NAOKIさんの映画レビュー・感想・評価

NAOKI

NAOKI

映画(912)
ドラマ(1)
アニメ(0)

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あのサム・ライミ御大が制作に名を連ね、監督はクワイエット・プレイスの脚本だった2人(但しあの映画はクラシンスキーの手柄だと思ってるけどね)
そして何より主演がアダム・ドライバー!
スターウォーズだのジ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.6

封切りから2日目…土曜日レイトショーの映画館はほぼ満席!先日最高だったガーディアンズもこんなに入ってなかったぜ…

そのほぼ満席の映画館でおれは寝落ちしそうになりました(笑)
いやつまらなかったですね
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

おれはロックファンです。

まさに中学生の頃セックスピストルズの洗礼を受けパンク・ニューウェイブにハマりました。

まあガキの頃はロックファンでいいけどいい歳になってくるとロック以外の音楽にも少しは造
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

2時間半!長えぞー…面白くないぞー(笑)

冗談です(笑)

トッド・フィールド監督…実は「リトル・チルドレン」大好きなんですよ!主演のケイト・ウィンスレット最高だった…16年ぶりの新作でまた組むんだ
>>続きを読む

帰れない山(2022年製作の映画)

3.8

2時間半!長えぞー…面白くないぞー(笑)

冗談です。
おれはなんか息を詰めるように…なんか祈るような気持ちで最後までスクリーンを見つめてしまいました。

「山に魅せられた」というより山で生まれ育ち山
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

おれは「アライグマ」じゃねぇ…

アイコンをロケットにしてるおれ…フィルマを始めた5年前からずっとロケットです。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー1、2と観てきてこの口の悪いとぼけたケモノが大好き
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安2(2023年製作の映画)

3.8

さて一作目が藤枝梅安の世界観をバッチリ見せてくれてとても良かったので「2」も走って観に行きました(笑)

「1」よりアクションが派手でテレビの必殺シリーズを思わせるオープニングとかカッコよかったです。
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

3.8

元々SF小説好きなのですが学生時代に初めて「時代小説」なるジャンルに手を出してハマったことがあります。

本屋でなんか面白そうな本ないかな〜なんてぶらついている時ふと池波正太郎先生の仕掛人藤枝梅安シリ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

20代の終わりから30代にかけておれは8年間、中国に返還される前の香港で暮らしていました。
行った頃は50キロ台だった体重が数年で10キロ以上増えました。「飲茶(やむちゃ)」や「中華料理」のせいです(
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.7

もういい加減シャマランを「シックスセンス」から解放してあげて…って話(笑)

シャマランといえば「大どんでん返し!」「衝撃のラスト!」と思われがちですがそれが奇跡的にうまくいったのは「シックスセンス」
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

世界一正しいCGの使い方と世界一正しいミシェル・ロドリゲスの使い方って話(笑)

今の若い映画ファンとおれたちオールド映画ファンの違い…
おれが君らぐらいの歳の頃観てた映画にはまだCGが使われてなかっ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.9

数年前…家の近所に新しいカフェがオープンしました。
ちょっと年配の女性と娘かもしれない若い女性の2人で始めたカフェでした。

仕事帰りにちょっと道草するのにちょうど良いカフェでおれはよく立ち寄るように
>>続きを読む

激怒(2022年製作の映画)

3.6

もう随分前の話ですが…

ライムスター宇多丸氏のラジオ(まだシネマハスラーだった頃)を聴いているとゲストに高橋ヨシキ氏が出てました。
そして色々映画駄話を繰り広げる中「タクシードライバー」の話になった
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.7

DC今がチャンスだぜって話し(笑)

無敵のMARVELがここのところちょっと微妙じゃない?最大のライバルとしてこれまでコテンパンだったDC…
先日観た「ブラックアダム」面白かったけど鑑賞後の感想が「
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

おれが生まれる前に作られたゴジラ第一作…
それを平成に甦らせた「シン・ゴジラ」
エバにはハマらなかったおれが庵野秀明節に初めて痺れた作品でした。その年の邦画No. 1!

おれが5歳のときに出会ったウ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

歳とって涙腺が緩むなんてよく聞くけれどあれは心が丸く優しくなったせいではなく、単に涙を堪える筋肉が老化してるだけなんだって(笑)

「泣ける映画」「お涙頂戴」なんて言葉が大嫌いで泣きを押し付けてくる映
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.9

戦争で辺りに死体がゴロゴロ転がってる町で幼年期を過ごしヴァーホーヴェンはこうなりました。
…っていうのはとても有名な話…

だからヴァンホーヴェンはありのままを映像にするし観るものの脳裏に焼き付ける事
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

エブエブ…そんなに面白い?(殺される)って話(笑)

MCUのレビューで何度も言いましたがマルチバースは諸刃の剣だなぁってこと…
今までにない映画の面白さを生み出す(例・スパイダーマン・ノーウェイホー
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

すべての出来事には意味がある…

学生時代…筒井康隆にハマっていた頃、こんなエッセイを読みました(うろ覚え)。
筒井氏はまだ小学生くらいの息子を連れて評判の映画を観に行った。
なかなか面白い映画だった
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

アントマンの「小さくなりすぎて」簡単には戻れなくなる量子世界…
1と2の時、おれはものすごく恐ろしかった。
何か極彩色の幾何学世界で頭がおかしくなりそうな世界だった。

今回の量子世界はどこかの惑星み
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.6

パク・チャヌクから暴力とセックスを取ったら何が残る?って話(笑)

人が死んで真面目な刑事と被疑者の女性との許されぬ恋…
ストーリーは先が読めず色々なことが起こるので最後まで退屈はせずに観ることが出来
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

これは!名作じゃないか!って話…

なんか…年寄りの愚痴みたいになっちゃうけど若い頃に比べると心から驚いたり感動する映画が減って来た気がするのです。

今の方が昔より熱心に映画観てる気がするのだけど最
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いきなりゾウの排泄物を頭から浴びるという…映画館の大スクリーンで絶対観たくないシーンから始まる「バビロン」…(笑)

前回のレビューは「バイオレントナイト」という頭からゲロを浴びるアバンタイトルの映画
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バイオレントナイト〜♪(サイレントナイトの節で…)

レグイザモ兄貴の親父ギャグ替え歌がタイトルとなっております(笑)

イブの夜…とあるバーのカウンターでサンタの格好をしたオヤジが酒をかっくらってク
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんとかならんか?タイトル(笑)

「レジェンド&バタフライ」
木村拓哉と綾瀬はるか…監督大友剣心(笑)
内容を想像するに相応しいタイトルなのかもしれません。

時代小説を好きになったきっかけは学生時
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.8

いやーやっぱプレデターいいわ(笑)って話…

これ観たくて観たくて…とうとうディズニープラス入っちゃったもんね…あとマンダロリアン観たらすぐ退会するかもしれんけど…
ディズニーの商売の仕方…嫌いなんだ
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.9

北村優衣に恋しました(おれが)って話(笑)

原作が山本直樹で監督が城定秀夫…

もう間違いないでしょ?期待するなというほうが無理だし、それどころか期待を超えて来ました。

エロいです。(笑)

そし
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.9

拘束されてた人々が外に連れ出されて後ろ手に縛られたまま横一列に並ばされる。
端の1人から「タン!」と乾いた銃声と共に前のめりに倒れる…「ドサッ」
後頭部を銃で1発…だんだんこちらに近づいてくる。もしこ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

ある植物学者が森を調査していて不思議なことに気がついた…
一本の木に葉っぱを食べて木を枯らしてしまう害虫が発生したのだが、なぜかその被害は周辺の木々には広がってはいない。
詳しく調べると周辺の木々は葉
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

男ってやつはしょうがねぇな〜って話(笑)

最悪の形で旦那を失った女性がその心を癒すために自然豊かな古い屋敷に滞在する。
そこで起こる不穏な出来事…

この屋敷を紹介した不動産業者(大家?)、警官
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

3.7

フィルってな〜フィル・ティペットってな〜すごい人なんやぞ〜って話(笑)

スターウォーズ、ロボコップ、ジュラシック・パーク(CGに食われたけどね)、スターシップ・トゥルーパーズなんかの特撮…おれにとっ
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.8

原作者がずっとチラつくって話(笑)

「海炭市叙景」
「そこのみにて光輝く」
「オーバーフェンス」
「きみの鳥はうたえる」
「草の響き」

これらの映画の共通点、わかりますか?
監督は全部違います。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

20年も前になるかな?
「世間の評価に耳を傾けようキャンペーン」っていうのをやったんです。個人的に…

おれは好き嫌いが激しくて食わず嫌いの傾向がある…と感じていました。世間では評価されているけど観て
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

先々週…同時に始まった「ブラック・パンサー」と「すずめの戸締り」…
そりゃブラック・パンサーでしょって初日に行ったら「あれ?」
悔しくて次の日期待してなかったすずめへ…これが良かったんですよ…すずめの
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

もう50年くらい昔の話し…
実家の近所に香椎宮という由緒あるお宮があってその前に大きな池があった。

夏休み…小学生のおれは毎日のようにこの池に通ってザリガニ釣りをやった。
ポケットには台所からくすね
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

つまるところ…傑作じゃね?って話(笑)

地味です(笑)
「ある男」の過去を弁護士が調べていくお話なので「調査」が見せ場ですから…
アクションのない「ドラゴンタトゥーの女」みたい(笑)

ところが観て
>>続きを読む

>|