風来坊さんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

風来坊

風来坊

映画(2325)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シークレット・ウォー ナチス極秘計画(2020年製作の映画)

2.5

舞台は第二次世界大戦中の1943年のポーランド。連合軍、ナチスドイツ、ソ連軍が激闘を繰り広げる最中に、ナチスドイツに捕らわれ極秘研究を強制させられている博士を救出する任務に挑むイギリスの精鋭部隊とアメ>>続きを読む

グレート・ウォー(2019年製作の映画)

3.0

他のレビュワーの方も仰っていますが、ストーリーと設定ともに「プライベートライアン」に似ています。
ただ圧倒的に予算が足りず「プライベートライアン」のようなリアルさと迫力には遠く及びません…。

救出対
>>続きを読む

クリフハンガー(1993年製作の映画)

4.0

もう数十回以上観ている作品。
今までと違うのは4Kリマスターで観たという事。
冒頭のスタローンが崖にぶら下がるシーンや切り立った崖など大自然の景色が非常に綺麗で今までとは違った迫力。

やっぱり冒頭の
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

序盤からいきなり息詰まる戦車戦!映画の中の戦車同士の重量感があって派手で大味な印象が強いですが、こちらは戦車長同士の駆け引きなど繊細さもあって手に汗握る展開でテンションが上がります。

銃弾が戦車に当
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.5

謎の毒ガスが下に沈殿して逃れる術は上のみという設定だけは「ザ・ミスト」に似ているなと思いました。
ただこちらはややコメディ寄りなので底抜けに暗い感じではなく、軽い気持ちで観れる小気味良いパニックアクシ
>>続きを読む

スノーマン 雪闇の殺人鬼(2017年製作の映画)

3.5

私は知りませんでしたが原作はノルウェーの作家のジョー・ネスボの小説で全世界で累計2000万部を突破したベストセラー、「ハリー・ホーレ刑事」シリーズの第7作目の映画化だそうです。

製作総指揮にマーティ
>>続きを読む

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

3.0

ある科学者が科学的に証明した死後の世界の存在は、平穏な死後の世界を求めた人々の大勢の自殺者を生んだ…。科学者はそれでも人里離れた施設で実験を続ける。そこへ神経学者である長男が訪れ反発しながらも実験する>>続きを読む

バレット・ヘッド/キラー・ドッグ(2017年製作の映画)

3.5

3人の強盗犯は警察の追っ手から身を隠す為に廃墟に身を隠す。しかし、そこには警察よりも恐ろしい闘犬が潜んでいた…。男達は果たして生きてここから出られるのか?アメリカ、ブルガリア合作のクライムサスペンス。>>続きを読む

X-トーナメント(2018年製作の映画)

2.0

妻子が居るが定職に付かず、身体を張った危険な動画で小銭を稼ぐ主人公。
妻からも離婚の最後通告を受ける状況のなか、突然スマホに高額賞金を謳う自転車競技大会への参加要請の動画が届く。高額賞金の大会の裏には
>>続きを読む

ブラッド・ジャスティス(2018年製作の映画)

2.5

愛する息子を白人警官に殺された黒人の判事が、法の無力さと限界に憤りを覚え、自らの手で復讐に乗り出すさまを描いたB級サスペンスアクション。

アメリカに根強く巣食う、黒人差別と白人警官による黒人への暴力
>>続きを読む

雪暴 白頭山の死闘(2018年製作の映画)

3.0

設定も雰囲気も悪くはないのですが、ホントに見せたい物に焦点が合っておらずなんかグダグダ…。
冒頭はかなり引き込まれるのですが、物語の展開上仕方ないとはいえ間が開きすぎており時間経過がよく分からない。
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

4.0

ジェニファー・ガーナーさんは久しぶりに見た感じ。個人的には「デアデビル」のエレクトラ役のイメージが強い。
エレクトラ役の可憐な頃に比べるとす凄味が増した印象(笑)
もちろん役柄に合わせてのものもあると
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

車が好きじゃなくても楽しめるという事で観ました。
触れ込み通り車が好きじゃなくても楽しめる事は楽しめるが、やはり当時の最先端で今はオールドカーの車が颯爽と走る姿を見て、心躍る人だとより楽しめるのかなと
>>続きを読む

ナイト・オブ・シャドー 魔法拳(2019年製作の映画)

2.5

子供向け及び家族向けファンタジーコメディ映画なので仕方ないのですが、CGがチープで造り物感がスゴいです。
ジャッキー・チェンさんでさえCGじゃないかと思ってしまうほど(笑)
中国らしいなとは思うのです
>>続きを読む

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

4.0

完全にシリアスな雰囲気と思っていたので、ちょっとコメディチックだったのは思っていたのと違いました。
悲惨なひき逃げ事故から繋がる巨悪の暗躍という重いお話ですが、コメディチックな演出のお陰で見やすくはな
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.5

ヒリヒリとした緊張感が全編に漂う。バレたら一貫の終わりのなかの極限の潜入。それでも主人公は時に大胆に相手の懐に飛び込む。
それはやり過ぎではと思いますが、あれだけ大胆で肝が据わっていた方が相手の信用を
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.5

冒頭からかなりSFチックで本筋のワイルドスピードとはちょっと趣が違う印象。ホブスとショウの対照的な生活スタイルと戦い方は面白かったし、冒頭でそれを見せるのは視聴者に配慮している感じで良いですね。

>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

敵の攻撃、逆襲。パターンは分かっていても、安定感のあるシリーズとなりましたね。こうなる事をを承知での前作での行動だから、四面楚歌でも文句は言えないですね。でも窮地でも窮地に見えないのが最早ジョン・ウィ>>続きを読む

ブルー・ダイヤモンド(2018年製作の映画)

2.0

最近はハードで濃い内容の映画の主演が多いキアヌさん。まあたまにはこういう緩い映画で小銭稼いでついでに息抜きしたくなるでしょうね。

犯罪をベースにした不倫愛と云ったところお話。非常に物語のバランスが悪
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.5

ソン・イェジンさんて場面毎にスゴく雰囲気が変わる女優さんだなと思いましたね。キリッとした表情から抜けた表表情と場面毎にスゴく印象が違うんですよね。この辺の魅力が女優さんの競争が激しい韓国映画やドラマ界>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

正直者が馬鹿を見る典型のような悲惨なお話。FBIの杜撰な捜査やマスコミのクズ加減と情報に流されやすく変わり身が早い世間に、踊らされた男の悲劇と彼に纏わる人物の状況を丁寧に描いています。

しかし、この
>>続きを読む

サイキッカー 超人大戦/エスパーズ 超人大戦(2019年製作の映画)

2.5

ハイテク企業の極秘実験によって生み出されたミュータントたち。武装部隊はミュータント狩りを実行し、ミュータントたちは追い詰められる。
しかし、1人の女性ミュータントの存存在が転機徒なり、ミュータントたち
>>続きを読む

ドラゴン・ウォーズ 戦士と邪悪な民(2017年製作の映画)

2.0

1ヶ月ばかりメンタルが不調で、映画を観る気持ちになれずレビューからも離れていましたが、やっと落ち着いて来てまたこちらに戻って来れました。
レビューを全く書いていない状況でも、いいね!を押してくださりあ
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.0

観ていると「スタンドバイミー」が頭に思い浮かんで来ます。
少年達が主人公のサスペンスとしてよくある雰囲気の映画。ノスタルジックを感じる事がで出来るかどうかが肝の作品と思います。今の若い人が観ても面白く
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.0

なんだろうか…前作よりは熱が醒めてしまいテンションが上がりません。
勝者がいれば敗者がいる世界でドラゴの言い分は言いがかりな気がする…。自分はアポロに勝って勝者になって、ロッキーに負けて納得出来ないっ
>>続きを読む

アビゲイル クローズド・ワールド(2019年製作の映画)

2.5

ロシア映画なんですけど言語音声は英語で珍しい。欧米での公開を意識した戦略なのでしょうね。実際公開したかどうか、成功したかどうかは知りませんが(笑)

ロシア映画界ってこういう超能力というか魔法使える若
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

4.0

フルCGでぬるっと!時にはカクッと!動くルパン達を許せるか許せないかな作品。許せればルパン三世特有の痛快さを堪能出来るし、許せなければ全てが気持ち悪く見え駄作に感じるでしょう。

私は冒頭からさほど違
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

5.0

あくまでもワンカット風なので完全なワンカットではありません。
それでも繋ぎ目はここかなぁという大体の見当しか付かず、ワンカット風とは言っても分からないくらいに完成度は高いですね。これを戦争映画でやろう
>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

3.0

フォローさせて頂いている方のコメントで、怖くはないけど面白いという事でずっと気になっていました。

噛み合わない台詞と登場人物の関係性。何かとんでもない事が起きているのに奇妙過ぎてドライに映ってしまう
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

4.0

相変わらずの怒涛の展開で緊張感がある。リアリティーとフィクションが絶妙のバランスで相変わらず面白い。
3作目ということで少し展開を変えていますが、前半は敵にいいようにやられ窮地、終盤にに逆襲という分か
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

1.5

「バトル・ロワイアル」に催眠暗示要素入れました的な作品。

不条理な設定と見苦しい殺し合いで私は好きじゃないが、VFXがチープで半減しているが、まあまあグロいのでこの手の作品が好きな方には堪らないので
>>続きを読む

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.0

悪魔の子として生まれながら、人間とともに魔物ハンターとして戦う"ヘルボーイ"の活躍を描いたダークファンタジーアクション。

前2作はギレルモ・デル・トロ監督の変態的な演出がダークな世界観にピタリとハマ
>>続きを読む

スカイ・ミッション(2020年製作の映画)

2.5

裏仕事に失敗した強盗団は組織のボスに弱味を握られ、上空の飛行機の中で行われる闇カジノの大金を盗み出せと命令される。裏切り駆け引きで展開されるクライムアクション。

主演はアメリカンプロレスWWEの元人
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

3.0

2018年はこういう呪われたカメラが題材の映画が多かった印象ですがこの作品が代表格ですかね。
分かりやすい驚かせ方のいわゆる絶叫ホラーで、頭を使わずに時間も短めでサクッと観れるので良き。

この手のホ
>>続きを読む

侵入する男(2019年製作の映画)

3.0

郊外に古いが魅力あるマイホームを手に入れた若い夫婦。元家主の男性は手放した家に未練を残し、夫婦に干渉を繰り返し次第にエスカレートしていき…。アメリカのサイコスリラー。

こういう昔の映画風のジャケット
>>続きを読む

ナイト・ストーム(2019年製作の映画)

2.0

猛烈な嵐が近付く中、金策に急ぐ青年はある屋敷の柵の修理に訪れる。
しかし、屋敷に住む夫妻は変わり者で…青年を待ち受ける恐怖を描いたサスペンススリラー作。

これもジャケット詐欺ですね…全然ジャケ写のよ
>>続きを読む