デイさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

デイ

デイ

映画(743)
ドラマ(67)
アニメ(0)

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

4.4

アメリカで実際に起こった事件を元に小説化され、その小説を元に映画化されたのですね…。

胸がきゅうきゅうと痛くて痛くて、
観終わった後、呆然として暫く動けませんでした。

大切な映画にまた出会ってしま
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.9

バナナマンのファンなので吹き替えで観ました!!

桜🌸咲きほこるNY。
ワシントンスクエアのところの公園。

やはり絵が綺麗だし、とにかく動物たちが可愛いのです!!

前作は同じアパート(またはお向か
>>続きを読む

ステイ(2005年製作の映画)

4.1

二度目の鑑賞です☆
でも、全く覚えて無くて、自分でもビックリするぐらい記憶に無くて、ほぼ、初鑑賞に近かったのです。

でも、なかなか好きな作品だった…ということは覚えていました☆

3月31日はユアン
>>続きを読む

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

4.4

ずっと観たかった作品でした!

イギリス映画好き☆
インド映画(ボリウッドじゃないやつ)好き☆
その二つが合体しちゃったー!!ワォー😆!!

インドが舞台の熟年版ラブアクチュアリー🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿💕
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

続けて観たほうが良いというので、続けて観ました☆

もう、凄く凄く面白かったのです!!!
激しく爆笑してしまいました😆!!

コメディ要素がパワーアップしてます☆
学園モノ、コメディ、ラブコメ、SF、
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

この作品はコメディ、ラブコメ、学園もの、そしてサスペンス…
ホラーの要素は1%未満。

そして、タイムリープものなのでした☆

ビッチな大学生ツリーが誕生日の夜に何者かに殺され、
目が覚めると、また同
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.7

アンセル・エルゴート繋がりで、二回目の鑑賞。

もう、最高では無いですか!!
前にレビュー書いた時、
「もう一度観たら多分大好きになると思う」と書きました☆
初見でポカーン(°_°)としてしまった映画
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.5

原作本を買って、パラパラと読んで、
この本は映画を観た後に読もう…と思っていたら、5年も経過してしまいましたー😵💦

末期ガンの10代の男女の恋愛モノですが
その中にある"キラキラとした輝き"がとてつ
>>続きを読む

パグ・アクチュアリー ダメな私のワンダフル・ライフ(2018年製作の映画)

4.0

突っ込みどころ満載な映画でしたー。
でも好き!!🐶☆

"パグアクチュアリー"って言うより
"パグリットジョーンズの日記"って感じ(笑😀☆

ママとは仲良く無いけど、パパと仲良しなところとか…。
祖母
>>続きを読む

イングリッド ネットストーカーの女(2017年製作の映画)

4.0

(改訂しました🙇‍♀️)

女子のみなさーん☆
みんな毎日、映え映え(バエバエ)してますかー🐝(^o^)?☆

凄ーく面白かったです!
グイグイ引き込まれました!!

インスタグラマー(インフルエンサ
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.5

こ、この映画はもしかして実話?実話を元に描いている?と、途中で気付きました。
これが完全オリジナルだったら凄い!!と思って。

もう、むなくそ悪くて、目をそむけたくなるシーンが満載だったけれど、何とか
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.5

モフモフしたいなー😊
ウサギ🐰のお尻!!モフモフ好きには、たまらん!!な映画でした!!☆

この映画、好きか嫌いか?って言われたら、もう愛おしいぐらい好きです!💕

ブラックジョーク炸裂で散々笑わせに
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.0

あぁ…余韻ヒタヒタです🌕

Driveのゴズリンに近いかな?
色んな感情を余り表には出さず、色んな感情を瞳と微かな表情で語っちゃうゴズリン!!
もう、流石だし、カッコ良くて痺れちゃう💕

たくさんの仲
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.7

コロナウィルス感染拡大で、この映画を観たかたがTwitterで多かったので…

予言映画かな?キャー🙀!!
ゾンビになってしまうとか、そんな映画では無く、まさに、今!!の現状を描いた映画だと思いました
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.3

やっとやっと観る事が出来ました😭。
前回観た時は寝落ちしてしまいまして💦…。
それから10数年の歳月が流れ、ほぼ、初見の気持ちで観る事が出来ました☆

もう、オープニングから最高なんだもの!!
このオ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

やっと観れました(^o^)!!🏨💕
ウェスアンダーソン監督脚本製作総指揮の映画☆

私の脳みそキューキューでした!もうパンク寸前!😅💦

登場人物多いし、名前がヨーロッパの独特の名前だし、話がサクサク
>>続きを読む

チワワは見ていた ポルノ女優と未亡人の秘密(2012年製作の映画)

4.6

とても長いです🙇‍♀️後で添削出来たらします💦
そのままアップします🙇‍♀️


フロリダプロジェクトの監督ショーンベイカー監督作品

酷い邦題だけど😓…まあ、内容としては間違って無いかも…。
原題は
>>続きを読む

ホーム・アゲイン(2017年製作の映画)

3.8

まあまあ良かったです。
うん…まあまあってとこです。

この作品、まず、リースウィンザースプーンが主役って先に決まっていて、
後で脚本やら出来たのでは無いかなー?

どこかで観た?かも?なデジャブ感満
>>続きを読む

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.3

女優が役を食っちゃう(逆かな?)って、こういう事なんだなー。とシミジミ思いました。

この役はクロエでは無いほうが良かったと思うのです。

撮影当時まだ16〜17歳ぐらいであっただろうクロエ。

21
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.5

600Mark㊗️ですー!!


男の人が愛する女性の為に苦悩する姿を見るのはツラいな…。

全部、自分のせいにしてまで、妻を守ろうとする姿。

他人(ひと)の悲しみや苦しみの上に成り立っている自分た
>>続きを読む

さあ帰ろう、ペダルをこいで(2008年製作の映画)

3.5

この映画、以前、途中挫折していたんだ…と観ながら気づきました😅💦


共産党政権下にあった1970〜1980年代のブルガリアを描いているのだけれど、もっと良い"見せ方"があったのでは無いかなー…。
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.3

ゲラゲラ笑えて、涙して、そしてホッコリ。
観た後は心ホカホカ温かい。そんな映画でした☆!!

「パパvs新しいパパ」の製作スタッフが送る実話を元にした物語。

反発しあい、離れていた心が徐々に近づいて
>>続きを読む

さよなら、アドルフ(2012年製作の映画)

3.8

重たかったけれど、とても考えさせられる映画でした。

以下、粗筋をひたすら書いているだけかもしれないです😿

第二次世界大戦の終戦を
父親がナチスの高官だった子供たち、特に長女の14歳のローレ目線で描
>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

3.6

多分、映画のレビューになってないと思います🙇‍♀️🙏💦


この作品がアマプラで観れるなんて!!
我が目を疑いましたよ?
映画館でしか観れないと思っていたからー😭!!サンタさん、クリスマスプレゼントあ
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.5

ギョギョギョ!!(サカナくん)🐟🐟🐟

夜中にボンヤリ観ていて、最後まで観ちゃった☆ってヤツかな…な?

あー、パケ写悪過ぎます!!
主人公のミアはもっと可愛い子なのに…。
違うパケ写も検索して見たけ
>>続きを読む

最高の贈りもの(2013年製作の映画)

3.5

クリスマス映画を探していて、でも、クリスマス映画って、ほとんど観ちゃっているから、なかなか見つからなくて
やっと見つけた映画がこれ!!

あぁ…大人になると心が汚れてしまうのかなー。
心が綺麗な人には
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.1

みずみずしかったなー😢

ブラジルのサンパウロが舞台。
街並みも綺麗で
ポルトガル語の響きも耳に心地よい♪♫

盲目のレオとレオを幼い頃から支えて来た幼馴染の女の子ジョバンニ。

冒頭のプールでくつろ
>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

5.0

もうね…なんと言ったら良いのかな…(T_T)

ハリーディーンスタントンの遺作。
2017年に91歳で亡くなったハリー。

この映画はハリーのドキュメントを観てるようです。

乾いた砂漠の町
行きつけ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

5.0

ノアバームバック版「クレイマークレイマー」かな?
うん?でも、ちょっと違う。


私はノアバームバック監督作品が好きなんだなー…としみじみと?つくづくと思う作品でした。

バームバック監督作品は好みが
>>続きを読む

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

4.0

私が大好きな監督であるミシェルゴンドリー作品「グッバイサマー」の
ドイツ🇩🇪版って感じの映画でした☆

夏休みに入って

友達でもなんでも無かった二人が旅をするうちに、友情が強まって来るロードムービー
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

4.5

実写では伝わらない事もある。
クレイアニメだからこそ、伝わるものもある。

もっと悲惨なストーリーを予想していたけれど
観た後の心はとても温かい☺️

主人公のズッキーニをはじめ、みんなの"眼球"が可
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.0

なかなか観ててツライ映画でした😢

愛してやまない息子が18歳でドラッグ中毒になってしまった…。

その様子を父親目線から描く映画。

やはりスティーヴカレルは、こういう役がハマる。

時々、差し込ま
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.7

まさかまさかのウィレムデフォー!!
渋いしカッコ良いし!!

フロリダプロジェクトの"プロジェクト"って"低所得者住宅"という意味なんだそう…。
知らなかったです…。

フロリダ、ディズニーワールドの
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.3

(少し改訂します。)

ワンコだけじゃなくて、ニャンコでも
ペットロスを経験した全てのみなさまへ。



金曜ロードショーにて2度目。

前のレビューは"辛め(からめ)"でした…。

が、
16年連れ
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

4.2

ずっと観たかった映画でした☆
なんだか、一冊の本を読み終えて、パタンと表紙を閉じる感じ…。
そんな感覚になる映画でした☺️。

っていうか!!
主役のトーマスウェブを演じるカラムターナーがエディレッド
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.7

この映画でレビュー停滞してしまいました。

すっかり秋なのです。
暑くても日が短くなったとシミジミ感じる今日この頃。
お久ぶりでございます☆

大大大好きな映画である
「ヘドウィグ…」
のジョンキャメ
>>続きを読む