和さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

和

映画(441)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.9

「微笑みデブ。」

初鑑賞。戦争映画には少しの抵抗感を感じ、あまり進んで見ることができませんが、キューブリックの戦争映画ということでジャケットにも惹かれて鑑賞。

二部構成ということで、序盤は羊の毛の
>>続きを読む

ウエスタン(1968年製作の映画)

4.3

「ただただ渋い。ハードボイルドな名作」

いやさっきから過去作ばっかりレビューしているのは風邪のせいで外に出れないから家にあるものを片っ端から見漁っているからです。
実は本作は幼い頃に鑑賞しているんで
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.3

「間違いなくミュージカル界の永遠横綱。」

曲がものすごく有名な本作。実は今まで未鑑賞でした。
なんとミュージカル嫌いな父が唯一DVDを持つ逸品。
これは期待大でした。

いや本当にゴメンなさい。
L
>>続きを読む

ディレクターズカット ブレードランナー 最終版(1992年製作の映画)

4.3

「この時代のような映画はどこへ。。。」

マーク数のキリの良い数字のとこで出そうと思っていた本作。自分が幼い頃から見ていたのは1種類で他は見たことないことに気づいた今、とりあえず早く見たことない人に本
>>続きを読む

田沼旅館の奇跡(2015年製作の映画)

2.9

「長い長い長い長いコント。」

ジャケの夏菜に惹かれて借りてみた。
最近、調子が悪いこともあって、日本映画らしそうなほっこり映画を見ようと借りたものの、なにこれコントやん。

んー思ってたんと違うパタ
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.5

「僕の好きな殺人鬼の原点。」

昨日、日本アカデミー賞を見ながら、シンゴジをめっちゃ応援してました。そこに帰ってきた父が”怒り”だろ取るのは。と言ってきて、いやシンゴジが取らないと日本アカデミー賞の質
>>続きを読む

怒りの荒野(1967年製作の映画)

3.9

「少年漫画のような物語。」

西部劇は初心者ですが、ジャケットに惹かれるものが多く、長い休みの間にいろんな作品を見ておこうと思い鑑賞。
特に何の前評判もなく見てみました。

いや皆さんの言う通り、ただ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.2

「何のためにやるのか。」

極音上映が公開中の今、これを見に行くしかないなと思い鑑賞。
ミュージシャンから大きな批判を受けながらも、今では大きな作品となっている本作。実は映画館では見れておらず、見に行
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

2.9

「個人的に人を選ぶ作品。」

試写会に当たってありがたく鑑賞。
すごく楽しみにしていました。高評価の方も多く見受けられ安心しながら鑑賞しました。

しかし、僕には合いませんでした。
序盤、伏線をまくと
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.1

「無駄遣い。勿体無い。」

まさか、この映画の試写会に行けるなんて。正直な話、ちはやふる、怒りの流れからいって広瀬すずはアイドル的存在ではなく、女優としてレベルが相当高いと思う。
なので、楽しみでした
>>続きを読む

ホームレス ニューヨークと寝た男(2014年製作の映画)

3.8

「大学生必見のドキュメンタリー。」

まさかこの映画を映画館で見るとは。YouTubeでたまたま見た予告があまりにオシャレすぎてクリップした作品が何と買い物に行った先の渋谷でやっていまして即鑑賞決定。
>>続きを読む

アノマリサ(2015年製作の映画)

4.1

「不気味すぎるほど生々しいアニメ。」

噂のストップモーションアニメ。大人が見る、アニメーションとして去年話題になっていた映画ですね。

これCG使ってないんですよ。

いや驚きしかないです。まさか濡
>>続きを読む

グリーンルーム(2015年製作の映画)

4.0

「犬がかわいい映画。」

ずっと見に行きたかった映画。ネオナチに監禁されたパンクバンドが楽屋(グリーンルーム)から脱出を図る話。

なんとも優しいエグゼビア校長がカメオ出演。
ネオナチをテレパスで食い
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.2

「きれいなカットと破壊。」

映画好きの中では話題作といって良いだろう本作をシネマカリテで鑑賞。トイレには著名人の推薦文が書かれており、期待値アゲアゲで見て参りました!!
昨日、3本映画を見たんですが
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.9

「こうゆう系の映画の安心感」

一昨日見て参りました。ライアンゴズリング×ラッセルクロウということで安定感は絶対あるなと確信して見に行ってきました。
やっぱり面白いww

この映画、潔すぎるほど笑いに
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

「童貞主人公×しっかりめSF」

オスカーアイザック好きな女の子がずごく推してくる作品。スターウォーズは好きなもののジャケットにあまり魅力を感じなく、やっと鑑賞しました。

面白いです。
SFといった
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.2

「人生を変える作品。」

昔の昔に見た作品を再鑑賞。幼い頃に全く意味がわからなくて、再鑑賞する機会を狙っていたがなかなか折り合いつかず、2が4月公開なので、ということで改めて見てみました。

裏には青
>>続きを読む

ニューヨーク・ニューヨーク(1977年製作の映画)

3.0

「LaLaLandの原典。」

スコセッシ監督が豪華キャストと共に黄金時代のハリウッドミュージカルに挑んだ作品。最近では"LaLaLand"の原典として話題に上がっている映画ですね。僕の大好きな”ステ
>>続きを読む

荒野の七人(1960年製作の映画)

4.5

「かっこいいしか言えない。とにかくかっこいい。」

どうしても、思い出が強い映画には高評価をつけたくなってしまいます。小さい頃に大好きだった作品。父の影響で鑑賞し、それから何回も何回もリピート。同じ時
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.2

「伝説的ラブコメ映画。」

やっとレビューします。久しぶりに見ましたが、こんなにも良すぎる作品だったのかと驚きました。言わずもしれた映画界の永遠横綱な本作。

いやーいいですね。お洒落だし、オードリー
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8

「ど直球ガンアクション。」

テスト勉強の最中、どうしても集中が途切れる時ってありますよね。そんな時、僕は映画を見に行きます。とりあえず、暇ができて見たい映画があれば映画に行きますよね。
本作、監督は
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

「まさに王道。最多鳥肌賞!」

まさかのまさか、試写会に行けるとは一緒に行かせてくれた友達に感謝の限りです。エマちゃんとライアンゴズリングカップル、そうです”ラブ・アゲイン””L.Aギャングストーリー
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

「マッツのダサかわいさ。」

やっとMCU続編ですね。でも思ったよりもワクワクしてませんでしたw
僕、コミックのストレンジあんま好きじゃないんですよね。。。
でも、何やかんやで公開日に観に行きました。
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.1

「デッドプールっぽい何か。」

テスト前なのにこんなに映画を見ていて良いのだろうか。
とにかく借りてしまっていた本作を鑑賞。
ただただ会話が続く、タクシーの中。これだけ。

特に物語の中に大きなポイン
>>続きを読む

ハッスル&フロウ(2005年製作の映画)

3.8

「夢の影。」

いつも聞いてる宇多丸師匠がラジオでおすすめしていたヒップホップ映画。
かなり珍しいヒップホップ作品の中でも、それまた珍しいヒップホップをきちんと扱っている一本。

昔はイケていた、現裏
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.5

「駄作ながらに大好きな映画。」

mark200となり、やっぱりこの映画について書いておこうと思い、今回は本作について書いていきたいと思います。w

かなり批判されているのであえて褒めようかと思ったん
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.9

「みなさんスケベですか??」

池松くんが最近、好きで気になってた作品を2時から鑑賞。
この作品と同じ空気を感じることができました。

この作品、僕はもっと評価されるべきだと感じました。

やっぱり行
>>続きを読む

ウェディング・フィーバー ゲスな男女のハワイ旅行(2016年製作の映画)

3.4

「アナケンドリックてこーゆう役やるんだ・・・w」

ツタヤでなんとなく手に取った作品。
テストが徐々に迫り、見やすいものをと思いチョイス。

とにかくザックエフロンとオーブリープラザが良かったなという
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード ブラック&クロームエディション(2015年製作の映画)

4.8

「俺のMADが目を覚ますw」

いやー最高です。もう先に言っときます。最高です。
この映画を爆音で見ることが心残りだったため今は祭り状態です。
モノクロ×爆音上映という極上な状態で自分のMADを目覚め
>>続きを読む

バンビ、ゴジラに会う(1969年製作の映画)

3.5

「鈍感すぎるバンビ、もしくは静かに動くゴジラ。」

多くのレビュワーさんが見ている例のやつ。
予想外のことが全く起きない2分ちょい。

作品作った意図が全くをもってわからない。
なぜバンビなのかとか色
>>続きを読む

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.5

「ただただ、ジャックレイナーがカッコ良い。」

TSUTAYAで五本借りしたラスト。ジャケに惹かれてレンタル。
とにかく借りた最大要因はジャックレイナーが出てたということ。去年の個人的男優賞をとったか
>>続きを読む

あなた、その川を渡らないで(2014年製作の映画)

4.1

「なんて暖かい映画なんだ!!終始暖かすぎる映画現る。」

話題になっているようで、あまり話題になっていなかった作品。
いやーとうとう韓国映画に手をつけることが出来ました。
暗殺かこっちかで迷ったんです
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

4.1

「どんな人にも親になるなら持つ恐怖。」

去年、日本の胸糞悪映画業界を賑わせたうちの一本。
見る前から期待値は高め、サイコとはまた違った、人間の闇から発生する惨事がメインということで期待大で鑑賞。
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.2

「こうゆう映画って、正直ズルいよねw」

最近、熱いスウェーデン映画の中でも話題の作品を映画サークルで鑑賞。
評判もいいし、何せ皮肉れたおじいさんが主人公の時点でまあ外れないだろうと思いながら鑑賞しま
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.4

「終始EDMでラリっちまえ!!w」

去年、シングストリートと並んで音楽映画として名を上げてた作品。ザックエフロンが主演ということもあり人気だったのかな??
ストーリーラインも僕が好きなような音楽と共
>>続きを読む

スペースボール(1987年製作の映画)

3.9

「最強にクレイジーで最もくだらないSWパロディ」

ずっと気になってた作品。スターウォーズパロディといえばこれと親が豪語していたので見なきゃなーと思ってましたが、まさかのリックモラニス。ゴーストバスタ
>>続きを読む