺麗だった印象。けど、そんなみんなが絶賛するほどでもない。神楽
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

QUEEN好きな友達がとても面白かったとどハマりして帰ってきたので、その子と
一緒に見てきた!

QUEEN知らなくても楽しめる!という口コミのみを信じて、曲もメンバーの顔と名前も知らないまま見た。(
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見て感動して
DVDまで借りたから、2回目の鑑賞。
これ見てからミュージカルにハマったし、映画も興味出てきたので大切な作品。

なんていっても曲が神。全曲が素敵だった。何かに今すぐ挑戦したくな
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

引くほど怖い

最初の始まりが小栗旬の胸元にばかり目がいき、「なんだ最高の映画か」となったのだけど(( 全体を通すとんんって感じ。

映画内容はいつもメモしながら見るけど、今回は怖すぎてメモ撮る暇が
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

てっきりこんな楽しい感じだからハッピーエンドかと思ったらまさかすぎて辛い。なんか自分が悔しくなっちゃう。笑
もちろん2人とも出会う前の夢は叶えてるからハッピーエンドと言えばそうかもしれないけど……え…
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

さいこうすぎ!!!
最初はただのバカかと思ったけど、可愛くてオシャレで自分を持ってて勉強も(彼への見返しだけど)出来て相手を信じれてほんと最高の女!!!!

嫌なもので繋がって仲良くなるのもいいし、最
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犯罪心理学に興味あるからほんとに面白かった。

虫のシーン割りと死ぬ普通にキモかった………………

レクター博士の殺人は綺麗だった。芸術だった。2人の殺人犯が出てくるけど殺す理由が芸術か自分の利益かっ
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全然期待してなかったし始まりは
「どうせガッキーと瑛太が勝って付き合ってハッピーエンドねはいはい」って思ってたけど、気付いたら引き込まれてたし泣いてた。


ガッキー天使。瑛太かっこいい。
(語彙力失
>>続きを読む

|<