竜平さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ソウ4(2007年製作の映画)

3.0

シリーズ第4作目。通称「ジグソウ」の死からも未だ止まらない事件、裏で糸を引いているのをいったい誰なのか、というところから始まる話。

シリーズ通してだけど細かいキャストがしっかり続投してるあたり良き。
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

2.5

シリーズ第3作目。2作目の結末を引き継ぐような形で出てくる新たな事件、新たな捜査、新たな「ゲーム」。そこには驚くべき事実が、的な話。

今作が最新作だった頃に一度鑑賞を試みて、けれども1・2の比じゃな
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.7

シリーズ第2作目。通称「ジグソウ」が何やら仕掛ける新たな事件、とそこに巻き込まれることになる一人の刑事、その運命やいかに、という話。

シチュエーションも描写もよりエグくパワーアップ。今作からグロを大
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.3

謎の一室で目を覚ます二人の男。錠で片足が繋がれていて、鍵は見当たらず、また部屋の真ん中には何やら自殺死体が一体。いったい誰が何のために、そしてここから脱出するにはどうすれば、というところから始まる話。>>続きを読む

続・激突!/カージャック(1974年製作の映画)

3.6

とある女性が服役中の夫と面会し持ちかける脱走話、やがて始まる行き当たりばったりの親権奪還計画、その行く末やいかに、という話。クライム的ロードムービー。

スピルバーグの長編2作目。ひとつ前の作品『激突
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.7

ハイウェイにてとある男が運転の最中、前方を走行中の大型トラックを邪険に追い越してしまうことから巻き起こる未曾有の恐怖を描く。スティーヴン・スピルバーグの記念すべき長編デビュー作。

これを撮った当時ス
>>続きを読む

アンソニーのハッピー・モーテル(1996年製作の映画)

3.7

精神を病んで入院していたという男アンソニーが退院直後、腐れ縁の旧友ディグナンから「とある強盗計画」に誘われて、というところから始まる話。ほっこり系のコメディ及びヒューマンドラマ。

ウェス・アンダーソ
>>続きを読む

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

3.9

1965年、ベトナム戦争下のサイゴン。戦地の実態やそこでの人間模様を米軍放送局に新たなラジオDJとしてやってくる一人の男の視点から描いていく。コメディ及びヒューマンドラマ的戦争映画。

空軍所属の人気
>>続きを読む

ストーカー(2002年製作の映画)

3.7

スーパーマーケット内の写真屋に勤める中年男が何やら事件を起こしたらしく取り調べを受けている、というところから始まる話。ロビン・ウィリアムズ主演で贈るスリラー映画。

フィルムカメラの現像、子供の頃に写
>>続きを読む

ハードエイト(1996年製作の映画)

3.8

何やらカジノで負けたらしい男がふと出会うことになる初老のギャンブラー。やがて交流を深めることになる二人がとあるトラブルに巻き込まれていくが、という話。

ポール・トーマス・アンダーソンの長編デビュー作
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0

「DC・エクステンデッド・ユニバース」第12弾、にして『シャザム!』の続編。ひょんなことからスーパーパワーを授かり、そこから素性を隠しつつフィラデルフィアの街の安全を守っているという元孤児「ビリー・バ>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

4.1

個人事業を営むちょっぴりサエない男バリーに突如舞い込む恋模様と巻き起こるトラブル、その行く末やいかに、という話。エキセントリックでちょっぴりシュールなラブストーリー。

あらすじなど全く知らない状態で
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.0

インド、ポンディシェリにて何やらとある男性に取材しているらしい小説家。やがて男性から語られていく「神」や「宗教」にまつわる過去の体験談。アドベンチャー的ファンタジー及びヒューマンドラマ。

インド人男
>>続きを読む

ラストキング・オブ・スコットランド(2006年製作の映画)

4.0

1970年、ひょんなことからスコットランドよりウガンダ共和国へとやってくる若き医師がウガンダの新大統領「イディ・アミン」と知り合うことで様々な問題へ足を踏み入れていってしまう、という話。社会派及び政治>>続きを読む

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

3.5

1900年代初頭、油田を掘り当て一攫千金を狙う男「ダニエル・プレインヴュー」の姿を描く。ポール・トーマス・アンダーソンによるスリラー的ヒューマンドラマ。

上映時間が長めのイメージのあるP・T・アンダ
>>続きを読む

ふたりの男とひとりの女(2000年製作の映画)

3.9

ジム・キャリー主演。ロードアイランド州警察に所属する男「チャーリー」と、ひょんなことから生まれてしまう彼のもう一つの人格「ハンク」、そんな二人(?)を軸に巻き起こる騒動や事件を描く。ファレリー兄弟によ>>続きを読む

死霊のはらわた II(1987年製作の映画)

2.9

サム・ライミによるスプラッターホラーの続編。前作のラスト直後、アッシュの身に再び襲いかかる恐怖、やがて巻き起こる「死霊」たちとの壮絶バトル、という話。

タイトルにはバッチリ「2」と冠してるし、ちゃん
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

2.9

山中の廃屋にバカンスでやって来る若者たちが見舞われてしまう未曾有の事態を描く。サム・ライミによるスプラッターホラー。

サム・ライミ作品は『スパイダーマン』シリーズくらいしかまともに見たことがなく、じ
>>続きを読む

SOUNDS LIKE SHIT the story of Hi-STANDARD(2018年製作の映画)

4.6

パンクバンド「Hi-STANDARD」の結成から活動休止、活動再開から今に至るまでの軌跡を赤裸々に映し出していくドキュメンタリー映画。

間違いなくその音楽と共に青春時代を過ごし、多大なる影響を受け、
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.0

妊娠が発覚する16歳の女の子「ジュノ」、そこから起きていく問題を微笑ましく、時にリアルに描く。コメディ的ヒューマンドラマ。

監督が『マイレージ、マイライフ』『ゴーストバスターズ /アフターライフ』な
>>続きを読む

あなたになら言える秘密のこと(2005年製作の映画)

3.7

何やら過去にトラウマを持つ女性の、心の傷とその再生を描いていくヒューマンドラマ。

主演サラ・ポーリー、監督イザベル・コイシェ、これは『死ぬまでにしたい10のこと』のタッグ。そっちが好きだったもんで興
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.4

ひょんなことから映画と出会い、映画監督を志すようになる少年「サミー・フェイブルマン」の人生を描く。巨匠スティーヴン・スピルバーグによるヒューマン及びホームドラマ。

触れ込みにもある通り、今作はスピル
>>続きを読む

デート&ナイト(2010年製作の映画)

3.7

平和に平凡に暮らすもどこか互いへの「情熱」や「ときめき」を失ってしまっている子持ちの夫婦。ある日心機一転で繰り出すデートの最中、まさかまさかのとんでもない事態に、という話。ショーン・レヴィによるクライ>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

とある落ちこぼれバンドマンがひょんなことからエリート小学校の臨時教員に、やがて巻き起こるトンデモ騒動、という話。主演ジャック・ブラック、監督リチャード・リンクレイターで贈る青春的音楽コメディ。

ずー
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

3.7

妻と暮らすサックス奏者の男のもとにある日届く謎のメッセージと不可解なビデオテープ、そこから見舞われていく奇妙奇天烈な出来事や事件。デヴィッド・リンチによる複雑怪奇なスリラー映画。

出演が『インデペン
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

夫と娘を持つ、コインランドリー経営の至ってフツーの女性がある日突然出会うことになる「多元宇宙(マルチバース)」の世界。やがて全宇宙の存亡をかけた争いに足を踏み入れることに、という話。トンデモ系SFアク>>続きを読む

ナイト・ウォッチャー(2020年製作の映画)

3.0

ホテルの夜間受付係として働きつつどうやら監視癖か何かあるらしい若者がある日殺人事件に遭遇してしまう、というところから始まる話。クライム的サスペンス及びドラマ。

出演がタイ・シェリダン、アナ・デ・アル
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

4.0

何百年も生きているという「ヴァンパイア」たち、その一軒家での奇妙な共同生活を描く。ホラー的ブラックコメディ。

今やヒットメーカーとして知られるタイカ・ワイティティの初期監督及び主演作品。今作は同じく
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.7

親からの干渉や束縛に対してしがらみを感じつつ日々を送る若者とその親友が反発心から企てる「とある計画」、やがて巻き起こる騒動。コメディ的青春映画。

監督のジョーダン・ヴォート=ロバーツは今作でデビュー
>>続きを読む

グランド・ジョー(2013年製作の映画)

3.9

舞台はアメリカ南部の田舎町。前科持ちの中年男と家庭に問題を抱える少年、ふと出会うことになる二人の交流を描いていく。渋さ香る“男”のヒューマンドラマ。

初老の男「ジョー」を我らがニコラス・ケイジが、酒
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

4.2

舞台はインディアナ州・コロンバス。地元にて母と暮らしつつ図書館で働く若い女性ケイシーと、建築学者の父を見舞うために韓国からこの街にやってくる男性ジン。ふと出会うことになる二人の交流を描いていく。静かで>>続きを読む

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

3.0

山の麓の町「ダンテズ・ピーク」にて起きてしまう火山噴火による災害、その脅威と一人の地質学者の奔走の姿を描く。火山パニック映画。

主演は『007』5代目ボンドでお馴染みピアース・ブロスナン、そしてリン
>>続きを読む

野蛮なやつら SAVAGES(2012年製作の映画)

3.2

大麻栽培のビジネスで財を成す二人の男とその恋人。優雅に暮らす彼らのもとへ巨大な麻薬カルテルの魔の手が、彼らの運命やいかに、という感じの話。オリヴァー・ストーンによるクライムサスペンス映画。

メインと
>>続きを読む

ロックアウト(2012年製作の映画)

3.1

舞台は2079年。何やら汚職絡みの事件に関与し無実の罪で捕まってしまうCIAの凄腕エージェントが、宇宙空間の刑務所「MS-1(エムエスワン)」にて起きる別の事件の救出ミッションを課せられることに。リュ>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

続編。前作にて奔走の末ようやくタイムループから抜け出し諸々解決に至ったかに思われた女子大学生ツリーのもとにまたしても巻き起こってしまう摩訶不思議体験。彼女の運命やいかに、という話。

前作の出来事の別
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.1

どうやら昨夜ハッチャケて酔い潰れたらしい大学生の女子が男子寮のとある部屋で目覚めるところから始まる不思議体験。彼女を待ち受ける運命とは。ジェイソン・ブラムの「ブラムハウス」製作で贈るタイムループ型ホラ>>続きを読む