ヒーリンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヒーリン

ヒーリン

映画(212)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.8

ウディ・アレン監督脚本主演作品。
死に取りつかれたコメディアン・アルビーと、明るい性格のアニーとの男女の出会いから別れを描いたロマンスコメディです。
1978年公開の映画ですが、当時これは衝撃だったん
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.5

フランク・ダラボン監督脚本作品。
激しい嵐の翌日、田舎町に住むデヴィッド一家のデヴィッドと8歳の息子のビリーは地元のスーパーマーケットに買い出しに行くと、スーパーマーケット周辺は突如白い霧に包まれ、閉
>>続きを読む

クランプス 魔物の儀式(2015年製作の映画)

3.0

マイケル・ドハティ監督脚本作品。
クリスマスイブの夜、両親と姉と暮らす少年マックスは、母の妹一家とクリスマスディナーを過ごす。しかし、そりが合わない親戚の子たちと大喧嘩になり、サンタへの手紙を破り捨て
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

濱口竜介監督作品。
舞台俳優で演出家の家福悠介は、脚本家の妻・音と暮らしていた。ある日、音は「帰宅したら話したいことがある」といった夜にくも膜下出血で亡くなってしまう。2年後、家福は広島の演劇祭に演出
>>続きを読む

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

3.9

兼崎涼介監督作品。
京都を皮切りに、ロンドン、トロントで細菌学の科学者が高所から飛び降りるという連続変死事件が起きる。被害者は飛び降りる直前「助けて!」と叫んでいたため、殺人事件として捜査するが、殺人
>>続きを読む

飢餓海峡(1965年製作の映画)

3.5

内田吐夢監督作品。
昭和22年、北海道岩内で、質屋の一家が惨殺され放火される事件が起き、同時に猛烈な台風による青函連絡船沈没事故が起こる。連絡船の事故で身元不明の2遺体が発見され、函館署の弓坂刑事は、
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.2

阪元裕吾監督作品。
8人の若者がキャンプに向かう途中、山の中で車がパンクしてしまう。助けを求めて歩いてその先にあったトンネルを抜けると、奇妙な雰囲気のある龍切村という村に辿り着く、という物語です。
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

マイク・フラナガン監督作品。
「シャイニング」の40年後を描いた続編。40年前のホテルでの事件がトラウマになったダン(ダニー)は、人を避け孤独に暮らしていた。また、同時期に子供を狙った連続失踪事件が起
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.3

スタンリー・キューブリック監督作品。
小説家志望のジャックは、妻のウェンディ、息子のダニーを連れ、管理人を任された冬季の間閉鎖されるホテルにやって来る。ダニーは不思議な能力「シャイニング」を持ち、ホテ
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.9

クリストファー・ランドン監督作品。
女子高生のミリーは、アメフトの試合の応援後の誰もいなくなったグラウンドで母の迎えを待っていたところ、連続殺人鬼のブッチャーに襲われてしまう。その時、凶器に秘められた
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.3

ギレルモ・デル・トロ監督作品。
ニューヨークに住む少女イーディスは幽霊を見ることができる。母が死んだ日、母の幽霊から「クリムゾン・ピークに気をつけなさい」と警告を受ける。数年後、大人になったイーディス
>>続きを読む

映画:フィッシュマンズ(2021年製作の映画)

4.0

⼿嶋悠貴監督作品。
90年代に活躍し、99年にボーカルの佐藤伸治が急逝したバンド「フィッシュマンズ」のドキュメンタリー映画です。
現メンバー、元メンバー、関係者などのインタビューを中心に、合間にライブ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

阪元裕吾監督脚本作品。
高校を卒業したばかりのちさととまひろは、本業で殺し屋をしながら、表の顔として社会人として働くことになったが、そつなくバイトをこなすちさとと、コミュ障で上手く社会に馴染めないまひ
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.3

スティーヴン・スピルバーグ監督作品。
とある避暑地の海水浴場に突如巨大な人喰いホオジロザメが現れる。警察署長ブロディは遊泳禁止を求めるが、観光地としての利益を求める市長によって対応が遅れ犠牲者の数は増
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.3

大島渚監督脚本作品。
1942年、日本統治下にあるジャワ島の日本軍俘虜収容所で、日本語を話すことができる俘虜の英国陸軍中佐ロレンス、軍曹ハラ、陸軍大尉ヨノイ、そして俘虜となった陸軍少佐セリアズを中心に
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

4.0

山田佳奈監督脚本作品。
雑居ビルのデリヘルの事務所で、デリヘル嬢達の世話係をしているカノウと、セックスワーカーとして生きる女性達の姿を描いた物語です。
伊藤沙莉ちゃん目当てで見たのですが、伊藤沙莉ちゃ
>>続きを読む

フォロー・ミー(1972年製作の映画)

3.2

キャロル・リード監督作品。
一流の公認会計士チャールズは、気ままな旅行をしていたベリンダと知り合い、結婚。しかし、結婚してからベリンダは家を空けたり約束の時間を守らなかったりすることが度々起こり、チャ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.4

ジェイソン・レイ・ホーデン監督脚本作品。
ゲーム会社のプログラマーであるマイルズは、会社での憂さを晴らすため、「スキズム」という殺し合いを中継する闇サイトに攻撃的なコメントを書き込む。「スキズム」の管
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

5.0

堀貴秀監督作品。
生殖能力を失ってしまい、絶滅の危機に瀕した人類は、かつて労働力として生み出し、地下で独自の進化をした人工生命体マリガンの調査を開始するという物語です。
ストップモーションアニメで、監
>>続きを読む

マタンゴ(1963年製作の映画)

3.2

本多猪四郎監督作品。
ある日、7人の若い男女が乗ったヨットが嵐に遭って難破してしまい無人島に漂着する。7人は別の難破船を見つけるが生存者はおらず、その船の日誌には「キノコを食べるな」という警告が書かれ
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.5

アレハンドロ・アメナーバル監督作品。
第二次世界大戦後のイギリス。グレースは広大な屋敷に娘アンと息子ニコラスと3人で暮らしていた。二人の子供は光アレルギーのため、屋敷は昼間でも厚いカーテンで閉ざされて
>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

3.0

マイク・ニコルズ監督作品。
優秀な成績で大学を卒業したベンジャミンだったが、目標が定まらず将来に不安を抱えていた。そんな中、父親の職業上のパートナーであるミスター・ロビンソンの妻ミセス・ロビンソンに誘
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.1

中島哲也監督作品。
とある中学校の終業式後のホームルームで、担任の森口悠子は「自分の娘がこのクラスの生徒に殺された」と語り出したところから始まる、犯人の生徒への復讐劇サスペンス映画です。
犯人を見つけ
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.5

イ・ウォンテ監督作品。
ある夜、ヤクザのボスであるチャン・ドンスは何者かに襲撃されてしまう。また、警察の問題児であるチョン刑事は事件を連続殺人鬼による犯行だと確信し、ドンスに協力を持ちかける。最初反発
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.2

フィリップ・ラショー監督作品、主演も務めてます。
探偵、ボディガード、殺しを請け負うスイーパーであるニッキー(冴羽獠)は、香りを嗅いだ者を魅了する「キューピッドの香水」を警護する依頼を受ける。しかし、
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.5

中島哲也監督脚本作品。
茨城県下妻市を舞台に、ロリータファッション愛好家の女子高生桃子と、茨城のヤンキーであるイチゴの友情を描いた物語です。
ずーっと見よう見ようと思いながら、10年以上経ってようやく
>>続きを読む

チャイナタウン(1974年製作の映画)

3.6

ロマン・ポランスキー監督作品。
私立探偵のギテスは、「モーレイ夫人」と名乗る女性から夫のホリスの浮気調査を依頼される。調査の結果、ホリスが若い女性と会っている様子を写真に収めることができた。だがそのス
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.5

イム・ジンスン監督作品。
かつてボクシングのチャンピオンだったギチョルが女子高の体育教師に就任。そんな中、失踪した同級生の行方を探すユジンと出会う。学校や警察は行方不明の生徒について全く取り合わず、ギ
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.8

深川栄洋監督作品。
ある夜、警察に子供から「悪いお医者さんが来てお父さんを殺した」と通報が入る。子供のいたずらかと思われたが、刑事の犬養隼人と高千穂明日香は念の為その家に向かうと、通報した子供の父親の
>>続きを読む

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

3.2

ビル・ワッターソン監督作品。
芸術家のデイブは、ある日、家のリビングのど真ん中にダンボールで迷路を作り始める。しかしその迷路は想像以上に大きくなってしまい、デイブはその中で迷って出られなくなってしまう
>>続きを読む

ちょっとかわいいアイアンメイデン(2014年製作の映画)

1.8

吉田浩太監督作品。
難関の名門・私立聖アネスティ学園に無事合格した武藤結月。入学式当日、いきなり二人の女子生徒に拉致され学園の地下にある部屋に連れて行かれる。そこは学園公認で拷問を行い研究する、拷問部
>>続きを読む

かくも長き不在(1960年製作の映画)

3.3

アンリ・コルピ監督作品。
パリでカフェを営むテレーズは、ある日、店の前を通る浮浪者を目にする。その男は16年前にゲシュタポに強制連行され行方不明になっていた夫のアルベールにそっくりだった。テレーズはそ
>>続きを読む

大統領の陰謀(1976年製作の映画)

3.2

アラン・J・パクラ監督作品。
ウォーターゲート事件の真相を暴こうとワシントン・ポスト紙の若い二人の記者が奔走する話です。
個人名や固有名詞がたくさん登場し、ウォーターゲート事件のことをほとんど知らない
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

ジャン=ピエール・ジュネ監督脚本作品。
小さいころから空想が好きなアメリ。22歳になっても周りの人を眺めては空想を膨らませていた。あることをきっかけに他の人を幸せにすることに喜びを見出し、こっそりと色
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

ポン・ジュノ監督作品。
半地下の住宅に住む全員失業中のキム一家。長男のギウはひょんなことからIT企業のCEOであるパク氏の豪邸に家庭教師の面接を受けに身分を詐称して訪れパク家の長女ダヘの家庭教師になる
>>続きを読む

インスタント沼(2009年製作の映画)

3.0

三木聡監督脚本作品。
雑誌編集者の沈丁花ハナメは、担当してた雑誌が廃刊になり会社を辞めることに。また、母親の翠は河童を探して池に落ち昏睡状態に。その池から見つかった母が投函した一通の手紙から、沈丁花ノ
>>続きを読む