3110136さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

3110136

3110136

映画(214)
ドラマ(0)
アニメ(0)

七つまでは神のうち(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3人の女子高生は、過去自分たちのいじめにより死んでしまった同級生とその両親の怨念により、不可解な現象に巻き込まれ、最終的には殺されてしまう。


三宅隆太監督作品。最近YouTubeでムービーウォッチ
>>続きを読む

デッドライジング ウォッチタワー(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画です。
ゾンビウイルス発症エリアに閉じ込められたジャーナリストが街を脱出しながら黒幕の陰謀を暴く系。

知らなかったんですが、これ原作はゲームなんですね。バイオハザードと一緒だ。ゲームは未プ
>>続きを読む

バトル・ハザード(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

「マックス、お前は本物のバカだ」x3回


ゾンビ映画です。
主人公はドルフ・ラングレン、この時点で《間違いない感》があります。

ハッキリ言えば《B級》、しかしB級と分かった上で鑑賞する人がほとんど
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファザコンこじらせ系天才詐欺師フランク。


カール「君はどうやったんだ?ルイジアナの司法試験だよ」
フランク「カンニングじゃない、2週間勉強したら合格した」


実話をベースにしたスピルバーグ監督に
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

マジシャンたちが主人公の映画。しかもこのマジシャンたちは盗人(犯罪者)。しかも、義賊(鼠小僧や石川五右衛門のように)。それを追うFBI、インターポール。そして、マジシャンのトリックを暴くことを生業にし>>続きを読む

死の谷間(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

核汚染でほとんどの人が死んでしまった世の中で、共同生活を始めた男女3人の心理を描いた系。


いわゆる《終末もの》。


●終末ものについて
この作品は一旦置いといて、ジャンル・テーマについて自分なり
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「音楽の魔法だ
平凡な風景が 意味のあるものに変わる
陳腐でつまらない景色が―
美しく光り輝く真珠になる」


●《音楽》は何のためにあるのか?
実は、この映画を観終わったあと、どこか物足りなさを感じ
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画です。怖かった。
ただ、正直《難解》な映画とも感じてまして、少しモヤモヤしております。単純に幽霊を怖がるような映画ではないです。好き嫌いは分かれるかもしれませんね。

皆さんのレビューを見る
>>続きを読む

ジーパーズ・クリーパーズ(2001年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

クリーパーがパトカーの屋根に乗っていて、
「あ、そっち系の映画なのね」と皆が思った瞬間、
66.6%


―――――
そもそも、調べると《ジーパーズ・クリーパーズ》は3まで出ている人気シリーズのようで
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新型コロナウィルスのウィルス本体も様々な情報も蔓延しておりますが、みなさまご無事でしょうか。いつ収束するのかも分かりませんが、なんとか乗り切りましょう。


というわけで、このタイミングで観るにはとて
>>続きを読む

屍憶 SHIOKU(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

《事実に基づく話》だそうなのですが、そうとは思えないほど良くできたストーリーでした。だからこそ映画になっているのでしょうけどね。事実は小説より奇なり。

「台湾の映画なのかな」と思いながら鑑賞しつつ「
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

超有名作品だけど、しっかりと鑑賞したのは初めて。

なんとなく、派手なアクション、炎と火薬と筋肉の映画かと思っていたけど、改めて観るとすごく真面目な映画でした(印象や思い込みって怖い!)。時代背景に詳
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2020/03/22

スパイ映画。アクション映画です。

安心して観てられるガイ・リッチー印。

ガイ・リッチー監督らしい捻り(ひねり)のあるストーリー、クールなアクションシーン、個性ある登場人物た
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

It's a first day of the rest of your life.
今日は残りの人生の最初の1日。


ホラー×ミステリー×アクション。
面白かったです!あまりないタイプの映画という
>>続きを読む

カンパニー・メン(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

価値観の変化、そして再起。
スランプ中の人は見て損はないかも。そして周りにスランプ中の人がいる人もぜひ見てほしい。


タイトルのとおり《カンパニー・メン》、つまり企業に勤める男たちの物語。ただし、サ
>>続きを読む

スティーラーズ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小さな町の質屋を中心につながる3つの物語。



─長い話さ、
いや短い話だな。



邦題は《スティーラーズ》、スティーラーってのは盗人ってことかな、盗人たち。原題は《Pawn Shop Chron
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

以前に、天さん(@tenhou)に《団地が不気味な映画》として教えてもらいました。天さん、毎度ありがとうございます。


●クライマックスシーン
早く逃げなきゃ。
何でエレベーター乗るのよ、階段でいけ
>>続きを読む

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。想像より怖かった。


ホラー映画というと、心霊現象とかサイコ野郎とか多いですが、こういう自然の恐怖も良いですね。《Based on a true story》だそうです。

この映画で一
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり良いゾンビ映画。良かったです、オススメ。


ゾンビ映画が好きです。
(レビューのたびに毎回似たようなことを書いてまして、前に読んで頂いた方もいらっしゃるかもしれませんが、そこはご容赦ください)
>>続きを読む

コールド・スキン(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

手段の目的化系。


本当は《目的》を達成するための方法が《手段》なのですが、いつしか手段が目的になってしまうことがあります。モンスターを追い払うことは生きるための《手段》だったはずが、いつしか自らの
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オチがある映画です。まだ観ていない方でもし「観よう」と思っている方は、一度観てからまたぜひ来てください。





では、はじめましょう。



騙されたが愛したことは真実だ系。


なかなか切ない終
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「僕も父は大嫌いです。少し好きな気もします。正直良くわかりません」系

多分、多分だが、分かる必要はないんだ。分からなくてもいいんだ。



最近、リリー・フランキーが好きになってきた。

俳優さんに
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怪物とはなんだ?


パラサイト、アカデミー賞ですね♪すごい!最近は映画館へ足を運べていないので、観るのはまだ先だろうな。先程実家の父母からネタバレされました^^;

《グエムル》とは日本語で《怪物》
>>続きを読む

カーゴ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もっちゃんさん(@mutoalpaca)から教えていただき鑑賞しました(もっちゃんさん、どうもありがとうございました!)。YouTubeで観ることができるショートフィルム。7分程度ですので、一旦この先>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

《凶悪》というなんともストレートなタイトル。

恐ろしいのは、この話が《実話を元に作られた話である》という事。そして、恐ろしいと感じつつも、かすかに(ホントにかすかにですけど)、どこか木村や須藤を求め
>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

若造の私にはまだ分からない系。


ゆっくりと、でも確実に時間が流れていく。毎日同じようで、少しずつ変化している。形のあるものはいつかは無になり、それは残酷なことでもなんでもなく、宇宙の真理である──
>>続きを読む

One Please(原題)(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

天さん(@tenhou)から「マイケル・ベリーマンが出てるよ」と教えていただき鑑賞。今やYouTube(https://youtu.be/YS8UgWEpXAM)で短編が観れる時代ですね。感謝。>>続きを読む

フローズン・ライター(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

三層構造のホラー創作映画。
《BOSH》


「どうなるのかな?どうなるのかな?」とワクワクして観ていたが、割りと無難な着地でちょっと残念。冷蔵庫の-22℃感、またそれのプレッシャーは一切ありませんの
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

《バンク・ジョブ》とは銀行の仕事ではなく《銀行強盗》の意味だそうです。一つ勉強になりました。原題も《The Bank Job》、ストレートですね。

ジェイソン・ステイサム主演の銀行強盗映画とくれば、
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まったくの勉強不足でしたが、この《ハロウィン》はシリーズ物で、第1作目の40年後がこの作品という位置づけだったのですね。人気シリーズなんですね!こういうシリーズ物は1stを観ないと行けないのに、やって>>続きを読む

REDCON-1レッドコン1 戦闘最大警戒レベル(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

世界的な感染症の話題で持ちきりですね。
私自身もインフルエンザになったと思い、妻子を実家に帰し病院に行ったらインフルエンザは陰性、体調も回復して来て、ただ自宅待機なので、感染関連・ゾンビ関連の映画でも
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「相手を知りたかったら やることは1つ よく見ることだ」


最近この手の映画を観ていなかったので、なんと書けば良いのかよく分かりません。…なんとも月並みですが、《心温まる》映画です。泣ける!

感動
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画です。


が、《ゾンビ》である必要はあまりないというか、ゾンビはあくまで脇役で、メインは幼馴染3人組の《友情・青春》を描いた物語となっています。なかなか良い映画でした。真面目にバカやってる
>>続きを読む

デッド・フレンド・リクエスト(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーです。


FacebookっぽいSNSが物語の中心にありますが、SNSはそこまで重要ではなく、《呪い》による恐怖です。「現代の希薄なSNSによる緩い繋がり」批判とかも特に感じませんでした。(「
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画です。

タイトルからしてB級と思いきや…、いやそうでもないか?…でもやっぱりB級だったゾンビ映画。原題は「Wyrmwood: Road of the Dead」。Wyrmwoodってどうい
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

勘違いが上手く重なりお互いを殺人鬼と認識する系コメディ。


天さん(@tenhou)からオススメをいただき鑑賞。面白かった〜。天さん、毎度どうもありがとうございます!


ジャンルでいうと、コメディ
>>続きを読む