Sankawa7さんの映画レビュー・感想・評価 - 56ページ目

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.4

Amazon Prime Videoにて

🇺🇸のXmasでは必ずテレビでやってる作品。ホーム・アローンでも家族がパリではフランス版マイアミではスペイン語版をとてもつまらなそうに見ていたのが印象的で本
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

WOWOW特集にて

これ、面白いぞ‼️
スパイダーバースを先に観てたので違和感なかった。MCU版でスタークの会社のインターンの高校生とかいきなりな設定、スーツもチュートリアル付きのコスプレみたいなや
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.8

Disney+にて

前作の大ヒットを受けてのパートツー今度は設定も凝っていて置き去りにされるのではなくまさかの飛行機乗り間違えで家族が行くマイアミからケビン君だけ間違えてニューヨーク行きの飛行機に乗
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.2

Disney +にて

何度も視聴しているが、動画配信が始まったので久しぶりに見た❗🎄🎁🎅🌟
なんといってもクリスマスシーズンにふさわしいほっこり最強コメディーである

フランス旅行に出かけた家族に置
>>続きを読む

トゥームレイダー2(2003年製作の映画)

3.1

WOWOW特集にて

ララ・クロフト2作目、だいぶアンジェリーナ・ジョリーも貫禄出てきた⁉️

今回はギリシャのサンドリー島🏛🌋からの、パンドラの匣🕋

いまではどうなってるか分からないまだ香港が香港
>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.3

WOWOWにた録画視聴

過去何度か視聴、私はゲームから🎮入った世代なので、カリスマゲームキャラ、ララクロフトがちゃんと実写になるのか❓
がとても心配だったが、アンジェリーナ・ジョリーが想像を遥かに超
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.4

Netflixレコメンから

レビューが低めなのが気になっていたがなかなかどうして、意外とよくできていたと思う❗️

松坂桃李演じる黒スーツの不気味なオトコ、おそらく西洋的な悪魔に近い存在なんだろう、
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.2

Amazon Prime Videoにて
皆様の高評価から興味を持ち視聴

誤解を恐れずに書くと非常に良質で、よく練られた劇場型のシナリオ設定での過激さが少ないド変態映画

Googleをモデルにした
>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.2

Netflix新しいものとっととレビュー

この冬のNetflixの目玉作品として強烈なプロモーションをされていたために期待が大きかったが正直いまいちだった。

もちろん滅びゆく地球🌏の描写とか北極圏
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.8

Netflixデイリーランキングから視聴

予備情報なしに見ることが多いので東野圭吾原作とのことでてっきりミステリーだと思い込んでみたら全然違った。

非常に珍しい脳死問題について取り扱った社会派ドラ
>>続きを読む

そこにいた男(2020年製作の映画)

2.8

Amazon Primeレコメンから

実在の事件を元にした女性の怨恨による男性刺殺事件のショートムービー

全裸で刺された血だらけの男性の横でタバコをふかす半裸の女性を警官が囲む衝撃ショットで始まる
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

Netflixにて

以前から気になっていたがレビューが非常に高かったのと久々にコメディーを見たくなって視聴

海帝高校という日本一の学校、その生徒会長は総理の座にも近いとの設定がそもそも面白い🤩
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

以前WOWOWで視聴、改めてNetflixにで

ガンツの佐藤信介監督作品さすがだ❗

大泉洋、長澤まさみ、有村架純、片瀬那奈このメンツでまさか本格的なゾンビ映画が構成されるとは想像だにしなかった
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.8

Netflix デイリー映画ランキングより視聴

ジェイミー・フォックスがシークレットサービス志望もなれなかった男、チャニング・テイタムが黒人大統領役、ジェイミーフォックスの娘役に「キスから始まる物語
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

Netflixにて

皆様の高評価とベネディクト・カンバーバッチ目当てで視聴

アカデミー賞脚色賞受賞しているしそれなりに面白い作品だと思ってみたが予想を上回る出来だった。

天才数学者アランチューリ
>>続きを読む

カリフォルニア・クリスマス(2020年製作の映画)

3.3

Netflix恒例のクリスマスムービー
子供向けが多いがこれは大人向けロマンティックコメディ

中身はベタだしそれほど複雑な構成もしていないし、大物俳優も出てこないのでテレビドラマスペシャルのような感
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

公開時劇場で視聴
Netflixにて配信開始されたため改めて視聴

前作のハリウッド版ゴジラは原点に立ち返りアフリカ系のマッチョのアスリートのような造形やストーリーも含め非常によくできていたため期待値
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.0

セルDVDにて

見たことがないレベルのとんでもない映画だ🎬

よくぞこの様な描写をとことん追求したものだと驚嘆でコトバも出ない

韓国映画ノワール、有名どころは一通り抑えたし、かなり後味が悪い作品も
>>続きを読む

消された女(2016年製作の映画)

3.0

アマプラレンタル視聴。

ちょっと期待し過ぎたかなぁ

骨太の韓国作品の名作と比べるとB級感は否めず。

白昼堂々の拉致監禁事件、精神病院への強制入院に臓器密売、警察と病院の癒着と
か、、なかなかなエ
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

IMAXレーザーにて

前作の1917年第一次大戦から今回は冷戦真っ只中の1984年、ワシントンD.C.🏛🇺🇸のスミソニアン博物館の学芸員を務めるダイアナ、謎めいた強盗被害品が人々の願いを叶えるとてつ
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.3

Netflixにて

予備情報がなかったので想像と大分違ったが想定外に面白かった‼️

生田斗真主演の「脳男」を見たばっかりだったので、同じく特殊能力の青年の話かと思ったらごく普通の青年が薬中の巻き込
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

WOWOWにて録画視聴

高畑充希頑張ってたし、山崎賢人くんの👓くんも良かったし、菜々緒のコスプレも良かったし、賀来賢人と斎藤工の使い方も悪くなかったと思う。高畑充希のLoveチャンスに下着の色でドキ
>>続きを読む

クリフハンガー(1993年製作の映画)

3.5

WOWOW録画視聴
公開時劇場でも見た作品

ロッキーのシルベスター・スタローンが🗻ロッキー山脈でテロリストと対決する話。山岳版ダイ・ハード

衝撃のオープニングから始まる。スタローンが人間味を押し出
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

Netflix配信終了の報を受けて慌てて視聴

過去何度もみた作品、最初は🛩で見て衝撃を受けた。

絵に書いたような幸せな夫婦と思われていた二人。
前半の夫ニック、ベン・アフレックサイドはヒッチコック
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.3

WOWOWにて
この時期に早々放映感謝。

ザワザワザワザワ

オリンピック後の大不況で相変わらず底辺の人生を送るカイジ、出世した松尾スズキのススメでバベルの塔🛕ゲームに参加、そこから話が展開

今回
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.8

皆様のレビューを見て興味を持ち視聴

韓国映画の王道のクライムサスペンスモノは大体見てきたつもりだったがとんでもないものが残っていた。そしてこれが他の作品と同列で扱われていない理由も非常によくわかった
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.9

Netflixにて
過去何度も視聴している作品だが久しぶりに見た

まさにこのシーズンにピッタリのロマンティックコメディー
しかもアメリカのキャメロンディアスとイギリスのケイト・ウィンスレット当時の女
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.5

パート2先に見てとても良かったので視聴予定なかったが高レビューにて視聴

サンタクロース🎅がおじいさんでなく、ボストンのおじさん、カート・ラッセルってのがすごく良い。ベビーシッターのジュダルイスも出て
>>続きを読む

四季・奈津子(1980年製作の映画)

3.3

WOWOWにて録画視聴
もう40年も前の作品

五木寛之原作に東陽一監督、昭和の歴史の通り雨みたいな映画

福岡の、オトコマエだが物凄くグラマラスで奔放な女性、奈津子が東京での出会いを通じて自己を発見
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

Netflixにて
トレンドと皆様のランキングから興味を持ち視聴

キャロルとテレーズ2人のLG BTの女性をケイト・ブランシェットとルーニーマーラが熱演。年齢も立場も異なる女性が1950年代LG B
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.0

やっぱり続編あるあるでした

初作がヒットすると予算も大幅に増え世界観を広げるための努力は様々なされるわけだが、それが裏目に出ていたようなケース

ベラとエドワードの2人の純愛が最大の魅力の一作目だっ
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.8

Netflixにてランキングと皆様のレビューみて視聴

転校生ベラとミステリアスな同級生エドワードが恋に落ちるが彼はヴァンパイア🧛‍♂️だったと云う話。
みんな大好きハリポタ随一のイケメンセドリック役
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

Netflixランキングより視聴

これは凄く面白かった‼️

スパイダーマンのユニバースそんなに詳しいわけではないが、いきなりピーターパーカー死す、えー〜❓と言うところから始まる。そしてついに中学生
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.6

評価低め映画チャレンジシリーズ

実在の人物であり、130人以上の安楽死を手がけドクターデスと呼ばれた、ジヤックケヴォーキアン、有罪判決を受けるもその後釈放、尊厳死について訴え続けた。
彼の行為にイン
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.3

Amazon Primeビデオにて
うーん、ちょっと期待値が高すぎた。

Wham!のジョージマイケル🧔🏻🎸の珠玉の名曲ラストクリスマス🎄をモチーフにした映画で舞台もイギリスだし曲の使われ方はとても良
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

Netflixレコメンから、隠れ名作発掘系‼️

ネイティブアメリカン居留区でおこった少女暴行殺害事件、その捜査のために派遣されたFBI捜査官エリザベス・オルセン、ジェーン役、とそれを助ける地元のハン
>>続きを読む