とりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ライフ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2019年3本目

宇宙観測隊が火星の土を手に入れ、そこから新しい生命体が発見された
初の地球外生命体の発見は地球にも知らされ、大いに盛り上がり、その生命体の名を"カルビン"と名付けられた
厳重の管理
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.4

2019年2本目

人気コミックの実写化。
話の内容はほとんど知らなかったが、この映画を実写化するのかと発表当時は驚いたものだ。
絶対コケると思っていたし、開始10分くらいは嫌な臭いがプンプンしていた
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2019年1本目(映画館1本目)

ブラッドリー・クーパー初の監督作品であり、レディ・ガガ主演として話題となった作品
才能があるにも関わらず、バイトしながらバーの歌い手として過ごしているアリーを大物歌
>>続きを読む

あさがおと加瀬さん。(2017年製作の映画)

3.6

ほのぼの百合映画。
高3にしてはピュアピュアな感じ。
絵がとても綺麗で柔らかいタッチがすごく惹かれる。
風景画を寄せるわけではなく、あくまで絵で魅せるのも良かった。

エンドロールで流れる明日への扉が
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

遺伝子障害により幼い頃に何度も手術を行った顔を隠しながら生きてきた少年が外の世界である学校へと踏み出す彼の成長と周りの人たちの様子を表した映画

よくありがちなストーリー展開ではあるが、心温まる映画だ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

2018年本目(映画館本目)

ファンタスティックビーストシリーズの第2作。
前作で再びあの魔法世界に戻ってこれた喜びと魔法動物とエディに癒されたが、本作は一気に物語が展開していく。
前作が序章に過ぎ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

言わずと知れたUK最強のバンドQueenの伝記映画
正直彼らの音楽はベストを少し聴いたくらい
バンドについてもボーカルのフレディがゲイであり、20年以上前にエイズで亡くなり、それでもゲストボーカルを招
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アニメゴジラシリーズの3作目にして完結編。
前作の最後ついに口に出たギドラとの対決が予想された今作。
序盤から怪獣vs怪獣かとアクションものを期待していたが、その期待は見事裏切られる形となる。
まぁこ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

マーベル作品のスパイダーマンに登場する悪役ヴェノムを主役としたソニーコロンビアのマーベルサブプロジェクトの第1弾。
今作では宇宙探索隊が彗星から持ち帰った複数の生物サンプル、それは生き物に寄生し、共生
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ありそうでなかったような設定はかなり良かった。
盲目であり、耳が敏感でそれだけを頼りに襲ってくる、近くにいても襲わないところをみると、つまり匂いも感じてない。
ただ自然音だとスルーするという、人間が生
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.6

シリーズ完結編
このシリーズやはり音楽が良くて、すごく好みだった
最終的にこういう展開になるとは思ってなかった
3部通しての作品であり、クリスチャンの心の変化、雪解けと愛に溺れる様を描いていた

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アントマンシリーズは安定の面白さ。
笑いあり戦闘シーンも豊富で最初から最後まで全然ヒマしない。
変なゴタゴタや難しい設定もなく、一番クリアなマーベル作品。
なのでそれゆえにストーリーの密さが弱いという
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

ゲームを原作に00年代初頭にヒットしたアンジェリーナ・ジョリーのスペクタルアドベンチャー映画のリブート作品
もう以前の作品の内容までは覚えてなかったけど、こんなに物足りない作品だっただろうか
確かにア
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.9

普通の青春ものかと思いきや、かなり独特な世界観の映画だった
ハッキリ言って舐めてた、こんな映画だとは思わなかった
結局最後まで何が言いたいのかイマイチわからなかった
でもなんかこの独特な感じが嫌いにな
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

クリント・イーストウッド監督が送る、実話を基にした映画。
アムステルダムからパリへ向かう列車の中で大量虐殺を目論む事件が発生し、たまたま居合わせた友人3人組がこの危機を救うという話。
結末は見えている
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.8

大人気映画を生み出してきたスタジオ地図が贈る細田守監督の最新作
元から期待はせず観たけど、ここまでとは思わなかった
家庭のホームビデオを長回しで見ているようだった
小さな子どもがいたり、2人が生まれた
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.2

元々そこまで期待していなかったからか、メインストーリーと切り離してというより割り切って観ていたからか、ストレートに楽しめる映画だった
シリーズきっての初代から人気が強いキャラクター、ハンソロのルークた
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アメリカで2014年、日本では2015年春に第1作、そして2015年秋に第2作、そして2018年、3部作最後となる待望の完結編が公開
この手の作品はハンガーゲームが先にバカ売れしてしまったため、少し二
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アニメ化もされた同名コミックの実写映画化
寡黙なJKが夢を諦めたファミレス店長に恋をする話
これだけ聞くとすごくいやらしい感じがするが、決してそんなことはなく、結構ピュアな話

アニメが良かっただけに
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.7

京都アニメーションが送る、響け!ユーフォニアムの番外編となる映画
アニメシリーズでは3年生が引退して終わったが、その後となる新3年生による新しい代の話になっている
メインはオーボエのみぞれとフルートの
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

やりすぎヒーローの俺ちゃんことデッドプールが帰ってきた
今回も相変わらずやりすぎ感はあるし、人殺しまくりの自分勝手ヒーローなんだけど、そんな彼がまともな誰かを救うヒーローへと変わっていく様子が描かれて
>>続きを読む

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

3.3

アニメゴジラの2作目
前回で倒したはずのゴジラは実は亜種で、地球を滅ぼした本物のゴジラと対峙する話
前作の最後でゴジラが舞台を壊滅的状況に追い込んだのに、ほとんどが生き残っているという奇跡よりありえな
>>続きを読む