Shokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.4

〖デリシュ!〗(映画/フランス/2021)



『1789年、革命直前のフランス。誇り高い宮廷料理人のマンスロンは、自慢の創作料理「デリシュ」にジャガイモを使ったことが貴族たちの反感を買い、主
>>続きを読む

Happy End(原題)(1967年製作の映画)

3.3

〖Happy End〗(映画/チェコスロバキア/1967)



『殺人事件とその結末を、死とは実は再生であるという逆転の発想で描いたダーク・コメディ。主人公の “死刑執行 “から始まり、それま
>>続きを読む

フリーキッチン(2013年製作の映画)

3.4

〖フリーキッチン〗(映画/日本/2003)



『高校生のミツオは母親と2人暮らし。静かな生活を彩るこの家の食事は、人間の肉でできている。幼い頃に母が殺した父とその愛人を食して以来、食卓には人
>>続きを読む

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.3

〖クライモリ〗(映画/アメリカ/2003)



『アメリカ深南部の奥深い森。ジェシーら6人の学生たちは、一見穏やかな森の魅力に惹かれて奥深くに分け入り、いつしか恐怖スポットの境界を越えてしまう
>>続きを読む

ヒットマン・ロイヤー(2023年製作の映画)

3.0

〖ヒットマン・ロイヤー〗(映画/日本/2023)



『弁護士の神道楷は請負った裁判では連戦連勝の負け知らずで、事務所内でも不動のエースだった。しかし、楷には法の抜け穴を使い悪事を働く者たちに
>>続きを読む

幻滅(2021年製作の映画)

3.5

〖幻滅〗(映画/フランス/2022)



『舞台は19世紀前半。恐怖政治の時代が終わり、フランスは宮廷貴族が復活し、自由と享楽的な生活を謳歌していた。文学を愛し、詩人として成功を夢見る田舎の純
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.4

〖AIR/エア〗(映画/アメリカ/2023)



『1984年、人気がなく業績不振のナイキのバスケットボール・シューズ。ソニーは、CEOのフィルからバスケットボール部門の立て直しを命じられる。
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.4

〖劇場版 美しい彼~eternal~〗(映画/日本/2023)



『無口で友達もいないクラス最底辺“ぼっち”平良が一目で恋に堕ちたのは、圧倒的に美しく、そして冷酷、クラスの頂点に君臨する人気
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

〖search/#サーチ 2〗(映画/アメリカ/2023)



『ロサンゼルスから遠く離れた場所で行方不明になった母を探す<デジタルネイティブ世代>の高校生の娘ジューン。
検索サイト、代行サー
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.4

〖生きる LIVING〗(映画/イギリス/2022)



『1953年。第二次世界大戦後、いまだ復興途上のロンドン。公務員のウィリアムズ(ビル・ナイ)は、今日も同じ列車の同じ車両で通勤する。ピ
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.5

〖マッシブ・タレント〗(映画/アメリカ/2022)



『ハリウッドスター、ニック・ケイジは悩んでいた。多額の借金を抱え、心から望んでいた役は得られず、妻とは別れ、娘からは愛想をつかされていた
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

〖ノック 終末の訪問者〗(映画/アメリカ/2023)



『人里離れた山小屋で休暇を過ごしている3人の家族の前に突如現れた、謎の4人組。
彼らは家族を拘束し、こう告げた。
「私たちは終末を防ぎ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.4

〖ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り〗(映画/アメリカ・カナダ/2023)



『様々な種族、モンスターが生息する世界、フォーゴトン・レルム。盗賊のエドガン(クリス・パイン)と彼の
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.3

〖オオカミ狩り〗(映画/韓国/2022)



『フィリピンに逃亡した極悪犯罪者たちと護送官の刑事を乗せた貨物船“フロンティア・タイタン号”。 太平洋のど真ん中に浮かぶ監獄は、犯罪者たちの反乱に
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

〖エスター ファースト・キル〗(映画/アメリカ/2023)



『2007年、アメリカで暮らすオルブライト家は、4年前に6歳で行方不明となった愛娘エスターの失踪事件に今なお心を痛めていた。そん
>>続きを読む

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

①〖映画刀剣乱舞-黎明-〗(映画/日本/2023)



『西暦995年、京都。藤原道長と安倍晴明の密談により酒呑童子の討伐を命じられた源頼光たちの前に、歴史修正主義者が送り込んだ時間遡行軍が現
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.2

〖パルプ・フィクション〗(映画/アメリカ/1994)



『盗まれたスーツケースを取り返したギャングの2人組が、レストランで強盗を企てるカップルに出くわす。
一方、八百長試合の報酬を受け取って
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.2

〖レザボア・ドッグ〗(映画/アメリカ/1991)



『犯罪のプロ、ジョー・カボットは大掛かりな宝石強盗を計画し、仲間を集める。しかし、襲撃現場には警官が待ち伏せていて失敗に終わった。重傷を負
>>続きを読む

ゾンビ津波(2019年製作の映画)

3.0

〖ゾンビ津波〗(映画/アメリカ/2019)



『美しい孤島の静かな海で地震が発生。揺れが収まり、船乗りのハンターと仲間たちは、釣り竿に大きな獲物がかかったことに気づくが、それは巨大な魚ではな
>>続きを読む

仁義なき幕末 -龍馬死闘篇-(2023年製作の映画)

3.3

〖映画『仁義なき幕末 -龍馬死闘篇-』〗(映画/日本/2023)



『「俺とお前でテッペン獲るぞ」
そう誓い合った2人の男。ヤクザの若頭・村田恭次(松田凌)とその右腕・大友一平(和田琢磨)だ
>>続きを読む

アウトロダブル(2022年製作の映画)

3.2

〖アウトロダブル〗(映画/日本/2022)



『腐れ縁となり、行動を共にしているアベル(藤田 玲)と純也(佐藤流司)が、愛車を売った金も底をつき、辿り着いたキナ臭い街。寂れた駅前で二人がチン
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.4

〖テリファー〗(映画/アメリカ/2016)



『ハロウィン・パーティの帰り、タラとドーンはダイナーでピエロメイクをした男と出会う。タラたちはすぐに店を出るが、停めておいた車がパンクしていた。
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

〖SKIN 短編〗(映画/アメリカ/2018)



『少年トロイの両親、父親ジェフは白人至上主義者で、その妻クリスティは夫が過激な行動に走らないよう警戒する毎日。そんなトロイは、父親や同じく白
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.3

〖わたしの幸せな結婚〗(映画/日本/2023)



『文明開化もめざましい近代日本。帝都に屋敷を構える名家の長女・斎森美世は実母を早くに亡くし、幼い頃から継母と異母妹から虐げられて生きてきた。
>>続きを読む

VR職場(2019年製作の映画)

3.3

〖VR職場〗(映画/日本/2019)



『誰でも理想の職場を体験できるゲーム「VR職場」が、増加するニートの就労支援として注目されていた。だがある日、ゲーム内のキャラ「岩城課長」がプレイヤー
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.4

〖セトウツミ〗(映画/日本/2016)



『メガネをかけたクールな内海とお調子者の瀬戸は、放課後、河原で暇つぶしをしている高校2年生。くだらない言葉遊びに盛り上がったり、瀬戸が好意を寄せる同
>>続きを読む

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

4.2

〖マジック・マイク ラストダンス〗(映画/アメリカ/2023)



『破産によって全てを失ったストリップダンサー、マイク(チャニング・テイタム)は、資産家の女性マックス(サルマ・ハエック)の依
>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.3

〖ハッピーボイス・キラー〗(映画/アメリカ/2014)



『風変わりな青年、ジェリー・ヒックファンはしゃべるペットの犬と猫にそそのかされながら、精神科医・ウォーレン博士の助けを借り、真っ当な
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

〖BLUE GIANT〗(映画/日本/2023)



『ジャズに魅了され、テナーサックスを始めた仙台の高校生・宮本大(ミヤモトダイ)。
雨の日も風の日も、毎日たったひとりで何年も、河原でテナー
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

〖エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス〗(映画/アメリカ/2022)



『コインランドリーや家族の問題と、トラブルを抱えるエヴリン。ある日、夫に乗り移った"別の宇宙の夫"から世
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.2

〖映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ〗(映画/日本/2019)



『ある日すみっコたちは、お気に入りのおみせ「喫茶すみっコ」の地下室で、
古くなった一冊のとびだす絵本をみつける。
>>続きを読む

オペラの怪人(1943年製作の映画)

3.1

〖オペラの怪人〗(映画/アメリカ/1943)



『オペラ座の交響楽団員だったエリックは、ピアノ演奏曲を書き上げ音楽出版社に持ち込むが喧嘩となり、顔に硫酸をかけられ醜い容姿となってしまう。オペ
>>続きを読む

ウィジャ・シャーク2(2021年製作の映画)

3.0

〖ウィジャ・シャーク2〗(映画/カナダ/2021)



『ウィジャ盤の力で地獄から召喚された無敵の幽霊ザメ「ウィジャ・シャーク」との激闘から数ヶ月。オカルトマスターのアンソニーはサメとの戦いの
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.8

〖エゴイスト〗(映画/日本/2023)



『14 歳で⺟を失い、⽥舎町でゲイである⾃分を隠して鬱屈とした思春期を過ごした浩輔。今は東京の出版社でファッション誌の編集者として働き、仕事が終われ
>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

3.7

〖バンバン!〗(映画/インド/2014)



『謎の怪盗ラージヴィール(リティク・ローシャン)と、偶然彼に出会った地味なOL、ハルリーン(カトリーナ・カイフ)が、インドからイギリスに渡った伝説
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.4

〖バビロン〗(映画/アメリカ/2022)



『1920年代のハリウッドは、すべての夢が叶う場所。サイレント映画の大スター、ジャック(ブラッド・ピット)は毎晩開かれる映画業界の豪華なパーティの
>>続きを読む