Kanon_DJさんの映画レビュー・感想・評価

Kanon_DJ

Kanon_DJ

映画(490)
ドラマ(1)
アニメ(0)

チーチ&チョン スモーキング作戦(1978年製作の映画)

4.0

マリファナ中毒の 2人の男が出会い、流れで送り込まれたメキシコからマリファナ製の車でアメリカに帰国し、流れで出演したロックコンテスト "Rock Fight of the Century" でマリファ>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.5

英語を話せないことで夫や子供たちから軽視されるインドのアッパークラスの専業主婦が、姪の結婚式に出席のため家族より一足先に到着したニューヨークで、一念発起し英会話スクールに通う。終盤、修了試験の受験がア>>続きを読む

走り来る人々(1958年製作の映画)

3.5

元作家で退役軍人の男性が、故郷のインディアナ州のスモールタウンに帰郷し、実兄とその家族、複数の女性、新たなギャンブル仲間らと織りなすドラマ。ドラマ映画では、人生のある側面を切り取ってフォーカスし、感情>>続きを読む

ピンク・フラミンゴ(1972年製作の映画)

3.5

1970年代ボルティモア郊外のトレーラーハウスに住むディヴァインら三世代一家と、市内で拉致監禁した女性を妊娠させ出生児をレズビアンカップルに売る闇ビジネスを営む夫妻の、「世界で最も下品な人間」称号を奪>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.0

資源惑星の覇権争いをしていた名家を継ぐはずも、一家を殲滅された青年が、惑星の先住民と共に生活し、恋をし、戦いながら、先住民の予言にある救世主として覚醒する。一作家ハーバートが作りあげた、惑星系、生態系>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.0

アメリカのサバーブ、表面では幸せそうなミドルクラスの、一皮むけば破綻した生活。夫婦のセックスレスと婚外恋愛、親子の断絶、小児性愛、盗撮、ドラッグ、銃、隠れナチ、隠れゲイといった多くの断片を、醒めた視線>>続きを読む

フィツカラルド(1982年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1900年前後、ペルーの地方都市にオペラハウスを建設する資金作りのため、アマゾン川支流の船が通過できない急流の上流にある未開拓ゴム産地からのゴム輸送用に、近接する別の支流から力技で船を陸路搬入したアイ>>続きを読む

アギーレ/神の怒り(1972年製作の映画)

5.0

1561年1月から2月にかけて、アマゾン川流域の黄金郷を求めるスペイン人の探検隊から、先の状況を偵察する分遣隊として下流に向け出発した一行の、ミッション放棄/乗っ取り、権力争い、デスマーチからの全滅。>>続きを読む

赤い河(1948年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1865年、テキサス州から当初ミズーリ州、行き先変更して鉄道のあるカンザス州アビリーンへ、1万頭弱の肉牛を 100日以上かけて 1万マイル移動中に、師弟関係に亀裂が入り、目的地での決闘に至るも、両者を>>続きを読む

駅馬車(1939年製作の映画)

3.5

駅馬車が広域交通手段だった時代の、乗り合わせた乗客の群像劇、プラスして騎兵アクションと、銃での決闘による復讐劇。若かりし日のウェインを筆頭に男性俳優陣の個性が光り、また、六頭立て馬車とアパッチ族との爆>>続きを読む

裸のキッス(1964年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スモールタウンに現れた流れ者の娼婦が富豪と婚約するも、その悪事を暴いて立ち去る。プロット的には『シェーン』など西部劇にもよくある「流れ者が街を掃除」系の女性版と言える。悪事の内容がペドフィリアで、人種>>続きを読む

拾った女(1953年製作の映画)

3.0

国家機密の写ったフィルムを敵国スパイに渡す運び屋の女性が、地下鉄でフィルムをスリに奪われたことから始まる、スリやその仲間、運び屋の女性とその一味、警察や諜報員らの織りなす、ニューヨークを舞台にした主に>>続きを読む

夢見びと(2021年製作の映画)

2.5

重病で先が長くないと診断された父を喜ばせるため、漫画家が、妻を演じる女優を雇った顛末を描く、ファミリードラマ・ロムコム・ミュージカル。これら諸ジャンル要素が混ざり合い、全体を通し様々な感情が想起した後>>続きを読む

シェーン(1953年製作の映画)

2.5

アメリカ開拓時代、先に入植した放牧者グループと、後から入植した開拓者(農民)グループが土地を巡り対立する中、彗星のように現れカリスマを発揮し女性や子供のハートを掴み、対立の火に油を注ぐも最後は大掃除し>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.0

バディ映画風のギャングコンビ、彼らのボスとその妻、八百長を指示されるも翻すボクサーらが織りなす、コミカルな犯罪群像劇。90年代に世界中の映画のあり方を変えたエポックメイキング作品も、30年を経た今、さ>>続きを読む

鹿の国(2025年製作の映画)

2.5

鹿やその他の動物を生贄に実施される 1万年の伝統を持つ祭礼を軸に、諏訪大社の一年間を追い、また、歴史学者の発案で地元の人たちにより再現された、600年前に途絶えた御室神事を記録したドキュメンタリー。表>>続きを読む

エフィ・ブリースト デジタルリマスター版(1974年製作の映画)

2.5

19世紀末ドイツ、母がかつて思いを寄せていた 20歳年上のエリート男性と10代で結婚、退屈で気味悪さもある田舎生活の中で不倫、出産しベルリン移住後に夫と離婚、両親に看取られながら病死した女性の人生。後>>続きを読む

ヒトラーと戦った22日間(2018年製作の映画)

3.0

ソビボル強制収容所で実際にあった反乱と、囚人たち全員の脱走の経緯。オープニング、それなりの期待を持って到着したユダヤ人たちが、あれよあれよという間にガス室へという流れ、知識として知っていても、臨場感の>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.0

日本で育ち、難民申請を却下され収監される父に代わり一家を支えながら、恋をし進学に悩むクルド人少女。育った環境で自然に培われたアイデンティティを、自分ではコントロール不可能な外的要因に否定されることの理>>続きを読む

自由の暴力 デジタルリマスター版(1974年製作の映画)

4.5

1970年代ドイツ、ゲイコミュニティ内の階級格差に翻弄される、宝クジで富を得た労働者階級青年の悲劇。賢いとは言いがたい彼を、利用し尽くす周囲の人々の冷酷さがえぐい。このメインテーマは普遍的で、ゲイ自体>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

4.0

劇作家として成功した 34歳ゲイ男性が、不治の病で余命わずかとなったことを告げに 12年ぶりに家族を訪れるが、DV 夫となった実兄を中心に機能不全な家族とコミュニケーションが取れず、告げずに去る。ドラ>>続きを読む

ダゲール街の人々(1976年製作の映画)

2.5

1970年代のパリ 14区の商店街の人々を、ありのままにキャプチャした、ルポルタージュ/エッセイ/オマージュ映画。実在の香水ショップ、仕立て屋、美容室、食品店、肉屋、時計屋、アコーディオンショップらの>>続きを読む

ラ・ポワント・クールト(1955年製作の映画)

3.5

4年前に結婚し、最近になって夫が浮気したパリの夫婦が、夫の故郷の海辺の小漁村で別れ話をするも、祝祭的な水上槍試合の観戦で、絆を再確認。話の枠組みは、前年公開の「イタリア旅行」そっくりで、影響を受けてい>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

資源の惑星の覇権争いの渦中で、自らの一族を殲滅させられるも、資源惑星の先住民と共に覇権奪還に備える、名家を継ぐはずだった息子と、その母。端的な印象は、(「アイディアの順序」は本作の原作が先だが)「静謐>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

3.0

「不思議の国のアリス」をベースに、少女の見る夢のファンタスティックな世界をランダムに綴った、主にストップモーションアニメ手法による映画(アリスや一部の動物が実写)。始まってしばらくは、とりとめのないス>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

第二次大戦中に原爆を開発した物理学者オッペンハイマーの伝記映画。大戦という世界規模の状況に翻弄され、政治利用された科学者の苦悩が中心テーマ。「原爆が全ての戦争を終わらせる」と信じた一方で軍拡競争も予見>>続きを読む

ヴェルクマイスター・ハーモニー 4Kレストア版(2000年製作の映画)

3.5

ハンガリーの小さな町で、巡回サーカス団の姿を見せない黒幕に扇動され、不毛な暴動を起こす住民たちを、まきこまれながら目撃し、捕らえられ、おそらく拷問から精神を崩壊されてしまう青年。青年視点での、町全体規>>続きを読む

数に溺れて(1988年製作の映画)

2.5

祖母、母、娘と思われる 3世代の同姓同名の女性たちが、それぞれの夫を溺死させる、殺人をその核に据えた耽美映画。例えばマリエンバートの耽美表現は、人間の記憶や感情を増幅する手段だったが、本作では耽美それ>>続きを読む

ムクウェゲ「女性にとって世界最悪の場所」で闘う医師(2021年製作の映画)

3.5

コンゴ民主共和国の内陸部、ルワンダ国境に近い地域で、武装勢力の戦略的レイプにより心身を傷つけられた女性たちを、治療し支える医師ムクウェゲを追った日本(TBS)製作のドキュメンタリー。本作は主として、2>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.5

(1980年代が想像した)2019年 LA、見た目人間そっくりで知性、記憶、感情を有するレプリカントの反乱と対峙するブレードランナー。ストーリーは単純で、2時間という尺の割にはイヴェント少なめで、今の>>続きを読む

チャロの囀り(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

裕福な学生たちと交流するため出自を偽り隠れて水商売する女子大生と、5年前の事故で記憶と言語を喪失した大学清掃員兼牛乳配達員の中年男性が交際するも、男性の過去により悲劇へと展開。大学生たちの経済格差、そ>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

水にしか性欲を感じない 3人の人物たちの生きづらさと、支え合いの試み。彼らは、性的マイノリティを含む、何らかの生きづらさを抱えたり、マージナライズされたりしている人々の、特定でなく普遍的なメタファ/象>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.0

NY 近郊のヘロイン中毒の青年、母、恋人、親友が経験する、四者四様の地獄。ドキュメンタリ的な人物たちへの距離感で、薬物の怖さーー健康被害、強度の幻覚、中毒、犯罪に巻き込まれること、治療の苦痛などーーを>>続きを読む

Retake リテイク(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初めての映画製作にトライする高校生 5人の、製作プロセスの顛末を、タイムループにより複数のストーリーラインで描く。結末に至るストーリーラインは 3つで、告白で崩壊する「テイク1」、些細な出来事の差異か>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.0

キューバからの政治亡命者の男性が、麻薬ギャングのトップに上りつめた後、破滅するまでのジェットコースター人生。ハワードホークスの同名作のリメイクだが、禁酒法時代シカゴから 1980年代マイアミと、時代と>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

1963年、ワイオミング州ブロークバックマウンテンで羊番として雇われた、ヘテロセクシャル自認の 2人の男性が恋に落ち、それぞれの結婚生活の悩みを抱えながら 20年間にわたり続く交際。ストーリーの中心に>>続きを読む