竜平さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ドリヴン(2001年製作の映画)

3.0

シルヴェスター・スタローン主演。アメリカのカーレース「CART(カート)」を舞台に、彗星の如く現れる大型新人レーサーと彼のサポートを頼まれるかつての凄腕レーサーの交流、そして男たちの熱きレースを描く。>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.2

異なる地でそれぞれ失恋してしまう二人の女性、その見知らぬ傷心の二人がネット上で知り合い、期限付きの自宅交換、所謂「ホームエクスチェンジ」をすることから巻き起こっていく人間模様を描く。ハートフル的ラブス>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.2

ジュリア・ロバーツ、ヒュー・グラント主演。ロンドン、ノッティングヒルにて平凡に暮らす男の働く書店にある日、世界的に人気のハリウッド女優が現れる、というところから巻き起こっていく恋模様を描く。ロマンティ>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.7

同姓同名の人物に間違われることから何やら事件に首を突っ込むことになってしまう男ジェフ・リボウスキ、通称「デュード」の運命やいかに、という話。コーエン兄弟が贈る不条理コメディ。

主人公の男デュードを演
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.9

『ボーン』シリーズの番外編的作品。「ジェイソン・ボーン」を生み出した極秘プログラムの裏で進行していたという別のプログラム、そこで生まれたもう一人の暗殺者の物語を描く。

主演がジェレミー・レナーで、共
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.1

シリーズ第3作目、にして一旦の最終章。ロシア・モスクワにて命からがら逃走に成功する「ジェイソン・ボーン」が、そこから6週間後、自身の記憶を取り戻すため再び動き出す。

監督は前作に引き続きポール・グリ
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.3

シリーズ第2作目。舞台は前作から2年後、自身の正体を突き止め平穏が訪れたかのように見えた「ジェイソン・ボーン」のもとに過去の因縁と新たな敵が、というところから始まる話。

監督は『ユナイテッド93』『
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.0

記念すべきシリーズ第1作目。記憶をなくしてしまった男「ジェイソン・ボーン」が自身の正体とそこに絡む陰謀に迫っていく。マット・デイモン主演のサスペンスアクション映画。

名作シリーズを久しぶりに見る、の
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.7

シリーズ第5作目、にして一応の完結編。前作のモスクワでの試合後、降りかかる厄介な問題などからロッキーは引退を決意、故郷フィラデルフィアへ戻ることに、というところから始まる話。

「スタローン=ロッキー
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.6

シリーズ第4作目。ソ連出身のアマチュアチャンピオン「イワン・ドラゴ」が登場。やがて始まる白熱の試合。

良き相棒同士となったロッキーとアポロの前に新たな挑戦者ドラゴ現る。演じるのはドルフ・ラングレン、
>>続きを読む

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.6

突如としてハイテク絡みの陰謀に巻き込まれてしまう平凡な男、その逃亡劇を描く。シャイア・ラブーフ主演で贈るノンストップ系サスペンスアクション映画。

スティーヴン・スピルバーグが製作総指揮にいたことに今
>>続きを読む

七人のおたく cult seven(1992年製作の映画)

3.5

ミリタリーオタクの男が様々なオタクたちをスカウトし決行する、ある赤ん坊の救出作戦。その行く末やいかに、という話。

ウッチャンナンチャン主演。てかウッチャンナンチャンが映画で共演してるってのがひとまず
>>続きを読む

イギリスから来た男(1999年製作の映画)

3.0

娘の死の真相を突きとめるべく一人の男がロサンゼルスへとやって来る、というところから始まる話。スティーヴン・ソダーバーグによるリベンジ系クライム映画。

カット割り多めで細かく場面が行ったり来たりする、
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.8

悪党に入れ込んでしまう最愛の妻を取り戻すため、サエない男フランクがお手製ヒーロー「クリムゾンボルト」に変身、やがて巻き起こる騒動、という話。奇天烈ブラックコメディ。

あのジェームズ・ガンの初期(もし
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

ラッセル・クロウ主演。実在の天才数学者「ジョン・ナッシュ」の半生を描く、ロン・ハワードが贈る伝記モノ的サスペンス及びヒューマンドラマ。

めちゃくちゃ久しぶり、二度目の鑑賞。ラッセル・クロウが今と比べ
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.9

ガリガリに痩せ細っている男トレバー、不眠症により1年間も眠っていないらしい彼の日常に何やら異変が起こり始める、というところから始まる話。スリラー映画。

まず何よりもクリスチャン・ベイルの熱演、いや怪
>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.8

舞台は1950年代のニューヨーク、コニーアイランド。遊園地のレストランで働きつつ再婚相手の男と自身の連れ子と暮らす女性ジニー、そこへ疎遠になっていたという再婚相手側の娘が現れることでこれまでの暮らしが>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.2

ショーン・ペン主演。知的障害を持つ「サム」と、彼の精神年齢をもうすぐ追い越してしまう娘「ルーシー」が織りなすハートフル系ファミリードラマ。

様々なアーティストがカバーするビートルズの楽曲たちが劇中を
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

舞台は日本。とある依頼を受けて新幹線に乗ってくる運び屋の男が、同じくなんらかの依頼を受けて乗ってくる殺し屋やワケあり人物たちと遭遇、やがて熾烈を極める争いに巻き込まれていく、という話。コメディ的アクシ>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

1939年からの第二次世界大戦時、迫害を受けるポーランド系ユダヤ人たちを救ったというドイツ人実業家「オスカー・シンドラー」、その実話を描く。スティーヴン・スピルバーグによる史実的ヒューマンドラマ。>>続きを読む

ミュンヘン(2005年製作の映画)

4.2

1972年、ミュンヘンオリンピックにて実際に起きたというテロ事件。それをキッカケに始まるイスラエル諜報機関(モサド)による極秘作戦を描く。スティーヴン・スピルバーグによる社会派サスペンス映画。

ノン
>>続きを読む

カラーパープル(1985年製作の映画)

4.1

1900年代のアメリカ南部を舞台に、虐げられながらもたくましく生きる黒人姉妹の人生を描く。スティーヴン・スピルバーグが贈る史実的ヒューマンドラマ。

出演にはダニー・グローヴァー、ウーピー・ゴールドバ
>>続きを読む

クライム・ゲーム(2021年製作の映画)

3.2

舞台は1954年、デトロイト。何やらワケありの男たちが引き受けることになる一見簡単な依頼、しかしその裏にはやっぱり陰謀が、というところから始まる話。スティーヴン・ソダーバーグが贈るクライム映画。

>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

4.4

ロサンゼルス郊外、サンフェルナンド・バレーを舞台に「偶然」か「巡り合わせ」か、異なる状況にいる様々な人物の様々な人生が交差していく。ポール・トーマス・アンダーソンが贈る群像劇及びヒューマンドラマ。>>続きを読む

ジャッカル(1997年製作の映画)

4.0

マフィアのボスが報復のために雇う正体不明の暗殺者、通称「ジャッカル」。その計画を阻止するべく、かつて彼と接触した過去があるという服役中の男に協力を依頼することに。ブルース・ウィリスとリチャード・ギア、>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.4

ブラジル、リオデジャネイロにある貧民街、通称「神の街」を舞台に犯罪や抗争の中で生きる若者たちの姿を描く。フェルナンド・メイレレスによるブラジル産のクライム的ヒューマンドラマ。

前から気になってた作品
>>続きを読む

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

3.7

誘導不能になってしまったロシアの通信衛星を修理するべく、今はもう老人となった当時の設計者たちが呼ばれることに、というところから始まる話。クリント・イーストウッド監督・主演で贈るSF的ヒューマンドラマ。>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.4

ひょんなことから疎遠になっていた幼馴染みの3人がある事件をキッカケにそれぞれ「警察・遺族・容疑者」の立場で再会することに。クリント・イーストウッドが贈るヒューマンドラマ的ミステリー及びサスペンス。>>続きを読む

アバウト・シュミット(2002年製作の映画)

4.1

ジャック・ニコルソン主演。定年退職を迎えた男のその後の人生を描いていく、ユーモアと哀愁で紡ぐヒューマンドラマ。

クセの強い役を演じることの多い気がするニコルソンが一見物腰の柔らかそうな主人公ウォーレ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.1

1969年、北アイルランドのベルファストにて発生する暴動、そこから変化していく一家の姿を社会情勢と共に描いていく。

監督ケネス・ブラナーの自身の体験を基にした自叙伝的作品とのこと。プロテスタントとカ
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.3

とある兄弟が銀行強盗を決行、やがて逃走のために奪うことになるのがまさかの救急車で、というところから巻き起こっていく事件を描く。マイケル・ベイが贈るノンストップ系アクションサスペンス。

ベイ作品特有の
>>続きを読む

奇跡の人(1962年製作の映画)

4.3

目が見えず耳も聞こえず話もできない三重苦と呼ばれる少女「ヘレン・ケラー」と、家庭教師として彼女のもとへやって来る女性「アン・サリヴァン」。二人の苦難との戦いの日々を描く、実話を基にしたハートフル的ヒュ>>続きを読む

カリフォルニア(1993年製作の映画)

3.1

殺人事件について調べている作家とその恋人の写真家がある日「カリフォルニア」へ向かう旅の車の相乗りを募集し、やって来るとあるカップル。そして始まってしまう危険なドライブ、という話。

まだ駆け出しの頃の
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

3.9

1967年、ベトナム戦争に於ける実態を若き志願兵の視点から描いていく。オリバー・ストーンが贈るTHE 戦争映画。

最前線の小隊「プラトーン」に配属される志願兵の若者テイラーが目の当たりにする現地での
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.2

舞台は1840年代、まだ奴隷制が根強い時代のアメリカ。突如として拉致されそのまま12年間奴隷としての歳月を送ることになってしまう実在の黒人音楽家「ソロモン・ノーサップ」、その実話を描く。

原題が『1
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.4

田舎町のはずれにある黒人の経営する牧場にて突如起こる怪現象、及び悲劇、とそこへ出没し始める未確認飛行物体。その正体を突き止めるべく兄妹が奔走していくが、というところから巻き起こる話。

「ジョーダン・
>>続きを読む