鎌谷ミキさんの映画レビュー・感想・評価

鎌谷ミキ

鎌谷ミキ

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

-

【孤独ってなんでしょうかというお話らしいですが…】

[あらすじ]
ホームレス支援のNPOで働く大沢妙子(木村文乃)は、再婚した夫・二郎(永山絢斗)と息子・敬太(嶋田鉄太)の3人で暮らしていた。ある日
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

4.2

【肯定されるって、いいね】 

※今年は手短にベスト3にしました。
あっ、思わずして1000レビュー目だった…

[あらすじ]
夏休みの宿題で絵の制作に取り組んでいたのび太。すると突然、目の前に絵の切
>>続きを読む

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

4.3

【よ、よ、よ、溶岩、ち、ち、ち、チキン、スティーブの溶岩チキン旨いぜぇ♬】

[AIあらすじ]
現実世界のバラバラな人々(スティーブ、ギャレット、ナタリーとヘンリー姉弟、ドーン)が謎のキューブの力で「
>>続きを読む

ふつうの子ども(2025年製作の映画)

4.5

【これって結局誰が悪い?】

[あらすじ]
ごく普通の小学4年生・上田唯士が、環境問題に関心を持つ女子・三宅心愛に恋をし、彼女に近づくため環境活動に参加するが、心愛がクラスの問題児・橋本陽斗に惹かれて
>>続きを読む

栄光のバックホーム(2025年製作の映画)

4.9

【一部を除けば、ほぼ満点の大作】

[AIあらすじ]
阪神タイガースの元選手・横田慎太郎さんの半生を描いた実話ベースの物語で、ドラフト指名から期待の新人として活躍、21歳での脳腫瘍発覚、過酷な闘病生活
>>続きを読む

阪神タイガース THE OFFICIAL MOVIE 2025 ―栄光の虎道―(2025年製作の映画)

4.2

【臨場感パネぇ!!!!】

[AIあらすじ]
2025年の阪神タイガースのシーズンに密着したドキュメンタリー映画で、球団創設90周年の年に藤川球児が新監督として就任し、史上最速のリーグ優勝(9月7日達
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.7

【壊すのを食い止める方が難しいし、ずっとやりがいがある。だから、俺はそこで踏みとどまる】

[AIあらすじ]
軽微な傷害事件で逮捕された謎の男「スズキタゴサク」が、取調べ中に連続爆破事件を予言し、警察
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.8

【ごめんね、今から"アナタ"と浮気してくる】

[あらすじ]
結婚して15年になる夫を事故で亡くした硯カンナ(松たか子)夫の駈(松村北斗)とはずっと前から倦怠期が続いており、不仲なままだった。第二の人
>>続きを読む

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

-

【アウトレイジの心を癒す】

[あらすじ]
聴覚障害者でゴミ収集車の助手をしている茂(真木蔵人)ある日、粗大ゴミに出されたサーフボードを拾った彼は、サーフィンをはじめる。

[レビュー]
ホンマ、うな
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

-

このシリーズ、私には合ってない…

あまりに惨い◯され方するから、早送りして一応最後まで見たけど…

加瀬亮の英語は流石でした。だから2にも出てるのか。

たけしさんの動、ここまでくるとグロすぎ。ごめ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.8

【強くなきゃいけないんだ】

[あらすじ説明]
原作漫画の無限城編の一部、具体的には第137話から第151話までを描いています。この章では、胡蝶しのぶvs童磨、我妻善逸vs獪岳、そして炭治郎&冨岡義勇
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.3

【燃え尽き症候群】

[あらすじ]
まどかが自分を犠牲にすることで、残酷な運命の連鎖から全ての魔法少女を解放した新しい世界。彼女がいたことをただ1人覚えている魔法少女・暁美ほむらは、まどかとの再会を夢
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

-

【過去メモのレビューをpost】

[あらすじ]
僕の名前はスパイダーマン。知ってるだろうけどもう一度言うね。突然変異したクモに噛まれて特殊能力を身につけた僕は…活躍していったけれど、こんなはずじゃな
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.3

【邦題ステキだったらもっと知られているのでは?】

[あらすじ]
エリック(ブラッド・レンフロ)の家の近くに、ある少年が引っ越してきた。彼の名はデクスター(ジョゼフ・マゼロ)といい、HIVに感染してい
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

4.5

【これこそが"まどマギ"】

[あらすじ]
マミの凄惨な最期を目の当たりにしたまどかは激しく動揺し、魔法少女への想いが揺らぐ。まどかの親友、さやかは想いを寄せる幼なじみの上条恭介の怪我を治したい一心で
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

4.3

【ご無沙汰しております💦】

[あらすじ]
見滝原中学校2年生の鹿目まどかはある日、巨大な怪物と戦う少女の夢を見た。さらにまどかは、夢で不思議な白い生物に「僕と契約して、魔法少女になってほしい」と言わ
>>続きを読む

サンダーアーム/龍兄虎弟(1986年製作の映画)

3.8

【ダイナマイトで遊ぶな🤣】

[あらすじ]
さらわれた親友の恋人を追う内に、6つの秘宝の争奪戦に巻き込まれる冒険家アジアの鷹(ジャッキー・チェン)の活躍を描く。毎度ながらのジャッキー・アクションが堪能
>>続きを読む

ドッペルゲンガー(2002年製作の映画)

3.8

【不条理だけどそれもまたよし】

[あらすじ]
医療機器メーカーの研究者である早崎道夫(役所広司)が、自分そっくりの分身と出会うというストーリーです。AIあらすじより

[レビュー]メモpost①
>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

3.8

【前半福田ワールド、後半ビックリ】

[あらすじ]
現在も暗躍し続ける末端にいる忍者の青年闇雲(山崎賢人)が、戦後70年以上に渡り、地下に潜り続けている“アンダーニンジャ”の調査を任される。

[レビ
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

4.3

【喪服を着れば盛り上がれるんです!】

[あらすじ]
マイナーなグラビアアイドル、如月ミキが焼身自殺を遂げてから1年が過ぎた。彼女のファンサイトでは1周忌のオフ会を開催することになる。集まったのは、サ
>>続きを読む

蛇の道(2024年製作の映画)

3.8

【謎めいたラストカットにしびれる】

[あらすじ]
何者かに娘を殺されたフランス人の男(ダミアン・ボナール)が、ミステリアスな日本人女性(柴咲コウ)の協力で犯人へと迫っていく。だが、そんな彼を思わぬ顛
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.2

【人を信じていたい】

[あらすじ]
凶悪な殺人事件の容疑者として逮捕され、死刑判決を受けた鏑木慶一(横浜流星)。彼は服役中に脱走し、日本各地を転々としながら巧みに正体を隠して潜伏生活を続けていく。
>>続きを読む

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

4.2

【クドカンネタ書いたトコならわかる】

[あらすじ]
2020年。コロナ禍によるロックダウンでリモートワークが広まる。大企業に勤める釣り好きの晋作(菅田将暉)は、コロナ禍を機に三陸の海に近い家賃6万円
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.5

【ガンダムがガンダムでガンダムだった】

(2回目加点0.3)

[あらすじ]
宇宙に浮かぶスペース・コロニーで平穏に暮らしていた女子高生アマテ・ユズリハは、戦争難民の少女ニャアンと出会ったことで、非
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

-

【おえー】

[あらすじ]
バカンスのため湖のほとりの別荘へと向かうショーバー一家。車に乗っているのはゲオルグと妻アナ、息子のショルシ、それに愛犬のロルフィー。別荘に着いた一家は明日のボート・セーリン
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.7

【米津玄師は三代目じゃない】

[あらすじ]
組長主催のカラオケ大会に出場するヤクザの成田狂児(綾野剛)。最下位にならないために中学校の合唱部の部長を務める岡聡実(齋藤潤)に教えを乞うことにする。
>>続きを読む

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

4.0

【最後に2024年ベスト10あります】

[あらすじ]
美容室で働くむっちゃん(莉子)とグリコ(筧美和子)は音楽の趣味が合い、仲良くなる。やがて2人は恋に悩み始める。

[レビュー]
今年最後のpos
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

5.0

【君たちを信じる】

[あらすじ]
凶悪事件、猟奇的な殺人事件が立て続けに発生し、青島刑事(織田裕二)は奮い立つ。特捜本部長には初の女性キャリア沖田(真矢みき)が任命され、室井(柳葉敏郎)がそのサポー
>>続きを読む

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

4.8

【悪意が善意を】

[あらすじ]
27年前の青島(織田裕二)との約束を果たせなかったことをいまも悔やむ室井(柳葉敏郎)は、警察を辞めて故郷の秋田に戻ってくる。タカ(齋藤潤)とリク(前山くうが・こうが)
>>続きを読む

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

4.3

【これぞクライムの正統派な楽しみ方】

[あらすじ]
天才詐欺師・氷室マコト(岡田将生)によって大金をだまし取られた税務署員の熊沢二郎(内野聖陽)。だが、熊沢はひょんなことからマコトと手を組み、脱税王
>>続きを読む

ルート29(2024年製作の映画)

4.1

【普通に見てたら、ヘンな感覚味わえます】

[あらすじ]
他者と必要以上に関りを持とうとしない孤独な女性のり子(綾瀬はるか)ひょんなことから彼女は、風変わりな女の子ハル(大沢一菜)を連れて国道29号線
>>続きを読む

蛇の道(1998年製作の映画)

4.2

【なかなか面白い構図の話(といっていいのか迷う題材)】

[あらすじ]
幼女誘拐殺人…。娘を殺された宮下(香川照之)は、謎の男、新島(哀川翔)の協力を得ることによって復讐を実現しようとしていた。容疑者
>>続きを読む

八犬伝(2024年製作の映画)

4.5

【馬琴の思いと共に紡ぐ物語】

[あらすじ]
人気作家の滝沢馬琴(役所広司)は、里見家の呪いを解くため、8つの珠に引き寄せられた8人の剣士たちが壮絶な戦いに挑む物語を書き始める。それは友人の絵師・葛飾
>>続きを読む

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

4.0

【温かな家族の話】

[あらすじ]
小さな町工場を経営する坪井宣政(大泉洋)は、生まれつき心臓疾患のある幼い娘・佳美(福本莉子)の余命が10年と宣告されてしまう。理不尽な現実に絶望した彼は、誰にも頼れ
>>続きを読む

『SHOGUN 将軍』 エミー賞(R)受賞記念上映 第一話、第二話(2024年製作の映画)

-

記録。

観て1週間以上経ったけど。
「難しすぎる」と、ひと言でもいいぐらいだけど。

相方はなかなか渋いチョイスで、宗教と絡めてるのがよかったらしい。そこが難しい所なんですよ…真田広之が徳川家康って
>>続きを読む

Dolls ドールズ(2002年製作の映画)

4.0

【美しくも"痛い"愛の形】

[あらすじ]
松本(西島秀俊)と佐和子(菅野美穂)は結婚の約束を交わしていたが、社長令嬢との縁談が決まった松本が佐和子を捨てた。佐和子は自殺未遂の末、記憶喪失に陥る。挙式
>>続きを読む