むーしゅさんの映画レビュー・感想・評価

むーしゅ

むーしゅ

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.9

 いよいよ今年も残すところ後1か月ちょいということで、「クリスマスらしい映画を」と思い鑑賞してみました。タイトルを見ての通り、本作はWham!が1984年に発表した同名の楽曲をベースに作られた作品です>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

4.1

 邦題がかなり攻めたタイトルをしており気になっていた作品。ちなみに原題の"Aus dem Nichts"は英語で言うと"Out of Nowhere"という意味なのだそう。改めて見ても攻めたタイトルだ>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.6

 最近インド映画見れていないなと思い、前から気になっていた作品を観賞。世界有数の人口密集地として知られる南インドのチェンナイに暮らす兄弟がピザが食べてみたいという一心でひたむきに頑張る話。2人はスラム>>続きを読む

CURED キュアード(2017年製作の映画)

3.4

 ウイルスの蔓延により人がゾンビ化していく事件から6年後、治療薬により回復し社会復帰することとなった75%と、引き続き隔離され続ける25%に分けられることになった世界を描いた作品。映画自体は2017年>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.7

 アメリカのフィギュアスケート界で起きた「Nancy Kerrigan襲撃事件」の重要人物Tonya Hardingの半生を描いた作品。実は、この事件自体は知らなかったのですが改めてすごい事件ですね。>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.2

 ディレクターズカット版が公開されるとのことで、これは見ねばと思い鑑賞。タイトルの「ミッドサマー」は欧州の伝統的な祭事の1つである夏至祭を意味しており、本作はアメリカの大学生たちが仲間の一人であるペレ>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.4

 見ようとおもって見れていないシリーズから観賞。監督のBarry Jenkinsと原作となった戯曲を書いたTarell Alvin McCraneyは同じ公団住宅で育ち、年齢も1つ違いなのですが、当時>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.1

 アメリカのコメディアンJordan Peeleの映画監督2作目。幼少期にトラウマ体験をして以降近づくことがなかったサンタクルーズへ家族と共に訪れたアデレードは、そこで自分達にそっくりなドッペルゲンガ>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.2

 Alvin Schwartzの同名児童書をGuillermo del Toroが原案及びプロデューサーとして映画化した作品。原作本は全米で700万部を越えるベストセラーで、作品の過激描写に学校図書館>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

 「ダークナイト」の呪縛により中々踏み出せずにいましたが、意を決して観賞することに。説明するまでも無いですが、本作はDCコミックの人気シリーズ「バットマン」に登場する宿敵ジョーカーを題材とした作品です>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

 先日の第92回アカデミー賞において、撮影賞、視覚効果賞、録音賞の3冠を達成した話題作ということで鑑賞。作品賞、監督賞、脚本賞などにもノミネートしていたのに結果としてストーリーそっちのけで、視覚聴覚関>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.2

 Rawson Marshall Thurber監督が「セントラル・インテリジェンス」以来2度目となるDwayne Johnsonとタッグを組んだ作品。「ダイ・ハード」や「タワーリング・インフェルノ」>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.1

 久々に鮫が出るパニック映画をごり押ししていたので観賞。監督は「クール・ランニング」や「ナショナル・トレジャー」シリーズでお馴染みのJon Turteltaub。とはいえ何度も企画中断を繰り返しその度>>続きを読む

パロアルト・ストーリー(2013年製作の映画)

3.0

 James Francoの短編小説集”Palo Alto"を原作とした作品。Palo Altoはカリフォルニアにある彼の生まれ育った街の名前で、彼の学生時代の思い出などから書かれた物語なのだそう。監>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.1

 「アリ・G」「ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習」「ブルーノ」とSacha Baron Cohen主演作品の脚本家として知られるDan Mazerの監督作品。ポスターの横顔が>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

2.9

 Clint Eastwoodの息子Scott EastwoodとSam Warterstonの娘Katherine Waterstonが共演している作品。もうひとりの出演者Sara PaxtonもB>>続きを読む

ロンドン・ブルバード -LAST BODYGUARD-(2010年製作の映画)

2.8

 アイルランドの小説家Ken Bruenの"London Boulevard"を映画化した作品。ブルバードとカタカナで書かれると何のことだかわかりませんが、Boulevardとは"大通り"という意味。>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.1

 「アイアンマン」シリーズや実写版「ジャングル・ブック」の監督Jon Favreauが監督・脚本・製作・出演を担当した作品。Jon Favreauといえば雇われ監督のイメージが定着していますが、本作は>>続きを読む

タンゴ・ワン(2018年製作の映画)

3.0

 イギリスのCrime Writers' Association主催"CWA Ian Fleming Steel Dagger"にて、2002年ノミネート作品であるStephen Leatherの"T>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.1

 「ボーダーライン」の脚本家Taylor Sheridanの監督デビュー作にして、第70回カンヌ国際映画祭にて"ある視点"部門の監督賞を受賞した作品。あれTaylor Sheridanって今まで監督し>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.3

 イギリスの作家Michael Bondの児童文学作品「くまのパディントン」を原作にした作品。監督のPaul Kingは本シリーズのヒットにより、次回作はディズニーの実写版「ピノキオ」、そして「チャー>>続きを読む

俺たち ポップスター(2016年製作の映画)

3.4

 「サタデー・ナイト・ライブ」に出演していた人気コメディアングループ、ザ・ロンリー・アイランドの3人が監督・脚本・プロデュース・出演までやってしまったモキュメンタリー映画。同じくこの3人が製作を担当し>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

3.7

 自身もかつてローラーダービー選手だったShauna Crossの小説"Derby Girl"を原作として、Drew Barrymoreが初監督を務めた作品。CrossはDrew Barrymoreの>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

2.3

 Steven Spielberg×ディズニー、そして「チャーリーとチョコレート工場」や「マチルダ」で有名なRoald Dahlが原作という夢のコラボ的な作品。それだけではなく、脚本は「E.T.」の脚>>続きを読む

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.2

 ハンガリーの映画監督Nemes Lászlóの長編デビュー作にしてアカデミー賞とゴールデングローブ賞で外国語映画賞を受賞した作品。カンヌではパルムドールを「ディーパンの闘い」に持っていかれましたが、>>続きを読む

ミルク・マネー(1994年製作の映画)

3.7

 ゴールデンラズベリー賞の最低脚本賞を受賞しそうになるも、35人もの脚本家が書き換えたという迷走作「フリントストーン/モダン石器時代」に受賞を阻まれた作品。意外と良かったですけどね?タイトルの"Mil>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.5

 Sandra Bullock主演のコメディ作品。いつものおもしろ邦題シリーズですが、原題は"Miss Congeniality"ということで、最終的にMiss United Statesでは無くMi>>続きを読む

ジョージアの日記/ゆーうつでキラキラな毎日(2008年製作の映画)

3.4

 イギリスのベストセラーGeorgia Nicolsonシリーズを映画化した作品。原作本は"Angus, Thongs and Full-Frontal Snogging(アンガス(ペットの猫)とTバ>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

2.6

 「ジュラシック・パーク」の新シリーズ1作目がなかなか良かったこともあり、その2作目がついに公開するとのことで期待して鑑賞。Fallen Kingdomがどうなったら炎の王国になるのかはいつもの邦題な>>続きを読む

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.8

 Jason Reitmanが監督、Diablo Codyが脚本という「JUNO/ジュノ」コンビの2作目。同じコンビの3作目「タリーと私の秘密の時間」がこちらもCharlize Theron主演で20>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.4

 Marc Lawrence監督&脚本でHugh Grant主演のラブコメ、といういつもの感4部作の2作目。原題"Music and Lyrics"はそのままの意味では無く、楽譜の作曲者と作詞家を書く>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.7

 Morwenna BanksがBBCラジオ4向けに執筆したドラマ"Goodbye"を原作に製作された作品。原題の"Miss You Already"は2人の別れの挨拶ですが、なんでまたこんな邦題を付>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.5

 ハリウッドの愛すべきMr.おバカSeth Rogenが製作をつとめた放送禁止用語パラダイスの作品。タイトルとポスターを見れば想像できるとは思いますが、とりあえず家族と見るのはやめましょう。カップルで>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.8

 最近テレビドラマ版が話題になっている「ファーゴ」の原作とも言える映画版。田舎街を舞台にした映画だと必ず「ファーゴ」っぽいと表現されるので、多くの人の印象に残っている作品だとも言えます。もうすぐ公開の>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

 アメリカのコメディ番組"MADtv"の元レギュラーでコメディアンのJordan Peeleが初めて映画監督に挑戦した作品。てっきりコメディもので来ると思っていたのもあって、ここまでホラー要素を強めた>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.2

 Walt Disney没後50周年にWaltの遺作「ジャングル・ブック」を実写化するという記念作品。監督は「アイアンマン」シリーズでもおなじみのJon Favreauですが、最近ディズニーにおされて>>続きを読む