ぴよぴよさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ぴよぴよ

ぴよぴよ

映画(930)
ドラマ(25)
アニメ(0)

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.7

ミッチーと言えば及川光博…でした!あの王子キャラが大好き💕

でも…今は道枝駿佑君?何気なく録画していた夜中のドラマ「消えた初恋」で見付けた新しいミッチー🥰

同級生の男子を好きになるピュアな高校生を
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

遅ればせながらようやくの「エターナルズ」💫

みんな大好きマブリーがマーベルに?魔女顔アンジェリーナジョリーと、筋肉マブリーの競演ツーショットに萌えました💕

これは予習して行った方が良かったかなぁ?
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

ビビリなのでホラーを劇場で観る事はほとんどないけど、高評価に惹かれて「エターナルズ」もまだなのに、こっちに行ってしまった💦

もう座って待ってる時からドキドキ💓私何でここに来ちゃった?まわり男性ばかり
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.7

ライアンレイノルズがまたも可愛らしいキャラを嬉々として演じてる❣️まるっこい目がキュートで、セリフがいちいち面白い😅 

マッチョなドウェインジョンソンとの凸凹コンビが最高!「愛してる?」って真顔で言
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

何故聖職者による虐待は無くならないの?何故教会で愛を説くその人が、幼く弱い子供達を餌食にするの?

繰り返される悪癖の原因は何だろう?独身?閉鎖的社会?宗教の縛り?

実話による物語。2002年にボス
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

「リスペクト」のジェニファーハドソンの素晴らしい歌声を聴いて、彼女の映画デビュー作にしてアカデミー助演女優賞受賞の今作に到達🏆

オーディションで782名の中から選ばれたジェニファーの歌声は、ここでも
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.1

みんな大好きサムロックウェルの次は、みんな大好きマブリー兄貴の登場ですよ〜💕

これは予想を上回る面白さ‼️
兄貴の事舐めてました!→舐めたら血の匂いがしそうだけど🩸

なんだなんだぁ?このワクワク感
>>続きを読む

ベスト・オブ・エネミーズ ~価値ある闘い~(2019年製作の映画)

3.9

みんな大好きサムロックウェルのお時間ですよ〜🥰

1年前に観た「プールサイドデイズ」以来…この人が出て来るだけで、奇跡が起きる予感がするのは何故?

今回の役柄は悪名高き白人至上主義団体KKKの支部長
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

3.9

至福の時でした✨

私が行った回の観客は6名。最後列は私だけ。体育座り仕放題、スウィング仕放題の家同然状態で、クィーンオブソウル=アレサフランクリンを楽しめました🎶→(超空いてたって事だけど😅)
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

ようやく観ました〜💕って言ってもまだ公開4日目😅

予告で散々聞いた「彼氏と京都旅行なんて乙女の憧れだよ〜」のセリフの場面をようやく確認🥰

ドラマ放映時からの大ファン。「何食べ」の世界観に癒されて毎
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.8

ジョディフォスターとベネディクトカンバーバッチ共演に惹かれて何も知らずに鑑賞。黒塗りって…その意味だったのね🥺

9.11から2ヶ月…自宅で突然拘束されたモハメドゥスラヒ=タハールラヒム。彼は9.11
>>続きを読む

ペンギンが教えてくれたこと(2020年製作の映画)

3.8

子供の頃、家でペンギンを飼ってるおじさんが紹介されてるTVを見て、いつか自分も飼いたいと真剣に思ってた🐧

ペンギン用のちっちゃい冷蔵庫を準備すれば、よちよち歩く可愛い🐧が我が家でも飼えるんだって!→
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

友達から「絶対原作読んでから観てよ!」ときつく言われてたのに、本屋大賞のネームバリューで図書館の待ちは90人だし、本屋さんでも買いそびれ、結局我慢出来ずに観てしまった😉

結果それが吉と出るか凶と出る
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.8

これだから韓国映画はやめられない。冴えない青年の頑張る姿が微笑ましい。

そして日本にはもうない?家族のあったかさ!ギャーギャーとうるさくてウザイけど、愛情いっぱいのオカンとオトン。そして親戚の存在感
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.7

白石和彌監督作品ならこれ!とみなさんオススメ「日本で一番悪い奴ら」!ようやく観ました!👮‍♀️

実話?嘘でしょう?

図書館で「恥さらし-北海道警悪徳刑事の告白」って本を見付けました…この映画の主人
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.6

あれっ?キアヌはドニーイェン師匠に弟子入りしたの?

太極拳の黒くて長い衣装を着て立ち回る姿は、まるでカンフースター⭐️胸板も前作の時よりひとまわり厚くなってない?

DUNEのプリンスシャラメ君もこ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

緊急事態宣言が無事解除され、劇場の座席はひとつおきじゃなくなった💦

今回映画館の中で一番小さなスクリーンだった事もあって、満席の大盛況🈵

両隣に人がいるってこんなに緊張するモノ?忘れてた〜!自由に
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

又もや何も知らないまま、予備知識ゼロで巨大な映画館に行ってしまった!チャレンジャー?

ティモシーシャラメ出てる事と、砂まみれな事だけ知ってました🌪でも…私この手のSF訳わからんちん映画って結構好きか
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.3

劇場で予告を観て、大好きな中世の暗〜い雰囲気に加えて、マットデイモンとアダムドライバーの組み合わせに惹かれて「絶対観るぞ〜!」って決めてました😉

これは期待を裏切らない大当たり🎯ザワザワした気持ちが
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.2

最近髭もじゃのキアヌしか観てなかったから、髭のないキアヌの美貌に改めてビックリ‼️

憂いを含んだ眼差しにスマートな立ち姿…完璧です😘

新作「マトリックスレザレクジョンズ」に向けて、未知の世界に潜入
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.9

配信待ちを決めてたけど、ビルナイが出てると知って、ジジババ応援クラブ会長としては俄然観る気が湧いてきて、劇場まで行ってきました🏃‍♂️

水俣病…その昔NHKのドキュメンタリーで知って、あまりの悲惨さ
>>続きを読む

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

3.8

主人公ジェイミー役のマックスハーウィッド君!キリッとした性別不詳の顔立ちと抜群の笑顔…良いなぁ〜😘

ミュージカルは久しぶり🎶もしかして「キンキーブーツ」以来?奇しくも同じドラァグクィーンの物語👠
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

ようやく観ました007🕵️‍♀️
シリーズモノを観る楽しみは、いつもの音楽にいつものメンバー。その大いなるマンネリが愛おしい。

でも…ダニエルクレイグのボンドもこれで最後だと思うと、音楽が流れただけ
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.8

宮沢氷魚=「みやざわひお」って読むんだね…氷魚って秋から冬に琵琶湖で取れる魚の種類なんだって🐟お父さんのBOOM宮沢和史は、どんな意図でこの名前を付けたのかなぁ?

今イチオシ藤原季節主演作だと思って
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

「空白」「BLUEブルー」の吉田監督作品って事で…えっ?こんな感じ?濱田岳とムロツヨシ出てると、ほのぼの系だと勝手に判断して油断しちゃう💦

確かに最初はほのぼの系…安藤=濱田岳は、同僚岡田=ムロツヨ
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.2

珍しく一緒に観る約束をしてた友達の都合で007が先延ばしになり、興味を惹かれてた別のスパイ映画をひとり観る事に。

でも…スパイはスパイでもこちらは実話ベース…観終わった後の重さがハンパない。


>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.1

不覚にも3度泣けた💦

最初はボンド役就任時、数々の批判や中傷に晒された彼の姿を目の当たりにした時。次はボンドが「スカイフォール」でMを抱きしめるシーン。そして最後は新作の彼の去り行く姿。

過去4作
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.7

最近藤原季節が気になる。「空白」「くれなずめ」…気にしてると、思わぬところで見つけて嬉しくなる。

「青天を衝け」「サ道」…そして、再放送「相棒」の犯人役でもみっけ〜!あっ!この間ムロツヨシも加藤清志
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.3

これは…家でひとりで観てたら号泣してたな💦

誰も悪くない、誰も責められちゃいけないのに、起こってしまった事故…哀しみを、怒りを、何処にぶつければ良いの?

迷い、彷徨い、胸をかきむしられる…私だった
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.6

ん?私これ観てて良いの?と何故か感じた違和感は、タイムラインを読んで納得🤭

そうだ!今日は「空白」観るつもりだったんだ‼️どうして私これ観てるの?

思わず取ってしまったチケット…ほんとアホだよね!
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

間に合った〜‼️
ギリギリセーフでした👍

みなさんから散々オススメされてたのに、こんなに遅くなってしまったけど、DCヴィラン集合体のハチャメチャ劇を観てまいりました❣️


なんじゃいこれは?🙄
>>続きを読む

酔いどれ天使(1948年製作の映画)

4.0

明治座で桐谷健太・高橋克典・佐々木希・高嶋政宏出演の舞台「酔いどれ天使」を観ました。

期待以上の素晴らしい舞台…出演者の熱のこもった演技に圧倒され、胸に響くものがありました。

で、この舞台の原作と
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.9

時空を超えたお話ってどうしてこんなに魅力的?憧れ?現実逃避?私だって行ってみたい話してみたい…未来の人と、過去の人と。

「嵐の中で」「バックトゥザフユーチャー」「マイノリティリポート」「ザコール」「
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

マーゴットロビーの太もも〜❣️
「アイトーニャ」の時も思ったけど、今時のスレンダーな若い女性にしては程良く太くて逞しいところが好き💕

しかもハーレクインはミニ丈のパンツがお気に入りだから、常時太もも
>>続きを読む

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

4.0

1969年…ジョンFケネディ、マルコムX、キング牧師、ロバートケネディ…黒人の地位向上に力を注いだ人々が次々に暗殺された暗黒の時代。

そんな中、NYのハーレムで、延べ30万人(ほぼ黒人!)を集めた音
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

愛しのトニーレオン様💕
「インファナルアフェア」からあなたを追いかけてきました。

「恋する惑星」のブリーフ姿、
「ブエノスアイレス」のワガママレスリーチャンを一途に愛するゲイ、
「花様年華」の妻に裏
>>続きを読む