ペコさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ペコ

ペコ

映画(641)
ドラマ(0)
アニメ(0)

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.5

人間関係を断ち切って生きる青年の逃避行を描いた本作。逃げて逃げて逃げまくる、犯罪を犯したわけでもないのに逃げる裕一。そんなことで「俺出てくわ!」なんて言う?とイラっとした部分もありましたが、こういう性>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

マンホールに落ちた男がSNSを駆使して脱出を試みるワンシチュエーション・サスペンス。同僚との飲み会の帰り道に、気付いたらマンホールの中。友人や警察に電話するも誰も助けに来てくれない…。SNSで助けを求>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.2

DCコミックス原作の見た目は大人、中身は子供の逆コナンヒーロー・シャザムの活躍を描いたシリーズ2作目。最強の神の娘たちとの戦い。ヘレン・ミレンとルーシー・リューとレイチェル・ゼグラーが神の姉妹だなんて>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.8

古本屋の店主・多田と、多田に恋をする女子高校生。多田が恋をしていた女性・一花と、一花と結婚間近の男性。それぞれの恋が一方通行で進むラブストーリー。愛なのに…愛のはずなのに…相手に気持ちが伝わらない。相>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.3

友人の葬儀に出るために、ドラァグクイーン3人が車で旅に出るロードムービー。ドラァグクイーン姿の滝藤さん綺麗だわぁって純粋に思ってしまった。
大切な友人のために、母親にゲイであることがバレないように証拠
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.9

不思議な力に目覚めた4人の子供たちの遊びが狂気に変わっていく物語。全編を通して漂う、不気味で気持ち悪くて痛々しいような空気感にゾクゾクさせられました。自閉症の姉を持つイーダ。姉に付きっきりの両親に寂し>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.7

人気シリーズの第3弾。宇多田ヒカルの主題歌を映画館で聴けて最高です。でもやはりこのシリーズにはONE OK ROCKの曲調の方が合っているような。
シリーズを重ねるごとに製作費が増えていそうな迫力の映
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

シベリアの強制収容所でソ連軍の捕虜となった山本幡男ら日本軍兵士たちの姿を描いた本作。ラーゲリで捕虜として過酷な労働をさせられている日本人たちが、いつか日本に帰れると信じて希望を捨てずに生き続ける姿に非>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.7

世界的スターであるホイットニー・ヒューストンの半生を描いた伝記ドラマ。僕自身は映画「ボディガード」とその主題歌である「I Will Always Love You」くらいしかホイットニー・ヒューストン>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

Filmarksさんの試写会にて2D吹替で鑑賞。ウォルトディズニースタジオ試写室は初めてでしたが室内は綺麗で、椅子も座り心地◎。
火・水・土・風のエレメント(元素)たちが暮らす世界で、火の少女と、水の
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.2

『ハロウィン』(2018)、『ハロウィン KILLS』(2021)に続く第3弾にして最終章となる本作。ブギーマンことマイケルがどのような結末を迎えるのか気になっていましたが、最終章なのにNEWキャラク>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.7

「シン・ゴジラ」「シン・ウルトラマン」と続いた庵野秀明監督の“シン”シリーズ3部作の最後を飾る本作。幼少期の頃、仮面ライダーはテレビでほとんど観てなかったので思い出がありませんし、キャラクターもよく知>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

前作「フォールアウト」から5年ぶりのシリーズ最新作2部作のパート1。トム・クルーズも公認の森川智之さんの声を聞きたかったし、アクションシーンに集中したかったので吹き替え版で鑑賞。もちろん森川さんは素晴>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

僕はこの作品をどう見るか…。久しぶりに映画館の大きなスクリーンでジブリ作品。あらすじや、声優など事前に情報は全く明かされないまま公開に至りました。
一言で感想を言うと「難解な映画」です。まず子供向けに
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.0

Netfrix映画『バード・ボックス』のスピンオフ作品。前作とは全く別の土地であるスペインのバルセロナが舞台。サンドラ・ブロック主演の前作と比べると、無名の俳優ばかりです。セバスティアン役の俳優が一瞬>>続きを読む

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

3.0

チャニング・テイタムの実体験を基に男性ストリップダンスの世界を描いたシリーズ完結編。ステージから遠ざかり冴えない日々を送っていた主人公のマイクが、女性資産家と出会い、再び輝かしいステージに挑む物語。相>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

2.9

豪華俳優陣が共演した感動ドラマ…感動…いやっ感動どころか恐怖を感じる作品でした。純愛ラブストーリーでもなく、ヒューマンドラマでもなく、間違いなくこの映画はホラー映画だと思います。テーマとしては輪廻転生>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.6

山小屋に突然現れた男女4人が、1組の家族に人類の終焉を賭けた究極の選択を迫るスリラー。M・ナイト・シャマラン監督作品。シャマラン監督作品ってネタとしては非常に興味をそそられるんだけど、毎回オチが面白く>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

大人気シリーズの完結編。ハリソン・フォードが御年80歳ということに驚きです。パッと見は80歳には見えないものの冒頭で上半身裸になった姿を見ると「大スターもおじいちゃんになったなぁ」と思ってしまいました>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.7

Netfrixオリジナル作品の続編。前作で瀕死の重傷を負った傭兵タイラー・レイクが、再び命懸けの戦いに挑む物語。前作と同様に本作も迫力満点の長回しのカメラワークが凄い!アクションシーンが非常に見応えが>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

地上最速の能力を持つDCヒーロー、フラッシュが主人公のアクション映画。「ジャスティス・リーグ」でちょこっと登場したような記憶があるようなないような。エズラ・ミラーの奇行により公開も危ぶまれていましたが>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.8

夫を自殺で亡くした女性ハーパーが、田舎町を訪れたことで待ち受ける恐怖を描いたホラー。みんな大好きA24作品です。主人公のハーパーは気分転換に田舎のカントリーハウスに滞在することに。そこには同じ顔の男た>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.5

ちょっと変わってる小学5年生の少女が、家や学校で周囲の人々に影響を与えていく物語。あみ子役の大沢一菜ちゃんの堂々とした自然な演技が素晴らしかった。
家族とのほのぼのしたお話かと思いきや、結構…いやっか
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.3

ネット掲示板の投稿が元になった都市伝説を映画化したホラー。期待値ゼロで観たおかげか、そこまで悪くはなかったように思いました。元ネタになった都市伝説に、新しいネタを付け足した本作。元ネタのストーリー重視>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

続くんかい!と観た人みんなが思ったでしょう。2部作のパート1だとは観るまで知りませんでした。ちなみにパート2「スパイダーマン:ビヨンド・ザ・スパイダーバース」は全米で2024年3月29日公開予定。そん>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

ハル・ベリーだと思ったらハリー・ベイリーでした。ディズニーの有名アニメーション作品の実写化。とは言ってもアニメ版を観たことがない。アリエルが人魚ってことくらいしか知らない僕が観た「リトル・マーメイド」>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

サンタクロースvs極悪非道の強盗集団。子供にプレゼントを渡すだけの心優しいサンタが悪い子たちをボコボコにする姿は衝撃的でしだが、今までにない設定で面白かったです。グロあり、ゲロあり、何でもあり!若干の>>続きを読む

ファミリア(2023年製作の映画)

3.5

国も言葉も違う人々が家族になろうとする姿を描いた人間ドラマ。ブラジル人と日本人との交流を描いたほのぼのストーリーかと思ってましたが、予想以上に重い話でした。移民問題、人種差別、テロ…。国籍や宗教、人種>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.2

地盤沈下によりマンションの建物ごと巨大な穴に落下した住民達の脱出劇を描いたパニックムービー。巨大な穴からの脱出劇なので緊張感MAXなのかと思ってましたが、前半はコメディ要素、後半になると真面目になって>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

地上600mのテレビ塔の上に取り残された女性2人が決死のサバイバルを繰り広げるストーリー。海の中でサメに囲まれたり、雪山でリフトに取り残されたり…シチュエーションスリラーは今までにもたくさんありました>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

シングルマザー、教師、子供達…互いの主張が食い違っていき、やがては社会やメディアを巻き込む騒動に発展していく物語。1つの出来事を登場人物それぞれの視点で何度も見せる演出はお見事でした。1つの視点、1つ>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.6

聴覚障害のあるプロボクサーと、視力を失いつつあるトレーナーとの絆を描いた本作。障害や心の葛藤に悩むケイコを演じた岸井ゆきのの演技が素晴らしかったです。大きな展開があるわけではありません。プロボクサーと>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

シリーズ10作目。いつまで続くんだこのシリーズと思ってましたが、どうやら12作目が最後みたいですね。シリーズを重ねるごとにスケールが大きくなっていき、宇宙に行っちゃった前作は、さすがにヤリ過ぎ感があり>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.4

滑落事故をきっかけに刑事と被疑者として出会った男女が、互いに惹かれ合っていくサスペンスドラマ。真面目に仕事をこなす刑事ヘジュンと、夫が転落死して未亡人になった女性ソレ。立場が違う2人が惹かれ合うはずは>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.3

戦国武将・織田信長と正室・濃姫との恋物語を描いた時代劇。互いに敵対心むき出しの出会いを果たした2人が徐々に惹かれ合い、そして天下統一に向かう。歴史に疎い僕でも信長と濃姫の事は薄っすらと知っていました。>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

ナイキのシューズ「エア ジョーダン」の誕生秘話を描いた本作。誰もが知っているマイケル・ジョーダンがナイキとの専属契約に至るまでのお話。主人公のソニーがスポンサー契約を取るために他社との競争に勝とうと、>>続きを読む