ペコさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ペコ

ペコ

映画(641)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.5

試写会にて鑑賞。合唱部に所属する中学生と、音痴なヤクザの交流を描いた本作。住む世界の違う2人に芽生える友情が、周囲の人々を巻き込んでいきます。合唱部のエピソードと、ヤクザのエピソードが同時進行で描かれ>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

『チャーリーとチョコレート工場』の前日譚を描いた本作。ティモシー・シャラメ推しの人にとっては最高の映画ですね。とにかくずっと美しくてカッコイイ、ティモシー・シャラメ。
夢見ることを禁じられた町で、世界
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

映画館で鬼太郎を初めて観ました。ただの妖怪映画…かと思いきや、人間のドロドロした部分が際立つシリアスのようなミステリーのようなホラーのような作品でした。舞台は戦後の日本。電車の中で煙草の煙を吸ってずっ>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.5

理想的なマイホームを手に入れた一家に降りかかる奇妙な現象を描いた本作。念願の我が家で起きる出来事。子供の体調が悪くなったり、奇妙な影や物音を感じたり、殺人事件が起きたり…。お決まりの展開が多いですが、>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.6

埼玉をディスりまくった前作が大ヒットしたおかげで、製作費予算もだいぶ増えたらしいですね。たしかに前作よりもお金かかっている感はありました。まさに史上最高の茶番劇。関東出身者からしたら、日本埼玉化計画を>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.6

息子の宮沢賢治を支えた父・政次郎の姿を描いた本作。「銀河鉄道の夜」しか知らない僕にとっては、宮沢賢治の生い立ちを知れて良かったです。父親の存在、妹の死…後世に残る傑作を生みだした賢治の作品が生まれた背>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

啓喜、夏月、佳道、大也、八重子。性別・年齢・環境も違う5人。様々な欲望、嗜好、苦悩を持った人間たちが、ある事件をキッカケに交差していく物語。まさに“多様性”を描いた本作。育った環境、出会った人間で、考>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

2007年公開の「トランスフォーマー」から2018年公開の「バンブルビー」まで、過去シリーズは全て観てきました。時系列で並べると「バンブルビー」(1980年代)の次が本作(90年代)になります。バンブ>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.1

身分の違う男女が惹かれ合い、恋に落ちる物語…かと思っていたら違いました。ファンタジー・アクション・ラブストーリーってかんじの内容。とにかく目黒蓮と今田美桜が美しくてお似合いカップル。しかし展開がファン>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.2

監督デヴィッド・フィンチャー、主演マイケル・ファスベンダーなら観ないわけない。完璧な殺し屋の男が、あるミスによって命を狙われ、復讐に燃える物語。デヴィッド・フィンチャー監督作品らしさが伝わる、暗くジメ>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.6

試写会で鑑賞。ジェラルド・バトラー主演の航空機パニック+サバイバルアクション。ジェラルド・バトラーのための映画って感じでした。悪天候で飛び立った航空機が落雷で墜落。墜落した場所はまさかの反政府組織が支>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

戦後、焼け野原になった日本に巨大怪獣ゴジラが襲い掛かる物語。さすが山崎貴監督。昭和の日本の街並み、そして戦闘機や軍艦。最先端のVFXを駆使したアクションシーンの迫力が見事でした。
舞台は戦後間際の日本
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.3

銭湯を舞台にした人間ドラマ。銭湯だけに心温まるような物語でした。遠ざかっていた気持ちが、深まっていた溝が、お湯に浸かることで埋まっていく…。良い話で、わりと王道な話なのですが、豪華すぎる登場人物が多す>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.3

製薬会社の闇を描いた実話を基にした本作。エミリー・ブラント、クリス・エヴァンス、アンディ・ガルシアが出演しているならと観てみました。エミリー・ブラントお美しい!
金に目がくらんだ人間というのは恐ろしい
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

にっ!?にっ!?206分!?上映時間を見た時にびっくらポンしてしまった。おそらく僕が今まで映画館で観た映画の中では最長の上映時間でしょう。トイレ我慢できるか不安だったので、上映前に2回行きました。その>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.8

9.11の被害者と遺族に補償金を分配する仕事を任された弁護士たちの苦悩を描いた作品。政府には集団訴訟を防ぐ目的がある。遺族側は亡くなった家族の命を金額で比べられたくないという気持ちがある。そんな両者の>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.2

相模原の障がい者施設で起きた事件をモチーフにした小説「月」を実写化した本作。「ロストケア」「PLAN75」も重い内容だったが、本作はそれ以上に重かった。そして観終わったあと少し気分が落ち込んだ。でも観>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.5

1作目の『長ぐつをはいたネコ』を観たと思っていたら観ていませんでした。観ていなくても話にはついていけたので大丈夫でした。CG映像から手書きのような映像に切り替わる瞬間がスタイリッシュでカッコいい!
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.6

婚約した男女が、女性の昇進をキッカケに関係に亀裂が生じていくサスペンス。サスペンスというよりは若干ホラー。職場恋愛をしているエミリーとルーク。彼氏が昇進する思っていたら、まさかの彼女のほうが昇進。上司>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

3.7

貧困生活を送る男と、誘拐された少女の奇妙な生活を描いたクライムサスペンス。声の出せない青年テインと、人を信じられなくなった少女チョヒ。出会うはずのなかった2人が疑似家族状態で過ごす日々。裏社会、死体処>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.9

思春期の息子と父親の心の距離を描いた人間ドラマ。血の繋がった家族でも、そこには見えない壁があって本当の気持ちを伝えることが難しいときがある。家族のためを思ってしていることでも苦しめてしまうこともあるし>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.4

極悪犯罪者たちを乗せた貨物船の中で繰り広げられるサバイバルアクション。韓国映画お得意の超グロテスクシーンのオンパレードでした。久しぶりにここまで血飛沫が飛びまくるグロいシーンを連続で観た。逃げ場のない>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

子供と友達になってくれるAI人形“ミーガン”が暴走し人々を恐怖のどん底に陥れるホラー映画。ホラー映画なのだが、グロテスクなシーンは少ないのでホラーが苦手な人も観やすいでしょう。逆を言えばホラーファンの>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

上映中、前方の席のおじいちゃんの携帯に着信が…。まさかのその場で電話に出て「いま映画館だから明るいところ出る~」と話し始める始末。お客さんたちは啞然。上映中は電話に出る勿れ。

原作本は未読ですがドラ
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.2

笑顔を見せない26歳の女性会社員男子や、男子高校生、脱サラしたマンガ家など住むシェアハウスで巻き起こる騒動を描いた本作。ほのぼのしたシェアハウスでの日々を描いた物語かと思っていましたが、予想以上にドロ>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.6

水道料金を滞納している家庭を回り、水道を止める業務をする水道局員と、ある姉妹の物語。苦しんでいる人の目の前で水を止める仕事。精神的にやられてしまう気持ちは分かる。子供たちは何も悪くない。水道局の人間も>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

水の都ベネチアを舞台に、名探偵ポアロが事件の謎に挑むシリーズ第3弾。ミステリ―はもちろんのこと、ホラー要素もあり前2作には無い怖さを感じされました。ただ前2作ほどの華やかさは感じられず。でも楽しめたこ>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

4.0

Filmarksさんのオンライン試写会で鑑賞。モーガン・フリーマン製作総指揮。黒人男性が白人警官に殺害された実際の事件をもとに描かれています。彼はなぜ殺されたのか…83分の上映時間の中で起きる出来事に>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

原作小説も未読。ドラマ版も観ておらず。金融業界の話なので話についていけるか不安でした。
しかしそんな不安はどこへやら。さすが池井戸潤!128分で見事にまとまっており、金融経済をよく知らない人でも人間ド
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

同級生からのイジメられ、学校に居場所を無くした少女。迷い込んだ鏡の世界で繰り広げられる冒険を描いた本作。見ず知らずの7人が集められた理由、7人の中に芽生える絆、そして鏡の世界の謎が徐々に明らかになって>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.1

ロッキーの親友:アポロ・クリードの息子を主人公にした『クリード』シリーズの第3弾。特に思い入れのあるシリーズではないが、今までの作品も観てきたので鑑賞。
クリードが再びリングに上がり死闘を繰り広げるス
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

Amazon Prime videoで100円レンタルをしていたのでポチっとな。スウェーデン映画『幸せなひとりぼっち』のリメイク作品。オリジナル版を観た記憶はあるが内容を忘れた…
夫婦の愛や、人の温か
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.5

性暴力の被害に遭った村の女性たちが、自分たちの未来について語り合う会話劇。直接的な性被害の描写は無いものの、女性たちの証言の数々から、その衝撃的な事実が次々と明らかになっていきます。赦すか、戦うか、去>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.4

世界中のシステムを操作できる“ハート”と呼ばれるシステムを悪の組織から守るアクション作品。ガル・ガドット、お美しい!ガル・ガドットの体を張ったアクションシーンがお美しい!
国家組織に属していながら、さ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.4

良い意味でも悪い意味でも世界中で話題になっている本作。ラジー賞確実かと思ったらアメリカでは特大ヒット。しかし日本では興行収入ランキング初登場8位という結果に。劇場も空いてましたね。バービー人形で遊んだ>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.8

老人介護の現場で起きた殺人事件を巡るミステリー。最初から最後までかなり重い内容でした。しかし社会が抱える問題。決して他人事ではない問題。いつか誰もが直面するであろう問題。非常に考えさせられる作品でした>>続きを読む