なつこさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.8

「ハケンアニメ!」以来、柄本佑の沼をじわじわ感じているなつこですw
今作、最後の「うそーん」がめっちゃ可愛かった♡

で、作品の話を(笑)
原稿が描かれる度に、え?どっち?フィクション?ノンフィクショ
>>続きを読む

バッド・エデュケーション(2004年製作の映画)

3.2

神学校の神父による性的虐待はよく聞きますが、そんな神父によって少年時代が暗い過去になってしまった2人の少年の、成人してからの物語。

想い合いながらも、イグナシオがお気に入りの先生による嫉妬で、学校を
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.7

原作未読なので、普通に変態教師の話かと思ってたら、全然違いました。失礼しました。

なかなかにおもろかった!
何もかも隅々まで全てが東山先生の計画...まずはこの人すんごい頭いいなぁ、というアホな感想
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

マーヴェリックの前に、当時ぶりに観ましたが、だいぶ忘れてたので😅レビューも改めて!

80年代で、これだけの臨場感出せたのはすごいのでは?と思いながら見てました。
この時はカメラ入れてないよね?
あの
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

今期初の満点スコア!
どこがどうだったとかじゃなく、観終わった後の、この溢れ出す高揚感と満足感が全てだと思います!!!

冒頭から、離着陸する戦闘機の音、前作同様その様子をヨリで観せる映像、曲はもちろ
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.7

安定の中井貴一氏の人情コメディ。
今回は松ケンとのやり取りも楽しくて、ずっとクスクスしてたw
松ケン良かったな〜。
しょーもないこと言う間合いとか絶妙だった。もちろん受け手が中井貴一っていうのも大きい
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.8

キャッチの通り、ほんとにポップスターが魅せるミュージカルでした!!!
狂宴の平家ロック・オペラ!!
力強い楽曲の数々。この時代と、このテイストの音楽をここまで自然に融合させられるの素晴らしい。

大好
>>続きを読む

さくら(2020年製作の映画)

3.6

仔犬のさくらが家にやってくるところから始まる、家族の物語。
明るく温かく、円満だった家族が歪んでいく。事故、妹の壊れた愛、間に合わなかった謝罪…。

原作が大好きで、普段は読んだら処分してしまうんです
>>続きを読む

頭痛が痛い(2020年製作の映画)

3.0

学校にも行かず、自傷行為を繰り返す鳴海。現実でも、関係ないとかほっといてって言う子程、配信とかやってるよね。

対照的に、明るく人あたりの良い子に見えるいくは、抱えた鬱憤を大量の遺書にして、縁もゆかり
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.5

刺さりましたよ!
刺さりまくりました!
あちこちに響く言葉やエピソードがありまくりで、無意識にちょいちょい泣いてましたw

作品作りに集中したい瞳ちゃんの気持ちも分かるし、でもそれだけでは成立しないの
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

ある秘密によって家族からも「普通」からもはみ出してしまった孤独な文と、親戚の家で辛い境遇を耐えるしかない更紗。
2人が出会ったのは間違いだったのだろうか?

居心地の悪い「世間」を耐え忍ばなくてはいけ
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

3.5

1作目の世間の厳しい評価からの、今回大規模な前後編というチャレンジ。
今作もみなさんかなり厳しいですが、私は割と良かったと思ってます。

ウィンリィのコスプレ感はもう目をつぶるとして(笑)前作の「初め
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.4

作品全体の匂いというか空気感はとても好きだったんだけど、もう少しテンポよくならなかったのだろうか…全体的に淡々としてるけど、特に最初の30分が長くて寝そうだった😅
岡田将生が出てきて( ゚д゚)ハッと
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.5

重いしキツいし辛い。

自分の気持ちを表に出すことが苦手な厚久。それが巡り巡って周りの人々に不幸な出来事が起きていく。
けど、それはあくまでも個々の選択であって、彼が悪いわけじゃない。ないのに。

>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

シン・ウルトラマンを観たら、なんか庵野さんの声が聞きたくなりました(なんでかしら笑)

庵野さんの声って不思議だな。
お芝居下手なのに、なんか味があってほっこりしてしまうんですよね。

今作2回目なん
>>続きを読む

GAGARINE/ガガーリン(2020年製作の映画)

3.5

ファンタジー的なイメージで観に行ったら、移民や育児放棄、スクラップアンドビルドの現実、色々なリアルが詰まっていた。

ユーリは唯一の居場所であるガガーリン団地を取り壊さないで済むように、個人的に団地の
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

オリジナルへのリスペクトとオマージュが半端ない!劇伴もすごいね。冒頭の数分は完全に当時の特撮映画観てるみたいでした✨
そんな中でもしっかりと庵野秀明作品と分かるから、そのバランスが興味深い。
内容も、
>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

3.6

周りの人々を愛し、でも愛されたくてもがいていて彼女が本当に切なくて、観ていて苦しくなった。
人はやっぱり子供時代の経験がその後の人生に深く影響するんだな…。

2番目の旦那様の事は知らなかったので、と
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

5.0

地上波で放送してたので、ものすごい久しぶりに観ました。
今観ても、夢があってピュアで可愛くて大好きな作品♡まだCGもそこまで発達してない、あの時代だからこそ生まれた名作ですよね。

エリオットの部屋に
>>続きを読む

辻占恋慕(2020年製作の映画)

3.6

もっと叙情的な作品かと思ってたら、結構な会話劇で、言い合いも言葉のチョイスがすごくいいから、辛辣にならないし、むしろもう少し見たいと思ってしまうw

序盤で信太の相方がライブに来なかった理由、からの結
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.5

怖いよ怖いよ!
白石監督作では「凶悪」以来のトラウマ映画がきた😱
面白いという表現が適切ではなくて、でもこんなに引き込まれる理由を表す言葉が他に浮かばない作品。

榛村の優しく心地の好い話し方や佇まい
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

客電が点いた瞬間、後ろの男の子3人組が「で、ワンダなんなん?」「旦那殺したってこと?」「子供も死んだってこと?」「いやあれは妄想でしょ?」…と、疑問の嵐でエラいことになってました😂

だよなー、そうな
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

3.7

「スパークス・ブラザーズ」を観てからで良かった!
レオス・カラックスの新作ではあるけど、原案も音楽もスパークスだから、彼らの色がめちゃめちゃ出てる!知らないよりも知っている方が、楽曲の意図をより理解出
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.5

本編と続けて観ると良いというレビューを読んだので。
うん、続けて観るの正解でした。

北村匠海と若葉達也って、贅沢な!笑
就活も恋愛も親の教育方針も、全てが恵まれすぎてて、女の子に嫌われそうなタイプ🤣
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

大口叩いてはしゃいでた学生が、現実に戸惑い、もう一度人生を考える…大学から社会人になる、いちばん人生が揺れる5年間の物語。

今作に散りばめられた要素に、多くの人が自分の青春時代を思い出す瞬間を見るの
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.7

久々にテレビで観たので再レビュー。

この作品好き!って思ったのは、キキが帰宅して、自分の宅配の看板を、ご主人がパンで作ってくれたことに感激するシーン。
何が好きって、あの大事なシーンに一切セリフがな
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.5

お互いを長いこと思い続けてたわけなんですが…糸が絡まりまくってて、え?それでよくあのラストにもってったな!っていう感想しか出てこない😂

斎藤工の愛情表現がイケメンすぎたなぁ。
彼女のことを考えて残し
>>続きを読む

さよなら、アドルフ(2012年製作の映画)

2.8

敗戦後のドイツ。
高官だった父、そして母も失った子供たちは、頼る大人も、食べるものもまともにない、野宿しながら祖母の家へ向かう。

トーマスがいなかったら、最初の検問で引っかかってただろうし、あそこを
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.7

「居場所」の物語。
居場所とは、土地なのか、共に生きる誰かなのか。

原画が7万枚という手描きアニメ。
バトルもスピード感あって、表現も面白かった。
ところどころコミカルなシーンがあって、そこだけ絵も
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.8

なるほど、だから「架空」なのね。
(ドラマ未見)

バカリズムはほんと細かいところすごい見てるよね。
彼のナレーションの効果もあり、わりと淡々と進んでいくのに「あるある」と「それな」の応酬だったw
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

相手を尊重すること、理解しようではなく理解したいと思うこと。
全部は分からないけど、それでいい。
子供とか大人とか、家族とか他人とか関係なく、とても大切なことが描かれていた。それは自分自身と向き合うこ
>>続きを読む

スパークス・ブラザーズ(2021年製作の映画)

4.5

劇場で予告を観てふたりの掛け合いに心惹かれて観てみました。
恥ずかしながら、スパークスのことは名前くらいしか存じ上げず💦なのであえて今作も前情報入れずに挑みました。

結果、スパークス大好きになっちゃ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

今回も可愛い魔法動物がいっぱい〜♡
そして大活躍のピケットと二フラー!ジェイコブにキャッチされ、ぼよんぼよんするのたまらん。あの造形を考えた人天才過ぎる✨
ピケットが伸ばした手には目もくれず、金貨まっ
>>続きを読む

遠吠え(2021年製作の映画)

3.6

主人公の田之上は、自分を「やれば出来る」、自分は絶対悪くないと思ってる、口ばかりで何もしない男。

セクハラで勤務先をクビになったけど、多分仕事もたいして出来なかったのではと、想像出来てしまう😂こうい
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

4.2

試写会行ってきました。
久々にアニメで神作品が現れたかも✨

余計な要素は一切なくて、シンプルにピュアに現代の人魚姫でした。
意外性を求める人、重箱の隅を突きたい人、ファンタジーを謎解きしたい人には薦
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

新たなシリーズ1作目として、必要な要素は全部入ってた。
力を手に入れるまでの生い立ちも分かりやすかったし、話の流れも悪くない。
アクションもスピード感あったし、残像の残る視覚効果もハマってて迫力あった
>>続きを読む