らっくさんの映画レビュー・感想・評価

らっく

らっく

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.6

韓国から養子として渡米した子供たちは、いわゆる口べらしのためと聞く。
今更祖国へ帰れと言われてどう生きていくのか。
当時の書類不備を子供が負うものなのか。
無理矢理と思える移民対策。

通常なら、主人
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.0

前作より何倍も面白かった!
事件そのものの緻密さは前作のほうがしっかりしてるように思うのですが、
コンビ→トリオになって、
さらに♡担当のユナの可愛さも、イケイケパワーもアップして、コメディ要素は倍増
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

成田凌のThe理系オタクに、「普通」の指南をする清原果耶演じる高校生。
ふたりの掛け合いが、練り上げられた漫才の舞台を見ているような、落語の世界に入りこんだような、可笑しくて切ない。
ただの恋愛ものだ
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.3

台湾版が見たかったのですが、ネトフリにはないようなので、日本版視聴。

You are the apple of my eye
授業で扱った一文を真愛ちゃんが知らないわけないはずなのに、後で調べてと。
>>続きを読む

素晴らしき眺め/奇跡の眺め(2022年製作の映画)

4.0

少年の君がとても良かったので、ジャクソンイー主演のこの作品を視聴。

妹を頼むねと言って亡くなった母との約束を守り、母と同じ心臓病の妹の世話をし、手術のための費用をも工面しようと頑張る兄ハオを好演。
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.3

是枝監督作品のなかでは、一番好きかもしれない。

警察や役所に相談すると4人一緒にいられなくなるから。

母親が長男 明に、父親のちがう3人の兄弟を託して家を出てしまう。
やんちゃそうな面影を持つ明は
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.8

北の軍人。妻を殺し脱北した上官から偽札作りの型を取り返す任務を負うチョルリョン。
妻子と義妹を大切にしている南の刑事、ジンテ。
南北共同捜査という名目のもとコンビを組むことになるが、その実、チョルリョ
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.4

ホームレスのワールドカップ?設定からコメディと思ったら実話とは!

盛りだくさんのメンバーの背景をしっかり描くには2時間では足りなかったかな。

奇抜な展開もないし、生涯一の作品にはならないけれど、し
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.0

これから!という時期に突然失明する漫画家。彼の自殺を体当たりで止めたファン。彼女は聞こえない。
設定おもしろいなと思い、さらに頭のなかの消しゴムの監督、脚本というので鑑賞。

響に片思いの社長のエピソ
>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.6

セウォル号の沈没で修学旅行に行ったはずの息子は帰らぬことになった。
交通事故、病気、自分より子どもが先に亡くなるのはどんな理由であれ、想像するだけでキツイ。
そして、母の後悔は最後の電話をとれなかった
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

能【邯鄲】をモチーフにした作品だという。
冴えない男がある夜、邯鄲の枕をして眠ると、翌朝王になっていた。賑やかに華やかに50年暮し、命がつきるとき、その人生が夢であったと悟る演目。

主人公、優にとっ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

不思議な世界観。
愛能う限りと母親から十分な愛情を以て育てられた娘。その娘が子を持ったとき、親になることより娘でいることを望んだ。
母性は子を産むことで持つものではなく、母親になってはじめて持てるもの
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

ミー坊は、たくさんの人に愛されて、出てくる人は皆良い人で、その中でだからこそ個性が活きた、さかなくんが誕生したんだなあ。

ラスト、お母さん実はね、お父さんも…には笑った。

怪物(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

見終わってすぐもう一度見たくなった。
感想がすごく難しい作品。

息子が教師にいじめられていると思って学校に抗議にくる。対応した教師たちは母親にとっての怪物。

見に覚えのない抗議を母親からされ、校長
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

目を澄ます…目を凝らすでもなく耳を澄ますでもない、この素敵なタイトルに惹かれて、でも劇場で見逃した作品。
早いタイミングでの動画配信に感謝!

一言でいうと岸井ゆきのさんの言葉通りの体当たりの作品。今
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.7

昭和の終わり、少年の冒険と友情を描いた作品。

果てしなく遠くに見えたブーメラン島。地元の人は難なく泳いで渡るのかとびっくり。

軽トラカップルや、みかんのおじいさん、両親。たくさんのひとに出会って見
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.0

良い映画と聞いていた。でも、自閉症の女のコが殺人事件の唯一の証人。証言を得るために弁護士が仲良くなる話なんだろうと、展開もある程度予想して見ていた。
実際、ふたりはお菓子やらパズルやらベタな方法で近づ
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

4.5

全盲のユウキはフレッシュナポリタンがおいしかったから働きたいと洋食屋の門をたたく。
店長は特別扱いはしないといい、同じ年のケンタに本採用のテストまでの面倒を命じる。
ケンタは躊躇なく普通に接し、ユウキ
>>続きを読む

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.6

骨髄移植を受けたくないとひかりが言い出すシーン。小さな時の記憶なのでどこまで覚えていたのかは疑問だけれど、本能的に「クズ」を感じたのか、この時あらためて「父親」として泣けて良かった。

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

君は世界を守れ、僕が君を守る

貧しさから抜けだすため、イジメにあってもひたすら一流校への受験を目指すチェンニェン
チンピラの道を歩むことで、親に捨てられてもひとり生きてきたシャオペイ

イジメをきっ
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

こんなに笑えるパニックは初めて。
毒ガステロが起こり、ひたすら上に逃げる。それだけ。
それだけなのに、ドキドキあり、感動あり、そして笑いあり。
チョ・ジョンソクが演じると憎めないし、絶対的に頼れる。
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

主人公は余命10年と20歳で宣告される。
これからずっと生きていくんだろうと思っている若者にはとても短く、
終わりを提示された苦しみを背負って生きるにはあまりにも長すぎる。

劇中サクラのシーンが多用
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.3

老人ホームでの殺人事件。
映画のようなことが現実に起こる日本。
このPLAN75も、現実になってしまうのではなかろうかという気になる、まるで近未来をみたかのような憂鬱が残った。

様々な死に直面し、安
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.3

冒頭の交通事故のシーン。
シミュレーションゲームのような映像と実写を重ねた映像。

でも、実はここから「なんで?」の毎日が始まる。

息子との生活、義父の施設利用費、そして夫の愛人に養育費も払い続ける
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.7

梅切らぬバカ
梅は新しい枝を伸ばすため、良い実をつけるために剪定をする。
しかし、忠さんはお父さんが梅の木に宿って守ってくれていると信じており、その気持ちを思うと切れずにいる母。
同時に、自分がいなく
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.8

主演は、キム・ユジョン→ハン・ヒョジュで、友達、家族思いの性格の良いかわいく綺麗な女のコ。
相手のピョンウソクも笑顔が良くて、
チョン・イル似。
友情、恋愛、家族に悩むthe青春映画。

スマホやネッ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

見終わったらすぐシャワー浴びなきゃと思ってしまいました。
コロナを経験している今だからこそ、ウィルステロの怖さに震撼。

ソン・ガンホ、イ・ビョンホンを始め豪華な役者陣を堪能。

飛行機内のパニックシ
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.8

2023年初めの一本にふさわしい作品だった。

オリンピックの金メダルを目指していたジャンパーが直前のケガで出場が叶わず、本戦前にゲレンデを整えるテストジャンパーに任命される。
現実が受け入れられず、
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

1.0

うーむ…
愛妻物語かあ。
最後まで、ほっこり笑えるシーンを期待していたのですが。

RRR(2022年製作の映画)

3.8

イギリスのひどい統治下にあるインド。
ニ枚のコインと引換に、奥様のきまぐれに連れていかれた少女を助けるために戦うビーム。
かたや独立運動を成功させるためイギリスの警察となり、武器を調達する使命をもった
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すこぶる評価の良い作品。
ここで否定的な感想を書くことは、とても勇気がいることだけれど、
私は個人的に梨花が好きになれない。

どんな事情があるにせよ、彼女の行ったことは彼女自身が決めたリレーであり、
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

是枝ワールド全開な作品。

これまでかと思うほどの韓国の役者さんを集められたのも、監督の力を証明したかのよう。
ドラマでは何度も見てたけど、映画のIUは、初めて。イ・ジウンとなっていたので観るまでわか
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

人は生まれる世界を選べない。
貴族に生まれる辛さ
庶民に生まれる辛さ
貴族に生まれたから味わえること
庶民に生まれたから許されること

この作品の庶民は、学費を払えなくなるくらいで、別に貧民ではない。
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お人好しで根っから明るい菊子母ちゃんと、小説が好きでキレイな女のコ、喜久子ちゃん。
思秋期の娘には恥ずかしいお母さんの姿を描く前半。
喜久子ちゃんが、4歳くらいから本当のお母さんではないとわかってたと
>>続きを読む

マイPSパートナー(2012年製作の映画)

3.8

PSって…あっ…。
エッチなシーンいっぱいで🫣
ダメダメな役でもやはりチソンはカッコいい!歌声まで満喫。
久しぶりに若いときの作品でした。
相手のキム・アジュンはカンナさんです。とても良いカップル。
>>続きを読む

>|