風来坊さんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

風来坊

風来坊

映画(2340)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヒョンジェ〜釜山港の兄弟〜(2017年製作の映画)

2.5

子供時代の話は不幸な境遇でなかなか思うところもあるのですが、大人になってからの話が一見濃いようで上部だけで薄いので惹かれない。
アクションは韓国映画らしい痛みの伝わるリアルな肉弾戦が多く迫力はあります
>>続きを読む

ザ・ルーキーズ(2019年製作の映画)

3.0

密かに世界を守る秘密組織"ファントム"の凄腕の女性捜査官ブルースは生物兵器を奪ったテロリストを追っていた。しかし、捜査は壁に当たり停滞してしまう。そこで、特殊な能力を持っているが人間的に問題のある人物>>続きを読む

ロンドン・バーニング(2019年製作の映画)

3.5

オリンピックなんてお金の成る木で利権の塊と思っているから別に驚く話ではありませんね。
オリンピックに絡む地上げがきっかけにはなっていますが、オリンピックどうこうは冒頭だけです。

事実を基にしたとの事
>>続きを読む

デンジャラス・チェイス(2019年製作の映画)

2.0

娘を誘拐された男は敵の根城に乗り込むが、謎の黒ずくめの男の巨大な力の前になすすべもなく倒れてしまう…。意識の底から目覚めるとそこはなぜか現代のベトナムで…。中国製の一風変わったファンタジーアクション。>>続きを読む

アクセレーション(2019年製作の映画)

2.0

ショーン・パトリック・フライナリーさんなどのクレジットが先に出るが、これはナタリー・バーンさんが主演ですよね。
ドルフ・ラングレンさんダニー・トレホさんも客寄せ程度ながら出演しておりキャストは豪華。
>>続きを読む

マシンガン・ファーザー 悪党に裁きの銃弾を(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーはあってないようなもので非常にシンプル。B級アクションの典型と言えます。娯楽性とアクション性に特化しており、痛快でB級アクション好きには堪らない。

主演はドミニク・ヴァンデンヴァーグさん、
>>続きを読む

ホテル・アルテミス ~犯罪者専門闇病院~(2018年製作の映画)

3.0

暴動が日常化した近未来のロサンゼルスを舞台に、入り交じる人間模様とタフな1日を描いた群像劇。ジョディ・フォスターを筆頭に豪華キャストが集結した。

近未来の闇病院が舞台の一風変わった犯罪群像劇。かなり
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

卑弥呼や邪馬台国という日本の古史をテーマにしていますが、実際は中国のような感じで日本を東アジア一括りに認識しているような欧米人の感覚が出ているような印象。

前シリーズに比べて宝探し謎解きどうこうより
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

アナベルで随分と引っ張るなぁ…と思いはするも、ワッと驚かす分かりやすいシリーズのノリはスピンオフでも健在で観てしまえばやっぱりそれなりに面白い。娘さんのキャラクターが良い。周りから色々言われて育ったら>>続きを読む

グッド・タイム(2017年製作の映画)

2.5

ロバート・パティンソンさんは長い間「トワイライト」イケメンというイメージでしたが、先日「テネット」を観てこんなに演技上手かったのかと印象が変わりましたがもうその前から演技派として転換していたんですね。>>続きを読む

ホラーストーリー(2013年製作の映画)

1.5

7人の若い男女は、スリルを求めて幽霊が出ると噂の廃ホテル1夜を過ごす事に。しかし、この行為が彼等を恐怖へと誘う…。インド産のホラー映画。

数作インドのホラーを観ましたが、その度に陽気なインドとホラー
>>続きを読む

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

3.5

戦争で国の為に戦ったのに酷い待遇…暗く悲惨な物語なのに、フランス映画特有の描き方というか達観したような感じで描くので悲劇なのに喜劇のようで重い話が少し軽くなっていて観やすいです。
淡々としつつも戦争の
>>続きを読む

ジェシカ(2018年製作の映画)

1.0

超管理社会と化した近未来を舞台に、社会不適合者として排除される孤児たちを助ける為に立ち上がった謎の女性戦士ジェシカの戦いを描いたSFアクション。

他の方のレビューで知ったのですが、テレビゲームの「メ
>>続きを読む

トラフィッカー 運び屋の女(2018年製作の映画)

2.5

麻薬の密輸稼業に手を染めた兄弟と、彼らの麻薬の運び屋を務める女性の姿を描いた緊迫のクライムサスペンス。

誰かのレビューで女性のゲロに一喜一憂する映画とあったので、何じゃそりゃと思っていたのですが…な
>>続きを読む

負け犬の美学(2017年製作の映画)

4.0

勝ちより敗けの数のが多い謂わば噛ませ犬的な扱いの中年ボクサー。セコンドもいない観客も応援してない期待していない…関係者にまで部外者と思われる始末。そんな悲壮感に満ちた中年ボクサーをマチュー・カソヴィッ>>続きを読む

コードレッド ロシア軍秘密兵器破壊指令(2019年製作の映画)

2.0

これはオープニングクレジットの感じを見るにテレビ映画として製作されたような雰囲気。政府が支援して質の高い戦争映画を送り出すロシア映画にしてはCGなど粗くて低予算が露呈してしまっています…。

そもそも
>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.5

ヴェネチア国際映画祭で銀獅子賞を受賞して、放送作家の小山薫堂さんが絶賛していたので「ああ…映画通が唸る映画ね…自分には合わないだろうなぁ」と観る前から大体の雰囲気は想像出来ましたので負け戦覚悟で見まし>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

4.0

公開当時から「ダイハード」「タワーリングインフェルノ」に酷似していてオリジナリティーの欠片もないと酷評されていました。確かに観てみるとその2つの良いとこ取りみたいな感じはしました。最新鋭の高層ビルはな>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

殺せれば簡単に事が済む事なのに、殺し屋なのに殺せないという設定が効いてお話を盛り上げています。
岡田准一さんは既にアクションが出来る事は証明済みなので、驚きはないですが相変わらずのキレのある動きに惚れ
>>続きを読む

導火線 FLASH POINT(2007年製作の映画)

4.0

中国への返還前の香港を舞台に、悪党相手なら過剰な暴力も厭わない熱血漢の刑事の活躍を描いた香港製のアクション映画。
ドニーさん随分と若いなぁと思ったら2007年の映画でした。その他、ルイス・クーさんにシ
>>続きを読む

慈悲(2016年製作の映画)

1.0

一族の財産を握っている母親が重病で寝たきりになり、死後の遺産の行方についてで父親と兄弟間で不穏な空気が流れ始める…。その矢先に家で事件が起こり事態は思わぬ方向へ…。アメリカ製のスリラー映画。

財産を
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

5.0

冒頭のカーチェイスを含んだアクションで監督がマイケル・ベイさんと分かる。空撮、爆撃、爆発、スローモーション、カーアクション、美女、仲間との絆とベイ節炸裂な映画。

冒頭のアクションが凄まじくのっけから
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

4.0

冒頭の地上に降り立つ迄の流れがスゴい迫力で臨場感があって釘付けなりました。その後は中盤までは所々に後半への不穏な布石はあるものの、潜入作戦の戦争映画の雰囲気でハラハラして面白いです。

研究施設に行っ
>>続きを読む

ネバー・ダイ 決意の弾丸(2019年製作の映画)

2.5

アメリカの首都ワシントンDCの一角を牛耳るギャング集団。退役軍人のダニエルは親交のある近所の少年達を守るためギャング集団と対峙する事となる。ブルガリア・アメリカ合作のアクション映画。

主人公は声帯に
>>続きを読む

ザ・ラスト・ソルジャー 砲兵部隊・最後の英雄(2018年製作の映画)

2.5

B級映画のような邦題とジャケット写真ですが、セルビアの至って普通の戦争ドラマ。狂信的な少佐の行動を中心にした、敵がどうこうよりも戦争時における行動の贖罪的な回想による展開で地味な印象は拭えません。>>続きを読む

セイビング・レニングラード 奇跡の脱出作戦(2019年製作の映画)

3.0

レニングラードで物語が展開すると思っていましたが、話のほとんどは避難した人達が乗る船で展開します。多くの方が仰っているように、戦争にタイタニックを足したような雰囲気です。

主人公もその恋人も親父も自
>>続きを読む

パペット 大騒査線 追憶の紫影(2018年製作の映画)

3.5

パペットという不思議な生き物と人間との共存をテーマに描いていますが、本質は多種多様な生き方を受け止められない現代の人種差別を皮肉っているのだろうと思います。

そう考えるとテーマは重いしかなりの下ネタ
>>続きを読む

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

3.0

人員を集め非常に壮大なスケールで描かれた歴史スペクタクルアクション。
両軍入り乱れての合戦シーンの迫力はスゴい。また少人数で多人数を相手にする戦略が面白いところ。

戦い戦い戦いでその分、人間ドラマは
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

2.5

うん…非常に不思議なアプローチと世界観の映画ですね。昔のテレビのような画面サイズは窓みたいで映画の世界を覗いているような凝った造り。台詞は少なく静かでゆっくりと進行。思慮深さに優れた映画通な方ほど唸る>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.5

CGが得意な監督ですし、色彩豊かで滑らかに動くドラゴンクエストのキャラクター。映像美は確かに素晴らしい物があります。音楽も世界観そのままで物語を盛り上げます。ただストーリーは駆け足過ぎて忙しない、原作>>続きを読む

RECCEレキ:最強特殊部隊(2018年製作の映画)

2.0

バリバリのミリタリー作品かと思って観たら随時違いビックリでした。ミリタリーよりも心や家庭を犠牲にしながらも過酷な任務に付く、兵士の苦悩を描いたヒューマンドラマ。1人で敵地に潜入して偵察する話しなので部>>続きを読む

レッド・ホークス(2018年製作の映画)

2.5

トルコ軍が映画製作に全面協力しているだけに戦闘シーンはリアルで迫力満点。特に土煙舞うシーンはド迫力でした。
ただトルコ軍が全面協力して悪い部分も。どうしても主義主張はトルコの言い分で一方的ですし、悪党
>>続きを読む

狙撃兵(2018年製作の映画)

2.5

個人的にキャスリン・モリスさんの旦那というイメージしかないジョニー・メスナーさん主演のB級アクション。
まず主人公が自分勝手というか行動に芯がなく、主人公目線になれませんね。

結局、ボスの命令を遂行
>>続きを読む

4×4 殺人四駆(2018年製作の映画)

2.0

大まかな感じは「ブレーキ」似ている設定。ただこちらはトランクではなく車自体に閉じ込められるのである程度は展開の幅が広い感じ。
設定はなかなか面白そうなんですが、主人公が車上荒らし常習でさらに車の中に小
>>続きを読む

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

3.5

かつて悪魔に取りつかれた少女を救えずに失意の底にいる神父。しかし、悪魔は彼の親戚一家に魔の手を伸ばしはじめ、神父は一家を救う為に再び立ち上がり悪魔に挑むが…。韓国製の悪魔払い系ホラー作品。

アジアと
>>続きを読む

ブレイム・ゲーム(2019年製作の映画)

3.5

表向きは政府関連の通訳をしているが、裏の顔はドイツ連邦情報局の諜報員の主人公が、愛人の死をきっかけに謀略に巻き込まれ窮地に陥りながらも事件の真相に迫っていくドイツ製のポリティカルサスペンス。

主人公
>>続きを読む