2naさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

2na

2na

映画(1500)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

IMAXレーザーGT3D字幕版
5/3(水)0時からの最速上映にて

ジェームズ・ガン監督の降板〜DC映画作製〜MCU復帰と、いろいろ紆余曲折あり、ようやく届いた新作にして最終作。
当然期待値は高かっ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

IMAXレーザー3D字幕版

何やら世界で特大ヒットを記録しているということで、期待半分・不安半分という気持ちでした。
で、鑑賞後の感想は予想以上に良かったという、今年でいうと「ダンジョンズ&ドラゴン
>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

3.0

上映後舞台挨拶あり

公開直後の渋谷ユーロスペースで観たいと思いつつ時間が合わず諦めていたところ、ようやく池袋シネマロサにて公開が決まり鑑賞できました。

まず実際にあった事件を基にしているということ
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.0

邦題や貧しい家族ということで「万引き家族」と類似性がありますが、あちらは疑似家族なのに対してこちらは本当の家族なので、絆の強さというか、繋がりの大きさは感じられました。

過去に起こった暗い出来事を持
>>続きを読む

シャークネード エクストリーム・ミッション(2015年製作の映画)

3.0

10周年イベント上映「SAMEフライデー」@池袋HUMAXシネマズ

西海岸から始まった舞台が東海岸を経由し、今作は首都ワシントンDC、フロリダと来て、ついに、まさか宇宙に行ってしまうとは。しかも(な
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

陰謀論、終末論、狂信者、カルトの類の話かと思いますが、そこはシャマラン監督。一筋縄ではいかいですね。

ところどころ寝落ちしてしまって、なぜあの家族が選ばれたのか、なぜあの4人が訪問してきたのか、それ
>>続きを読む

プーチンより愛を込めて(2018年製作の映画)

3.0

上映後トークイベント付き

製作は2018年のようですが、なるほど今公開されるべき作品でもあるように感じました。

作品もそうですが、上映後のトークイベントでの識者のお話で、ちょっとだけロシアという国
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

2.5

主演の伊東蒼さんが作品を重ねるごとに演技が上手くなっているのと、存在感がどんどん上がっているので、そのへんが見たくて鑑賞。

全体の印象としては、、、う〜ん、という感がありまして何とも言い難いですが、
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.0

予告編や前情報から、とにかくブレンダン・フレイザーの特殊メイクによる変貌ぶりに圧倒されていましたが、内容もなかなか濃いめの人間模様が描かれており、濃厚な密室での会話劇だったと思います。

ダーレン・ア
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.5

いやー、久々に出血大サービスとでもいうような、遠慮がないくらい血が出まくりで、ものすごい景気の良さ(?)を感じました。

囚人軍団が大暴れして警察官たちを血祭りにあげていき、その後どう展開させていくの
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.0

「ハロウィン THE END」公開記念 春のハロウィン祭り@TOHOシネマズ六本木ヒルズ

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.5

「ハロウィン THE END」公開記念 春のハロウィン祭り@TOHOシネマズ六本木ヒルズ

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.5

「ハロウィン THE END」公開記念 春のハロウィン祭り@TOHOシネマズ六本木ヒルズ

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.0

ここ数年はB級・C級映画に出まくっていたニコケイさん。ようやく借金返済が完了したということもあるのでしょうか、そんな過去の自分を皮肉っぽく描いた本作。なかなか面白かったです。

ニコラス・ケイジがメイ
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.5

オープニングからなぜかノリノリのダンスミュージックにのせて、なかなか凄惨な殺人場面が描かれるカットから、ダリオ・アルジェント、老いてなお健在と言った感じがしました。

冒頭の日食と、その後に主人公ディ
>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

3.0

IMAXレーザーGT字幕版

LIVE映像メインのドキュメンタリーかと思っていましたが、実際の演奏シーンはあまりなく、いかにしてデヴィッド・ボウイというアーティストが誕生し、どのような足跡を残してきた
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

IMAXレーザーGT字幕版

あまり期待せずに鑑賞しましたが、これがなかなかの拾いものでした。

時代設定、ファンタジー要素、セットとかキャラクターが「ロード・オブ・ザ・リング」っぽかったり、ミミック
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

シアター6 BESTIA

「この娘、どこか変だ。」のキャッチコピーでおなじみの「エスター」まさかの続編にして前日譚が、「この娘、やっぱり変だ。」という前作に続き素晴らしいキャッチコピーとともに帰って
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

公開記念舞台挨拶付上映

前作から2年も経ったというのが信じられないくらい、おそらくブルーレイで見まくっているからだと思いますが、そんななかで殺し屋コンビのちさととまひろが変わったり変わらなかったり、
>>続きを読む

シャークネード カテゴリー2(2014年製作の映画)

3.0

10周年イベント上映「SAMEフライデー」@池袋HUMAXシネマズ

舞台をロサンゼルスからニューヨークへ移し、自由の女神の顔が転がりまくるぶっ飛び感とアホっぽさが増した2作目。

最近どこかで見た役
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.0

字幕版。久しぶりにミッドナイトの時間帯(24:50〜26:45)で。

登場するキャラクターはみなかわいいが、とくにわんこが良かったです。

妖怪の孫(2023年製作の映画)

3.0

「パンケーキを毒味する」も面白かったですが、本作はさらに良かったです。

亡くなられた元総理について、あれこれ言うつもりはありませんが、こうやって編集されたドキュメンタリーを見ると、日本は良くなるわけ
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.0

IMAXレーザーGT字幕版

前作未見ですが、まぁ大丈夫だろうと思い鑑賞。

コミカル過ぎてちょっとテンポが悪い感じがしたけど、まぁそこそこ楽しめました。

最後に出てきたあの方に、あのお馴染みのテー
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

Dolby-Atmos

JAZZは好きで日頃から聴いていますが、映画、それもアニメでこれほどJAZZを扱った作品は過去どれほどあっただろうか。
ソニーはソニーでもロリンズではなく、スティットの方、な
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.0

1942年1月20日 12時00分〜13時30分、このたった90分で、たった15人による会議で人類史上最悪の悲劇・ホロコーストが生まれたなんて、ほんとに衝撃です。

全編ほぼ会議室で展開される会話劇な
>>続きを読む

バニシング・ポイント 4Kデジタルリマスター版(1971年製作の映画)

4.0

4Kデジタルリマスター版

アメリカン・ニューシネマを代表する1作として、また永遠に愛されるカルト・ムービーとして、伝説の「バニシング・ポイント」が4Kデジタルリマスターにて鮮やかにスクリーンに蘇る。
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

IMAXレーザー字幕版 エグゼクティブシートにて
グランドシネマサンシャイン以外でのIMAXはかなり久しぶりでした。

本作、公開前から各映画賞の受賞で話題になっていますが、それも納得の出来になってい
>>続きを読む

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.0

5〜6年ほど前にパンフレットを購入するため109シネマズ木場には来たことがありましたが、劇場内で映画を鑑賞するのは初めてでした。落ち着いた雰囲気で良かったですね。
本劇場、イトーヨーカドーの中にあるせ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

Mr.ワーカホリックことスピルバーグ監督最新作。
自らの幼少期から監督になる前を描いた自伝的作品で、今年は「エンドロールのつづき」や「エンパイア・オブ・ライト」など、映画に関する映画が続けざまに公開さ
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.5

ポール・ヴァーホーヴェン監督最新作にして、相変わらず牙剥き出しの、他の大御所監督ならば手を出さないであろう内容をさらっとやってしまうあたり、流石としか言いようがない作品がきてしまったという感じです。>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.8

サム・メンデス監督最新作。
ここ最近は「1917 命をかけた伝令」や「007」シリーズなど、ビッグバジェットの大作アクションが続いていましたが、久しぶりのドラマ作品がきたという感じで、お待ちしていまし
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

3.0

10周年イベント上映「SAMEフライデー」@池袋HUMAXシネマズ

そーですか。シャークネードも公開(放送)から10年経つんですね。
相変わらず突っ込みどころ満載ですが、まぁそれが本シリーズの楽しみ
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.0

「フュリオサ」を準備中のジョージ・ミラー監督最新作。
「マッドマックス」シリーズがあまりにも有名ですが、本作のようなファンタジーやドラマも良いですね。

三千年に及ぶ歴史の中で、3人の女性とのエピソー
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

IMAXレーザーGT3D字幕版
2/17(金)0時からの最速上映にて

MCUフェイズ5の幕開けということで、「インフィニティ・サーガ」が終わり、今度は「マルチバース・サーガ」が始まるとのことですが、
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

いやー、なんというか良い意味で意地悪な映画でしたね。鑑賞中ずっと股間のあたりがギューっとなっておりました。地上600mって、どう考えても高すぎでしょ。

映画の冒頭で高所から落下するというのは、「クリ
>>続きを読む