ばんてふさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ばんてふ

ばんてふ

映画(216)
ドラマ(3)
アニメ(0)

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

・とにかく色合いが綺麗な作品だと思った。それもどこか懐かしさを感じることが多かった。主人公が朝起きるシーン、窓から見える緑とカーテンの緑がいい感じに組み合わさって非常に綺麗だった。

・男との再会する
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

僕は水原さんに感情移入をしてしまった。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

・非常によかった。ネタバレしたらアウトな作品だと思う。特に3年前と時間が繋がっているということ。繋がっていたのはミツハがタキに渡した組紐のおかげだと思う。それに加えてあの神酒を飲んだことで出会うことが>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごいとしか言いようがない。長々と感想を書く気にもならないくらいすごかった。すぐにもう一回見たいと思う映画はこれが初めてだと思う。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

・とてもよかった。演出がとてもよかった。冒頭、彼女との出会いやバンドを組む過程をとても軽く流していて、展開の早さについていけなかったが、全て見終わると監督としては冒頭の過程に重きを置いてなかったから飛>>続きを読む

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

・前田監督の作品はよく話の設定がわからないまま終わることが多い。今回もファンタジーのようでファンタジーじゃないようで。そんな映画だった。
あとは、「ジエクストリームスキヤキ」同様とても掛け合いが面白い
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

・作品が後半に進めば進むほど主人公が狂気じみていく。最後のドラムソロのシーンはカッコよかったし、先生が指揮で綺麗にまとめて映画と音楽を同時に終わらせる感じが素敵だった。

・ヒロイン綺麗だったのに
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・久しぶりにディズニー映画を見たけどやはりディズニーにはディズニーにしかない雰囲気がありとてもよかった。ディズニーランドに行きたいなと久しぶりに思った。

・他の映画にあるような毒毒しさが全くなく、見
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

・こんなオチだとは全く予想できなかった。ぶっちゃけドンデン返しが必要かと言うとなかった方がうまく収まりがついたのではと思ってしまう。主人公は老人だが共感や感情移入をすることができた。
・主人公は頑固者
>>続きを読む

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

・前半は正直退屈なシーンが多い。ストークの人生をたどるところは山もなく谷もなく。しかし、ラスト20分から一気に話が展開する。あまりの急展開に驚き、ボロ泣きした。

・ラストシーンで彼がお見送りした人の
>>続きを読む

グランドフィナーレ(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

・人生を振り返る映画。そのために20歳になったばかりの自分にはわからないシーンがいくつか見受けられた。でも、マイケルケインやハーヴェイカイテルなどの大御所の老人たちの言う一言一言が重みがあるのを感じた>>続きを読む

好きだ、(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・秒速5センチメートルの実写版みたいな話。ラストはちがうけど。秒速5を観てラストが悲しい終わり方だと思った人は見て欲しい映画。
・やたら何も台詞のないシーンが多く、役者の表情の機微に目がいく。西島俊之
>>続きを読む

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.1

思ったよりも真面目なストーリーだった。よくわからんかったけど。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・世にも奇妙な物語みたいな物語だった。多分こっちのほうが先だけど。
・久しぶりに洋画を観たけどやっぱスケールが違うなと思った。本部を月にしてしまうところとか、そのまま灯台にしてしまったり、島を丸ごとセ
>>続きを読む

奇跡のリンゴ(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

・話の7割が苦労しているシーンなだけあって、早く成功してほしいと思わせ、続きが気になり引き込まれた。
・オヤジがカッコよすぎる。無言で主人公を信じ続けたところがいい。痴呆症ながらも最後はリンゴを握り続
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・北海道であんな暮らしがしたい
・夏秋冬の3部に分かれていたが、冬→夏→秋の順番でよかった。
・冬の老夫婦は水島夫妻と重なるところもあった。だからこそ思うところもあり、感情移入した。リエちゃんの「私を
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・間違えて、シリーズ3作目のこれから見てしまうという失態。
・それでも不都合なく見ることができた。1.2作目を見てきたほうが感動も大きかったのかもしれないが、逆にエピソード0的な感じで1.2を見てみる
>>続きを読む

ポテチ(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

・アメリカのいい映画っぽい感じ。ちょっとだけ『フィールドオブドリームズ』とか思い出した。いい意味で邦画っぽくない
・木村文乃かわいい。ポンパドールいいね
・大森南朋のよくわからないヤバさがいい
なんか
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・井浦新と窪塚洋介の二人が出てるからということで見てみた。
・井浦新が『スキヤキ』の時とは全然違うキャラクターで面白かった。常に無表情で最後に「お帰り、ヒーロー」と言うシーンで頬を緩めるところがよかっ
>>続きを読む

ジ、エクストリーム、スキヤキ(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・15年後にまた見てよう
・男女4人で旅をして、キャピキャピするわけでもなくただブラブラしていて、スーパーでツマミとか酒とか買って民宿でワイワイする感じにシンパシーを感じた。設定は大学時代から15年経
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

・すごく完成度の高い映画だと思った。
・瑛太がカワサキなのかドルジなのか全然印象が変わってくる。麗子がドルジに「お久しぶり」という言葉がすごく重みがあった。
・濱田岳がいい役だった。驚いて変な声出すと
>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・愛はもらえなかったとしても、人に与えることができる。 という言葉が響いた
・2人がゴーグルとサングラスをかけてドライブしてヘラヘラ笑っているシーンを観て、なんだかんだ色々抱えながらも楽しくやれるんだ
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・海、山、郊外と街を転々とする。そこで様々な人と出会うが、スズ子は頑なに関わることを拒む。
・最初は弟だけに心を開いているように見えた。
・100万円を持って街を転々とすること自体にはとても夢があって
>>続きを読む

猫侍(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・寺脇康文の演技がかっこよかった。力を抜いた感じがいい。
・最後、班目がタマノジョウと向き合って微笑むシーンが良かった。幸せそうな感じ。
・クソ真面目な顔した主人公にアフレコする演出はベタかもしれない
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・役所広司の演技はすごいと思った。演技を見て好きになった役者。キツツキと雨の時も今回もなんか微妙な雰囲気を作るのがうまい

・周防監督の別作品で草刈民代と役所が夫婦をやっていて面白い

・草刈民代は演
>>続きを読む