滝和也さんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

吸血鬼(1967年製作の映画)

3.1

「反撥」のポランスキー
とは別物。
ゴシックホラーの代表
である吸血鬼をコメディ調
にパロった異色作。
本人主演・脚本・監督の…

「ポランスキーの吸血鬼」

トランシルヴァニア公国。ある村に教授(ジ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

触れるもの全てを
傷つける手に、
触れるもの全てに
優しさを与える
無垢な心を持つ
悲しきフランケンシュタイン…

「シザーハンズ」

悲しく、切なく、時に白く透明無垢な愛と漆黒の毒を持つグリム童話の
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.6

胴元…賭博の主催者
時にリスクを孕むが
巨万の富を得る可能性を
含む。それを、うら若き
女性が成し遂げる、
この事実がまず驚愕だ…。

「モリーズ・ゲーム」

モーグル選手であったモリーズ・ブルームが
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

嘘、知らなければ
良かった真実。

知ったからこそ
変わる現実。

変わる現実が本当の心
を気づかせてくれるなら
それは素敵なことかも
知れない…。

「嘘を愛する女」

5年暮らした男が倒れた。意識
>>続きを読む

愛の新世界(1994年製作の映画)

3.8

あっけらかん(笑)

※作品は18禁ですが
レビューはPG12以下
で作成しました(笑)

エロスと爽やかさが
同居する清々しさすら
感じてしまう鈴木砂羽を
ミューズとした突き抜けた
傑作です。

>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.7

アフガンの大地を
駆け抜ける
鋼鉄の鉄騎兵12人!

9.11の悲劇を超え、
アメリカ最初の反撃を
成し得たのはたった12名の
馬上の特殊部隊だった!

「ホース・ソルジャー」

原題「12 Stro
>>続きを読む

エクスマキナ Ex Machina ー Appleseed Saga(2007年製作の映画)

3.6

ヒトとは個体差…
心こそヒトそのもの…。

我、思う故に我あり。

故に争いありき…
故に全てを今こそ一つに!

再び、理想都市オリュンポスに
襲い来るサイバーテロ!
世界を破壊する彼らを止められるか
>>続きを読む

THE NEXT GENERATION パトレイバー 第1章(2014年製作の映画)

2.8

ハイパーテクノロジーの
急速な発展とともに
あらゆる分野に進出した
汎用人間型作業機械
レイバー。

しかしそれはレイバー犯罪と呼ばれる
新たな社会的脅威をも産み出すこと
になった。警視庁は本庁警備部
>>続きを読む

CYBORG009 CALL OF JUSTICE 第3章(2016年製作の映画)

3.6

鋼鉄の意思!
ゲルマン魂!004!
決して諦めない心!
ヤンキー魂!002!
そして飽くなき使命感!
倒れた人々を思う、
その心こそ…勇気!
大和魂!009!

「CYBORG009 CALL OF
>>続きを読む

華麗なる賭け(1968年製作の映画)

3.8

満ちたりし心とは
如何なるものか…。

マックイーン&ノーマンの
シンシナティキッドの
コンビが再び送る
洒落たピカレスクロマン。

「華麗なる賭け」

ボストンの大銀行が5人の男に襲撃される。証拠ひ
>>続きを読む

APPLESEED アップルシード(2004年製作の映画)

3.5

人口が減少している
日本の現状…。
既にあらゆるインフラ
やサービスにおいて
破綻の芽は萌芽し始めた。

そして
人口知能、クローンが
実施可能となった今に
改めてこの作品に価値を
見出す…。

「A
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙開拓史(1981年製作の映画)

4.0

遠い銀河系の
遥か彼方で…。

開拓間もない、
その星は豊富な資源を
有し、開拓者達は狙われていた…
たが、彼らを守る2丁拳銃の
ガンマンがいた!その名は…

野比のび太!?

「ドラえもん のび太の
>>続きを読む

CYBORG009 CALL OF JUSTICE 第2章(2016年製作の映画)

3.4

戦鬼、
誰がために戰う…。

国連にもブレスドの
魔の手が…。
ガーディアン部隊と
異能者に追撃を受ける
00ナンバーサイボーグ…
反撃なるか!

「CYBORG009 CALL OF JUSTICE
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

4.0

世界初の長編
アニメーション映画…。
戦前、80年前の作品
とは思えない完成度
に驚愕する(゚∀゚)

「白雪姫」

天才、ウォルト・ディズニーの放った世界初の長編アニメはグリム童話からのミュージカル
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.6

これから120分、
あなたの目は
あなたの体を離れて、
この不思議な時間の
中に入っていくのです。
(声:石坂浩二)

「ウルトラQ 散歩する侵略者」

もとい!

「散歩する侵略者」

ウルトラセ
>>続きを読む

ハンター(1980年製作の映画)

3.6

現代に蘇る、
バウンティ・ハンター。
演ずるは、
スティーブ・マックイーン
にして、彼の遺作。

「ハンター」

アメリカの法により、認められた賞金稼ぎ、現実に存在した、ラルフ・ソーソンの物語です。愛
>>続きを読む

CYBORG009 CALL OF JUSTICE 第1章(2016年製作の映画)

3.3

今、再びの戦鬼、九人。

集団ヒーローの先駆け
であり、石森章太郎先生の
未完の傑作が今蘇る。

「CYBORG009 CALL OF JUSTICE第一章」

神山監督の映画作品を受けての連続ドラマ
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.3

諦めたら何者でも
なくなるんだ!

復讐の炎を燃やす親子、
そして
熱き友情の絆で結ばれし
師弟が今、再びのリング
で相見える!

「クリード 炎の宿敵」

号泣必至…。ファーストシーンから泣けて泣け
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

量子世界に取り込まれた
かあちゃんを助け出せ!

行け!マイケル・ダグラス!

「アントマン&ワスプ」

何故アントマンはIWに居なかったのかの答え合わせ。なるほど、彼はキャップと同道しなかったんです
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

黄泉平坂駆け抜けて
すべてのものに命やどり
神宿る世界へ…。
命知り、世を知り、
少女はおとなへの階段を
昇る…。

日本興業史に燦然と輝く金字塔…

「千と千尋の神隠し」

これまた見てなかった(笑
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

スピルバーグ&
メリル・ストリープが贈る
大統領への強烈な
パンチ、一撃!

史実を基にした三権分立、報道の自由を基に民主主義国家アメリカの正義を問う骨太な作品…。

「ペンタゴン・ペイパーズ最高機密
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.9

太陽。
風、海、大地
そして歌。

家族。

「マンマ・ミーア 
ヒア・ウィー・ゴー」

前作から10年、ABBAの軽やかな歌と共に帰ってきました天真爛漫、快活明朗、とにかく明るくてハッピーなミュージ
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.8

へそ曲がりはピュアな
作品に挑戦する!
こんなに愛されてる
作品を見てないし(笑)

「となりのトトロ」

宮崎駿は基本的に黒澤明に近い気がしてまして…エンタメやアクション、スペクタクルで真価を発揮す
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

アンカー行きます!
多分ですが(笑)

究極の一発芸にみる
深き映画愛(^^)

「カメラを止めるな」

はい、恐らくフォロワーさんは皆さん全員レビュー済なんじゃないんでしょうか(笑)昨年はやっぱりこ
>>続きを読む

仮面ライダー平成ジェネレーションズFINAL ビルド&エグゼイドwithレジェンドライダー(2017年製作の映画)

3.8

いつかの明日の答え
がここに…。

財団Xって奴の仕業なんだ!
英二&アンク最終章!(T_T)

そして帰ってきた男!
げんちゃ〜んおかえり〜(T_T)

「仮面ライダー平成ジェネレーションズFINA
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.6

NYのど真ん中を
サイレンを鳴らしながら
突っ走るあのマシン!

ツナギに原子炉バックパック
にビームガン!帰ってきた
ゴーストバスターズ!

「ゴーストバスターズ2」

前作から5年!あのすっとぼけ
>>続きを読む

ゴースト・ハンターズ(1986年製作の映画)

3.5

ロス、リトルチャイナ
は実は…悪霊の巣食う
魔窟だった!

スネーク・プリスケン
に次ぐ、カート・ラッセル
の新キャラが再び挑む救出劇!

「ゴースト・ハンターズ」

ニューヨーク1997、遊星からの
>>続きを読む

80デイズ(2004年製作の映画)

3.7

名作80日間世界一周の
ジャッキーリメイク版
正に大冒険活劇が
今始まる!

なんと武神黄飛鴻が
十虎を従え、あの方で登場!
数々のカメオ出演も楽しい
大娯楽作品(^^)

「80デイズ」

ジャッキ
>>続きを読む

WHO AM I?(1999年製作の映画)

3.6

俺は誰なんだー?

記憶を喪失した
ジャッキーの運命や
如何に?

「WHO AM I」

ワッチャナヨ〜の謎のテーマソング(笑)にノッて、ジャッキーのスタント、アクションが炸裂する大活劇。エンタメの
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.1

共に生きよう。

そこは日出処、古の邦。
万物に神宿りし処。

今再びの風の谷のナウシカ…。

「もののけ姫」

黒澤明と並ぶ海外の方から人気の宮崎駿監督作品を久しぶりに。

ここまでの宮崎駿作品で印
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

5.0

迫る四十騎の野武士!
向かうは、七人。
そして農民達…。

「全てはこの一撃で決まる!」

明けましておめでとうございます!今年も黒澤作品でスタートです!邦画最高峰、全世界に衝撃を持って迎えられた黒澤
>>続きを読む

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

4.2

敵中突破!
決死の逃亡劇!
姫を守る豪の者!
金を守る強欲の者!

黒澤明の真骨頂!エンタメに徹した傑作

「隠し砦の三悪人」

本年ラストレビューです。今年も皆さんお世話になりました。今年最初のレビ
>>続きを読む

狼たちの午後(1975年製作の映画)

4.2

ある暑い夏の日の
午後…。銀行を
襲撃する3人組…。

事実を元に描かれる
前代未聞の銀行強盗事件…。

「狼たちの午後」

アル・パチーノ主演で社会派シドニー・ルメットが作り出したアメリカン・ニュー
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.3

We Shall never surrender!

気高き不屈のジョンブル魂
の体現者、チャーチル。

如何にして彼は彼に
なったのか…。

「ウィンストン・チャーチル
ヒトラーから世界を救った男」
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

プロフェッショナル

オーシャンズ11女性版
ストレートな目の保養(^^)

そして全員が峰不二子…(笑)

「オーシャンズ8」

ケイパー(強奪)モノの代表格となりましたオーシャンズシリーズに新たに
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

凍てつく白き荒野に
点々と続く赤き血…
その細細とした生きた
証は何事もなかった
ように掻き消される。

「ウインド・リバー」

ネイティブアメリカン居留地に起こったレイプ致死事件。追う半人前の女性F
>>続きを読む